Проблемы с цветением хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Enya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 07:22
Награды: 2
Откуда: Москва

Проблемы с цветением хойи

#101

Сообщение Enya »

Кстати, далеко не всем хойями подходит холодная зимовка. Я таким образом сгубила половину своей коллекции, сейчас пытаюсь восстановить. Хойи Lamingtoniae, Obscura, David Cummingii, Lauterbachii, Siliata, Sussuela, Lacunosa, Gold Star, Erythrina, Caudata, Ischnopus и другие - все эти красавицы не выдержали моих экспериментов и после холодной зимовки отбросили корни и листья в придачу. Lauterbachii - вообще моя несбыточная мечта, ей нужна жара и очень высокая влажность. Жара у меня есть, а с влажностью не выходит совсем :s055: Уже два купленных экземпляра пропали и начеренкованные тоже не отросли. Но я не сдаюсь, приобрету еще и опять буду экспериментировать :ddafg:
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Почему не цветёт хойя

#102

Сообщение lusimanchini »

Фарида, а что вы делали для того, чтоб старушка зацвела? viewtopic.php?p=495380#p495380
Ведь я что только своей не устраивала: и кормила "на убой", и голодом морила, и на южной стороне держала, и на северной, и поднимала лианы, и опускала... В общем отчаялась и в очередной раз, когда душ ей устраивала, отломился кусочек лианы. Укоренила его, а он такой благодарный оказался, не то, что мамаша. Мамаша стоит сейчас в южной комнате, но не на окне, света хватает, а вот пересаживала я её давно. Может, пожалеть бедняжку и поменять ей почвогрунт? Но уж сильно я на неё обижена (((
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#103

Сообщение Фарида »

lusimanchini писал(а):
31 май 2018, 15:07
Фарида, а что вы делали для того, чтоб старушка зацвела?

Думаю, что холодная зимовка для карнозы не является необходимым условием для цветения. Позади карнозы всю зиму от пола до потолка был пластиковый стояк, он не горячий, теплый. И напротив окно примерно в метре. Так что светло и тепло было ей. А весной переставила ближе к окну. И это все, что я сделала.
Не совсем так - сначала я перечитала всю эту тему, а потом сделала так, как писала выше.
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Почему не цветёт хойя

#104

Сообщение kokina »

Девочки, а сколько раз можно ожидать цветения в сезон? На моей карнозе цветочные почки по два раза отцвели и пока вроде не собираются больше. Неужели следующего года ждать?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Почему не цветёт хойя

#105

Сообщение Lady-Flo »

kokina, у меня карноза цветет два раза в год - весной и летом. :ddafg:
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Почему не цветёт хойя

#106

Сообщение kokina »

Lady-Flo, спасибо за ответ. Моя весной по два раза отцвела на каждой почке, а сейчас опять цветет, но цветочков меньше в кисточке и пока непонятно, на всех ли цветочных почках будет цвести.
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Почему не цветёт хойя

#107

Сообщение YuSh »

Здравствуйте.
Моей H.Pubiсalyx уже почти 4 года, плети длиннющие, сейчас активно новые веточки растит, но цветения еще не было. Удобряю в весенне-летний период удобрением для цветущих. Растет круглый год на северо-восточном окне.
Как стимулировать хойю для цветения?
После прочтения этой темы решила поднять ветки (сейчас стелятся по подоконнику), подкормить монофосфатом калия. Какие еще моменты упустила?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт хойя

#108

Сообщение Флориана »

YuSh, возможно, в Вашей квартире слишком жарко зимой. Хойя рubicalyx является хойей прохладного содержания и зимовка ей нужна соответствующая.
Enya писал(а):
10 мар 2018, 05:14
Мои хойи Carnosa, Compacta, Indian Rope, Purpureofusca, Pubicalyx, Acuta Pink зимуют в саду, под открытым небом. Зимовка очень холодная: месяца 4 ночная температура от +5 до +9, днем +15
Кроме того, это светолюбивая хойя и на северо-восточном окне освещение для неё может быть недостаточным, особенно зимой.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#109

Сообщение Фарида »

В 2015 году я покупала три Pubicalyx: 1. Р. Red Button, 2. P. Splash, 3. P. Black Dragon. 1-я росла медленно, пока дала всего четыре ветки. В прошлом году зацвела, два соцветия и две волны цветения. В этом году одно соцветие отцвело, потом зацвели другие три соцветия. Сегодня сбросила последние цветочки.
2-ой и 3-ий очень хорошо разрослись, много веток и длиннющие :s055: и ни разу не цвели. Висят все три рядом.
Почему так не знаю.
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Почему не цветёт хойя

#110

Сообщение YuSh »

Флориана, не прошло и 2-х месяцев, как я жаловалась на свою хойю, и вот вчера она меня порадовала первым цветением! Я сначала подумала, что монофосфат калия и поднятие плетей сделали свое дело, но, видимо, возраст подошел. Я покупала 2 черенка одновременно, и второе растение (растет у другого человека) тоже зацветает!

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт хойя

#111

Сообщение Флориана »

YuSh писал(а):
29 июн 2020, 15:29
Я сначала подумала, что монофосфат калия и поднятие плетей сделали свое дело, но, видимо, возраст подошел.
Пожалуй, всё в комплексе повлияло.
Поздравляю с долгожданным цветением! :romashka:
Аватара пользователя

myself.creator
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 19:04
Откуда: Санкт Петербург

Почему не цветёт хойя

#112

Сообщение myself.creator »

Даже не знаю, что делать. Нужен совет. Хойя белла выпускает цветоносы, но не растит их. Сначала два выпустила, сейчас еще один, но как будто они не развиваются. У вас было такое? С чем связано?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветением хойи

#113

Сообщение Флориана »

myself.creator писал(а):
25 окт 2021, 19:05
С чем связано?
Возможно, освещение недостаточное.
Hoya bella - светолюбивая хойя, ей нужен яркий свет.
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Проблемы с цветением хойи

#114

Сообщение Лидушка »

Моя Hoya thomsonii впервые собралась цвести. Сначала я обрадовалась. Но тут прочитала, что она сушит бутоны. Подскажите, что надо сделать или наоборот, делать нельзя, чтобы она процвела? Может, чем то удобрить, досвечивать или, например, нельзя поворачивать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветением хойи

#115

Сообщение Флориана »

Лидушка писал(а):
09 окт 2022, 14:02
Сначала я обрадовалась. Но тут прочитала, что она сушит бутоны
Лидушка, вообще-то тут только Фарида написала, что её Hoya thomsonii сбрасывала бутоны. У неё молодое растение пыталось зацвести, но по каким-то причинам сил на цветение не хватало.
Совсем необязательно, что такое будет происходить и у Вас, поэтому преждевременно расстраиваться не нужно.
Лидушка писал(а):
09 окт 2022, 14:02
что надо сделать или наоборот, делать нельзя, чтобы она процвела? Может, чем-то удобрить, досвечивать или, например, нельзя поворачивать?
Любые растения, набравшие бутоны, нельзя переставлять на другое место или поворачивать относительно источника света (за очень редким исключением).
Следите, чтобы во время закладывания бутонов грунт сильно не пересыхал. Но и заливать, конечно, тоже нельзя.
Подкармливать нужно было летом в слабой концентрации, а осенью подкормки уже не нужны.
Подсветка, думаю, лишней не будет. Всё-таки осень, часто пасмурно и световой день становится всё короче и короче.
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Проблемы с цветением хойи

#116

Сообщение Лидушка »

Так кроме Фариды тут вообще никто, собственно, ничего не писал. :) Спасибо. Дело в том, что у меня растение тоже молодое. Первые бутоны.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Проблемы с цветением хойи

#117

Сообщение Фарида »

Всем добрый вечер, моя Hoya thomsonii сбрасывала бутоны, когда сама была еще мала. Вероятно ей не хватало сил. Потом то все было в порядке.
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Проблемы с цветением хойи

#118

Сообщение Лидушка »

А подскажите, Hoya lacunosa цветет только летом? Моя за зиму чуть не погибла, корни сгнили, весной я переукоренила, она оправилась и растет до сих пор, но ни одного бутончика :duma:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Проблемы с цветением хойи

#119

Сообщение Фарида »

Лидушка писал(а):
22 окт 2022, 10:19
Моя за зиму чуть не погибла, корни сгнили
Видимо у вас было переувлажнение.
У меня лакунозы цветут, если им нравятся условия. При плохих условиях и летом не цвели.
Зимой цвели, но не активно.
Кстати она цвела даже сидя в воде, в течение нескольких месяцев. В сообщении viewtopic.php?p=501885#p501885 есть фото.
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Проблемы с цветением хойи

#120

Сообщение Лидушка »

Фарида писал(а):
25 окт 2022, 20:17
Видимо у вас было переувлажнение
Да это понятно
Кстати, Х. Томсона у меня тоже нынче бутоны отсушила.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»