Определяем названия хой

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Определяем названия хой

#41

Сообщение Флориана »

Югра писал(а):
08 май 2021, 13:54
Помогите определить сорт хойи
Далеко не всегда удаётся определить даже вид, т.к. существует огромное количество видов хой и у многих листья могут выглядеть похоже. К тому же, хойи вариабельны и в разных условиях одна и та же хойя может выглядеть по-разному.
Хойи, поступающие из заказов, могут числиться как Hoya sp. с порядковым номером. Или с указанием страны, где эта хойя впервые была найдена, например, sp. Vietnam (species from Vietnam).
Таких хой sp. Vietnam могут быть десятки, и все разные. Любая неопознанная ранее хойя, впервые найденная во Вьетнаме, может быть обозначена как sp. Vietnam. И будет так называться до тех пор, пока не будет официально исследована и описана как новый вид.
Аватара пользователя

Ветла
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:37
Откуда: Нижегородская область

Определяем названия хой

#42

Сообщение Ветла »

Знаю, что это хойя. Но какая? Подскажите! Листочки мелкие.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Определяем названия хой

#43

Сообщение Флориана »

Ветла писал(а):
17 окт 2023, 16:47
Знаю, что это хойя. Но какая?
Hoya bella viewtopic.php?f=378&t=6337
Аватара пользователя

Ветла
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:37
Откуда: Нижегородская область

Определяем названия хой

#44

Сообщение Ветла »

Флориана, пожалуйста, объясни... Вот у той безымянной хойки листочки очень мелкие. У хойи, которую я купила , как Белла, листья намного крупнее. И всё равно, это обе Беллы? Они определяются по цветкам?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Определяем названия хой

#45

Сообщение Флориана »

Ветла писал(а):
17 окт 2023, 20:42
Вот у той безымянной хойки листочки очень мелкие
Если у растения есть какие-то особенности, надо сразу об этом писать. По фото ведь непонятен размер листа без масштаба.
У Hoya bella (правильное ботаническое название - Hoya lanceolata ssp. bella) длина листовой пластинки примерно 2-2,5 см, ширина 1 см.
Ветла писал(а):
17 окт 2023, 20:42
И всё равно, это обе Беллы?
Помимо Hoya lanceolata ssp. bella существует Hoya lanceolata ssp. bella var. paxtonii с более длинными и заострёнными на конце листовыми пластинками длиной около 6 см и шириной 1,5 см.
Её фото есть в сообщении viewtopic.php?p=550309#p550309
Ветла писал(а):
17 окт 2023, 20:42
Они определяются по цветкам?
И по цветкам, и по форме листовой пластинки, и по её размеру, и по характеру роста побегов.
На истину в первой инстанции не претендую, существует около 200 видов хой, все их знать нереально. Возможно, есть ещё какие-то мелколистные хойи.
Например, с мелкими листьями Hoya microphylla, листовая пластинка длиной 1-1,5 см, но у неё очень тонкий нитевидный стебель и внутренняя коронка цветка тёмно-фиолетовая.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Определяем названия хой

#46

Сообщение Фарида »

Может быть любители и ценители хойи смогут мне помочь. В 2015 году покупала черенок этой хойи как Hoya pubicalyx Black Dragon. Но где бы я не смотрела хойю по такому названию, цветы и листья не совпадают с моим растением. У моего pubicalyx листья чисто зеленого цвета, без каких-либо крапинок, не тёмные, но имеют в зависимости от освещения разный оттенок. Цветы светло-розовые, прямо как на фотографии или чуть-чуть розовее. Прилагаю фотографии.
Буду рада, если найдутся знатоки, которые разбираются в многообразии pubicalyx и определят правильное название.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Определяем названия хой

#47

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
23 мар 2024, 21:46
покупала черенок этой хойи как Hoya pubicalyx Black Dragon. Но где бы я не смотрела хойю по такому названию, цветы и листья не совпадают с моим растением. У моего pubicalyx листья чисто зеленого цвета, без каких-либо крапинок, не тёмные
На сайте Vermont Hoyas о хойе pubicalyx Black Dragon написано так: "It is a very unusual pubicalyx in that the leaves are all lime green with no markings at all" (Это очень необычный pubicalyx: все листья салатового цвета, без каких-либо пятен).
Листья Вашей хойи соответствуют этому описанию. Однако, цветы у Black Dragon должны быть Red/Dark Purple/Black, т.е. от тёмно-бордовых до фиолетово-чёрных.

С нежно-розовыми цветами Hoya pubicalyx Pink Dragon.
Листья у неё тоже зелёные без пятнышек. Фото цветения есть в сообщении viewtopic.php?p=497446#p497446
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Определяем названия хой

#48

Сообщение Фарида »

Флориана, я вам очень благодарна! Большое большое вам спасибо! У меня столько лет этот вопрос сидел в голове :ddafg:
Флориана писал(а):
24 мар 2024, 00:29
Фото цветения есть в сообщении
Это фото я наверное тысячу раз смотрела! Но в моем компе листья смотрятся тёмно зелёными, поэтому я его пропускала.
Наконец-то я успокоилась ;Danser;
В инете я тоже смотрела по Pink Dragon (от розовый), но попадала на сочные розовые цвета, а у меня такие легкие розовые. Может оттенок цветов зависит от состава грунта или воды ?
Спасибо !!!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Определяем названия хой

#49

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
24 мар 2024, 16:32
В инете я тоже смотрела по Pink Dragon, но попадала на сочные розовые цвета, а у меня такие легкие розовые.
Фарида, цветы у Pink Dragon и должны быть светло-розовыми.
"It is a very delicate pink with a pearl like sheen to the flower that is absolutely striking" (Это очень нежный розовый цвет с жемчужным блеском, который просто поразителен)
Фарида писал(а):
24 мар 2024, 16:23
Может оттенок цветов зависит от состава грунта или воды?
От состава грунта или воды цвет не может измениться кардинально.
На сайте Vermont Hoyas написано, что цветки хойи pubicalyx Pink Dragon при естественном освещении приобретают самый красивый оттенок светло-розового (This is a plant that gets the most lovely light shade of pink blooms under natural lighting), а под светодиодным освещением цвет не такой красивый.
Что касается фотографий, то они бывают очень разного качества.
С абсолютной точностью передать на экране монитора реальный цвет цветка посредством фотографии невозможно. Причин этому много - фотографируют при разном освещении, кто-то фотографирует профессиональным фотоаппаратом, а кто-то "мыльницей" или простеньким телефоном. Отличаются настройки этих устройств, разная яркость, цветопередача и т.д.
Кроме того, существует "великий и могучий" Фотошоп, которым злоупотребляют некоторые продавцы, чтобы приукрасить свои растения в каталогах для продаж :sfrkd:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Определяем названия хой

#50

Сообщение Фарида »

Флориана, ваши комментарии прямо как бальзам для души, без всякого приукрашивания с моей стороны
Да, я все понимаю про цветопередачу, у самой телефон не особо. Я ещё даже очень удивилась, что цветопередача получилась такой реальной, так как при фотографировании цветка П. Ред Баттон я выкладывала фото с разными оттенками цветка в зависимости от освещения. Вот вроде понятно это, но видите, всё равно заморачивалась :oops:
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»