Как правильно прищипнуть, подрезать и черенковать хойю

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Aleksika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:26
Откуда: Донецк

Как правильно прищипнуть, подрезать и черенковать хойю

#1

Сообщение Aleksika »

Как правильно прищипнуть, подрезать и черенковать хойю

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Моя Карноза стояла на солнышке, начали желтеть листья. Убрала в притененное место, но светлое.Выпустила вот такие тонкие темные плети. Это от нехватки света?
Раньше росла компактненько так. Не хотелось бы длинную тонкую селедку. Может их подрезать т.е. прищипнуть?
Изображение
Аватара пользователя

Leona
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:43
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#2

Сообщение Leona »

Хойя Карноза не кустовая, она в любом случае будет растить плети. Даже если Вы её прищипнёте, она выпустит новые в другом месте. Ей нужно ставить опору и пускать по ней плети. Цвет тёмного цвета, потому что молодой побег. Это нормально, он потом поменяет цвет на зелёный. Вообще, хойя любит солнышко. Есть хойи, которые нужно притенять от жаркого полуденного солнца. Эта хойя к ним не относится. Может ей не хватала полива.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#3

Сообщение Кузя »

Да нормальная совершенно у вас хоечка, обычно именно так все хойки разрастаются - сначало длинная лысая плеть и только потом она обрастет листьями. А может прямо на лысой плети набросать цветоносов, еще раньше чем листьями обрастет. У меня сейчас так под потолок уходит лысая плеть хойи Kerrii? на которой через узел цветоносики, а листьев пока не видно. Так что если хотите увидеть цветы - то не нужно отрезать молодые плети. Как правило у большинства хой цветоносы вырастают именно на молодых плетях, и потом цветут неоднократно на одном и том же цветоносе, иногда несколько лет работает цветонос. А молодые побеги растут дальше и на них появляются новые цветоносы. Ну и на счет пожелтения листьев на солнце. Они начали желтеть и опадать или просто поменяли цвет на более салатный, как бы выгоревший? Потому что если пожелтели и отпали - то это может быть от залива, а если посветлели, но продолжают нормальтно сидеть на расстении - то может и хлороз быть и избыток солнца. Причины могут быть разные.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение elena65 »

Девочки, у кого нибудь есть опыт стрижки хойи Белла. Очень длинные плети ни куда не умещаются. Если ее подстричь, на следующий год она будет цвести? :duma:
Аватара пользователя

OlyaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:31
Награды: 2
Откуда: пос.Кардымово, Смоленская область

Как правильно прищипнуть, подрезать и черенковать хойю

#5

Сообщение OlyaT »

Подскажите пожалуйста, как правильно черенковать хойю компакта?
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Как правильно прищипнуть, подрезать и черенковать хойю

#6

Сообщение Надя »

У меня есть самая простая Хойя, молодое растение, пока даже не кустится. Хочу ее размножить. Подскажите, как это сделать, если Хойя постоянно растит ус, он не останавливается в росте, а вот листики обрастают с периодичностью. Резать голый ус и его укоренять? Или ждать боковые отростки, а основной не трогать? И еще такой момент, уже не помню где, но читала, что для черенкования лучше брать плеть второгодку. Это значит, что мне надо срезать до самого низа и взять только ту часть, которая вызрела, а остальное выбросить? Не пойму. :s055:
Аватара пользователя

Катеринка123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 08:02
Награды: 1
Откуда: Новосибирск

Как правильно прищипнуть, подрезать и черенковать хойю

#7

Сообщение Катеринка123 »

elena65, хойя Белла цветет обычно как раз на концах плетей, поэтому я со своей обычно поступаю так: обрезаю плети покороче, на "удобную длину", отрастут и зацветут, а чтоб "подстраховаться" с цветением, черенки с самого края побегов укореняю сразу в рыхлом, воздухопроницаемом грунте под стеклянной банкой, такой дубль у меня гарантированно цветёт.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»