Вариегатность у хой

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Вариегатность у хой

#1

Сообщение Фарида »

Вариегатность у хой

У меня растет маленький черенок карнозы кримсон квин, был с одним листочком нормальным. Выросли три новых листочка, пока они средненького размера, но новые листья все белые. Проклюнулся еще один листочек и тоже беленький! Что у меня не так, может кто-нибудь подсказать?
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Вариегатность у хой

#2

Сообщение Май_я »

Фарида, фото можете показать?
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Вариегатность у хой

#3

Сообщение Фарида »

Вот они белые листочки
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Вариегатность у хой

#4

Сообщение Май_я »

Этого сорта у меня не было, но я бы не переживала. Часто хойечки дают молодые листья с окрасом, отличным от взрослых листьев - белесые или красноватые. Проследите, когда молодняк повзрослеет.
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Вариегатность у хой

#5

Сообщение Фарида »

Моя карноза Кримсон Квин, у которой были белые листья, в первой половине декабря сбросила все 4 беленьких листика. Оставшийся скажем материнский зеленый лист вселял в меня надежду, что еще не всё потеряно. Черенок был посажен снова в тепличку. В начале февраля появился листочек и снова белый! Ну что за напасть :obm: Неужели не дождусь нормальных листьев :confused:
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Вариегатность у хой

#6

Сообщение Nelysha »

Фарида писал(а): Неужели не дождусь нормальных листьев
Если на новом листе не появится зелень, попробуйте отрезать белую плеть, если растение большое, то это не страшно, даже оригинально, а для одного листа это не очень хорошо он не вытянет белую плеть, на больших растениях белые плети тоже зимой пропадают, потом летом выпускает новую белую, у меня дольше всего белая два года росла.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Вариегатность у хой

#7

Сообщение Фарида »

Nelysha, у этого черенка нет вообще ни одной веточки. Я получила его с одним нормальным листиком, он на фото 1 и 2 (эти фото я показывала уже выше в теме) viewtopic.php?p=373130#p373130 , росточек в 3 см. Вокруг этого листика есть несколько точек роста (не знаю, правильно ли я выразилась, но на фото их видно), откуда беленькие и росли, потом они все опали.

Взамен ему продавец дала другой черенок. С этим я решила поэкспериментировать и посадила в серамис. На сегодня с одной точки растет снова беленький. С другого места вырос сначала один беленький, затем один нормальный и сейчас появился какой-то розовый. Но глядя на ваше фото, делаю вывод, что это будет тоже белый :ddafg: . Уже девятый месяц, терпение лопалось, затем снова появлялось :blush: . Если бы у меня была растишка хотя бы с одной нормальной веточкой + веточка с белыми листьями, то срезала бы белую. А пока жду, что же будет дальше.
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Вариегатность у хой

#8

Сообщение Nelysha »

Если маленький листочек зеленый, с вариегатностью, потому что зеленую плеть тоже может пустить. Я бы росток с белыми листьями удалила, он истощит старый лист, так как он живет только за его счёт, может другой рост проснется нормальный. Эта карноза замечательно растет, можно было и пару узлов отрезать, были бы поближе, целую плеть Вам отрезала бы.
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Вариегатность у хой

#9

Сообщение Фарида »

Nelysha, спасибо за доброе пожелание :romashka: , я бы, конечно, не отказалась от черенка в пару узлов, но продали только в один узел :s055: . Хорошо, что продавец взамен дал другой черенок, хотя тоже в один узел.
"Я бы росток с белыми листьями удалила" - там росточка то и нет, только листочек белый, увы, разве что листочек оторвать, но боюсь тогда и точки роста не будет :) . А может быть белые листочки отрезать до черешка? Попрошу мужа завтра сфоткать своего мученика.
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Вариегатность у хой

#10

Сообщение Nelysha »

Вам и надо удалить точку роста белой ветки, чтобы проснулась другая точка роста, если Вы оборвете листья, из этой точки роста расти дальше будут все равно белые, но решать, как поступить, все равно Вам.
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Вариегатность у хой

#11

Сообщение Фарида »

Nelysha, если я эти точки роста прищипну (т.е. удалю), а появятся ли у меня другие точки роста? :confused:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Вариегатность у хой

#12

Сообщение Маша! »

Знаю, что со временем вариегатность листьев может исчезнуть.
Можно ли это восстановить и листья будут только новые вариегатные или у старых она восстановится?
Мне просто дали отросток хойи вариегатной (в магазине купили такую), а потом у нее все исчезло и стали листы обычные зеленые. Мне очень хочется чтобы вариегатность вернулась.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Вариегатность у хой

#13

Сообщение Lady-Flo »

Маша!, вариегатность - явление неустойчивое и мало предсказуемое. На старых листьях она уже не проявится, а с вновь появляющимися есть возможность поэкспериментировать.
Считается, что на вариегатность можно повлиять, увеличив интенсивность и продолжительность освещения и сведя к минимуму применение удобрений, содержащих азот.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Вариегатность у хой

#14

Сообщение Маша! »

Вариегатность проявляется сразу, даже на самых маленьких листиках

Изображение
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Вариегатность у хой

#15

Сообщение Надежда Голякович »

У Мультифлоры вариегатной взрослый лист зелёный, молодые при интенсивном освещении пестролистные, обычно весенние и летние листья, а осенние и зимние чаще всего просто зелёные. Но есть сорта, что проявляют пестролистность при любых условиях, в меньшей/большей степени.


Изображение
Аватара пользователя

jultschik
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:56
Награды: 14
Откуда: Германия, Нюрнберг

Вариегатность у хой

#16

Сообщение jultschik »

Знатоки, подскажите, есть ли хойи с маленькими листьями (как например Лакуноза), но трёхцветной окраской листьев?
Аватара пользователя

BlackMamba
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 май 2012, 08:22
Награды: 5
Откуда: Мариуполь (Украина)

Вариегатность у хой

#17

Сообщение BlackMamba »

Маша! писал(а):
17 фев 2017, 22:34
Мне просто дали отросток хойи вариегатной ( в магазине купили такую), а потом у нее все исчезло и стали листы обычные зеленые. Мне очень хочется чтобы вариегатность вернулась
Некоторые виды хой склонны к потере вариегатности на старых листьях - это особенности вида. Это Multiflora var и kerri yellow var. Но бОльшая часть пестролистных хой свои качества не теряют.
jultschik писал(а):
04 сен 2017, 13:05
Знатоки, подскажите, есть ли хойи с маленькими листьями (как например Лакуноза), но трёхцветной окраской листьев?
Прям с трёхцветной - нет. Пестролистные и вообще яркие - обязательно.
Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Хойя - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение allgoo »

У моей Hoya - Incrassata "Moon Shadow" - красивой вариегатной особы - сейчас наблюдается такая особенность.
Два новеньких черенка. В разных посудинах. Один продолжает расти вариегатным, радует пестротой. Другой наращивает новые листы совершенно однородно-зелёными. Расположен на подоконнике у стекла (северо-восток). Много света? Или передумал быть вариегатным? Такая выразительная пестролистность была изначально. Обидно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вариегатность у хой

#19

Сообщение Флориана »

allgoo, в тканях вариегатных растений присутствуют клетки разных генотипов - обычные и клетки-мутанты, неспособные синтезировать хлорофилл.
Иногда происходит реверсия (обратная мутация), в результате которой вариегатность исчезает и растение приобретает зелёную окраску, свойственную исходному виду.
Такие зелёные побеги рекомендуется удалять, иначе они будут доминировать над сортовыми и подавлять их рост.
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Вариегатность у хой

#20

Сообщение Almalexia »

Девочки, у меня снова вопрос по теме. Искала хойку Minibelle splash, достался вот такой экземплярчик. Новый лист растёт просто зелёный. Как считаете мне нужно привыкать к мысли что она будет без сплеша? Прочитала что такие росты нужно обрезать и возможно вариегатность вернётся, но там и обрезать то нечего. Разве что с другой стороны узла пойдёт веточка с крапом, но пока не рискую, маленький ещё
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»