Болезни хой

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Всем привет
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 04:37
Откуда: Новосибирск

Болезни хой

#41

Сообщение Всем привет »

Так и сделаю, спасибо
А появляется эта напасть на нескольких, просто фото не все выложила
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни хой

#42

Сообщение Фарида »

Вот и я снова с вопросом. Наконец-то у черенка хойи появились два листочка, росли хорошо. Но в какой-то момент листья стали покрываться желтыми пятнами и практически стали желтыми.

Изображение

А обратная сторона в пятнах.

Изображение

Изображение

Что за пятна, от чего и почему, как спасти черенок, он у меня один.
С лицевой стороны листа этих пятен не видно.
Помогите, пожалуйста.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#43

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
03 июн 2019, 00:00
Что за пятна, от чего и почему
К сожалению, поставить точный диагноз может только лаборатория. Глядя на фото, можно только предполагать.
В отличие от случаев, показанных в 1 и 3 сообщениях, в Вашем случае кроме пятен наблюдается пожелтение листовой пластинки, что наводит на мысль о грибковом заболевании.
Я бы обработала растение фунгицидом широкого спектра действия.
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Болезни хой

#44

Сообщение kokina »

Девочки, подскажите! Появились такие пятна. Не мокнет, не гниёт, толщина листа не меняется. Купила как хойю Черный дракон.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#45

Сообщение Флориана »

kokina писал(а):
07 июн 2019, 00:05
Купила как хойю Черный дракон
Видимо, Black Dragon? Такой сорт есть у Hoya pubicalyx. Или у Вас другая хойя?
kokina писал(а):
07 июн 2019, 00:05
Появились такие пятна
Пятна появились до или после пересадки?
В какой ёмкости хойя росла до пересадки и в какой грунт Вы её посадили?
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Болезни хой

#46

Сообщение kokina »

Флориана, да, сорт, видимо этот. До пересадки росла в обычном пластиковом магазинном горшочке. Пересадила я её месяца 3 назад, а пятна появились недавно. Земля для суккулентов, немного коры для орхидей, немного перлита, крошки древесного угля. Живёт на северном окне (других вариантов нет), но у нас очень светло там, после обеда солнце попадает. На денежном дереве листья уже красноватые. Поливаю нечасто, где то раз в 5 дней, раз в 2 недели купаю под душем.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#47

Сообщение Флориана »

kokina, причина появления пятен мне видится в неправильной посадке.
Из небольшого горшочка хойя была пересажена в большой объём. К тому же, новый горшок выбран очень неудачной формы.
В таком круглом горшке грунт просыхает неравномерно. В боковых выпуклых частях он может очень долго оставаться мокрым, в то время как центральная часть земляного кома уже просохнет.
Когда корни окружены толстым слоем долго не просыхающей земли, возникает эффект компресса. При этом нарушается циркуляция воздуха в горшке и затрудняется его доступ к корням, а они нуждаются в воздухе не меньше, чем в воде.
Я бы пересадила хойю в горшок классической формы. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Диаметр нового горшка по сравнению с предыдущим может быть больше на 2-3 см.
Этот круглый горшок лучше использовать как кашпо, для посадки растений он вообще не годится. Когда корни оплетут весь объём, при следующей пересадке вытащить растение будет невозможно и придётся разбивать горшок.
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Болезни хой

#48

Сообщение kokina »

Флориана, я на дно сыпала толстый слой дренажа, чтобы объём горшка уменьшить. А от холодного воздуха такое не могло появиться? Может от кондиционера надуло? Хотя карноза у меня стоит частенько зимой с открытым окном. У нас морозов практически не бывает.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#49

Сообщение Флориана »

kokina, дренаж уменьшает высоту, но ширину горшка он не уменьшает.
Даже при посадке в горшок классической формы диаметр горшка резко увеличивать нельзя.
А в Вашем случае ситуация осложняется тем, что в выпуклых боках круглого горшка субстрат долго просыхает и корни постоянно окружены толстым слоем мокрого грунта, препятствующего доступу воздуха к ним. Закончиться это может гниением корней.
Пока ещё не поздно, пересадите хойю в нормальный горшок, соответствующий размеру корневой системы.
kokina писал(а):
09 июн 2019, 23:23
Может от кондиционера надуло
Не думаю. Hoya pubicalyx относится к хойям прохладного содержания и прохлады не боится.
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Болезни хой

#50

Сообщение kokina »

Флориана, спасибо, буду пересаживать.
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Болезни хой

#51

Сообщение Свет лана »

Добрый день, подскажите, что не так с моим цветком. Какие то одеревеневшие пятна по стволу и у основания листиков. Новый побег растет чистым. А старые все такие.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#52

Сообщение Флориана »

Свет лана писал(а):
24 дек 2019, 13:05
А старые все такие
Свет лана, с Вашим растением всё нормально. С возрастом побеги у хой одревесневают.
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Болезни хой

#53

Сообщение Свет лана »

Флориана, спасибо за ответ. Это хойя Biakensis, еще и позеленела...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#54

Сообщение Флориана »

Свет лана, позеленение листьев тоже не является болезнью.
Они могут стать зелёными из-за недостатка света, при хорошем освещении снова будут расти листья с серебристыми пятнами.
Аватара пользователя

Ofelia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:02
Откуда: Kyiv

Болезни хой

#55

Сообщение Ofelia »

Доброго времени!
Помогите, пожалуйста, с двумя хоями.
1. Сорт не знаю, черенок подарили. Большие толстые листья, на ощупь ворсистые, был уже с такими желтыми листьями. Укоренила в воде, пересадила в хоечный грунт (кактусовый + перлит + вермикулит + сфагнум + кокосовая стружка). Растет под искусственым светом (не фитолампа, просто люстра с мощной лампой). И все шло хорошо, спустя месяца полтора заметила на одном листе мелкие пятнышки с обратной стороны, чуть коричневатые, на втором листе на лице желтое пятно. Паразитов не вижу. Пятна мелкие и не могу сказать, мокрые или сухие. Корни без проблем, уже плотно заполнили 50г стаканчик. Перелив? Грибок?
Изображение

Изображение

Изображение

2. Отдали 2 черенка хойи walliana ut-152. Сразу предупредили, что "что-то пошло не так" и черенки начали сбрасывать листья. Условия прошлого содержания не знаю. Черенки с хорошей корневой, я достала, промыла, гнили и животных нет, пересадила в свой грунт. На листьях есть пятна. Думаю, может сквозняк-холод? На старых стаканчиках был зеленоватый налет, подумалось типа зеленой водоросли/мох, если такое бывает.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#56

Сообщение Флориана »

Ofelia, ставить диагнозы по фото вообще мало перспективное занятие. А когда имеются проблемы у вновь приобретённого растения и неизвестны условия содержания у прежнего хозяина, остаётся только гадать.
Ofelia писал(а):
22 дек 2020, 22:24
был уже с такими желтыми листьями.
Если судить по опробковевшему стеблю, можно предположить, что черенок был взят с нижней части побега и листья могли пожелтеть в результате естественного старения.
Появление новых пятен может быть связано с нехваткой питательных веществ, а также недостаточным освещением. Лампа в люстре, какой бы мощной она ни была, подсветкой не является.
Ofelia писал(а):
22 дек 2020, 22:24
Черенки с хорошей корневой, я достала, промыла
Корни промывать нельзя. Во время этой процедуры погибают нежные всасывающие волоски и растению нечем поглощать воду.
Ofelia писал(а):
22 дек 2020, 22:24
На старых стаканчиках был зеленоватый налет, подумалось типа зеленой водоросли/мох, если такое бывает
Зелёный налёт, появившийся на внутренней поверхности прозрачного стаканчика - это водоросли. Развиваются они на свету во влажной среде. Сами по себе водоросли не представляют опасности для растения, но их появление свидетельствует о регулярном переувлажнении субстрата.
Hoya walliniana не любит переувлажнения, а подсушивание субстрата переносит легче, чем постоянный обильный полив.
Аватара пользователя

Ofelia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 22:02
Откуда: Kyiv

Болезни хой

#57

Сообщение Ofelia »

Флориана, спасибо большое за быстрый ответ!
А первому черенку с большими листьями - не подскажете, на какой сорт похож? Гугл поиском не определила :(

Насчет лампы-люстры. Ориентировалась на офисное освещение. Например, в моем офисе обычные лампы дневного света, и аглаонемы, монстеры и обычная хойя карноза нормально себя чувствуют сейчас.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#58

Сообщение Флориана »

Ofelia писал(а):
23 дек 2020, 16:54
не подскажете, на какой сорт похож?
Нет.
Определить по фото видовую принадлежность черенка с двумя пожелтевшими листьями невозможно.
Также надо иметь в виду, что существуют похожие виды хой и идентифицировать их можно только во время цветения.
Ofelia писал(а):
23 дек 2020, 16:54
Ориентировалась на офисное освещение
Лампы лампам рознь.
К тому же, сравнивать хойи и аглаонемы некорректно, т.к. у разных растений разная потребность в освещении. Аглаонемы - теневыносливые растения, а хойям нужен яркий свет. Зимой черенкам хой требуется досвечивание в течение 12-14 часов.
На форуме есть темы:
Лампы для освещения растений viewtopic.php?f=262&t=9654
Освещение растений светодиодными лампами viewtopic.php?f=262&t=7164
Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora viewtopic.php?f=262&t=4584
Освещенность - определяем уровень viewtopic.php?f=262&t=4734
А данная тема - о болезнях хой :romashka:
Аватара пользователя

annna247
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 12:51
Откуда: Киев

Болезни хой

#59

Сообщение annna247 »

Здравствуйте
Подскажите, что это может быть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни хой

#60

Сообщение Флориана »

annna247, какие-то нетипичные пятна...
Никаких внешних воздействий на растение не было? Например, ожогов или попадания чего-либо на листья или в землю.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»