Проблемы с листьями хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Проблема с листьями хойи

#21

Сообщение Незнайка »

Доброй ночи. Появился вопрос. Понесла сегодня купать свою карнозу (как я думаю), и увидела на ней странные рябенькие листики. Раньше только редкие крапинки были. Бывают ли такие сильные пятна на карнозе обыкновенной, или это у меня мутант такой?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

irusik-ira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 09:41
Откуда: Житомир

Проблемы с листьями хойи

#22

Сообщение irusik-ira »

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Листики желтеют, делаются мягкими, опадают. Концы сохнут. Вредителей не вижу. Очень жду вашей помощи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Проблемы с листьями хойи

#23

Сообщение Маша! »

Посмотрите под лупой при ярком свете вдруг кого увидете

Я увидела кусочек окна, может вы форточку сильно открыли?
Аватара пользователя

irusik-ira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 09:41
Откуда: Житомир

Проблемы с листьями хойи

#24

Сообщение irusik-ira »

Вообще не открываю.Смотрела под лупой. А как еще клещ паутинный, кроме паутины, можно заметить? Спасибо.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Проблемы с листьями хойи

#25

Сообщение Фарида »

irusik-ira, а не может ли быть, что вы перелили воды?
Аватара пользователя

irusik-ira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 09:41
Откуда: Житомир

Проблемы с листьями хойи

#26

Сообщение irusik-ira »

Я свои вынула из грунта, пару часов просушила, потом на ночь в рибав-экстра и в кокосовый субстрат посадила. Жду и надеюсь.
Вот они мученицы.
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Проблемы с листьями хойи

#27

Сообщение Маша! »

Почему листья не ровные?

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Проблема с листьями хойи

#28

Сообщение Юрьевна »

Маша! Листья бывают неровными, когда на пути роста листа есть препятствие. Как правило, это либо опора, либо ствол самой лианы. Сразу это не заметно, но если Вы захотите переместить плеть (поменять ее положение) и аккуратно распутываете ее, то такие листики сразу становятся явными. Когда растеньице невелико и листиков пока немного, то нетрудно заметить, что маленький листок уже уперся в " преграду" или скоро упрется. " Горю" легко помочь. Ну, а когда в наличии шикарная листва, то такие фигурные листики - неизбежность. Но это - не болезнь, а естественный процесс. Я считаю, что пусть растет, как листу удобно. В природе ведь его никто не поправляет!
Вот на фото демонстрация ответа: лист "пытается " то ли зацепиться за лиану, то ли ее обогнуть.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями хойи

#29

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
13 сен 2017, 15:22
лист "пытается " то ли зацепиться за лиану, то ли ее обогнуть.
Хойя никогда не пытается зацепиться за что-то листьями. Молодые растущие плети - да, пытаются зацепиться за всё, что попадается им на пути, и даже могут прорасти сквозь тюлевую занавеску.
Такая деформация листа возникает по физиологическим причинам.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Проблемы с листьями хойи

#30

Сообщение Юрьевна »

На ф. №2 в нижнем листе по правой кромке тоже есть вмятина: лист расположился (видимо, ему там было лучше) между опорой и лианой. И на самом последнем фото с цветоносом, в центре тоже у листа есть "выемка" небольшая, т.к. он тоже выбрал себе местечко между опорой и лианой. Если замечаю, то освобождаю листы, но не всегда. Если я вижу, что лист закрывает свет цветоносу, то сама укладываю их так, чтобы не заслоняли. Света на северо-западном окне и так не шибко много. Очень редко, но и удаляю листья, если образовались заросли. Я постоянно борюсь с загущением, иначе хорошего цветения в моих условиях не видать.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями хойи

#31

Сообщение Флориана »

Юрьевна, я писала о том, что хойя никогда не пытается зацепиться за что-то листьями, когда Вы комментировали сообщение Маши.
В Вашем случае молодой растущий лист наткнулся на преграду (стебель) и в месте соприкосновения ткани листа прекратили дальнейшее развитие, т.к. преодолеть эту преграду физически не смогли.
(По этому принципу останавливают нежелательный рост корня у фаленопсиса, устанавливая преграду у растущего кончика).
А там, где прямого контакта с препятствием не было, ткани продолжали расти. В итоге листовая пластинка получилась неправильной формы.
Аватара пользователя

Сахарок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 09:41
Откуда: Волгоград

Проблемы с листьями хойи

#32

Сообщение Сахарок »

А что с двумя листочками у моей хойи? Все остальные нормальные, растет и выпускает новые листы и усы? Не могла я их приморозить, когда проветривала?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Enya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 07:22
Награды: 2
Откуда: Москва

Проблемы с листьями хойи

#33

Сообщение Enya »

У полностью поврежденного листа похоже на переохлаждение. Тот, у которого краешек подсох, возможно, был прижат или оцарапан. Я такие, обычно, срезаю, они все равно не восстановятся. Пусть лучше новые растут.
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Проблемы с листьями хойи

#34

Сообщение Nelysha »

Сахарок, Первый лист похоже касался зимой холодного стекла, следующий лист похоже от переизбытка удобрений. Это мое мнение, у меня если сквозняк, и листья и бутоны отпадают.
Аватара пользователя

kuska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:21
Награды: 1
Откуда: пенза

Проблемы с листьями хойи

#35

Сообщение kuska »

Подскажите пожалуйста, почему желтеют листья у ретузы. Сквозняка нет. Подкармливаю примерно раз в месяц половиной рекомендованной дозы. С поливом накосячила? И чем ее помочь?

Изображение
Аватара пользователя

Enya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 07:22
Награды: 2
Откуда: Москва

Проблемы с листьями хойи

#36

Сообщение Enya »

Kuska, возможно, корни не справляются. Зависит от температуры содержания зимой. Если прохладно, то это залив. Горшок керамический? В таких обычно корни мёрзнут, лучше на пластиковый поменять. Я бы с приходом тепла пересадила, а до этого сократила бы полив и не удобряла. Удобрения лучше с весны по осень.
Аватара пользователя

kuska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:21
Награды: 1
Откуда: пенза

Проблемы с листьями хойи

#37

Сообщение kuska »

Enya, спасибо! Горшок пластиковый. Это стаканчик от сметаны, оклеенный туалетной бумагой (пардоньте за подробности) и раскрашенный. Вообще поливала после просушки, но может и перелила. Переставила в более теплое место. Спасибо за ответ
Аватара пользователя

НастяНоготок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:24
Откуда: Краснодар

Проблемы с листьями хойи

#38

Сообщение НастяНоготок »

У хойи buotii вылез вот такой листик. Это хлороз? Стоит на правой стороне восточного окна, солнышко попадает до 7 утра, потом двигается к левой стороне окна

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями хойи

#39

Сообщение Флориана »

НастяНоготок, нет, это не хлороз.
Хойи могут давать молодые листья более светлого окраса по сравнению со взрослыми, а иногда даже полностью белые.
Аватара пользователя

НастяНоготок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:24
Откуда: Краснодар

Проблемы с листьями хойи

#40

Сообщение НастяНоготок »

Флориана, спасибо, успокоили :blush:
И спасибо что в правильную темку перенесли, как-то она у меня мимо глаз проскочила :blush:
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»