Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#181

Сообщение Флориана »

Ярослава писал(а):
18 ноя 2020, 21:09
Боюсь, что все растение пожелтеет
На всякий случай срежьте и укорените черенок.
Как укоренить черенок хойи viewtopic.php?f=379&t=15430
Аватара пользователя

Alena72
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:57
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Хойя - вопросы по выращиванию

#182

Сообщение Alena72 »

У меня цветет черенок Hoya bella и еще он выпустил новые веточки. Подскажите пожалуйста, не повредит ли цветение растению? Может быть нужно было оборвать, но у меня рука не поднялась!

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#183

Сообщение Флориана »

Alena72, это уже не черенок, а молодое растение. Не думаю, что цветение ему повредит.
А вот горшок выглядит слишком большим. :duma:
И опору ставить не нужно, это ампельная хойя.
Аватара пользователя

Alena72
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:57
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Хойя - вопросы по выращиванию

#184

Сообщение Alena72 »

Флориана, благодарю! Горшок диаметром 9 см - просто неудачный ракурс тут. Или надо еще меньше было? По Вашему совету убрала опору и подвесила горшок! Спасибо еще раз за ответ! :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#185

Сообщение Флориана »

Alena72, 9 см нормально. Ракурс, действительно, неудачный.
Аватара пользователя

shtosha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 23:06
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#186

Сообщение shtosha »

Вот это может быть похоже на наметившиеся цветоножки?

Изображение
Аватара пользователя

jeni
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Хойя - вопросы по выращиванию

#187

Сообщение jeni »

Здравствуйте, не понимаю почему так растёт хойя Australian lisa- не растит плетей, растёт листик за листиком. В тех же условиях растёт carnosa - с ней все как и должно быть - сначала плеть потом на ней листья.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#188

Сообщение Флориана »

jeni писал(а):
29 июн 2021, 09:25
хойя Australian lisa
Правильное название - Hoya australis cv.'Lisa' :sfrkd:
"Australis" в переводе с латыни означает "южная", а не австралийская по происхождению.
jeni писал(а):
29 июн 2021, 09:25
не растит плетей, растёт листик за листиком.
Именно так она и растёт. В чём можно убедиться, посмотрев фото в теме viewtopic.php?f=378&t=8331
У Вас прекрасный экземпляр, не переживайте.
jeni писал(а):
29 июн 2021, 09:25
В тех же условиях растёт carnosa
Сравнивать разные виды хой некорректно.
Аватара пользователя

jeni
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Хойя - вопросы по выращиванию

#189

Сообщение jeni »

Спасибо большое за ответ и поправки :-)
Аватара пользователя

Irenariri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 18:15
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#190

Сообщение Irenariri »

Здравствуйте. Имеется честно украденный верхушечный черенок хойи, корешки давно дал, пересажен в маленький горшочек. Сидит давно, но никаких подвижек с ростом нет :duma: . Она вообще вырастет? Или может верхушку прищипнуть нужно?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#191

Сообщение Флориана »

Irenariri писал(а):
30 дек 2021, 12:18
пересажен в маленький горшочек.
Irenariri, горшочек выглядит не таким уж маленьким. До тех пор, пока корни не оплетут весь объём горшка, рост надземной части прекращается.
И тем более, не стоит ждать роста в зимний период, когда у хой период покоя и все физиологические процессы замедлены.
Irenariri писал(а):
30 дек 2021, 12:18
Или может верхушку прищипнуть нужно?
И чем это поможет?
Нужно пересадить черенок в меньшую посуду и откопать нижние листья. Грунт должен доходить до уровня черешков самых нижних листьев, закапывать их в грунт нельзя, т.к. это приведёт к загниванию.
Также нужно убрать керамзит с поверхности грунта.
Аватара пользователя

Olga-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 15:16
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#192

Сообщение Olga-F »

Здравствуйте! Прошу помощи. Заболела хойя мясистая. Стоит много лет на кухне на верхнем шкафу, одна ветвь свободно свисала, вторая поддерживалась толстой горизонтальной леской. Осенью погрустнела, я стала чуть больше поливать и она выправилась. А теперь, вероятно, залив? Длина ветвей была сантиметров 50-60. Во второй половине декабря стали желтеть листья у черешков - у тех листьев, которые дальше всего от корня. Пожелтение это несмотря на мои попытки регуляции полива продолжает продвигаться в сторону корня. Несколько кусочков отрезала, поставила в стаканчики с водой в надежде на получение корешков. Сейчас состояние цветка совсем плачевное. У одной ветви стебель сморщивается, листья продолжают ослабляться. Вторая ветвь получше, но место, где к ней прикрепляется ее крайний зеленый отросток, сморщилось (следует ли его отрезать на черенок или это ухудшит ситуацию?). Немного поковыряла землю сверху, по-видимому, обе ветви имеют общий корень; беспокоит, что стебель у земли сморщен (или так и должно быть?). Прошу совета. Думала дождаться марта и пересадить, но уже не уверена, что до марта сохранится хоть что-то... Что-то еще можно сделать? Прикрепляю фото (последнее, с длинными ветвями, сделано месяц назад):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#193

Сообщение Флориана »

Olga-F, стебель сморщивается, потому что он сломан в месте, обведённом красным кружком. Там давнее повреждение, это место даже обмотано скотчем или изолентой в надежде зафиксировать перелом.
Срезайте черенок и укореняйте, пока не поздно.
Тема Как укоренить черенок хойи viewtopic.php?f=379&t=15430
Второй побег, сморщившийся у основания, похоже, полностью засох.
Аватара пользователя

Olga-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 15:16
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#194

Сообщение Olga-F »

Флориана, большое спасибо за ответ! Отрезала. Поставила в стаканчик с водой. Осталась несчастная хойя с парой листиков, пересаживать, наверно, незачем. Вы считаете, что это недолив, а не залив? Скотча там нет, это небольшое утолщение стебля плюс фото не очень хорошее; теперь вот думаю, могла я его повредить в процессе попыток осмотра, лечения и т.п. - хотя очень аккуратно старалась...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#195

Сообщение Флориана »

Olga-F писал(а):
04 фев 2022, 08:08
Вы считаете, что это недолив, а не залив?
Однозначного ответа здесь нет. Причины могут быть разными, как пересушка, так и переувлажнение, или обильный полив после длительного пересушивания, в результате чего отмирают тонкие всасывающие корешки.
Тяжёлый и плотный грунт без разрыхлителей препятствует дыханию корней, что также приводит к их отмиранию. Корням нечем впитывать воду и растение засыхает.
Аватара пользователя

shtosha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 23:06
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#196

Сообщение shtosha »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, отросток incrassata moonshadow дал маленький рост, но почему-то с розовыми листьями. Это потому что молоденькие и потом позеленеют?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#197

Сообщение Флориана »

shtosha, должны позеленеть. :ddafg:
У многих хой при ярком освещении молодой прирост может быть окрашен в различные оттенки розового, красноватого или коричневого цвета.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Хойя - вопросы по выращиванию

#198

Сообщение Фарида »

Елена, спасибо вам большое за это фото viewtopic.php?p=563137#p563137
Мне как раз надо было понять истинные размеры растения. Мне очень нравятся цветы, давно хотела эту хойю. Вижу куст большой, крупные листья и цветоносы не всегда зацветают, бывает отсушивает. Такое меня напрягает. Я лет 5 пытаюсь найти общий язык со своей мультифлорой, обожаю ее. Не получается, часто сбрасывает цветы. Боюсь и с ласиантой у меня будут одни огорчения. У меня была еще хойя Лии, пришлось с ней расстаться, хотя ее цветы меня восхищали. Из такого же типа хой (кустовых) у меня одна локки абсолютно беспроблемная. Цветет начиная с февраля/марта по декабрь включительно.
Но цветы ласианты верх совершенства!
PS Hoya praetorii очень похожа на Hoya lasiantha
Аватара пользователя

Елена Ризаева
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 15:17
Награды: 1
Откуда: Ташкент

Хойя - вопросы по выращиванию

#199

Сообщение Елена Ризаева »

Очень люблю Хойи кустового типа роста. У меня есть lasiantha, praetorii, multiflora простая и вариегатная, multiflora с оранжевыми цветами, danumensis (два сорта), cystiantha, 'Iris Marie', narcissiflora, lobbii две и купила недавно хойи pandurata и paradisea. Обожаю кустовые. Вообще конечно всех люблю, их уже больше 80. Но кустовые быстрее зацветают и к ним надо только подобрать ключик. А это свет, грунт и отрегулировать полив и вуаля... Цветы у всех разные и великолепные. Не бойтесь, это не сложно!!!
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»