Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Хойя - вопросы по выращиванию

#121

Сообщение Фарида »

Chloe, верхушка обрезана потому что это черенок. С ветки нарезано несколько черенков, один верхушечный, ваш с середины.
Аватара пользователя

Chloe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 19:34
Откуда: Кемерово

Хойя - вопросы по выращиванию

#122

Сообщение Chloe »

Фарида, а он расти будет? Просто листья начали уже жухнуть
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Хойя - вопросы по выращиванию

#123

Сообщение Фарида »

Chloe писал(а):
03 авг 2018, 15:16
а он расти будет?

Должен, раз корни нормальные
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Хойя - вопросы по выращиванию

#124

Сообщение анна стасис »

Добрый день! Так получилось, что месяц назад на юбилей мне подарили много хой, зная мою любовь к ним (теперь их около 40 и почти все разные). Так вот, некоторые из них, как я прочитала, любят прохладу, а я живу в жаркой стране, у нас и зимой-то дня два бывает ниже +8, а летом иногда и +40. Как мне уберечь эти хоюшки? И про зимний отдых тот же вопрос - места, где было бы ниже +18, у меня просто нет. Вернее, есть одно - можно сказать, в подъезде ну или в прихожей, но там темно. Переносить туда и ставить искусственное освещение?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#125

Сообщение Флориана »

анна стасис, разным видам хой требуются разные условия содержания.
Вот что пишет коллекционер хой Enya, живущая в Австралии:
viewtopic.php?p=487322#p487322
Enya писал(а):
10 мар 2018, 05:14
Мои хойи Carnosa, Compacta, Indian Rope, Purpureofusca, Pubicalyx, Acuta Pink зимуют в саду, под открытым небом. Зимовка очень холодная: месяца 4 ночная температура от +5 до +9, днем +15.
viewtopic.php?p=487482#p487482
Enya писал(а):
11 мар 2018, 14:37
Кстати, далеко не всем хойями подходит холодная зимовка. Я таким образом сгубила половину своей коллекции, сейчас пытаюсь восстановить. Хойи Lamingtoniae, Obscura, David Cummingii, Lauterbachii, Siliata, Sussuela, Lacunosa, Gold Star, Erythrina, Caudata, Ischnopus и другие - все эти красавицы не выдержали моих экспериментов и после холодной зимовки отбросили корни и листья впридачу. Lauterbachii - вообще моя несбыточная мечта, ей нужна жара и очень высокая влажность.
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Хойя - вопросы по выращиванию

#126

Сообщение анна стасис »

С огромной пользой для себя читаю ваш форум, но вот не нашла информации по выращиванию некоторых черенков - Viola, Ruscifolia, Longipedunculata и АН -028 - и что-то сама никак не подберу режим. Виола еще более или менее растет, АН спит уже полгода, ни одного листа не выпустил, а малявки совсем никак, еле живы. Что им может быть нужно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#127

Сообщение Флориана »

анна стасис писал(а):
05 апр 2019, 16:29
не нашла информации по выращиванию некоторых черенков
анна стасис, на форуме представлена информация только о тех видах и культиварах хой, которые выращивают наши форумчане.
Но по перечисленным Вами названиям нет информации и в интернете.
В базе ботанических таксонов The Plant List написано: "Hoya ruscifolia is an unresolved name" - "Hoya ruscifolia это неразрешенное имя".
Неразрешенные имена - это те, которым не присвоен статус официально принятого названия или его синонима.
О хойе Longipedunculata в официальных источниках вообще отсутствует информация.
Есть Hoya longifolia и Hoya pedunculatа (являющаяся синонимом Dischidia pedunculata).
Хойя с маркировкой АН-028, видимо, приходит из тайских заказов. Это некий каталожный номер и что это за хойя, неизвестно.
анна стасис писал(а):
05 апр 2019, 16:29
Что им может быть нужно?
На этот вопрос сложно ответить. Многое зависит от изначального качества присланных черенков и их здоровья. Если растения были присланы с открытой корневой системой, они могут длительно адаптироваться к новым условиям.
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Хойя - вопросы по выращиванию

#128

Сообщение анна стасис »

Cпасибо, я тоже почти ничего не нашла, только что rusnifolia = panchoi и longipedunculata = thuathienhuensis, но и по их содержанию информации не нашла.
И да, у них была сложная дорога - Пермь - Москва - Италия... Вроде, не мрут, но и признаков жизни не подают.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#129

Сообщение Флориана »

анна стасис писал(а):
05 апр 2019, 18:22
rusnifolia = panchoi
Hoya panchoi - синоним Hoya bulusanensis.
анна стасис писал(а):
05 апр 2019, 18:22
И да, у них была сложная дорога
Такой длительный и сложный путь - большой стресс для растений. Им нужно прийти в себя и адаптироваться к новым условиям и только потом они пойдут в рост.
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Хойя - вопросы по выращиванию

#130

Сообщение анна стасис »

Я везла 11 черенков хой, остальные уже давно освоились, а эти все никак - что-то я делаю неправильно. АН внешне очень похож на finlansonii, но он хоть и медленно, но растет... А руши и лонжи, похоже, не выживут (((
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Хойя - вопросы по выращиванию

#131

Сообщение Фарида »

анна стасис, в каком они грунте? Попробуйте использовать вермикулит и/или перлит и поместить в тепличку
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Хойя - вопросы по выращиванию

#132

Сообщение анна стасис »

Я живу не в России и не знаю, как вермикулит и перлит называются по-итальянски. Где-то видела, что можно использовать наполнитель для кошек - у нас он глиняные шарики, но вот не уверена. А живут в обычной смеси земли для суккулентов и песка.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Хойя - вопросы по выращиванию

#133

Сообщение Фарида »

Тогда тоненькими палочками тихонько порыхлите землю, чтобы она не была плотной, была слегка влажной и в тепличку.
И посмотрите эту тему:
viewtopic.php?f=262&t=3727&start=40
и эта возможно вам поможет
viewtopic.php?f=379&t=15430
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Хойя - вопросы по выращиванию

#134

Сообщение Юрьевна »

В посте #148 я интересовалась ресурсом жизни цветочной почки h. carnosa. На тот момент за период чуть больший, чем полгода, моя хойка потеряла 9 цв. почек ( старых, которые еще летом цвели ) и часть ветвей, и листьев. Этот процесс продолжился и этой осенью-зимой, причем веток я уже не теряла, а вот почек цветочных ( старых ) потеряла еще пять. Итого за две зимы из 23 цв. почек осталось всего девять + за зиму появилась всего одна новая цв. почка. По поводу полива. Пока что, т.е. второй сезон, тенденция к потере , хотя бы одного листа после очередного полива, сохраняется. Хотя после душа такого эффекта не наблюдается. В этом сезоне первое цветение было очень ранним и закончилось позавчера. Цвели всего две почки, остальные еще спят.

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Хойя - вопросы по выращиванию

#135

Сообщение Юрьевна »

Два года назад перевалила свою Н. carnosa в существенно бОльший горшок, можно сказать, что не просто "на вырост", а на всю оставшуюся жизнь. Первый год она стала усиленно набирать зелёную массу, приходилось даже обрывать часть листьев, чтобы не было загущенности в ущерб цветению. На втором году (имею в виду год после перевалки) прирост цветочных почек заметно снизился (в среднем около 5). При этом хойка стала странно реагировать на полив: после полива на следующий день обязательно отжелтит 1 - 2 листа (и сбросит), затем стали усыхать целые участки лиан. В конечном итоге к нынешней весне из 23 цв. почек осталось всего 9, да и листьев тоже заметно поубавилось. Подкормки результатов не дали, т.к. все равно - это полив. А вот раз в две недели обильнейший теплый душ (с выстаиванием в ванной до утра) дал положительные результаты: прекратилось опадание листа (теперь даже после подкормок), наросли 4 цв. почки на новой-таки ветке. Понять не могу одного: полив и подкормки соответственно делались на теплой кипяченной воде, а в воде из душа, кроме хлора, есть еще и прочие добавки, начиная от добавок против накипи в котлах, огрехи очистки и пр.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#136

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 13:38
Два года назад перевалила свою Н. carnosa в существенно бОльший горшок, можно сказать, что не просто "на вырост", а на всю оставшуюся жизнь
Так делать недопустимо. Грунт по краям, не освоенный корнями, просыхает намного дольше, чем в центральной части горшка. Толстый слой мокрого грунта, которым окружены корни, препятствует доступу воздуха к ним и возникает эффект компресса.
Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 13:38
прирост цветочных почек заметно снизился
Верно. После любой пересадки растение сначала наращивает корни, пытаясь освоить объём горшка, и в этот момент ему не до цветения.
Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 13:38
Подкормки результатов не дали
Когда растение посажено в горшок, не соответствующий размеру корневой системы (у Вас - не просто "на вырост", а на всю оставшуюся жизнь), грунт, не освоенный корнями, начинает закисать, изменяется его рН и питательные вещества перестают усваиваться растением, даже если и поступают с подкормками.
Поэтому нет никакого смысла сажать в горшок "на всю оставшуюся жизнь". Грунт придёт в негодность значительно раньше, а сама жизнь растения может сократиться.
Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 13:38
При этом хойка стала странно реагировать на полив: после полива на следующий день обязательно отжелтит 1 - 2 листа (и сбросит), затем стали усыхать целые участки лиан
Результат вполне закономерный. Не усвоившиеся удобрения накапливаются в почве, при поливе они растворяются, растение получает концентрированный раствор солей и происходит ожог корней. На что, естественно, реагирует и надземная часть.
Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 13:38
Понять не могу одного: полив и подкормки соответственно делались на теплой кипяченной воде, а в воде из душа, кроме хлора, есть еще и прочие добавки, начиная от добавок против накипи в котлах, огрехи очистки и пр.
В данном случае не в подкормках дело.
Поливая растение обильнейшим тёплым душем Вы промыли почву и вывели из неё избыток скопившихся солей. Цитрусоводы практикуют эту процедуру, проводя её дважды в год. Чаще промывать почву не стоит, т.к. можно залить растение. Особенно, если оно растёт в горшке, не соответствующем размеру корневой системы.
Но разумнее было бы пересадить растение в горшок, соразмерный корням.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Хойя - вопросы по выращиванию

#137

Сообщение lapushka »

Флориана, всё по полочкам
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Хойя - вопросы по выращиванию

#138

Сообщение Юрьевна »

Растение-то было далеко не маленьким. Ей на момент перевалки было уже 6 лет, длина лиан (3 шт.) по 2,5 - 3 м . Да и сюрпризы начались не в первый год после перевалки, а на второй. Щупом я проверяла наличие корней до самого дна про всему горшку. Ком успел заполнить весь горшок. Имеющиеся цветочные почки процвели по 3 - 4 раза каждая, как обычно. Просто новых почек в первый год не наросло совсем, а во второй год мало того, что новых нет, так еще и потеряла старых 14 шт. и примерно половину листьев, и до 1 м в (общей сложности) ветвей. Этой весной , повторюсь уже нарастила ветку 1,5 м и 4 цветочные почки на ней. На данный момент готовится ко второй волне цветения.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#139

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 22:15
Растение-то было далеко не маленьким. Ей на момент перевалки было уже 6 лет, длина лиан (3 шт.) по 2,5 - 3 м.
Размер горшка выбирается по размеру корневой системы, а не надземной части.
Юрьевна писал(а):
02 май 2019, 22:15
Щупом я проверяла наличие корней до самого дна про всему горшку. Ком успел заполнить весь горшок.
Интересно, как щупом можно определить наличие корней по всему объёму горшка и при этом не повредить их?
Если горшок был взят с расчётом "на всю оставшуюся жизнь", то очень маловероятно, что корни уже успели заполнить весь его объём.
Бывают ситуации, когда корни растут только по периметру и даже могут прорастать в дренажные отверстия, а в слое земли, окружающем старый ком, корней нет.
Убедиться, что земляной ком действительно полностью оплетён корнями, можно только вытащив растение из горшка и хотя бы немного растормошив ком.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Хойя - вопросы по выращиванию

#140

Сообщение RO`S147 »

У меня с полгода, примерно, чахнет большая Карноза. Лет 11-12 ей. Вроде все как всегда, условия не менялись.
Вопрос: а есть ли у хой какой-то срок жизни? Погибают ли они от старости? :duma:
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»