Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение МиссКа »

Хойя - вопросы по выращиванию

Друзья! Отзовитесь, кто выращивал хойю Ariadna! Расти - не растет и загибаться окончательно тоже не собирается. Выпускает длинные плети,растит листья - и потом концы плетей засыхают, листья становятся как подвявшие и желтоватые, потом выдает следующую плеть - и все снова повторяется, так уже больше года! Что ей нужно для счастья?
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Хойя - вопросы по выращиванию

#2

Сообщение Filuna »

В каком субстрате у Вас растет хойя? Это эпифитное растение и нужен очень легкий субстрат и небольшой горшочек, в этом случае нет застоя влаги. Еще момент - влажность. Хойя растет в тропической зоне, где высокая влажность, но они прекрасно живут и цветут в наших квартирах,где влажность понижена. Но при низкой влажности нужна и пониженная температура.
МиссКа, дело не в виде хойи, а в условиях содержания. Вы расскажите об этом.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#3

Сообщение solnze »

Хотела на свою карнозу пожаловаться, что не хочет цвести. Решила листья протереть перед фотосессией :-D и обнаружила махонькие гроздочки бутонов :lovess: Насчитала пока 5 штук.

Растёт у меня третий год из маленького кустика. Окна ю-з, но в одной из комнат гораздо прохладнее - в ней карноза и зимует. Т-ра на подоконнике зимой около 15 градусов. Поливаю зимой мало и совсем не удобряю. Весной переношу в другую комнату, в ней намного теплее и светлее. Начинаю изредка удобрять удобрением 20-20-20. Не пересаживала ни разу ( как раз подумывала об этом). Расположение по-отношению к солнцу никогда не меняю.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Хойя - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение Barbara »

Окна у меня на юг и на запад. Этаж 4, место открытое - проспект. Все хойи на западном окне.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Хойя - вопросы по выращиванию

#5

Сообщение Len@ »

А период покоя есть? Ну там полив зимой совсем сократить или еще что-то... Или все время одинаковый уход?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Хойя - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение Barbara »

Насчет периода покоя. Для карнозы период покоя, если можно так назвать, устраиваю, поливаю редко. Но до фанатизма в этом деле тоже не дохожу. А беллу сушить сильно нельзя, но и залив для нее губителен.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Хойя - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение Len@ »

Barbara
А они отличаются в уходе? :duma: У меня хойи нет, а вот у соседки самая обычная карноза здоровая на все окно, а не цветет совсем. Интересно стало просто, в чем причина, как увидела такое изобилие цветов у Вас.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Хойя - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение Barbara »

Да, разные. Я поняла теперь, что вопрос про карнозу. Вот мои наблюдения. Во-первых, карноза - лиана. Значит, любит, чтобы ветки были направлены вверх. Я изначально, когда лестницу сделали, к ней привязала все ветки. Раньше карноза у меня была подвешена, цвела тоже хорошо, но и тогда ветки я привязывала так, чтобы они смотрели вверх. Для цветения карноза должна выпустить специальные ветки, цветоносные, как я их называю. Они длинные и совершенно голые. Но на них сразу уже видны зачатки цветоносов. Потом они обрастают листьями, но сначала цветут. Я сталкивалась с тем, что люди удаляли эти цветоносные ветки, считая, что они портят вид растения и удивляясь, что растение не цветет :) . А вот для того, чтобы эти самые ветки появились, нужны некоторые условия. Довольно тесный горшок, карноза должна корнями освоить ком. После переноса моей на эту шпалеру, а сделала это я потому, что ее надо было уже срочно переваливать, а вешать такого размера горшок было уже не реально, так вот, после переноса ее на новое место и перевалки, она тормознулась. Отсушила для начала все старые цветоносы (а цветет на них она постоянно). Потом просто долго стояла без движения. Основная работа шла под землей. А вот через год стала наращивать новые цветоносные ветки. Итак, тесный горшок. Второе, много солнца. Сейчас она на том же западном окне, причем, справа. Т.е., первые лучи солнца сразу у нее. И третье, я ее вообще не подкармливаю. Вообще. Поэтому она не жирует. И не идет в ботву. Есть еще одно условие. Растение должно быть достаточно зрелым. Я как-то черенковала свою, захотелось вторую. Было это года три-четыре назад. И вот только сейчас она дала цветоносную ветку.
И еще. Многие считают, что карнозу надо наматывать. Я этого никогда не делаю. Лиана для цветения должна расти в свободном полете. Наматывать можно, когда уже заложены бутоны. Но у карнозы ветки настолько сильные, что намотать ее в это время уже достаточно проблематично. Отсюда и лестница-шпалера.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Хойя - вопросы по выращиванию

#9

Сообщение Len@ »

Barbara, очень полезная информация!!! :thanku: а Белла растет ампелем и тоже цветет!!! :stek:
а какой у них возраст?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Хойя - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение Barbara »

Белла и есть ампель, а не лиана, ей так и положено расти. Возраст беллы приличный. Даже не вспомню уже. Выращена из одного черенка. Карноза тоже лет 8 у меня.
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#11

Сообщение JulBet »

У меня хойя compacta совсем не растет. Купила черенок год назад. Год сидит и ни-ни.... пересадила весной, та же картина. ни-ни... ни сантиметра. Что ей можно сделать, что бы стала расти?
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Хойя - вопросы по выращиванию

#12

Сообщение Надя Ск »

JulBet
Насколько я знаю (если не права, пусть меня поправят) хойя не начинает расти, пока не заполнит корнями весь горшок, поэтому в большие горшочки их не садят и без крайней надобности не пересаживают.
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#13

Сообщение JulBet »

Надя Ск

Да я как-то не очень ее тревожу и горшок не большой.... :duma:

может чем полить стимулирующим? удобряю обычной кемирой (осталась с тех времен еще когда кемиру выпускали).
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#14

Сообщение Надя Ск »

JulBet
Да я даже не знаю, что вам сказать, может люди более знающие что-то посоветуют. Я помню моя хойя тоже очень долго сидела на месте, а потом стала расти довольно быстро. А вот период покоя я не устраивала :s055: не знала :s055:
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Хойя - вопросы по выращиванию

#15

Сообщение Элеонора »

Не, я бы стимулировать не стала, это вам не гибискус или фиалка, сразу корни откинет и все. Хойи они весьма непредсказуемые красавицы, цветут тогда, когда сами решат и никакие танцы с бубнами не помогут. Возможно создать условия близкие к их произрастанию, но точного не получится воспроизведения.
Компакта очень интересная хойя. То ее распирает и она растет, то ни тпру, ни ну, хоть убейся. Причем у продвинутых хоеводов такие фортели откидывает. Я свою регалис (это вариегатка комапакта, с внутренней вариегатностью) уговаривала по-всякому, но она все равно решила помереть. Всю зиму, ежедневно я ее таскала в ванну, замачивала плети в воде, вроде бы она держалась, потом все равно...
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#16

Сообщение Надя Ск »

Девочки, ну как же так? :duma: Я свою хойю спасла когда-то (от её старых хозяев) с западного окошка всю обгоревшую на солнце - все листики жёлтые и почти высохшие, как картон были. От чего могло такое случится? :unknown:
Я её тогда начеренковала, укоренила и с тех пор от прямого солнышка прячу, стоит у меня в метре от южного окна, но перед окном ещё лоджия есть. Других окон, кроме южных, у меня нет. Поставить на окошко, а если вдруг опять пожелтеет? А если обильно поливать, то не пожелтеет?
Аватара пользователя

Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#17

Сообщение Candida »

Надя Ск
А, может, ее бедную просто поливать забывали? У меня хой немного, но ни одна ( белла, мультифлора, лакуноза, керри, вариегата компакта, все стоят на южном окне) не обгорают, не высыхают от солнца и чувствуют себя прекрасно. Белла цветет с марта по ноябрь не переставая, мультифлора в начале мая зацвела и, похоже, не хочет остановливаться, лакуноза цветет как поет - поцветет, недельки две дыхание переведет, и опять цветет. Остальные пока малявки, мясо наращивают, но на солнце тоже не жалуются.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Хойя - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение elena65 »

Надя Ск
Ваша хойка повидимому не знала ухода, поливать забывали, подкармливать, в пересадке нуждалась, может и с корнями что то.
Лично из моего опыта- живут на застекленом балконе (но не утепленном) с начала мая и до октября, конечно без критичных температур. Солнце с раннего утра и до обеда, полив, подкормки регулярные и Белла любит душ или опрыскивание. Цветут и растут :super:
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Хойя - вопросы по выращиванию

#19

Сообщение Надя Ск »

Candida
elena65
похоже на то, что хойка не знала ухода :s055:
Спасибо вам, девочки, огромное за ответ :romashka: Значит при соответствующем уходе солнышко хойе только на пользу. Переселю сегодня её на окошко. Она у меня правда уже разрослась и немножко в ампель превратилась, надо будет какую-нибудь подставку придумать.
Если зацветёт - обязательно поделюсь радостью.
Аватара пользователя

GILTA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:44
Награды: 3
Откуда: г. Новокузнецк

Хойя - вопросы по выращиванию

#20

Сообщение GILTA »

Давайте расскажу историю своей хойи. Росла она у меня лет, ну... не один десяток, т.к. еще в школе посадила. И не разу не цвела! Прошлой вксной я ее сначала отругала, потом пересадила (в очередной раз), потом пообещала, что никогда не буду резать ей усы и поставила на самое солнечное и жаркое место (хотя, где она у меня за это время только не стояла!). В этом году цветет непрерывно. Надо пересаживать (в горшке уже тесно), а когда, не знаю. Расскажите, пожалуйста, когда вы пересаживаете свои хойи?
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»