Реанимация комнатных роз

Форум о розах.
Аватара пользователя

Infusorianmar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 21:06
Откуда: Москва

Реанимация комнатных роз

#21

Сообщение Infusorianmar »

Подскажите, пожалуйста, что с розами: не пойму никак, болеют они или что-то не так делаю? :s055:
Куплены были в марте, через пару недель пересажены в свежую землю, частично прищипаны. Сначала сидели недельку без движения, потом начали активный рост, дали по паре бутонов, поцвели и замерли... Вот в таком состоянии уже месяц наверное...

Хелп, они такие красивые! :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Реанимация комнатных роз

#22

Сообщение Nimfea »

Проверьте розу на предмет паутинного клеща и трипса.
Есть характерные поражения, а на фото плохо видно.

Паутинный клещ viewtopic.php?f=212&t=2854

Трипс viewtopic.php?f=212&t=2820
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Реанимация комнатных роз

#23

Сообщение syachina »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. После пересадки (точнее, перевалки) розы в больший горшок, у нее сильно подвяли листья. При перевалке полила цирконом, опрыскала им же. Сегодня четвертый день после перевалки, и роза так и стоит с увядшими листьями. Стала поливать - в поддоне осталась вся вода. Практически не выпито цветком ни капли. Начиталась, что растение не пьет воду, если корни уже сгнили, или отмерли.. Сразу же начала думать, вдруг я ее залила при перевалке.. Что можно сделать, как спасти розочку?

Прошу прощения, что дублирую вопрос практически в две темы, просто подумала - может действительно уже реанимировать цветок пора...
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Реанимация комнатных роз

#24

Сообщение Ryzhaya »

Розу в горшке хотелось давно, но на магазинное растение в горшке было просто жаль денег, ибо смертность таких роз, с которыми мне довелось сталкиваться, была почти 100%.
А тут 12 числа забрела в ОБИ, а там распродажные розы по 89р. (некая Даника). Привитая. Ну, 89р. за четыре растения мне было не жалко, выбрала тот горшок, откуда больше корней торчит и новый прирост ботвы есть, да и притащила домой.
В горшке было реальное болото, листья сыпались. Распотрошила сразу же всё, корни распутала, очистила их от грунта почти полностью, половина поотваливались, но много и осталось. Воткнула в пивные стаканы, в смесь ТерраВиты с большим количеством перлита. Непрошенных жильцов, кстати, на них не обнаружила.
Изображение
На сегодняшний день, самые "живые". там капельки конденсата, не плесень.
Изображение
У той, что справа пошел активный молодой прирост, у той, что слева - он почему-то завял, но и был слабым каким-то.
Изображение
Еще 2 не фотографировала, они без молодых корней, а одна еще и без листьев (интересно, проснутся ли почки).
Так что по своему первому опыту могу сказать, что скорое потрошение земляного кома все же не так фатально, по сравнению с болотом в горшке, которое не просушить и за неделю.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Реанимация комнатных роз

#25

Сообщение Ryzhaya »

Судьба роз следующая - одна не выжила , одна уехала жить в открытый грунт и выбросила несколько бутонов (интересно, как перезимует), две остались жить на подоконнике. Одна из двух недавно цвела очень ароматно, но одним бутоном (но я и этому безумно рада). Что интересно - магазинное цветение не пахло абсолютно.
Изображение
Аватара пользователя

Voroki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:34
Откуда: Рязань

Реанимация комнатных роз

#26

Сообщение Voroki »

Помогите спасти розочки!
Цвели летом, все было хорошо...

Изображение

Потом появился белый налёт на грунте. Два ствола засохли, полив регулярный. Не пересыхал.

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Реанимация комнатных роз

#27

Сообщение Мурзилка »

Елена, снять верхний слой грунта, хорошо увлажнить грунт в горшке, аккуратно вытряхнуть, придерживая здоровое растение. Отделить погибшие черенки от кома, а живые ( если их два) разделить и посадить каждый в отдельный горшок. Все почерневшие побеги обрезать. Пролить фундазолом.
Аватара пользователя

Voroki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:34
Откуда: Рязань

Реанимация комнатных роз

#28

Сообщение Voroki »

Спасибо большое! Надеюсь ещё не поздно их вернуть к жизни...
Аватара пользователя

dom525nn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 13:47
Откуда: Нижний Новгород

Реанимация комнатных роз

#29

Сообщение dom525nn »

Добрый вечер,2 дня назад купила по распродаже 2 розы мини и патио у них облетала листва я их рассадила по разным горшкам все по отдельности верхушки вместе с бутонами пришлось срезать,остались одни стволики но с живыми почечками корни не радуют,что можно предпринять дадут ли они новые листики чем можно помочь?
Аватара пользователя

Татьяна Овсянникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 05:47
Откуда: г.Кемерово

Реанимация комнатных роз

#30

Сообщение Татьяна Овсянникова »

Здравствуйте, уважаемые участники группы! Прошу вашего профессионального совета: как спасти комнатную розу? Мне ее подарили летом, она очень хорошо цвела, была пышной. Потом начала желтеть и осыпаться, сказали, что на нее напал паутинный клещ. Купила "Фитоверм", стала опрыскивать, частично обрезала, но спасла, роза снова зацвела, листья пышно зазеленели. Зимой, в январе, листья у розы начали чернеть и засыхать по краям, даже вновь появившиеся и совсем молодые, но самое главное - вокруг розы стали роем виться какие-то мелкие, летающие мошки. Я пересадила розу в более глубокий горшок, купила специальный грунт, пробовала поливать различными удобрениями для роз, раствором янтарной кислоты, потом срезала с розы все больные листья и ветки, опрыскиваю ее снова "Фитовермом", но количество мошек не уменьшается, а роза окончательно погибает. У нее уже даже листья не отрастают. Что это за заболевание? Как ее спасти? Буду очень признательна за грамотные советы!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Реанимация комнатных роз

#31

Сообщение Ким »

Татьяна Овсянникова, мелкие летающие мошки - это сциариды. Они являются признаком постоянного переувлажнения грунта. Иными словами - розу залили. Нужно вынуть розу, осмотреть что там с корневой и посадить в очень рыхлый грунт в горшок, который чуть больше корневой, на 1-1,5 см. Чтобы к корням был доступ воздуха. Я бы ещё мешок сверху накинула, не наглухо, просто помочь уменьшить испарение, пока корневая не полностью работает…
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация комнатных роз

#32

Сообщение Флориана »

Татьяна Овсянникова, добавлю ещё, что кроме систематического залива, проблему усугубила и череда ошибок - перевалка в бóльший горшок, полив "различными удобрениями" и раствором янтарной кислоты.
Удобрения не являются средством реанимации растений, нездоровые растения вообще подкармливать нельзя. Больное растение не может усваивать подкормки, удобрения накапливаются в грунте, что может привести к ожогу корней.
Также нельзя проводить подкормки вскоре после пересадки, т.е. все магазинные субстраты уже заправлены удобрениями, запаса которых хватает на полтора месяца. А избыток питательных веществ намного хуже, чем недостаток.
То же самое касается и янтарной кислоты - нельзя стимулировать нездоровые растения.
Фитоверм абсолютно бесполезен в данной ситуации, сами мошки растению не вредят, а личинки живут в мокром грунте. Поэтому нужно не травить мошек, а нормализовать полив.
Татьяна Овсянникова писал(а):
20 фев 2022, 05:55
Как ее спасти?
Без фото можно дать только общие рекомендации.
Почерневшие побеги срезать, мокрый земляной ком просушить. Для этого нужно достать растение из горшка, обернуть ком бумажными полотенцами и менять их по мере намокания.
Удалить с корней старый субстрат и проверить состояние корней. Гнилые корни срезать, срезы присыпать толчёным углём. Посадить розу в свежий субстрат в горшок, соответствующий размеру корневой системы.
Если растение осталось совсем без листьев, оно не может испарять потребляемую воду. Поэтому полив необходимо сократить и поддерживать грунт в слегка влажном состоянии.
Но если все ветки почернели и все корни сгнили, то спасать, увы, нечего.
Ответить

Вернуться в «Розы»