Роза садовая - секреты выращивания

Форум о розах.
Аватара пользователя

ciecle
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 23:47
Откуда: Украина

Роза садовая - секреты выращивания

#101

Сообщение ciecle »

Хочу еще добавить информацию по посадочной яме - это важно.

Роза любит рыхлый, питательный, влагоемкий грунт. В обычной почве побеги не вызреют, и роза может на второй год погибнуть. Корни не должны упираться в дно ямы – должен быть запас минимум 10-15 см, и еще 5-10 см дренажа из щебенки (или керамзита).

Почвосмесь:

• 2 ведра компоста
• 2 ведра конского перегноя (либо гранулированный конский навоз немного размочить и перемешать с грунтом. Примерно 2 стакана)
• 4 литра биогумуса
• 1/2 пакета препарата Сияние 2
• 2 стакана древесной золы
• 1 стакан костной муки
• Если почва тяжелая– 1 ведро речного крупного песка, либо вермикулита, либо кокосовый субстрат.

И не забудьте: в вашем климате розы на зиму нужно обязательно укрывать!
Успехов! :)
Аватара пользователя

Alena72
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:57
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Роза садовая - секреты выращивания

#102

Сообщение Alena72 »

ciecle, огромное спасибо за советы! :romashka: :romashka: :romashka: Сделаю так, как Вы сказали - видимо это самый оптимальный способ! Я розами занялась в прошлом году, на зиму укрыла спанбодом двойным, все вроде в порядке - все живы. Надеюсь, что и эти страдальцы из ведра приживутся. Благодарю еще раз!
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Роза садовая - секреты выращивания

#103

Сообщение Немезида »

Я тоже спандбодом укрываю, а одна знакомая ящиками деревянными закрывает для каждой штучки. И тоже все живые. Теперь вот думаю, может, ящики прочнее - не улетают, не ломаются (прочные, не из фанерки).
Аватара пользователя

ciecle
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 23:47
Откуда: Украина

Роза садовая - секреты выращивания

#104

Сообщение ciecle »

Лучший вариант - поставить дуги в виде туннеля и накрыть двумя слоями 60-го спанбонда. Т.о. розам тепло, они не выпревают, есть воздушная подушка под укрытием.
Ответить

Вернуться в «Розы»