Роза садовая - секреты выращивания

Форум о розах.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#61

Сообщение Nimfea »

Ольга из Москвы, Вы можете показать одну плеть отдельно от куста, или как-то прикрыть задний план ветви картоном или газетой, чтоб рассмотреть, как расположена листья и побеги на ветке?
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Роза - секреты выращивания

#62

Сообщение Ольга из Москвы »

Nimfea,
Вот фото мой розы, у которой нет новых побегов.
Достаточно ли этого? Или как-то иначе надо сфотографировать :)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#63

Сообщение Nimfea »

Да, достаточно. Ольга, однолетние приросты у розы есть, они хорошо видны на фото. А вот то, о чем Вы спрашиваете, называется молодыми базальными (вырастающими из корневой шейки) побегами восстановления, предназначенные у растения для замены старых побегов.

Я так поняла, что Ваша роза цветет в июне-июле, и судя по типу приростов, относится ко второй условной группе по типу обрезки плетистых роз. Если Вы забьете в поиске в сети "вторая группа обрезки плетистых роз", то сможете легко найти советы с картинками. Просто я не смогу нормально на словах объяснить.
Но могу сказать, что у таких плетистых роз обычно отрастают побеги восстановления после цветения. И такие побеги нельзя удалять, потому что на них и будет цвести в следующий год роза. Так устроены некоторые сорта плетистых роз.

Но на всякий случай я бы укоренила пару черенков, потому что много прекрасных роз не бывает. :)
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Роза - секреты выращивания

#64

Сообщение Ольга из Москвы »

Nimfea, Большое спасибо за подробный ответ :super:
Конечно я имела ввиду побеги восстановления :ddafg:
Еще раз спасибо
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Роза - секреты выращивания

#65

Сообщение Ольга из Москвы »

Nimfea, Все очень интересно :ddafg: Я то думала, что только клематисы бывают разных групп обрезки, Почитала про вторую группу, но так страшно... Они пишут - Для стимулирования образования новых побегов, старые стебли обрезать, оставив 30-40 см от основания куста. :ms54: А вдруг новых побегов все равно не будет?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#66

Сообщение Nimfea »

Поэтому выше и написала, укоренить пару черенков.
Но это на всякий случай. Но я не очень уверена, что второй тип обрезки (это условное название). Может и первый. Хотя он мало отличается.

Но все же роза - куст и должна выпускать побеги восстановления. Это ее природа.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Роза - секреты выращивания

#67

Сообщение ВикаВика »

У меня такое наблюдение - розы, купленные в садовом центре, спустя несколько недель после посадки на участке начинают меняться. на новых ростках лист становится гораздо крупнее, либо цвет меняется, либо новый побег растёт ввысь, опережая всех остальных. Это нормально? И ещё, как мне кажется, на нескольких розах появились побеги шиповника. Я их вырезала, а теперь сомневаюсь - а не роза ли это была в своём перевоплощении на новом месте.
И третье - весной на ярмарке купили несколько роз, но все они в роспуске очень далеки от сорта, заявленного при продаже. Неужели у продавцов совсем нет совести подсовывать абы что под красивыми фото? Ведь люди могут подойти на следующий их приезд и задать этот же вопрос...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#68

Сообщение Nimfea »

Ну так задайте им вопрос.

Шиповник вырастает ниже прививки, которую заглублять при посадке и рыхлении роз нельзя. Иначе вы не поймете, где этот самый шиповник пошел, а где сортовая ветвь.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Роза - секреты выращивания

#69

Сообщение ВикаВика »

А чем обусловлена посадка прививки выше уровня земли? большинство советчиков убеждают в обратном. Т.к. в нашем климате если прививка останется выше уровня земли, это будет провоцировать появление шиповника и вымерзание ее в холодную зиму, а также болезни. Хочу все-таки разобраться в этих противоположных мнениях...
Аватара пользователя

Ирина Ивановна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:02
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Саяногорск

Роза - секреты выращивания

#70

Сообщение Ирина Ивановна »

Всем здравствуйте! Мы свои розы на зиму выкапываем и храним в погребе. Хочу узнать, как лучше обрезать розы, чтобы весной проснулись почки и выросли хорошие побеги. Всегда оставляем длинные ветки до 20 см и больше. Зависит от куста. Цветов много, но они мелковаты. А плетистую совсем не обрезаем, чтобы больше было цветов.Высота у неё до 1 метра. Нет нигде информации о том, как хранить розы зимой. Этим летом нарезала черенки и прикопала прямо под кустами, накрыла пластиковыми бутылками.Поливаю регулярно. Корневин не использовала. В конце лета посмотрим что получится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#71

Сообщение Nimfea »

ВикаВика писал(а):А чем обусловлена посадка прививки выше уровня земли?
Я же выше написала ответ.

Шиповник вырастает ниже прививки, которую заглублять при посадке и рыхлении роз нельзя. Иначе вы не поймете, где этот самый шиповник пошел, а где сортовая ветвь.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Роза - секреты выращивания

#72

Сообщение o-smy »

Сразу 3 потрясения на одной старнице :ms54:
1. У роз есть группы обрезки! Я тоже думала, что они есть только у клематисов :)
2. Вид посадки розы прививкой выше уровня земли, чтобы контролировать подвой. У меня некоторые розы иногда выпускают побеги ниже прививки, их в принципе не сложно распознать. Я такие побеги просто подкапываю, на сколько возможно, и выдергиваю.
Даже думаю, что, если высоко посадить розу, то почки подвоя будут получать больше света и чаще просыпаться, чем у глубже посаженных роз.
3. И выкапывание роз на зиму и хранение в погребе! Это какой же суровый климат должен быть...
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Роза - секреты выращивания

#73

Сообщение Iri »

Nimfea писал(а):А укоренение прекрасно получается.
Nimfea, поделитесь, пожалуйста, как Вы укореняете черенки роз, если возможно.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#74

Сообщение Nimfea »

Ну, достаточно посмотреть тему о размножении розы.
viewtopic.php?f=311&t=5752

И мои сообщения в другом разделе viewtopic.php?f=78&t=2808&p=371491#p371491
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Роза - секреты выращивания

#75

Сообщение забияка »

Получила сегодня Розы, их можно уже высадить ?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#76

Сообщение Nimfea »

Какая у вас климатическая зона?
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Роза - секреты выращивания

#77

Сообщение забияка »

Непомню,умеренная вроде, у нас уже цветут первоцветы Персики почки наливают.на розах почки уже проснулись.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#78

Сообщение Nimfea »

Посмотрела по карте, у вас зона 6а.
Если морозов больше не обещают и земля оттаявшая, то возможно посадить и притенить от солнца лапником. Но я бы не рисковала еще хотя бы дней 10.
А вот прикопать в любом парничке, теплице или в траншею и прикрыть нетканкой можно.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Роза - секреты выращивания

#79

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Всем добрый день! Подскажите, какого цвета должны быть здоровые побеги розы? Пришли розы в коробке, в парафине, начала очищать парафин и увидела что половина побегов коричневые, а то и черные, почти до самой прививки. Почки там высушенные. Что с ними делать? Обрезать или нет? Сделала небольшой срез, а внутри они тоже сухие, коричневые.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#80

Сообщение Nimfea »

Сухие и коричневые да, погибшие.
Если побег погиб до прививки, то уже все, останется расти только шиповник, на который обычно прививают розы.
Ответить

Вернуться в «Розы»