Роза - укоренение черенков

Форум о розах.
Аватара пользователя

Автор темы
ЯСАМИНА
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:44
Награды: 1
Откуда: иордания

Роза - укоренение черенков

#1

Сообщение ЯСАМИНА »

Роза - укоренение черенков
Уважаемые розоводы или розоведы :girl_cap:
Я пытаюсь укоренить розочки. Поставила их под баночки две недели назад. Уже появились отросточки. Когда мне их пересадить в открытый грунт? У нас на улице плюс 15 сегодня. Укореняю я их в горшочках, на подоконнике, только с уличной стороны. Банки, которыми они накрыты, еще не открывала.
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Роза - укоренение черенков

#2

Сообщение lysi »

При температуре +15 можно сразу высаживать в грунт и под баночки. Но если Вы посадили в комнате, то теперь нужно очень аккуратно их приучать к окружающему воздуху. (Вообще то на улице так же).Как и глоксинии - приоткрыть немножко банку на 1-2минуты. Розы очень капризные: снимете банки, и все пропало...
ЯСАМИНА, извините, дочиталась - они у Вас и так на улице. :blush:
Маленькие росточки должны нарастить корневую. Если они у Вас в стаканчиках - увидите. Только потом высаживать в грунт
Аватара пользователя

Автор темы
ЯСАМИНА
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:44
Награды: 1
Откуда: иордания

Re: Роза - укоренение черенков

#3

Сообщение ЯСАМИНА »

Спасибо lysi. Хотелось бы уточнить, две недели хватит для появления корешков или пусть еще недельку постоят? Если пусть еще посидят в горшочках,то начать их приоткрывать или вообще банки снять? И еще,ростки пошли не из земли,а из почек на черенках.
Простите за мои наверное глупые вопросы,просто я начинающий цветовод :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
ЯСАМИНА
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:44
Награды: 1
Откуда: иордания

Роза - укоренение черенков

#4

Сообщение ЯСАМИНА »

Всем здравствуйте. Вот уже месяц прошел, как я поставила розочки на укоренение. Сегодня одну из них я решила высадить в открытый грунт. Когда пересаживала, то сильно удивилась - на черенке даже и намека не было на корешки. А такие листочки хорошие были... Подскажите, в чем дело :down:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Роза - укоренение черенков

#5

Сообщение ГриНата »

Ирина, я с таким явлением тоже сталкивалась, такое у них видимо свойство. Знаю у меня знакомая черенки роз сразу сажает в открытый грунт, правда на месяц накрывает банкой, прямо в огороде.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Роза - укоренение черенков

#6

Сообщение amarillis »

Я тоже так делаю :ddafg: . ещё у нас хорошо приживаются черенки роз, прикопанные без корней прямо в открытый грунт на зиму, под снег. Может, им необходима стратификация - и это она и есть? :duma:
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Роза - укоренение черенков

#7

Сообщение Viola »

Есть у роз такая особенность наращивать листву при этом не имея корней. Тоже один раз так прокололась. Лучше черенки не трогать пока. С пересадкой повремените.
И наверное все же правильно вам выше сказали, что если есть возможность - то сразу в открытый грунт высаживать.
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Роза - укоренение черенков

#8

Сообщение lysi »

На черенке нужно нижнюю почку заглублять в землю, из нее начинают расти корешки. Черенок желательно сажать под углом. (Но я так не делаю, потом неудобно банку ставить). Из самого черенка корешков не будет. Да, черенок под банкой будет прекрасно себя чувствовать, наращивать листья. Вы снимаете банку и... все пропало. У меня тоже так было.
Вот нашла из интернета.
..."После того как цветы постояли в вазе несколько дней и бутоны начали увядать, началась самая важная часть моей работы. На каждой веточке я срезала бутон, оставила по 4 – 7 почек, а все листья обрезала на треть. После этого посадила всё в палисаднике, каждую веточку под отдельную трёхлитровую банку (4 почки в землю). И поливала на каждый третий день. Посадила розы в начале весны, когда потеплело и поздней осенью мои веточки были уже с хорошими корнями. Следующей весной я все их рассадила по участку и у меня уже летом, в первый раз зацвели мои розочки, пусть и маленькие, но очень красивые."
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Роза - укоренение черенков

#9

Сообщение Grin25 »

Подарили роскошный букет роз, голландские конечно, увидела что на стеблях кое где из почек растут отросточки, и возникла мысль: а что если попробовать поставить на укоренение черенок ? Поделитесь пожалуйста, кто нибудь пробовал, или это изначально пропащая затея, и не стоит заморачиваться?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Роза - укоренение черенков

#10

Сообщение Passific »

Вполне возможно укоренить, превосходные результаты получают даже в тех случаях, когда нет надежды на укоренение , укоренение стеблями. Вот один очень наглядный пример:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустя неделю, стебли все еще зеленые.

Изображение

На второй неделе укоренения заметны пробуждения почек.

Изображение

Изображение

И вот на третью неделю, из трех стеблей - активизировались двое. Превосходный результат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото mytutorlist.blogspot.com


В вашем случае, если из почек растут отросточки, то следует обрезать со стебельком, как показано на фото.
А в продолжении мастер-класс, цветовод решила укоренить стебель, обрезав гнилую часть, затем посадил и в тепличку.

Изображение

Изображение

Успехов Вам :rose:
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Роза - укоренение черенков

#11

Сообщение KATI` »

Бывает так что верхние почки пошли в рост, а корней нет. Чтобы верх не рос нужно вершки держать в холоде, а корешки в тепле
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Роза - укоренение черенков

#12

Сообщение Passific »

KATI` писал(а):Чтобы верх не рос нужно вершки держать в холоде, а корешки в тепле
Да, да, бывает :ddafg: Я обрезала стебелек с одним листиком и отросточек стал появляться раньше, чем корешки. Но, я держала в тепличке, пока корешки не пустил. Катя, а как это? Вершки - в холоде, а корешки - в тепле? :oops:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Роза - укоренение черенков

#13

Сообщение ЧерНика »

У меня не получалось с импортом ни разу (только мини хорошо укореняются).
Развела только Дартмунд (шраб/полуплестистая) из ножки соцветия - растет сейчас на даче. Но черенок с "отечественного" растения был.
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Роза - укоренение черенков

#14

Сообщение KATI` »

У меня лучше в ОГ укореняются под бутылкой :blush:
Passific завтра сниму систему с вершками и корешками :)
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Роза - укоренение черенков

#15

Сообщение Grin25 »

Наши местные розы в саду, огороде укореняются, я это знаю и пробовала, но меня интересуют голландские, которые сейчас продаются.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Роза - укоренение черенков

#16

Сообщение Passific »

Екатерина, думаю, однозначного ответа невозможно дать, но следует попробовать :ddafg: . У меня когда еще не было дачи, я постоянно изрезала подаренные розы на черенки, и из их множества - мне удалось укоренить только один.
Надеюсь, Ваша попытка будет успешной :romashka:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Роза - укоренение черенков

#17

Сообщение ЮлияБ »

я тоже пробовала укоренять Голландию - укоренилось несколько, но дальше этого дело не пошло :duma: черенки вроди бы тронулись в рост :) но потом в одночасье всех подкосило и они погибли по неизвестным для меня причинам :cry: а наши местные и кустовые и плетущиеся без проблем и укореняются и растут.
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Роза - укоренение черенков

#18

Сообщение KATI` »

ак посоветовали укоренять чубуки винограда, я решила и на розах попробовать. Берем черенки (чубуки) там где будут будущие корешки обработала корневином. Вершки обернула нетканкой (чтоб ветки не соприкасались с грунтом) и "сажаю" в легкий сухой грунт, "корешки" где то 5см. обернула пакетом для влажности и тепла. Всю конструкцию ставлю так чтоб верх находился на солнце и грелся, а низ в прохладе, чтоб корни наросли раньше чем проснутся почки. Получается корешкам тепло, а вершкам холодно. Сейчас пришла мысля, что пакет наверное надо черный :duma: корни в темноте вроде быстрей нарастают.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Роза - укоренение черенков

#19

Сообщение Люцина »

Девочки! Кто посоветует, как правильно укоренить розу из букетного черенка? Кустовая мелкоцветковая букетная осенью хорошо укоренилась. Теперь хочу укоренить крупную 1- головую. Пока черенки стоят в воде, срезы залиты льняным маслом, спящие почки проснулись и отрастили побеги по 2- 3 см. А корни дадут? :unknown:
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Роза - укоренение черенков

#20

Сообщение chiz »

Девочки, подскажите как обрезать, чтоб черенковать? Хоть это не комнатная, но очень красивая.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Розы»