Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#161

Сообщение tanchela »

Молодые листочки отличаются по цвету от старых. Позже потемнеют.

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#162

Сообщение tanchela »

Жаль, цветки со временем теряют яркость.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#163

Сообщение syachina »

Всем добрый день! Опять я со своими многострадальными питомицами... Две розы из четырех никак не хотят расти. Сначала вроде набухли почки, кое-где вылезло по молодому листочку - крошечному.. Но через пару дней листики усохли, новые почки не развиваются. Стоят почерневшие. На одной ствол почернел - одеревенел. Сухой, темный. Скажите пожалуйста, есть ли смысл как-то спасать розочки, можно ли выходить их? Есть ли шанс, что оживут?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#164

Сообщение Флориана »

syachina, не претендую на истину в первой инстанции, но я обратила внимание на следующие моменты:
syachina писал(а): Разрезала ком на четыре части ножом, коричневые корешки пообрезала ножницами. И прямо с остатками старого грунта посадила в горшки.
1. Любые срезы нужно делать не ножницами, а острым чистым ножом. Ножницы сдавливают ткани, в дальнейшем травмированные ткани могут начать гнить.
При срезании гнилых участков рекомендуется дезинфицировать инструмент после каждого среза, чтобы не перенести возбудителей гнили на здоровые ткани.
После проведённых манипуляций срезы желательно присыпать толчёным углём.
2. Была сделана перевалка без очистки корней от транспортировочного субстрата и досыпан грунт отличающийся по влагоёмкости и другим физическим качествам.
Два разнородных грунта в одном горшке создают сложности при поливе. Один из них может быть уже сухим, в то время как другой остаётся ещё мокрым. И в том, и в другом случае страдают корни.
3. Земляной ком был разрезан на 4 части, а посадка произведена в слишком большие горшки, какие подошли бы для здорового растения с развитой корневой системой.
Роста надземной части не будет или она будет слишком медленной до тех пор, пока корни не оплетут всё пространство горшка.
Чтобы корни могли расти, нужно было хотя бы немного растормошить земляной ком и распутать концы корней.
4. На фото видно, что слишком глубоко закопаны растения, ветки выходят прямо из земли.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#165

Сообщение syachina »

Флориана, большое спасибо за ответ. В следующий раз постараюсь учесть перечисленные моменты - до недавнего времени с цветами почти не имела дел, многое делается интуитивно.

Подскажите, сейчас с этими растишками что то можно сделать, или их уже не спасешь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#166

Сообщение Флориана »

syachina, страшного ничего нет. Для того, чтобы розочки укоренились и начали расти, потребуется время.
Просто наберитесь терпения. :romashka:
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#167

Сообщение syachina »

Флориана, меня смущает то, что почки покоричневели, да и сам ствол в одном горшочке коричневый, жесткий. Как будто и не живой.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#168

Сообщение Nimfea »

Выпад растений, тем более роз, бывает часто. В этом не может быть Вашей вины.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#169

Сообщение syachina »

Nimfea, неопытность все же играет роль, увы, все время боюсь напортачить. Живые ж растюхи то..
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#170

Сообщение tanchela »

syachina, у вас грунт неоднородный, комками. Такой желательно просеивать или хотя бы смочить и растереть руками (в перчатках) до однородности.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#171

Сообщение syachina »

tanchela, да, он отчего то комками. Вообще грунт для роз, Флорин. При посадке однородный вроде был, мягкий и влажный, но сейчас сама замечаю, то тут то там жесткие комки. А как теперь просеивать, не будешь же цветы вынимать? :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#172

Сообщение tanchela »

Просеивать нужно перед посадкой. Убирать комки и мусор.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#173

Сообщение Ryzhaya »

Доброго времени суток.
Уважаемые владельцы роз, с опытом и без. Смотрю на свои мини-розы и вижу на них 2 типа побегов - укороченные и удлиненные.
Это мне так кажется или у роз и правда идет разделение на вегетативные и генеративные побеги? Или у меня голландская жертва стимуляторов в лошадиных дозах?
Растения пока в состоянии отрастания после магазинного залива и не цвели еще.
Аватара пользователя

Кити
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 16:06
Откуда: Омск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#174

Сообщение Кити »

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, не могу понять в чём причина. Совсем недавно лечила розу от клеща, всё было хорошо, роза росла активно. Но несколько дней назад резко наступила жара +27. Роза стояла на подоконнике, и я так думаю, что листочки просто сожглись (я была весь день на работе). Именно верхние листочки. А на других появились пятна как на фото. Что делать?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#175

Сообщение Nimfea »

К сожалению. с таким я не сталкивалась.
Возможно, кто у нас сможет помочь.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#176

Сообщение tanchela »

Удалить поврежденные листья и притенить.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#177

Сообщение Дождик »

Поделюсь своим опытом длиною в месяц. )))
Зимой заказала в одном интернет-магазине 3 садовые розы. При чем потом обнаружила, что дорого заказала, на других сайтах в 2р дешевле. Ну ладно. Критерии были: размер, подходящий для подоконника, устойчивость к заболеваниям, охотное цветение и красота. Прислали в апреле мои розочки с чернеющими сверху стеблями. Ну, как розочки? -корни в грунте, обмотанные пакетом, и торчащие оттуда обрубочки стволов. Вот они и чернели сверху. Я с розами неопытная, орхидеи чуть что мажу фундазолом, и розы им начала мазать. Сначала только места поражения, потом с ног до головы. Даже грунт присыпала, чтобы вместе с водой впитывался. Плюс другие дополнительные меры. И когда стало понятно, что 2 из 3-х роз я спасла, счастью не было предела. Я их так хвалю, так люблю. Маленькие совсем, по 3 веточки выросло, а уже букеты. На оранжевой розе веточки короткие пока, бутонов зато уйма. И пахнут так обалденно, лучше всяких духов. На красной розе веточки длиннее, а бутонов пока мало (2 всего). Но какие! Не могу налюбоваться.

При смене освещения меняется и раскраска цветов.

Сначала покажу их фотографии днем. Цвет поймать было трудно, так как солнце светило в окно и фото затемнялись. Самые лучшие:

Изображение

Изображение

А это фотографировала вечером (к ночи дело, но начался полярный день):

Изображение

Изображение

Изображение

Эта фотография сделана для сравнения размеров:

Изображение

Не правда ли, они прекрасны? :love:

Еще добавлю, что волновалась, покупая сорта садовых роз не для сада, а для дома. Но, как видно, зря. По-крайней мере, надеюсь, им у меня будет хорошо.
Аватара пользователя

lorson
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:27
Награды: 8
Откуда: Белгородская область

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#178

Сообщение lorson »

Мой первый опыт с укоренением черенков.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Coma Berenices
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 21:01
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#179

Сообщение Coma Berenices »

Купила недавно маленький кустик комнатной розочки с уже почти раскрывшимися бутонами. От переезда на новое место жительства бутоны опустили головки. Я их все обрезала, и через некоторое время роза привыкла и выдала новые веточки, листья и бутоны. Но внешний вид куста изменился. Купила кустик, у которого цветы слегка возвышались над массой листьев. А сейчас новые листья стали немного крупнее, цветы и бутоны на длинных откормленных цветоножках торчат значительно выше самого куста, а вот размер самих цветов остался тем же:
Изображение

Интересно, почему она так себя ведет? Это как-то можно скорректировать в дальнейшем?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#180

Сообщение Флориана »

Coma Berenices, видимо, при выращивании этой розы использовались ретарданты, а сейчас их действие закончилось.
Ответить

Вернуться в «Розы»