Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.
Аватара пользователя

Дашулька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:00
Награды: 2
Откуда: Мончегорск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#221

Сообщение Дашулька »

Все лето цвела розочка Кордана. К осени не удалось ее сохранить

Изображение
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#222

Сообщение Ryzhaya »

Подходить к зимовке роз надо со всей ответственностью и иметь некоторый опыт. Расскажу о своем первом опыте, который закончился неудачно. Розы Даника, были куплены по скидке в Оби, в марте 17 года. viewtopic.php?p=443236#p443236 К осени оклемались и даже процвели чуть-чуть. viewtopic.php?p=470767#p470767
Зимовать розы я планировала максимально прохладно. План был следующий: поставить розы между рам в сентябре/октябре (по погоде) и держать их там до того момента, пока не заснут и сбросят листву, а потом довести до весны в холодильнике. Листву они сбросили, изредка я увлажняла грунт. В новогодние праздники я уезжала на 10 дней и побоялась, что будет очень холодно и они замерзнут. Пришлось их достать и поставить на пол, поближе к балконной двери. По приезду обнаружила молодые бледные побеги. Убрала в холодильник. Через пару недель решила достать. Достала, отломила белые побеги, рассчитывала на образование нового прироста. Но то-ли пересушила, то ли еще что, но побеги засохли. Засохли до хруста, пришлось выбросить. Из того горшка осталась одна роза в открытом грунте на даче у коллеги, посмотрим, как перезимует там. Розы же, выросшие у меня из семян, в прошлом же году, я решила не вводить в глубокий сон и зимовали они у меня при температуре 10-15 градусов, придвинутые к балконной двери. Горшки на ощупь были холодные-холодные. Стояли они лысенькие, конечно, но довольно бодрые. Сейчас малявки активно колосятся. Так что "не умеешь - не берись". Возможно, надо было или не доставать из холодильника или как-то повысить влажность и держать в комнате, выводя из спячки.
Аватара пользователя

Ejpril
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 15:57
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#223

Сообщение Ejpril »

Посоветуйте пожалуйста, что делать с розочкой. Роза сохнет. Молодые листочки сохнут, стволик кое-где вверху тоже засыхает. Листочки, которые выросли, желтеют, начиная с кончика листика. Поливала удобрением с азотом и калием, но это не помогло.
Роза стоит на подоконнике, окна выходят на северо-запад, солнца мало.
Изображение
Аватара пользователя

lan125
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:14
Откуда: Омск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#224

Сообщение lan125 »

Ejpril, я, конечно, не ахти какой специалист в розах, но, думаю, зря вы её удобрениями полили. Я так свои алоэ сожгла все. Тоже хотела как лучше. А вашу розочку, я бы, в срочном порядке пересадила. И сильно бы не заливала. А ещё лучше, если есть такая возможность, высадила бы её в открытый грунт. Думаю на свежем воздухе ей должно быть лучше. Либо пересадка в новую землю и палочку "доктора" с актарой в грунт я бы, на всякий случай, воткнула бы.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#225

Сообщение Ким »

А поподробней? Давно ли она у вас, что за сорт? Было ли цветение, пересадки? Первое, что мне приходит в голову - залив. Мои тоже стоят на северной лоджии пока, но прирост идет активный, цветут.
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#226

Сообщение Марина.П. »

Решила снова взяться за розочки, уж очень сильно люблю их :lovess: . Адаптированы розовая, красная пестрая и рыжевато-желтая. И снова проходила мимо и бац... У меня в руках розовая с зеленоватой каймой и розовая пестрая. Как заскочили? :duma: И снова адаптация )))
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#227

Сообщение Ким »

У меня на руках сейчас семь... Подарили на ДР, в каждом горшке было по четыре растения. Всех рассадила. Розовой понадобилось вдвое меньше времени, чем рыженькой для адаптации. Одну уже сразу высадила в ОГ. Сейчас все растут. Жду когда зацветут. Хочу по две оставить на подоконник, остальные высадить.

Вот такой расцветки. Рыженькая очень ароматная.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#228

Сообщение Марина.П. »

Такие же точно! Рыжик и пестрый ))) Люблю.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#229

Сообщение GalinaGala »

Друзья, прошу совета!
На День учителя (вчера!) подарил мне муж прелестную комнатную розочку. 4 черенка в одном горшке. В магазине его убедили, что растение просто супер-пупер, вредителей нет, заболеваний нет, в пересадках и обработках не нуждается.
Роза из магазина у меня уже была много лет назад (кстати, на моей аватарке фото именно той давней розочки), тоже была подарена осенью учениками, каким чудом она у меня тогда выжила - уже не помню! Прожила у меня несколько лет, черенки отмирали по-очереди, но оставшиеся исправно цвели в совершенно непредсказуемые сезоны. Жила она у меня как хотела, занималась собой самостоятельно, я ее только поливала.
Эту нынешнеюю красотку хотелось бы сохранить. На вид растение действительно здоровое, но я ее все равно искупала с кошачьим шампунем и вот сейчас подсушиваю ком грунта туалетной бумагой. Листва зеленая, поврежденные листья были (были и штучные листочки с липкими каплями, как от тли или щитовки), но я их удалила. Самих вредителей не нашла. Есть листья с механическими повреждениями - как будто собственными шипами поранилась, - за этими буду наблюдать. Фитовермом обработаю обязательно - во избежание!, - а когда ком земли немного просохнет, пролью актарой. Или, как тут рекомендовали, повтыкаю палочки Доктор 8 стрел - для них нет необходимости ждать просыхания грунта.
Знаю, что после тепличных условий наши квартиры с сухим воздухом - не самое лучшее место для растений. Прочитала всю тему и так и не поняла: надо ли стараться опрыскивать листву ежедневно? Поможет ли растению адаптироваться Эпин, Циркон или Экогель-антистресс? У нас пока не включили отопление, в квартире холодище, но вижу, что листочки уже немного выгнулись.
Освещение: на окно к остальным растениям выставлять боюсь, да и солнце очень яркое периодически выглядывает, опасаюсь обжечь нежное тепличное растение. Стоит сейчас у меня на письменном столе под светодиодной настольной лампой. Подсветка, конечно, не ах какая эффективная, но все-таки лучше, чем полутень.
Статью Татьяны о выхаживании уцененных роз прочла, но там, как мне показалось, речь идет о весенних приобретениях - раз через две недели начинают расти новые побеги, а через месяц и новые бутоны. Осенью, наверное, такого эффекта не будет... Таня пишет о регулярном душе для розочек, но осенью нужен ли он? А опрыскивание? А стимуляторы?
Кто-то пишет, что нужно поместить горшок с розой в большой горшок с водой. А это как? не поняла :duma:
Знатоки! Что еще хорошего посоветуете?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#230

Сообщение Мурзилка »

GalinaGala, Место для розы должно быть очень светлым, полутень не для роз, постепенно приучайте к прямым солнечным лучам, дополнительное освещение при коротком световом дне обязательно. Одно из обязательных условий для успешного развития роз это воздушные ванны, свежий воздух им просто необходим, но не допускать сквозняков! Сейчас осень, после цветения пересадить и произвести обрезку. Опрыскивать листву достаточно один раз в неделю, но только теплой водой. Полив обильный, но редкий (после подсыхания верхнего слоя грунта) и не допускать застоя воды в поддоне.
Эпин, Циркон, Экогель-антистресс не повредят.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#231

Сообщение GalinaGala »

Мурзилка, спасибо большое. Постараюсь сохранить малышку. Излишнюю влажность грунта вчера устранила, стрелы с актарой повтыкала по периметру горшка. Сегодня планирую обработать фитовермом: все-таки на опавших листиках под микроскопом обнаружились единичные шкурки и яйца клеща. То, что остались после купания яйца - это не удивляет, я уже имела возможность убедиться, что яйца клеща намертво приклеиваются к поверхности листьев, и смыть их очень трудно, даже спиртом не смываются. А вот наличие шкурок тревожит - это скорее всего значит, что уже после купания кто-то успел вылупиться. Правда, самих клещей не видела.
Или сегодня уж опрыскать Эпином, поддержать немного растение, а от клещей уж завтра обработать... Подумаю :duma:
Аватара пользователя

Помона Стебель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:47
Откуда: Екатеринбург

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#232

Сообщение Помона Стебель »

Всем доброе утро! Не так давно начала изучать комнатные растения, как правильно за ними ухаживать и так далее. Так сказать начинающий цветовод-любитель. Безумно обожаю розы, и всегда мечтала их выращивать. В декабре купила розу в горшке, уже с цветением, через какое то время ее пересадила, после того как бутоны отцвели, обрезала все как положено (смотрела обучающие видео), поливка опрыскивание тоже все как положено. Меня предупреждали, что растение больное, и за ним нужен уход, так сказать по мимо удобрений ему нужны лекарства, по совету я купила в садоводческом магазине фунгициды, согласно инструкции ухаживала за розой. В горшке было 4 черенка, из них всего один пустил сейчас новые листочки и растет и радует меня, остальные три так и остались не выросли.
Вопрос мой в том, могу ли я разделить их и пересадить этот один выжившей черенок? Не повредит ли это его, и как правильно это сделать. Возможно мой вопрос покажется многим наивным и не интересным, но повторюсь я совсем новичок. Заранее спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#233

Сообщение tanchela »

Конечно, можете. Пару недель назад я проводила такую же процедуру. Нужно вытащить ком грунта из горшка, аккуратно отделить погибшие растения, вернуть ком в горшок и заполнить пустоты свежим грунтом.

Мне пришлось удалить два растения, а два остались в горшке.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Помона Стебель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:47
Откуда: Екатеринбург

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#234

Сообщение Помона Стебель »

Спасибо большое! Сегодня этим займусь. Очень сильно беспокоюсь за свою красотку!
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#235

Сообщение Елена Лосева »

Уже точно не помню грунт, в какой сажала розочку, но всегда с добавлением листовой или дерновой земли. Пересадка была рано весной. Иногда подкармливала удобрением для роз Агрикола.
Летом в июне процвела моя розочка одним крупным цветочком, ярко розовым с оранжевым оттенком, листики были зелёные.
Изображение

Изображение

А вот в августе выросла новая веточка с пёстрыми листьями - хлороз. Но процвела опять крупным цветочком. И цветок ничем не отличался от первого. Почему вдруг начали расти пёстрые листья?
Изменений в содержании никаких не было.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#236

Сообщение Маргарита 66 »

Елена Лосева писал(а):
21 окт 2019, 00:14
Почему вдруг начали расти пёстрые листья?
Изменений в содержании никаких не было
Питания не хватает, пересаживайте в свежий грунт.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#237

Сообщение Елена Лосева »

Маргарита 66, уже поздняя осень, пока приготовлю землю и пересаживать будет поздно...
Аватара пользователя

ЛюбительМари
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 06:22
Откуда: Амур

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#238

Сообщение ЛюбительМари »

Здравствуйте, на ДР дочь подарила розы в одном горшке было четыре кустика. Было много бутонов. Через несколько дней стали желтеть и опадать листья, чернеть некоторые веточки.
Я решила ее срочно пересадить, это было начало сентября. Брала грунт для роз. Очистила корни от транспортировочного грунта.Обрезала черные ветки и посыпала углем, обрезала все бутоны. Поставила горшок не на солнечное окно и по вечерам опрыскивала эпином. Через 10 дней перенесла на солнечное окно. Один кустик погиб.
Сейчас она у меня цветет, но стебельки с бутонами вытянулись и обвисли. Видимо от тяжести куст рассыпался и на одном кустике листики как мятые. Поливаю примерно через два дня, быстро сохнет земля, опрыскиваю.
Еще хочу узнать, когда обрезать и нужно ли на зиму убрать в более темное место.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#239

Сообщение Мурзилка »

ЛюбительМари, желательно каждому кустику отдельный горшок, куст с "мятыми" листьями отсадить обязательно. Поливать надо обильно, но редко. Прищипка или обрезка обязательна для обильного цветения. Опитимальная температура выращивания +14 до +20 градусов, зимой, в период коротких световых дней, обеспечить дополнительное освещение.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#240

Сообщение Елена Лосева »

Осенью зацвели у меня розочки малышки. Посажены были летом. Сорт не знаю, поэтому называю: Роза № 10 ярко-розовая среднецветковая, густомахровая. Высота средняя.
Люблю розы, не могу от них отказаться. И то лишь из-за клеща. Несколько раз в год появляется, он тоже любит розы не менее чем я.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Розы»