Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.
Аватара пользователя

Автор темы
Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#1

Сообщение Viola »

Роза - опыт выращивания на подоконнике

Обожаю домашние розы. У меня их две. Живут они круглый год на балконе. В общем-то растение было бы безпроблемное, если бы не гадкий паутинный клещ, которые считает своим долгом поселиться на моих розах. На зиму розы не заношу в квартиру, там они вытягиваются и истощаются. Поэтому стоят на лоджии. Выдерживают морозы до -5 точно. Ниже у меня никогда не опускается температура. Да и до -5 только тогда, когда морозы ниже -15. А это бывает редко.
Розы отлично живут на застекленной лоджии. Было бы у меня побольше места - ух я бы развернулась! Вот только клещ иногда докучает. В этом годы был подлюка, а в прошлом не объявлялся.

Вот они. мои любимицы
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#2

Сообщение amarillis »

Viola
ну что тут скажешь - хороши! я пробовала выращивать их дома - та же беда: клещ и дохлые зимние побеги. в отчаянии увезла на реанимацию на дачу, забыла их выкопать на зиму и простилась мысленно. Весной же они встретили меня крепкими побегами и обильным цветением! теперь живут уже несколько лет на свободе.
Изображение

Изображение

Изображение

жёлтая - это куст высотой больше метра- очень обильно цветёт. в итоге я сделала вывод: в нашем климате это растение для тех, кто любит трудности
мне "розоведы" говорили, что не бывает домашних сортов роз - опыт подтвердил эту гипотезу
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#3

Сообщение Галка »

У меня тоже есть две розочки, цвели до конца ноября. Потом я их обрезала сильно. Зимуют на кухонном подоконнике. Пока находятся в сонном состоянии. :)
Сама розы не покупала. Подаренные весной так дружно цвели все лето и осень, мучений никаких не заметила. :) Посмотрим, как перезимуют. :duma:
Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#4

Сообщение Натали.я »

Летнее цветение

Изображение

Изображение

Я летом выставляю розы за балкон, а зимуют они с фуксиями,на площадке.Сейчас там +3,зеленеют.Да,после цветения я их стригу ;:)
На работе у меня есть лестница пожарного выхода,вот там на площадке все любители холодной зимовки сейчас живут.вчера там было +4,а наулице -17.Розочки стали отростать.

Я читала, что розы 2 месяца цветут, 2 месяца отдыхают. Это при хорошем уходе, значит вашей розочке все нравится
Изображение

В балконном ящике
Изображение

И на работе,я их выставляю за окно
Изображение

Изображение

Изображение

Но устала я бороться с клещем. :cray:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#5

Сообщение Василиса »

Тоже очень люблю розы.
Изображение

Я всех любителей клещей и белокрылок держу на одном окне. В него входит: гранат, хризантема, розы, петунии, лантана, фуксии, бальзамины, лимон и иногда проливаю актарой и брызгаю Командором 1 мг на 1 л. Не знаю по токсичности, но запах не имеет.
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#6

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

А это моя розочка-ДОЛГОЖДАННАЯ!
Она была выращена из подаренного 2 года назад цветка(какой он был окраски-я и не помнила). И вот весной я пересадила её в большой горшок и новую землю, и она меня порадовала своим первым цветением.
Изображение
Аватара пользователя

Начинающая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:40
Награды: 1

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#7

Сообщение Начинающая »

Здравствуйте, розоводы :love: Я покупала несколько раз голландские розы, сказали что комнатные... Но они все погибали, были дома. Их тоже надо было на лоджии держать?
Эх, нету у меня садов :cray: . Куплю снова розы и - на лоджию. Я думала, что раз они комнатные, то нельзя на улицу- холодно им будет :blush:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#8

Сообщение ЧерНика »

Лучше на лоджии, если есть возможность в открытый грунт. Розам необходим свежий воздух и разница между дневными и ночными температурами. Если планируете высадить в сад, высаживайте с "родным" грунтом - приживутся лучше.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#9

Сообщение Jess »

Комнатные розы (бенгальские месячные)
Предлагаю вам поговорить о розах. Почему именно о них? Потому что нет более узнаваемого, полного тайных символов и притягательной красоты, цветка. Прежде, чем начать рассказ, хочу привести стихотворение А. С. Пушкина в качестве эпиграфа к нижеследующему рассказу.

Соловей и роза
В безмолвии садов, весной, во мгле ночей,
Поет над розою восточный соловей.
Но роза милая не чувствует, не внемлет,
И под влюбленный гимн колеблется и дремлет.

Не так ли ты поешь для хладной красоты?
Опомнись, о поэт, к чему стремишься ты?
Она не слушает, не чувствует поэта;
Глядишь, она цветет; взываешь - нет ответа.
1827

Во всем мире и практически у каждого народа роза олицетворяет собой символ любви и страсти. Однако, в Древнем Риме с розой ассоциировался знак тайны, чего-то неизведанного. Эмблемой розы здесь украшались дома знатных людей. В Греции же роза считалась ничем иным, как подарком богов для людей, этот цветок очень часто можно было увидеть в наряде невесты. С появлением и развитием христианства роза также не была обделена вниманием, она стала символом чистоты, святости, а вскоре и цветком-символом Богородицы.

В контексте христианской религии роза связана с легендой, которая повествует о том, как архангел Гавриил сплел для Девы Марии три венца из роз: белых, желтых и красных. Венок из белых роз стал символом радости, желтые розы, сплетенные вместе, означали славу, а красный венец — страдание.

Первое упоминание о розе встречается в древнеиндийских сказаниях Востока. Однако, при этом родиной этого прекрасного растения считается Персия. Есть интересная легенда о том, почему белая роза вдруг стала красной. Миф гласит, что однажды Ева, прогуливающаяся по Эдемскому саду, залюбовалась белой розой и поцеловала ее, а та в ответ покраснела от смущения.
На территории России розы появилась в 16 веке, и на протяжении многих лет они считалась исключительно цветком знатных и богатых придворных.

Роза и я
Моя любовь к розам — семейная. Еще мой папа, ухаживая в пору молодости за мамой, буквально засыпал ее букетами роз. Что и не удивительно, ведь моя бабушка по папиной линии работала в местной оранжерее, занимаясь как раз выращиванием этих самых цветов. Теперь мне ясно, откуда у меня любовь к растениям: комнатным и садовым, диким и произрастающим в ботанических садах. В детстве я мечтала стать генетиком-селекционером, когда мы учились в старших классах, я обожала темы о доминантных и рецессивных генах, о том, как они взаимодействуют, и что из этого получается… К сожалению, специальность, на которую я пошла учиться, оказалась далека от биологии… Но я отклонилась от темы, пардон.

Поскольку выращивать розы в открытом грунте я не имела возможности ввиду отсутствия участка земли и времени, то моей первой розой стала комнатная. Ее я получила, побывав в школьной оранжерее, где работала мама моей подруги. Кстати, оттуда я еще принесла селеницереус, пассифлору, толстянку и много чего интересного — все в виде веточек и черенков.

Моя первая роза оказалась розовой по цвету, я тогда не знала, как правильно за ней ухаживать, и делала все по наитию. Посадила растение я в обычную землю, которую набрала под кустом сирени в палисаднике возле своего дома. Горшочек с розой стоял у меня на северо-западном и очень темном окне. Роза начала вытягиваться, и я стала ее выносить на более светлое окно — в кухню. Вскоре я купила специальное удобрение для роз, которое продавалось в жидком виде. После этого моя роза начала немного ветвиться и впервые зацвела. Когда я вышла замуж, я оставила эту розу у бабушки, теперь она ухаживает за ней самостоятельно и, надо сказать, весьма успешно.

Вторую розу я приобрела с рук на рынке, она оказалась желтой. Ее я уже выращивала согласно рекомендациям из книг и Интернета. Позднее мне муж на какой-то праздник подарил магазинную розу, красную. Она была заражена паутинным клещом, и сколько я ее не лечила, спасти растение мне не удалось. Она заразила и мою желтую розу, и многие другие цветы. Вот поэтому я не покупаю ничего в цветочных магазинах, а ищу растения, продающиеся с рук или по объявлениям на местном городском форуме.

Все розы, которые я выращивала, относятся к семейству розоцветных и называются Бенгальские месячные розы (Rosa indica var. Semperflorens Curt.). Именно этот вид является самым подходящим для выращивания в квартире. Розы называются месячными, т.к. они цветут практически круглый год — месяцами напролет.

Особенности выращивания бенгальских роз

Грунт.
Субстрат для комнатных роз можно купить в готовом виде в магазине или же приготовить самостоятельно. Считается, что земляная смесь для этого растения должна содержать 2 части перегноя, 2 части торфа, 0,5 часть крупного песка, также полезно добавлять в грунт немного древесной золы. Я обычно запасаюсь этим материалом осенью или весной, когда мои «дачные» родственники проводят обрезку плодовых деревьев, а затем жгут эти ветки. Также древесную золу можно купить в магазине. При посадке розы обязательно на дно горшка необходимо положить дренаж слоем не менее чем в 1 см!

Освещение.
Розы любят яркий свет, однако их нужно беречь от ожогов, которые могут случиться в такое жаркое лето, как прошлое. Размещать горшочки с цветами следует на восточных и юго-восточных окнах, розу также можно в теплое время года выносить на балкон или лоджию, на открытый воздух.

Опрыскивание.
Бенгальским розам нравится опрыскивание, однако, делать это стоит в теплую погоду и теплой водой.

Полив.
Режим полива должен быть такой: летом — обильный, чтобы земляной ком не пересыхал, зимой — умеренный, но не скудный. Розе вредны и пересушка, и переизбыток влаги.

Пересадка
Пересадка роз должна происходить дважды в год: в начале весны и в конце лета. Если вы увидите, что корни растения очень объемные, длинные, ни в коем случае не обрезайте их (за исключением больных на вид и загнивающих)! При пересадке корешки лучше загнуть, аккуратно разместив в горшочке. Не нужно каждый раз брать все больший горшок, можно увеличивать посуду для посадки постепенно, каждый год наблюдая за ростом корневой системы. Объем надземной части куста должен быть примерно равен величине горшка.

Обрезка.
Комнатные розы, так же, как и растения открытого грунта, необходимо обрезать. Да-да, не жалейте их! Обрезка стимулирует цветение, а разросшийся неопрятный куст вряд ли порадует вас множеством бутонов. Бенгальские розы растут в высоту до 50-60 см, так что не бойтесь немного их облагородить, обрезая кустик 1 раз в 2 года на 4-5 глазков. А вообще нужно каждый год удалять тонкие и слабые побеги, которые растут внутрь куста или ослабляют растение. Также не забывайте удалять отцветшие бутоны, они могут тоже тянуть силу из розового куста на формирование плодов. Обрезать розы нужно ранней весной, что станет стимулом для роста новых веточек. Также можно немного «подстричь» куст и осенью.

Некоторые цветоводы рекомендуют удалять на розах первые бутоны с целью получения более обильного бутонообразования и цветения. Я так никогда не делала — жалко бутончики.

Если вы решили устроить розе период покоя, то в октябре перенесите ее в прохладное, но хорошо освещаемое помещение, уменьшайте полив и прекращайте вносить удобрения. Но совсем оставлять без полива розу нельзя, она может попросту погибнуть.

Удобрение для роз я брала магазинное, использовала согласно инструкции.

Размножение.
Розы — это такие растения, которые успешно размножаются черенками. В одних источниках пишут, что можно черенковать розы с весны по осень, в других — что лучшее для этого время — весна, когда происходит обрезка, и эти самые обрезанные веточки можно укоренять. Но, как бы то ни было, бенгальские розы лучше размножать в теплое время года, для этого лучше брать черенки молодых побегов с «пяточками» и 2-3 почками. Именно наличие этих самых «пяточек» способствует скорейшему формированию каллюса и образованию корешков.

Сажать эти кусочки стебля нужно в специальную почвенную смесь в неглубокую емкость. На дно горшка или плошки кладут смесь торфа и перегноя в равных частях, а сверху засыпают все крупным речным песком на 2 см (не перемешивая). После этого черенки сажают, накрывают сверху стеклом или пленкой. Поначалу емкость с черенками держат в тени и производят частое опрыскивание, через несколько дней выносят на свет. А через 2-3 недели, когда ростки укоренятся, начинают их уже поливать, как обычно. Когда у растений достаточно разовьется корневая система, и они подрастут, можно их рассаживать в отдельные горшки и ставить на постоянное место на окне.

Также розы можно размножать, поставив черенок в воду. Так вы сможете наблюдать за формированием корневой системы и вовремя посадить молодое растение в землю. Лично я именно так размножала свои розочки.

Розы очень чувствительны ко многим вредителям (паутинный клещ, мучнистая роса и т.п.). Поэтому, если вы купили растение в магазине, обязательно устройте ему карантин на отдельном окне на недельку-другую. Можно также пересадить розу в свежий грунт, т.к. магазинные экземпляры «сидят» в какой-то непонятной субстанции, лично мне напоминающей какой-то мусор.

Борясь с вредителями, я не опрыскивала розы, а проливала грунт в горшке, только тогда был эффект. А в цветочном магазине мне посоветовали пересадить все зараженные растения и обработать их после посадки, а потом еще раз через 2 недели.

Если вы решитесь завести комнатные бенгальские розы, то вам стоит обратить внимание на такие их сорта, которые считаются наилучшими:

• Армоза;
• Гермоза;
• Золотая Жемчужина;
• Дюшес;
• Мадам Нейман;
• Сетина;
• Парийон;
• Паллида.

Кроме бенгальских в квартирных и балконных условиях можно выращивать и полиантовые розы. Но они нуждаются в обязательной организации периода покоя. Лучшие сорта таких роз: Глория Мунди, Мадам Левавассер, Идеал, Триумф Оранж, Дагмар Шпет, Катерина Цеймет.

Как видите, бенгальские розы являются достаточно своевольными и притязательными в отношении ухода, но зато они очень красивы, декоративны и даже немного пахнут.

Ну а теперь фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#10

Сообщение Jess »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#11

Сообщение Marion »

Jess, скажите пожалуйста, а те что продаются в цветочных магазинах это какие розы? Бенгальские?
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#12

Сообщение Jess »

Marion
Да, это бенгальские розы, если они похожи на те, что представлены на моих фото (именно красные были куплены в цветочном магазине).
В нашем городе накануне 8 Марта именно такие продают. Но их очень трудно потом сохранить. :scratch:
Только не забудьте устроить растениям карантин. А когда все бутоны раскроются и отцветут — нужно будет рассадить кустики (там обычно по 4 растения сразу). Накрыть пакетом или обрезанной бутылкой, можно немного подстричь.
Удачи! :frien:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#13

Сообщение Святослав »

Также на форуме есть темы:
Роза - секреты выращивания viewtopic.php?f=23&t=4638
Роза - хвастаемся цветущими растениями с фотографиями роз viewtopic.php?f=23&t=1682
Голубые розы viewtopic.php?f=153&t=1170
Аватара пользователя

partizanka 10
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:32
Награды: 2
Откуда: Московская обл., г.Одинцово

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#14

Сообщение partizanka 10 »

Спасибо за интересную информацию. Я очень люблю розы! На огородике у меня растут несколько. А в прошлом году я одну из роз, которая уже не один год зимовала, принесла домой. И вот не пойму, жива она или нет. Стоит на прохладном подоконнике, изредка поливаю. Листья она все сбросила и стоит такая несчастная. Как они должны вообще в квартирах зимовать, с листьями или нет?
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#15

Сообщение Jess »

partizanka 10
К сожалению, с выращиванием роз в открытом грунте я не знакома, но мне кажется, что это нормально.
Весной должны проснуться почки.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#16

Сообщение Василиса »

Растут в комнате ,дачи нет,ещё есть одна пеструнья ,но ещё не зацвела.
Приобретались в горшках,но предназначались для сада

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#17

Сообщение Люцина »

Здорово! Горшечные у меня хорошо растут, а из букетных пыталась много раз приростить - гниют :cray:, а бывают ведь шикарные...
Вот приростить черенок от голландских роз из букетов никак не получается! Горшечные черенкуются " на ура ", а эти... может из -за консервантов каких - то :unknown:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#18

Сообщение Василиса »

У меня есть и прирощенная, третий год растёт и ничего не гниёт. Зимует с клематисами в холодной комнате.
Я нарезаю черенки и держу в высокой стеклянной банке до образования каллуса, а потом в горшок с землёй и тепличные условия. Но посадками я строго занимаюсь когда Луна в плодородных знаках

Изображение

Это розы двух разных сортов, посажены в горшки, зимуют в холодной комнате вместе с клематисами,на лето все цветы в горшках выношу на крышу, и цветут лучше и обрабатывать легче.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#19

Сообщение Люцина »

Мои розочки начинают цвести :girl_cap:
Изображение

Изображение

В высоту где - то 25 см, цветки 3 - 4 см диаметром. это голландские Корданы
Изображение
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Роза - опыт выращивания на подоконнике

#20

Сообщение Marion »

Очень красивые розочки у всех. А моя теперь живет на улице. Просто на зиму нужно хорошо укрывать, а так никаких особенностей нет. Обычная роза, только маленькая.
Ответить

Вернуться в «Розы»