Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#201

Сообщение Lu_marochka »

Вчера подарили вот такое
Изображение

Я почитала форум немного, но времени особо нет, прошу совета, как лучше поступить?
Дать ей акклиматизироваться, обработать каким-нибудь эпином или нв-101, или сразу взять и все отрезать, разделить, рассадить?
У меня живут орхидеи, пока ее к ним ставить боюсь, знаю, что розы часто страдают клещами и всякой гадостью, рисковать с орхидеями не хочется.
Есть фитоверм, думаю, смешать с зеленым мылом и обработать, но когда? Когда все отрежу? Или сначала обработать? Бутонов так много тут, так жалко.
Где зимовку ей устроить, не представляю. На балконе зимой, думаю, ей очень холодно будет. Он хоть и застеклен, но не утеплен особо.
Выручайте, товарищи-розоводы! Нам бы до весны дожить, а там я отвезу кому-нить на дачу, может :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#202

Сообщение Флориана »

Lu_marochka писал(а):
12 окт 2017, 13:57
Нам бы до весны дожить, а там я отвезу кому-нить на дачу, может
Lu_marochka, поскольку Вы собираетесь весной отдать розу на дачу, нет никакого смысла срезать бутоны, делить, рассаживать...
Ну разве что перевалить в горшочек побольше.
Любуйтесь подаренным растением, как букетом. Поставьте на прохладный подоконник поближе к стеклу и подальше от батареи.
Сейчас осмотрите листья внимательно с обеих сторон и подержите на карантине отдельно от других растений.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#203

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, здравствуйте!
Ну, все же, может, если ей понравится, то я один или пару кустиков оставлю у себя, будут радовать меня.
Их в этом горшке штук 6-7, не пойму точно
Если не обрезать букетик, а прям так рассадить?
Ну, отрезать уже отцветающие, например
Для профилактики от вредителей стоит обработать?
Как быть с цветами? Их можно обрабатывать или они этого не любят?
Я так понимаю, что доя одного куста не нужен большой объем горшка же?
Мне кажется, что она загнется, если я ее просто так оставлю до весны...
Аватара пользователя

Ляся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 07:14
Откуда: Респ. Башкортостан

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#204

Сообщение Ляся »

Шикарная роза. Я конечно не эксперт, просто поделюсь тем что я сделала, а потом почитаю , что вам посоветуют :-) Мне не так давно тоже подарили, но она за 2 дня, как дома стояла у меня, сбросила все розы и бутоны... Я их рассадила (у меня 4 кустика), в один горшок 2 черенка и в два горшка по одному. Стоят на всякий случай на карантине отдельно, брызгаю фитовермом через 7дней, уже два раза, думаю еще один раз побрызгаю и хватит. Особых изменений в ней не вижу, чтобы понять как ей у меня, некоторые листочки подсушиваются, но мало. Вот с зимовкой что делать не знаю :-(холодного места нет. Надеюсь, выживет хоть один куст до весны.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#205

Сообщение Lu_marochka »

Ляся, да вот я тоже :) не эксперт :ddafg:
Пыталась как-то укоренить Голландские Розы, но ничего не вышло
Я уже 7-8 кустиков насчитала, кажется :ms54:
Один немного подмерз, похоже, или не знаю, что с ним.
Судя по всему, корневая там слабая у всех. Надеюсь, что они сами хорошо разделятся. Есть ощущение, что они недавно вместе
Где бы взять столько тары, чтобы рассадить их всех.

Пойду шерстить форум.
Хотя надо спать
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#206

Сообщение Lu_marochka »

Почитала весь форум по розам, ничего нового не нашла.
Буду делить, заодно посмотрю, может кого-то и обрежу, кому-то оставлю цветочки, бутончики.
Пойду выбирать грунт
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#207

Сообщение Lu_marochka »

Друзья, может кто подскажет, все же?
Кто говорит, что надо промывать корни от старого, магазинного грунта полностью, а кто-то, что ни в коем случае.
Так что верно?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#208

Сообщение Nimfea »

Я не промываю никогда. Достаточно сухой очистки.

Решайте всегда сами, растение ваше и вам видней.
Аватара пользователя

Кити
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 16:06
Откуда: Омск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#209

Сообщение Кити »

Случилась такая беда с розой. До сентября цвела очень пышная. Потом на цветок напал клещ, лечила два раза (перед этим обрезала). Клеща нет, но и новые листочки не появляются, а те, что остались - подсохли и появились бледные пятна (как на фото). Клещ был и раньше, но после обработки было всё нормально. Обрабатывала фитовермом и т.к у меня было три куста в одном большем горшке, я их пересадила по три горшка. Землю смешала с биогумусом, рН выравниваю. Что делать? Как спасти цветочек, и что это за болезнь?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#210

Сообщение Nimfea »

Возможно, еще действует клещ, и ослабленное растение не усваивает корнями нужные элементы.
Ничем не подкармливайте , воду не подкисляйте, чтоб еще хуже не сделать. Стимуляторы не используйте.
Аватара пользователя

Ляся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 07:14
Откуда: Респ. Башкортостан

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#211

Сообщение Ляся »

Вопрос т. к с розами я чайник. У моих роз-кордана опадают листья, но на том месте уже есть новые почечки. Вот я не пойму это естественный процесс или клещ? Листья осматривала ничего визуально не увидела, снизу так не много пусто стало. Они у меня 2,5 мес. Сразу были рассажены, побывали в 3 нед.карантине с 3х кратной обработкой фитовермом. Или может ей не хватает удобрений, так-то я ее через 1-2 поливки простой водой чередую с поливом с удобрением. Может кто подскажет, какие соображения есть по этому поводу?
Аватара пользователя

Revekka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:18
Откуда: Санкт-Петербург

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#212

Сообщение Revekka »

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, пожалуйста извините если пишу не по теме. Два месяца назад я взяла куст Rosa Сentifolia, с улицы и пересадила его в горшок. Этот и другие кусты, были выдраны с корнями из-за строительства магазина, мне было очень жалко эти кусты, т.к. у нас в городе это были единственные кусты сорта Rosa Centifolia. Сейчас новые ветки и побеги стали быстро увядать. На одном из побегов я обнаружила паутинного клеща, после чего стала каждую неделю обмывать все ветки мыльным раствором. После этого клеща пока обнаруживать не удавалось. однако из земли выползла многоножка. Может быть дело в многоножках ? Мне попадалась информация что эти насекомые питаются корнями молодых растений. Может быть у кого-то из Вас тоже были такие случаи с кустами роз?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#213

Сообщение Флориана »

Revekka, думаю, многоножки тут ни при чём.
У Вас растение, росшее в открытом грунте и совершенно не адаптированное к домашним условиям. К тому же, не выкопанное аккуратно, а варварски вырванное из земли.
У садовых роз, предназначенных для выращивания в открытом грунте, жизненный цикл связан со сменой времён года, поэтому им необходима холодная зимовка около +5 градусов, которую вряд ли возможно обеспечить в жилом помещении.
Аватара пользователя

Revekka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:18
Откуда: Санкт-Петербург

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#214

Сообщение Revekka »

Уважаемая Флориана, может быть можно все-таки как-то помочь этому растению, и попытаться адаптировать куст к новым условиям выращивания?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#215

Сообщение Флориана »

Revekka, поставьте горшок с розой на самый светлый и самый прохладный подоконник. Но весной придётся высадить розу в открытый грунт.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#216

Сообщение Маргарита 66 »

Revekka писал(а):
08 дек 2017, 10:23
взяла куст Rosa Сentifolia, с улицы и пересадила его в горшок. Этот и другие кусты, были выдраны с корнями
У меня даже комнатные розы зимой сбрасывают листву и выпускают тонкие бледные побеги. В этом году росла на балконе почвопокровная роза, зимует в холодильнике. Вытащена из горшка и обрезана. Я так делаю первый раз, результат узнаю весной.

Изображение

Изображение

В таком виде был куплен корень, только в разы меньше.
Аватара пользователя

Эдельвейс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:47
Откуда: Одесса

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#217

Сообщение Эдельвейс »

Светлана ܓܨЛܓܨ, поразила красота ваших роз, спасибо за замечательные фотографии. Скажите пожалуйста, это сорта бенгальских роз, которые хорошо растут в комнатных условиях (старые сорта) или это горшечные карликовые голландские розы, которые продаются в обычных цветочных магазинах? Для голландских роз обычно важно дополнительное увлажнение воздуха (поддоны с водой, опрыскивание), а ваши розы смотрю растут при обычных условиях. Что это за сорта? Очень люблю розы, но при комнатной температуре 20-22 градуса зимой и центральном отоплении розы нормально не развиваются, в чем секрет, что это за сорта? Где из можно приобрести?
Аватара пользователя

Светлана ܓܨЛܓܨ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 19:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#218

Сообщение Светлана ܓܨЛܓܨ »

Эдельвейс, это розочки из цветочных магазинов. Устала от них, высадила с сад. Они прекрасно растут дома, легко лечатся от клещей, бесподобно черенкуются, особенно розовые. Но.... есть такой недостаток - очень растет корневая система, бесконечно меняешь горшок на побольше. Единственный вариант - постоянно растить молодняк с нуля. И не понравился тот момент, что цветы очень линяло-выгорающие. Если когда-то верну в дом - только бордовенькую
Аватара пользователя

Настя Г
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 10:30
Откуда: Башмаково

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#219

Сообщение Настя Г »

Муж подарил розочку. Но опыта нет! Листочки все хорошие и поставила на прохладное окошко. Что делать дальше? Помогите!
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#220

Сообщение tanchela »

В свежем выпуске журнала "Домашние цветы" (№3, март 2018 г., ИД Толока) моя статья о комнатных розах:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Розы»