Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

Рекомендации по успешному уходу и размножению, разнообразие и особенности бугенвиллей.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#1

Сообщение цветовод-любитель »

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

У меня зацвёл лишь один бонсай. Жалко, отсушил ветки, направленные вниз. Отцветёт, буду по-новому формировать.
Остальные стояли в подвале, перенесла в теплицу, сейчас обрастают после сильной обрезки.
Два растения я выращиваю в виде бонсая. У них неглубокие ёмкости-подносы, земли мало. Формирую, весной использую Атлет, после цветения делаю формирующую обрезку, растения опять цветут. Одному 4 года, другому 5 лет. Штамб у них 15-20 см. Несколько коротких скелетных веток, их рост направлен в стороны и вниз. На них отрастают небольшие цветущие веточки, которые по мере отрастания я пригибаю с помощью проволоки, после цветения их обрезаю почти вплотную к скелетной ветке. При каждой обрезке новый прирост почти полностью удаляю. При цветении растения см на 5 смотрятся выше и попышней.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Бугенвиллея

#2

Сообщение Мурзилка »

цветовод-любитель
Галина, бонсайчик просто класс :super: :romashka:
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#3

Сообщение Т@тьян@ »

Можно подробно, как вы бонсайчик формировали, на сколько корни обрезать?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#4

Сообщение Мурзилка »

Т@тьян@, цветовод-любитель с февраля месяца не выходит на форум.
Т@тьян@ писал(а):
04 дек 2018, 19:45
на сколько корни обрезать?
Кто знает, помогите с ответом.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#5

Сообщение viniti »

Мурзилка писал(а):
04 дек 2018, 22:39
Кто знает, помогите с ответом.
Прежде чем давать советы, я должна знать, какого размера и возраста ваше растение.
Желательно с фото.
А вообще принципы формировки бонсай из бугенвиллеи ничем не отличаются от общей техники бонсай.
Вам надо зайти на бонсайный сайт и посмотреть, как это делается на первых этапах формировки.
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#6

Сообщение Т@тьян@ »

Спасибо большое за ответ. Пока конкретно черенка бугенвилии у меня нет. Хочу укоренить от своей бугенвиллии черенок и начать формировать.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#7

Сообщение viniti »

У Вас ещё нет растения для формировки, а Вы приготовились ему уже корни обрезать?
Укореняйте черенки, МИНИМУМ два года просто растите и разгоняйте куст. Ни о какой подрезке корней даже не думайте! За это время читаете темы по выращиванию бугенвиллей и темы по основным принципам формировки бонсай. Чтобы понимать, о чём речь.
А потом поговорим.
Бонсай - это ОЧЕНЬ долгая песня, не всем под силу набраться терпения для такого. Это только на картинке красиво - бац! и дерево толстое, причудливое и всё в цветах! В него иногда десятилетия вкладывают труда и заботы.
Удачи! :romashka:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#8

Сообщение viniti »

У меня есть несколько бугенвиллей, возраст 5-6 лет. Диаметр ствола 20-25 мм. Горшки - 10 литров, высота 120 см. Так вот, если их обкромсать, то можно через 4-5 лет сформировать что-то ПОХОЖЕЕ на бонсай.

Изображение

Изображение

Изображение

Итого, лет десять (минимум) что бы получить такое
Изображение

А из вот этих годовалых черенков надо сначала толщину и размер нарастить лет пять.
Потом о формировке думать.

Изображение

Изображение

Так, что если я разбила чьи-то радужные мечты быстро получить красоту - ИЗВИНИТЕ! Не люблю врать.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#9

Сообщение viniti »

Вот так я пробовала раскорячить тоже 5-летнюю вариегатную бугенвиллею. Горшок 3 литра. Думала, через год-два-три обрежу корни и пересажу в плошку (насмотрелась картинок в интернете!)

Изображение

А 4 её подружки-ровесницы посадила обычным способом в просторные горшки.
Когда настало лето и те 4 штуки массово зацвели, а эта, бедная, вечно пересыхала, была полулысая с тремя цветочками. Я плюнула и тоже её перевалила в обычное большое ведро.
И она попёрла!
Так что я больше не играю в такие игры.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#10

Сообщение Т@тьян@ »

Бугенвилии есть, которые три вместе в горшке растут. Хотела прививку сделать, но не получилось. Решила сплести им ветки. Так же есть отдельно махровая, ей 3 года. Может ее попробовать формировать в стиле бонсай? :oops: Не укоренять другую.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#11

Сообщение viniti »

Т@тьян@
Да, сплетение - самый лучший и надёжный вариант, если хотите многоцветный куст.
И, да, вполне можно бонсаем сделать уже готовое растение - экономите минимум год-два.
Прежде чем начать формировать, изучите виды (стили) бонсай и решите какой вам нравится больше всего.
Сразу скажу, по природе бугенвиллея - лиана. Ей свойственно стремиться вверх. Поэтому "каскад" не получится. Ветки, направленные вниз, будут засыхать, а вверх будет отбивать мощные "волчки".

Поэтому самые оптимальное - наклонённое на ветру или что-то в этом стиле.
Дальше - сразу сажать в плошку и начинать резать корни не стОит. Растите в том горшке, что есть, просто год-два формируйте крону в выбранном стиле.
Ну и побольше читайте про технику формировки бонсай, тем более, что сайты об этом есть в интернете в большом количестве со всеми подробностями.
Зима - самое прекрасное время для этого!
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#12

Сообщение Т@тьян@ »

Зимой буду читать про технику бонсай, а по весне начну воплощать
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#13

Сообщение viniti »

Т@тьян@ писал(а):
07 дек 2018, 15:17
а по весне начну воплощать
В бонсае самое сложное - нарастить ствол потолще, что бы было похоже на ДЕРЕВО.
Вот на это и уходит больше всего времени.
У меня самые взрослые кусты в вёдрах - 5-6 лет. Так вот даже у них самые толстые не больше черенка швабры (даже не лопаты), то есть около 2 см. Если посмотреть на интернетовские бонсай из бугенвиллей, то видно, что они намного толще.
К сожалению не могу для примера выставить интернетовские фото.

Чаще всего такие бонсаи растят по интенсивной технологии - выкапывают из грунта толстый куст, обрубают корни и ствол до нужного места и сажают в горшок. А потом уже за 4-5 лет формируют бонсай и после этого пересаживают в плошку и дальше в ней растят.
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Формирование бугенвиллеи в стиле бонсай

#14

Сообщение Т@тьян@ »

самое главное начать для меня :duma: Есть знакомая, она растит свои цветы в стиле бонсай.у нее и гибискусы, крассула, цитрусовые в этом стиле.
Ответить

Вернуться в «Всё о бугенвиллеях»