Бугенвиллея - обрезка и формирование

Рекомендации по успешному уходу и размножению, разнообразие и особенности бугенвиллей.
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#1

Сообщение ZLI »

Бугенвиллея - обрезка и формирование

У меня такое чудо растет с лета. Теперь вымахало со слоника, если бы я ее не заворачивала, была бы, наверное, высотой около метра.

Прищипывали ее маленьким черенком с мая месяца, и я пару раз еще. Все надеялась что расцветет, но так лето и прошло. Я правда ее не на солнце держала, а в тени деревьев.

Сейчас стоит на полке у окна, ногам тепло, темп 18-20 грд. Растет, зеленеет. Места другого для нее нет. Можно чуть прохладней, но там будет ей темно.

Читала-читала о обрезке и формировании, но так и не знаю, что с ней делать. :scratch: Пусть так и растет, или нужно будет обрезать?

Может кто подскажет? :down:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#2

Сообщение brilliants »

ZLI, жирненькая, зелененькая!!!!
Но к сожалению, для цветения ей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна обрезка и солнечный подоконник!!!
а рядом с окном...ждут вас бугенвиллевые заросли, но цветочков не дождетесь точно!!!
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#3

Сообщение ZLI »

Стоит бугенвиллея моя у стекла, просто не на подоконнике, где холодно будет корням, а выше (полочка на окне). Но, к сожалению солнышка очень мало, еще и погода пасмурная все время.

Хорошее солнышко у нее будет весной, а потом летом во дворе. А сейчас, увы, солнце если и есть, то только до 11, очень низко и в окна не попадает . :cry:

Обрезать мне ее сильно, до вызревших веточек? И если учесть, что солнышка мало пока, то обрезать наверное уже в марте?

Я думала - раз веточки молодые, то можно и без обрезки обойтись :blush:
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#4

Сообщение brilliants »

ZLI, можно конечно и в марте.
Я свои осенью обрезала на 2/3 каждую ветку. Но вот некоторые сорта весной буду опять походу обрезать на 2/3. Томато Ред уже на 80 см вымахала! Правда стоит на подсветке. На одной полке света мало, так она, через одну уже перепрыгивая, вверх тянется!
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Бугенвиллея

#5

Сообщение ZLI »

НЕ, под лампами у меня такой слоник не поместится, да и не она у меня в приоритетах-глоксинии, фиалки, адениумы маленькие ...вот это да, для них все.

Бугенвиллеей еще не заболела, но может как увижу цветение... все может случится.

Значит очень радикально не резать, не до первой развилки? А на 2/3 каждую веточку, хватит?
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#6

Сообщение brilliants »

мне было бы жалко до развилки резать :blush:
по-этому смотрите сами...подстригите каждую ветку на 2/3 - посмотрите- если еще будет проситься рука подстричь...ну тогда уже и решитесь ;:) -главное по почкам смотрите при стрижке, чтобы "нараскаряку" потом ничего не росло, а получился хорошо сформировавшийся кустик-лианка!!!
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#7

Сообщение олеся16 »

Помогите пожалуйста советом, как мне быть с моей бугенвиллеей, можно ли её как-нибудь сделать по компактней, а то она какая-то вытянутая, никакого вида. :unknown:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#8

Сообщение цветовод-любитель »

Читала, что есть низкорослые сорта. У меня пять сортов с простыми цветами, все тянутся, как и Ваша. Разница в том , что я на начальном этапе формировала их разветвлённым кустиком .Но побеги выбрасывают длиннющие. Приходится или обрезать, или закручивать кольцом.
1. В Вашем случае я бы посоветовала ветки аккуратно,но хорошенько согнуть и привязать чтобы просыпались почки ближе от земли. Если укорачиваешь(обрезаешь) верхние ветки, часто отрастают опять-таки ветки из верней части ствола. Когда боковые почки пойдут в рост, отвяжете. Будет кустистое растение.
2.Можно укоренить черенок, которому для формировки делать прищипки на начальной стадии. А Ваше растение сформировать деревцем на штамбе. Для этого оставить штамб,верхние боковые веточки укоротите до см 3-5. Отрастающим новым веточкам не давайте расти большими, тоже прищипните. Правда такая формировка отодвинет цветение .В дальнейшем формировку я бы делала.
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#9

Сообщение олеся16 »

цветовод-любитель, спасибо за разъяснение, только не совсем поняла какие именно сгинать и привязывать, которые в данный момент цветут и когда это можно сделать?
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#10

Сообщение цветовод-любитель »

олеся16, Конечно, пусть сейчас растение цветёт. Если хозяйка бугенвиллеи хочет пышный кустик, после цветения я бы немного обрезала нижнюю боковую ветвь, чтобы на ней просыпались боковые почки. Цветущие ветки обрезала бы покороче. К основанию ветки (большой) привязала бы шпагат , обмотала бы им всю ветку и аккуратно(!) согнула ветвь к основанию горшка и закрепила. Можно и просто обойтись обрезкой, но не факт, что проснутся нижние почки. А этим методом можно заставить куститься растения , которые растут в один стебель и у которых даже при обрезке просыпается лишь одна верхняя почка (например некоторые сорта фикусов). Лучше этот метод применять в феврале-марте. Я прочитала об этом несколько лет назад в ДЦ и часто пользуюсь этим приёмом.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#11

Сообщение цветовод-любитель »

Со временем Вы подружитесь с бугенвиллеями. На первом этапе прищипнуть черенок и растение хорошо кустится. Для меня это очень лёгкое в уходе растение, очень любит проводить летние каникулы на свежем воздухе в саду, лишь бы было лето выдалось тёплым. Удачи!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#12

Сообщение Nimfea »

Расскажите, пожалуйста, как формируете. Что-то в последнее время мои не хотят цвести на коротких ветках, все норовят на 1-1,5 м высоте распускаться.
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#13

Сообщение darlin »

от сорта зависит конечно, но я стараюсь постоянно их прищипывать.
Также чем больше солнца - тем больше цветения.
И помните что большой горшок провоцирует рост, а тесный горшок- цветение.
Поэтому большие бугенвиллеи держу в очень тесных горшках.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#14

Сообщение Nimfea »

darlin, спасибо! Мои самые старшие сидят максимум в 2 л горшках, сейчас стоят на улице и еще даже цветут. Но пока стоят на улице, с начала июня, вымахали ветви по 120 см. Вот теперь думаю, лучше их сразу на черенкование пустить? А что останется от куста, вновь растить и прищипывать?
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Бугенвиллея-обрезка и формирование

#15

Сообщение darlin »

Nimfea
я каждую весну все свои бугенвиллеи нещадно режу на черенки.
Оставляю только основной ствол штамбового деревца и несколько веточек, а остальное подстригаю,
Через месяц они уже все в новых листьях, и летом уже все цветут.
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#16

Сообщение Татьяна84 »

Это моя первая бугенвиллея. Еще надо будет решить с обрезкой (надо или нет), ни разу не обрезала и не знаю как правильно и когда.
Буду ждать вашего совета. :romashka:

Изображение
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#17

Сообщение viniti »

Если кустик молодой, то я не режу. Если подрос и ветки приходится накручивать на опору, то обрезаю от трети до половины побегов. Не люблю намотанные верёвки.
Можно просто шариком постричь всё, что торчит наружу. Бугенвиллея очень легко переносит стрижку. Только ветвится лучше от этого.

Стригу перед началом роста весной. Март-апрель.
Эти бугенвиллеи я фотографировала в Тае. Свои тоже так буду формировать.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#18

Сообщение viniti »

С этого года все мои 80 бугенвиллей посажены в 10 литровые вёдра. За лето они этот объём освоили и сейчас стоят в периоде покоя, полулысые, с остатками цветения и не растут.
В помещении температура +10-12С.
Так как возможности увеличивать до бесконечности объём горшков нет, то со следующей весны планирую проделывать с ними операцию обрезки части корней с досыпкой свежего грунта и посадкой снова в это же ведро. На сезон должно питания хватать, а новой весной- повтор этой же процедуры.
Обрезка-формировка кроны будет проводится вместе с обрезкой корней в марте месяце.
То есть техника бонсаи, только в бОльшем объёме. :ddafg:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#19

Сообщение viniti »

Вот эту весной придётся сильно стричь- уже никуда не влазит.
Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Бугенвиллея - обрезка и формирование

#20

Сообщение Петровна4ка »

viniti, шикарная!!! Ее бы в открытый грунт :super:
Ответить

Вернуться в «Всё о бугенвиллеях»