Обитатели покупных грунтов

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Обитатели покупных грунтов

#1

Сообщение Гульнара »

Обитатели покупных грунтов

В центре стаканчика расположилась белая тонкая особь неопределенного пола. Таких в покупном грунте много длину имеют от 0.5 см-1 см (каких увидела). Полностью белые без черных точек. Чем длиннее особь тем тоньше она (тоньше самой тонкой лески). Любит сворачиваться в колечко а при расчленения 2 половинки ползают не надолго. Замечена по краю стаканчика и на ножках фиалок чуть прикопанных в земле. Определите насколько опасна эта тварь и что за зверь обитает в земле.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Обитатели покупных грунтов

#2

Сообщение Гульнара »

Спустя пол часа после расчленения их иголкой об край стаканчика они продолжают ползать и теперь их стало в три раза больше. Я в шоке. :shock:
Чем можно убить их. какой препарат возьмет над ними вверх?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Обитатели покупных грунтов

#3

Сообщение Распутина Ольга »

В состав, практически любой, покупной земли входит биогумус. Эти червячки- неотъемлемая его часть. Потом из них "вылупляются" мошки. Здоровым растениям с хорошей корневой системой червячки не страшны, но они подъедают корешки, ослабленные растения могут погибнуть...
Землю посыпают порошком (спросите в магазине) или можно пролить фитовермом.
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Обитатели покупных грунтов

#4

Сообщение Гульнара »

Вы уверены что червячки мошек могут жить после расчленения их на три кусочка (спустя три часа - они еще ползают). Если следовать логике то из трех кусочков личинок должны выйти три мошки...
К примеру если расчленить личинку грибного комарика (сциарида) то она погибнет сразу.
Все-таки это червяк только не знаю какой он породы (калифорнийский или еще что-то подобного рода) только они могут продолжать жить после расчленения.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Обитатели покупных грунтов

#5

Сообщение ЧерНика »

Гульнара. Это 100% не "калифорнийский червяк". Я бы пролила раствором Актары, если это личинки насекомых - они погибнут. Если же это черви - покупаете в аптеке лекарство от глистов разводите в воде и поливаете почву, должно помочь. Наверно если в пакете такая бяка водиться, то лучше всего пропарить.
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Обитатели покупных грунтов

#6

Сообщение Гульнара »

Безусловно я стерелизую землю всегда! Но данный стаканчик пришел с чужого дома не простерелизованным.
Если же это черви - покупаете в аптеке лекарство от глистов
А вообще интересно... может собаки обитают там где готовят нам эту землесмесь?
Но я пока погрузила земляной ком с деткой в теплую воду на 5 минут-авось выплывут червячки...а дальше посмотрим по обстановке.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Обитатели покупных грунтов

#7

Сообщение Инна С. »

Землю никогда не пропариваю, один раз попробовала-не понравилось. От всякой бяки добавляю в грунт порошок Гром-2, очень хорошо помагает( на кончике чайной ложки на 7-8 л грунта)
Гульнара писал(а):В центре стаканчика расположилась белая тонкая особь неопределенного пола.
Я бы пробила в интернете нематоду. Вживую не видела, но по фотке похожа.
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Обитатели покупных грунтов

#8

Сообщение Гульнара »

Земля простерелизованная моим способом мне очень нравится, только я потом добавляю раствор фитоспорина-м. Я тоже добавляю гром-2 в землю, но это помогает только от земляных клещей хорошо, а вот сциарид этим не возьмешь.
Это не нематода!они куда мельче в размерах...Что интересно детка в этом стаканчике развивается куда быстрее остальных деток не обращая внимания на ползания червячков. Я решила отрезать голову и укоренить ее как чуток подрастет.Для меня так спокойней будет.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Обитатели покупных грунтов

#9

Сообщение Инна С. »

Гульнара писал(а):но это помогает только от земляных клещей хорошо, а вот сциарид этим не возьмешь.
Не только. Хорошо помагает от грибных комариков и их личинок.
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Обитатели покупных грунтов

#10

Сообщение Гульнара »

Я написала про свой личный опыт. А избавится от сциарид мне помогла конкретная просушка земляного кома т. к. сциариды не могут выжить и нескольких минут в сухой земле-погибают чего не могу сказать о тепличках - там всегда влажно и всегда летают и смеялись они над моим громом - 2 :-D .Ради эксперимента зимой перемешала землю с громом-2 в соотношение 1 л земли на 1 пакетик гром-2. так они ползали и там...
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Обитатели покупных грунтов

#11

Сообщение Инна С. »

Гульнара
Значит не Гром виноват, а его подделка. Я Громом очень довольна. С комариками боролась 2 года: и просушкой, и липкие ленты вешала, и средством от тараканов, результат только на какое-то время, пока из яиц новые твари не выведутся. А сейчас- тишина, никто не летает. В тепличках просто по поверхности грунта, в каждый горшочек положила по несколько гранул Грома, все выдохли.
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Обитатели покупных грунтов

#12

Сообщение Гульнара »

У нас гром-2 - это порошок а не гранулы. Я уже столько пакетиков перевела что не думаю что все это брак раз от них бегут земляные клещи...
Но у меня не так много летающих сциарид от силы может наберется 20 штук с квартиры. У меня сейчас почва просто молниеносно просыхает и поливать не успеваю а бывает и забываю... так что там все погибнет ползающее в земле (только бы растение не засохло)
Аватара пользователя

Миля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Обитатели покупных грунтов

#13

Сообщение Миля »

у меня такие червячки завелись ЧТО делать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обитатели покупных грунтов

#14

Сообщение Святослав »

Миля, попробуйте пролить грунт актарой. Должно помочь.
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: Обитатели покупных грунтов

#15

Сообщение T.Tamara »

Я свою почвосмесь всегда стерилизую провариванием в течение 3-5 часов на слабом источнике тепла после закипания , первое время в земле ничего нет. Попозже из воздуха туда попадает всяко разно.Я просматривала под микроскопом промывные воды, много чего интересного увидела, были и коловратки, и эвглены, и очень много разных нематод почвенных, яйца которых попадают с воздухом.Эти нематоды для растений безвредны, питаются гумусом или другими почвенными обитателями. Именно они и создают плодородие почв в природе.Другое дело сциариды. У меня они появляются каждый раз после новых посадок в свежую гумусную почву.Так как мне не нравятся никакие почвенные обитатели, проливаю периодически почву инсектицидом, промывные воды после этого совершенно чистые, нематоды тоже дохнут.
Покупные грунты я советую тоже стерилизовать, можно затащить и галловую нематоду, тогда подуры, сциариды и калифорнийские черви покажуться просто цветочком по сравнению с тем, какую ягодку приобретёте. Я думаю, что проще простерилизовать почву, чем потом пользоваться лишний раз химией и ломать голову над тем, что это может быть.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Обитатели покупных грунтов

#16

Сообщение Аргоша »

А можно еще проще со сциаридами бороться. На день включать в комнате, где были замечены летающие недруги, фумигатор от комаров. Делать так дней 10, в первые два дня погибнут взрослые особи, далее их потомство, появляющееся из земли. На фото Гульнары я узнала личинку сциариды.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Обитатели покупных грунтов

#17

Сообщение Ляксандровна »

А я поленилась Терра Виту проморозить, поторопилась и сеянцы глоксиний посадила, через две недели открыла тепличку, а там не только рассада выросла, но и рой мушек вылетели, наверное трипс. :pri:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Обитатели покупных грунтов

#18

Сообщение Люцина »

Нет, Ляксандровна, наверное сциариды! :ddafg:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Обитатели покупных грунтов

#19

Сообщение Ляксандровна »

А сциариды, это мухи с червяками?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обитатели покупных грунтов

#20

Сообщение Святослав »

Сциариды или грибные комарики. Взрослые особи - это черные маленькие мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм.
Ответить

Вернуться в «Вредители»