Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#101

Сообщение RusAnna »

Люцина, я когда обрабатывала, брызгала листья с обоих сторон, очень обильно, естественно и в грунт что-то попало, просто цветами увлекаюсь около 10 лет и за все время таких результатов не дал ни актеликк, ни фитоверм.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#102

Сообщение Люцина »

Может мы про разных мошек говорим? :duma: От сциарид совершенно не смысла опрыскивать листья: взрослые мушки растениям не вредят, только их личинки, живущие в грунте (и то при сильном заражении). ;:) Если же речь идет о трипсе или белокрылке - то это другая тема и другая схема обработок.
Аватара пользователя

Virgin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 14:06
Откуда: Саратов

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#103

Сообщение Virgin »

Я использую дуст "Торнадо" против мошек в земле. Посыпаю землю в горшке вокруг цветов, чтобы он не попадал на листья и стебель. Правда, обработку приходится несколько раз. И этот дуст практически не пахнет.
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#104

Сообщение Ludmila »

А я не пользуюсь никакой химией. Мошки и пр. козявки заводятся в переувлажненной почве. Поэтому насыпаю на грунт слой чистого сухого песка слоем 2-3 см. И не поливаю дней 10. Все. С ув. Людмила.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#105

Сообщение isalmi »

Святослав, а сколько дней нужно грунт в морозилке держать, чтобы личинки комариков погибли? Мне кажется, проще грунт проморозить, чем потом со всякой бякой бороться.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#106

Сообщение Святослав »

isalmi, к сожалению, не подскажу.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#107

Сообщение isalmi »

У меня тоже завелись комарики, "бонус" от "Терра Вита"! Рассаживала детки бегоний и одну детку глоксинии пересадила. И началось! У бегоний эти комарики и летают и пешком бегают. Сначала я их пылесосом собирала. Но, не очень помогает, к тому же они такие прыткие, не угонишься! Замучили, поганцы! Решила я эти горшки с питомником сциарид в прозрачные пластиковые пакеты убрать (благо , что у меня 6 небольших горшков с зараженные грунтом), иначе, думаю и на другие горшки накинутся. Вот, теперь раза три в день свожу с комариками счеты, они в пакете, как в ловушке, давлю руками через пакет. Сначала много было, теперь совсем мало. Видимо, первое и второе поколения я истребила, теперь с остатками борюсь. Эксперимент начала два дня назад, т.к. не хотелось использовать химию. Удастся ли от этой гадости избавиться полностью, посмотрим. Может еще чем нибудь и грунт пролить для 100% результата? Но, думаю, посмотрю пока на результат "рукотворный". Конечно такой метод борьбы подходит для небольшого количества некрупных растений.
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#108

Сообщение T.Tamara »

Я борюсь с сциаридами, проливая горшки водой 50 градусов, но лучше всего двукратный пролив раствором инсектицида, рекомендуют конфидор.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#109

Сообщение isalmi »

Сейчас на другом форуме прочитала, что от сциарид можно посыпать землю в горшке корицей (сверху "посолить"). Вроде сциаридам запах корицы не нравится и они в такую землю яйца не откладывают. Ну, и конечно, нужно давать просыхать верхнему слою почвы. У кого проблема с комариками, попробуйте! Метод то безобидный! Думаю корица людям не навредит, да и растениям тоже. Вот только навредит ли она сциаридам? Буду пробовать.
Извините, добавлю, что при использовании корицы наверное лучше растюхи снизу поливать. Ну, чтобы корица не смывалась. Как думаете?
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#110

Сообщение Сандра »

Здравствуйте, помогите.
Я обнаружила на поверхности земли в горшке с цветком маленьких червячков :shock:
Как с ними бороться?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#111

Сообщение Люцина »

Похоже, что это личинки сциарид. Препарат Гром подойдет.
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#112

Сообщение Сандра »

Оксана, огромное спасибо, интересно а само растение обязательно пересадить или пусть пока растет в той же земле?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#113

Сообщение Люцина »

Если грунт свежий и не плохой по качеству, то можно оставить, если не очень свежий или плоховатый, то лучше пересадить.
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Желтеют листья пеларгонии

#114

Сообщение Плюмерия »

Разрешите поделиться своим опытом в деле убийства всяческих паразитов, которые откладывают свои личинки в горшах комнатных растений и не особенно удается с этим справиться.
Метод первый.
Взять какую-то палочку длиной примерно 10 см. Можно веточку с улицы принести. Намотать на один конец вату как медицинский томпон, другой конец воткнуть в край горшка и обильно побрызкать какой-то дурно пахнущей гадостью. Наверно можно использовать какие-то другие репелленты натурального происхождения. Это могут быть эфирные масла гвоздики или другие, которые возможно найти. Только прочитайте показания. Некоторые из них реально оказывают влияние на давление. Точно про эффективность масел в этом деле не знаю, но предполагаю, что может помочь. В любом случае горшок с цветком лучше поместить на время лечения в какое-то малопосещаемое членами семьи место.
Периодически процедуру сбрызгивания повторять до полного исчезновения мушек, личинок и прочих врагов.
Метод второй. Просто использовать имеющиеся сейчас в изобилии приборчики, где штепсель вставляется в розетку, а в нем находится пластинка. Для избавления квартир или другого замкнутого пространства от комаров и мух. Пропадают все остальные летающие.
Аватара пользователя

Элин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:06

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#115

Сообщение Элин »

У меня в фиалках достали уже эти комарики! Брызгаю дихлофосом, но всё равно через некоторое время появляются. Попробую Актарой обработать, но вот как она подействует на сами фиалки?
Может попробовать сначала слабый раствор марганца?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#116

Сообщение Флориана »

Элин
Появляются снова, потому что в грунте остаются яйца и личинки. Возможно, грунт изначально был заражён.
А вообще, появление сциарид свидетельствует о переувлажнении грунта и содержании в нём большого количества быстро разлагающейся органики.
Нормализация полива часто помогает справиться с проблемой.
Эффективны специальные липучки для летающих насекомых. Появившиеся из личинок комарики будут приклеиваться к ним и возможности отложить яйца в грунт у них не будет.
Грунт можно пролить Актарой, она не фитотоксична для фиалок и других растений. Но она подействует только на личинок в почве, а летающих сциарид не убьет, т.к. взрослые особи не питаются.
Раствор марганцовки бесполезен в данном случае.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#117

Сообщение Nimfea »

Марганцовка - фунгицид (от болезней растений), а Актара - инсектицид (от вредителей).
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#118

Сообщение Надежда_Н »

У меня тоже иногда появляются грибные комарики, борюсь с ними при помощи Актары. Актару насыпаю в маленький пузырёк из-под глазных капель (увы, у меня они не переводятся), с капельницей. Из этого пузырёчка очень удобно вытряхнуть чуть-чуть сверху на почву, можно немножко порыхлить. Через пару недель комарики исчезают.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#119

Сообщение Nimfea »

Надежда_Н, можно просто полить раствором Актары.
Действовать будет быстрее.
Аватара пользователя

Elenochka40
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:09
Награды: 2
Откуда: Днепропетровская обл. Томаковка

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#120

Сообщение Elenochka40 »

А скажите пожалуйста, в какой пропорции разводить Актару с водой???
Ответить

Вернуться в «Вредители»