Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#141

Сообщение Nimfea »

Да, они замечательно собираются на липкие ленты или пластины-липучки желтого цвета (есть у Бона Форте).
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#142

Сообщение BlackPearl »

Всем привет! "Болею" этими самыми комариками уже наверное полгода. Летом как-то крутился один и я все думала, что он один и есть. Потом убила, а на следующий день - новый уже летал. Снова убила и снова еще один экземпляр. А потом их развелось... Поначалу только в моей комнате, затем по всем подоконникам.
Пробовала Гром 2 и Мухоед. Эффекта особого не заметила. Как-то раз очень засушила цветы и комарики пропали, но после первого же полива опять тут как тут (наверное из яиц вылупились). Хочу попробовать фумигатор. Какой фирмы лучше использовать? Посоветуйте пожалуйста.
Кстати насчет кокосового торфа/волокна. Очень даже подходящая среда обитания для этих насекомых. У меня адениумы сидят в кокосовом торфе и комарики так и шастают в нем.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#143

Сообщение Мурзилка »

BlackPearl, фумигатор можно использовать любой, особой разницы не замечала при использовании, пробовала и дихлофос. На поверхность грунта можно насыпать крупный песок, он просыхает быстрее чем грунт.
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#144

Сообщение олеся16 »

А я избавилась от комариков втсавляя каждый вечер в розетку Раптор от комаров или можно что-то на подобие, и все пропали! :super:
Аватара пользователя

levaschova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:08
Откуда: Москва

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#145

Сообщение levaschova »

У меня периодически (не во всех!), а 2 горшках появляются мошки, при чем независимо, какие растения в них растут. И землю меняла, и чеснок, и корочки апельсина и что только я не пробовала. Эти мелкие черные мошки живут в земле, при рыхлении и поливе вылетают. Может все таки есть супер средство?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#146

Сообщение Nimfea »

levaschova, землю нужно стерилизовать, после посадки не заливать растения, потому что сциариды любят влажность. Появление летающих сциарид свидетельствует о переувлажнении грунта.

Как простерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#147

Сообщение Инна С. »

Очень замечательно от всяких мошек и вредных обитателей земли помогает Конфидор Макси. Препарат практически без запаха, системный ( для вредителей становится ядовитым все: грунт, сами растения), защитное действие 2 мес. Можно брызгать, поливать ( для уничтожения мошек нужно грунт полить), к тому же оказывает стимулирующие действие на сами растения.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#148

Сообщение tenek »

Я тоже с купленными растениями притащила себе мошек. Обратила внимание, что некоторые горшки они прям очень любят, в некоторых их нет совсем. При этом периодически встречаю их на орхидеях. Купила ГРОМ-2, в ггоршки с землёй рассыпала. А к орхидеям в кору как? Или просто пролить актарой? Но у меня на орхидеях их совсем мало (1-2 шт на десяток растений). Боюсь, правда, яйца отложат.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#149

Сообщение Nimfea »

Полить Актарой и нормализовать полив.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#150

Сообщение tenek »

Nimfea писал(а):нормализовать полив.
С поливом точно не перебарщиваю, просыхают хорошо. А может быть от влажного керамзита в поддоне? Сегодня вычистила всё это богатство от греха подальше
Аватара пользователя

Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#151

Сообщение Альбина555 »

Несколько лет назад тоже мучалась этой проблемой! Травить не могла, дети, коты в квартире. Помню ложила лимонные и апельсиновые корки на землю (отпугивают), правда их нужно часто менять на новые. Проблема как-то исчезла сама-собой. Ничем не травила, наверное все-таки связано с поливом и землей? Может циркуляция воздуха должна быть хорошей?
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#152

Сообщение codi »

Альбина555, думаю вы правы, циркуляция воздуха должна быть хорошей. Заметила, что в горшках с большими дренажными отверстиями мошек нет или почти нет.
Вчера наделала дыр в горшках, где они были маленькими, подняла горшочки на ножки, ставлю фумигатор (уже пару листьев подпалила фумигатором. Он нагревается неслабо, а я старательная-ближе в корням его ставила)
Надо все-же делать как Флориана советует- восстановить агротехнику и липкую ленту и надолго.

Поливала ведь не много, а просыхало плохо. Сетовала на плохой грунт, а дренажные отверстия не досмотрела.
Аватара пользователя

Эленочка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:12
Награды: 3
Откуда: киев

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#153

Сообщение Эленочка »

Я с комариками и всякими летающими с земли проливаю так: продается от тараканов средство аэрозоль типа дихлофос и .д. Набрала воду для полива в банку, туда брызнула один-два раза с аэрозоля этой гадости, размешала и полила. Все исчезло. Так пользуюсь уже долгие годы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#154

Сообщение Флориана »

Дихлофос - это фосфорорганическое соединение, обладающее высокой токсичностью для людей и животных, и в настоящее время запрещён к применению.
В профилактических целях можно добавлять в воду для полива аптечные таблетки цитрамон или аскофен (из расчёта 1/2 таблетки на 3-4 литра воды).
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#155

Сообщение Юрьевна »

Ни летающих, ни ползающих, никаких насекомых у меня в доме не водится. А тут осенью пришлось черенковать традесканцию. Как всегда, поменяла грунт на свежий. Когда она уже довольно - таки подросла, мне не понравиться цвет листьев: какой-то дымчатый, что ли. Решила ее взбодрить и полила р-ром "Байкала". Сам горшок стоял на своего рода подставке из 3-х литровой ПЭТ-бутылки со срезанным верхом. И не сразу, но досмотрела, что в жидкости, которая стекла на дно подставки примерно на середине что-то белёсое плавает, примерно 8 мм в диаметре. Через лупу увидела, что это сгрудились белые личинки. Они слегка подпрыгивали, но не вылетали (не знаю были ли у них уже крылья?), так как подставка около 30 см в высоту. Я всё содержимое вылила, промыла с хозяйственным мылом. Но растение продолжало чахнуть, поэтому его пришлось выбросить. Дело было в январе. Пока всё тихо. К стати, рядом полно других растений, некоторые тоже на таких подставках стоят. Но нигде больше ничего подобного не было.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#156

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):Они слегка подпрыгивали
Это были подуры, или ногохвостки. Тема о них viewtopic.php?f=212&t=878
Аватара пользователя

НАТАЛЬЯz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 18:12
Награды: 1
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#157

Сообщение НАТАЛЬЯz »

Добрый день! Прошу помощи, посеяла впервые семена глоксинии, грунт покупной*цветочный* , первые дни было всё хорошо. Проросли глоксюшечки им третий день. Сегодня обнаружила стаю летающих *птиц* (черные комарики, а по поверхности грунта светло серенькие букашки, причём они не только в тепличке с глоксиниями, но и в комнате тоже летают. Подскажите пожалуйста как их можно вывести? Ведь малышки глоксинии ещё такие крошечные, боюсь им навредить.
Таких крошек страшно даже брызгать, очень переживаю их загубить.

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#158

Сообщение ЛюбовьН »

НАТАЛЬЯz, Обрабатывала Актарой все растения от трипса. И мошки тоже надоели. В это время рядом стояли контейнеры с сеянцами, как у Вас. Я просто опрыскала их аккуратно тоже Актарой. Хватило раза, чтобы исчезли мошки. А от трипса три раза обрабатывала все растения. Все нормально, никто не пострадал.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#159

Сообщение Наташенька »

Пролила все горшки актарой по инструкции, пшикнула дихлофосом, все хорошенько проветрила, слегка отравилась сама, а мошки опять появились. Одну видела сегодня!!!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

#160

Сообщение Флориана »

Наташенька, сами мошки не причиняют никакого вреда растениям, т.к. у них не развит ротовой аппарат и они вообще не питаются.
А для того, чтобы избавиться от личинок, находящихся в почве, однократного полива Актарой мало. Необходимо провести эту процедуру два раза с интервалом 7 дней.
Наташенька писал(а): пшикнула дихлофосом, все хорошенько проветрила, слегка отравилась сама
Дихлофос - токсичное фосфорорганическое соединение и исключён из Государственного каталога пестицидов, разрешенных к применению в РФ.
Берегите своё здоровье и здоровье своих близких! Тем более, что с грибными комариками можно справиться более безопасными способами.
Ответить

Вернуться в «Вредители»