Клещ-плоскотелка на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Клещ-плоскотелка на растениях

#1

Сообщение lubanya »

Клещ-плоскотелка на растениях

Ну вот, стоило только купить микроскоп, как сразу принесла домой клеща на черенке эсхинантуса. И нет бы сразу посмотреть, а я же две недели ходила вокруг него и думала "что-то мне не нравится это черенок, надо клещей поискать" :molot: Теперь знаю врага в лицо - рыжее и наглое. Еще и лапками шевелил, пока его рассматривала... Приветствовал наверное.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Клещ-плоскотелка на растениях

#2

Сообщение lubanya »

Кто-то выращивает красивые цветочки, а я видимо специализируюсь на разведении плоскотелки. Вот свежие фото с листа цикламена. Фотосессия проходила после обработки Санмайтом, поэтому модели лежали обездвиженные, надеюсь мертвые :nails:
Изображение

Изображение

А это, я так понимаю, яйца клещей. Всё как и рассказывали - ярко оранжевые, перепутать сложно.

Изображение

Изображение

Но на этом грустная история не закончилась. На черенках ахименесов, которые недавно купила, тоже сегодня нашла. Шустро бегают. Пошла разводить Санмайт… :cray:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Клещ-плоскотелка на растениях

#3

Сообщение Елена Лосева »

lubanya, если хотите эффективнее, то опрыскивайте фитоверм 10 мл на 1 литр воды + санмайт, но помните обработка возможна только 1 раз, т.к. к этому акарициду вредитель быстро привыкает. Санмайтом обрабатываются один раз в год - иначе привыкание. Чтобы вывести клеща плоскотелку необходима обработка я/х не менее трёх раз в зависимости от температуры.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ-плоскотелка на растениях

#4

Сообщение Флориана »

lubanya писал(а):
06 июл 2019, 20:18
сразу принесла домой клеща на черенке эсхинантуса
lubanya писал(а):
25 авг 2019, 10:13
На черенках ахименесов, которые недавно купила, тоже сегодня нашла
lubanya, чтобы грустная история закончилась, необходимо все вновь приобретённые растения или черенки держать на карантине отдельно от остальных. Когда обработки будут завершены, хотя бы неделю нужно будет понаблюдать, полностью уничтожен враг или нет.
Если же купленное растение было сразу поставлено к домашним, то обрабатывать необходимо все растения, стоявшие вместе с ним на подоконнике.
lubanya писал(а):
25 авг 2019, 10:13
Пошла разводить Санмайт
Имейте в виду, что у клеща быстро развивается резистентность к Санмайту, поэтому обработка этим препаратом возможна только 1 раз.

Если использовать акарициды из класса авермектинов, например, Фитоверм, необходимо провести не меньше 4 обработок с интервалами 3-4 суток.
Руслан Мишустин писал:
"Плоскотелки имеют несколько периодов покоя, которые длятся по трое-четверо суток, и чередуются со столь же краткими периодами питания. В связи с этим, если мы пользуемся кишечно-контактными акарицидами, необходимы многократные обработки через небольшие интервалы времени.
Если вы собираетесь обойтись авермектинами, то понадобятся минимум 4 обработки с интервалом 3—4 суток."


Brevipalpus obovatus - Красный плоский клещ
Фото Руслана Мишустина:

Изображение
Источник фото: Сайт
Ссылка и фотография размещены по согласованию с Администрацией
Аватара пользователя

Автор темы
lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Клещ-плоскотелка на растениях

#5

Сообщение lubanya »

Через 4 дня после обработки Санмайтом на листьях остались ярко оранжевые яйца. Так и должно быть или яйца должны были как-то видоизмениться? Санмайт же убивает клещей на всех стадиях развития. Как понять живые яйца или нет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ-плоскотелка на растениях

#6

Сообщение Флориана »

lubanya писал(а):
29 авг 2019, 17:11
Как понять живые яйца или нет?
lubanya, думаю, визуально вряд ли можно отличить живые яйца от погибших, только наблюдать, появится из них потомство или нет. :duma:
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Крассула - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение Р-Ника »

Мои крассулы сожрал клещ-плоскотелка. В лупу вредителя разглядеть не удалось. Когда затронуло третью крассулу, взяла на работе микроскоп, в него увидела. Может быть, мой опыт будет кому-то полезен

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»