Трипсы

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Снежок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 08:32
Откуда: Вологда

Трипсы

#121

Сообщение Снежок »

Мне отдали цветок, предупредив, что он заражен трипсами. Я посмотрела - это точно трипсы. Цветок на работе, не могу пользоваться актелликом и фуфаноном из-за их "вонючести". Поможет ли Искра двойной эффект циперметрин + перметрин в борьбе с трипсами? Спасибо.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы

#122

Сообщение Люцина »

Командор неплохо помогает и он почти не пахнет. Ну и Фитоверм тоже
Аватара пользователя

Ольга_РБ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:47
Откуда: Минск

Трипсы

#123

Сообщение Ольга_РБ »

Может лучше Актарой полить (трижды)? Она тоже без "вонючести".
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Трипсы

#124

Сообщение Ларун4ик »

Снежок писал(а):
13 сен 2019, 23:04
Поможет ли Искра двойной эффект циперметрин + перметрин в борьбе с трипсами?
Я все цикламены, что на работе, от трипса актарой поливала, а остатками опрыскала, и все сдохли. Советую актару - запаха нет совсем и эффект долгий.
Аватара пользователя

Снежок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 08:32
Откуда: Вологда

Трипсы

#125

Сообщение Снежок »

Девчата, подскажите еще, через какое время повторить пролив Актарой от трипсов? Полила неделю назад, через сколько дней снова? При условии, что в помещении тепло, примерно 24 градуса. И еще вопрос. В завершении лечения хочу обработать Командором, для верности. Целесообраазно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#126

Сообщение Флориана »

Снежок, нужно провести не менее 3 обработок с интервалами 7 дней.
Четвёртую, контрольную обработку целесообразно провести другим препаратом, в частности, Командором. :ddafg:
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Трипсы

#127

Сообщение lubanya »

Нашла на листе пеларгонии букашек. Светлые, вытянутые, похожие на червячков, но очень шустро передвигаются по листу. Попыталась сфотографировать микроскопом, но четкости совсем нет. По форме спинки предполагаю, что это может быть трипс.

Изображение

Изображение

Решив перехитрить шуструю насекомую, решила я к листу приложить скотч, тем самым прилепить её к скотчу и нормально рассмотреть. Прилипла совсем другая гадость. Пока я её рассматривала, она активно шевелила попой и тужилась, пытаясь как бы выдавить из себя нечто черное. Причем это черное имело небольшие усики с обеих сторон. :shock: Что это? Личинка трипса или какая-то другая гадость?
Причем утром в воскресенье пролила все пеларгонии актарой. Получается, что прошло два дня, а насекомым хоть бы что.... Что одной, что другой, все живы и бодры :confused: Актара была не жидкая, в пакетиках по 4гр, с голограммой, всё как положено.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#128

Сообщение Флориана »

lubanya, "другая гадость" - это одна из стадий развития трипса.
lubanya писал(а):
30 сен 2019, 19:37
прошло два дня, а насекомым хоть бы что... Что одной, что другой, все живы и бодры

Ни один препарат не действует с одной обработки. У трипса есть стадии развития, когда он не питается, и в этот период ядохимикаты на него не действуют. Однократная обработка только снижает численность "поголовья", но не уничтожает вредителя полностью.
Кроме того, он не погибает мгновенно, эффект воздействия наблюдается через 4-7 дней после обработки.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Трипсы

#129

Сообщение Valery »

Чтобы в тканях накопился системный препарат в концентрации, достаточной для воздействия на питающихся вредителей, должно пройти несколько дней после пролива грунта.
На верхнем фото взрослая особь трипса (имаго), на фото ниже - личинка в стадии пронимфы, она питающася, как и имаго, Актара на них подействует.
В грунте должны находиться пока недоступные для Актары непитающиеся нимфы, и как написала Флориана, для полного уничтожения трипса нужен полный курс обработок всех растений Актарой:
viewtopic.php?p=1546#p1546
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Трипсы

#130

Сообщение marin »

На перец напали страшные организмы. Помогите опознать и избавиться.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#131

Сообщение Флориана »

marin, это личинки трипсов.
Трипсы легко распространяются, поэтому необходимо обрабатывать ВСЕ растения в помещении.
Необходимо провести 3-4 обработки с интервалами 7 дней.
Тема Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Трипсы

#132

Сообщение dv0203 »

Дорогие форумчане, подскажите пож-та, может у кого был такой опыт? Как можно избавиться от трипсов, не применяя химию (фунгициды)? Так как мой "полисадник" расположен в непосредственной близости от кровати, не хотелось бы, перейти вместе с трипсами, в мир иной. Было опробовано уже и мыло хозяйственное, и чуть ли не ежедневное омывание (душ) для моих растишек. Поскольку дело было зимой и батареи палили, ничего серьезнее применить не смогла. Итог: ушли к праотцам стефанотис, хойя керри (большая), каланхоэ (почти все), несколько фиалок, герань маленькая, и много чего ещё. Сейчас доедаются оставшиеся участники моего домашнего "полисадника". Люди, помогите, кто чем может.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#133

Сообщение Флориана »

dv0203 писал(а):
04 мар 2020, 17:20
Как можно избавиться от трипсов, не применяя химию (фунгициды)?
Фунгициды - препараты для лечения грибковых заболеваний, для борьбы с трипсами они не предназначены.
Бороться с трипсами необходимо с помощью инсектицидов. Народные средства в данном случае абсолютно бесполезны.
dv0203 писал(а):
04 мар 2020, 17:20
Так как мой "полисадник" расположен в непосредственной близости от кровати, не хотелось бы, перейти вместе с трипсами, в мир иной
Обработки необходимо проводить в ванной, а не в спальне, используя средства индивидуальной защиты. И там же дать растениям обсохнуть.
Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Трипсы

#134

Сообщение dv0203 »

То есть без химии никак? Но я не могу пока химию применять, неужели нельзя никак их приостановить хотя бы?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#135

Сообщение Флориана »

Без обработок препаратами трипса Вы не победите, только продлите агонию своим растениям.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Трипсы

#136

Сообщение Р-Ника »

dv0203, к сожалению, трипсов без химии не победить. Я понимаю, обстоятельства у всех разные. При обработке актарой растения не нужно опрыскивать, риск надышаться минимальный. Просто пролейте землю во всех горшках. После обработки оставьте растения в ванной, или коридоре, или в любом помещении кроме спальни, независимо от освещения. Хуже уже не будет, все равно они медленно гибнут.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы

#137

Сообщение Люцина »

dv0203, воспользуйтесь Актарой методом пролива, она не будет испаряться при таком применении. Выше Валерий дал ссылку viewtopic.php?p=529431#p529431
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Трипсы

#138

Сообщение lubanya »

На бальзамине растут деформированные листья. Пару недель назад проверяла на клеща, никого не нашла.

Изображение

А сегодня поймала на нем трипса (нимфу). Не вооруженным глазом, он выглядит как маленькая светлая соринка, длиной 1-2мм, которая, если понаблюдать за ней, неспеша перемещается по листу. Если посмотреть через лупу, то соринка уже выглядит как маленький червячок с черными глазками. А в микроскопе - червячок конечно же превращается в монстра.

Изображение

Опять начинается война :zlo2: Одно радует - клещей пока не вижу, их я не люблю намного больше.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Трипсы

#139

Сообщение Р-Ника »

Опять наступила жара, пришли трипсы... Заметила одну вещь: на одной лоджии трипсы напали на белый цикламен, на другой - на белый ахименес. Интересно, случайность, или, может, у белых цветков лепестки тоньше, или "вкуснее" они?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#140

Сообщение Флориана »

Р-Ника писал(а):
29 июл 2020, 17:30
на одной лоджии трипсы напали на белый цикламен, на другой - на белый ахименес.
Р-Ника, трипсов, питающихся на цветах, в первую очередь интересует пыльца и заводятся они на цветках любой окраски.
Если трипсы были обнаружены хотя бы на одном растении, то они есть и на большинстве остальных. Видимо, на белых цветах они оказались более заметными.
Трудность обнаружения трипсов связана с тем, они ведут скрытный образ жизни и прячутся в бутонах, тычинках цветка или в пазухах листьев.
Ответить

Вернуться в «Вредители»