Трипсы

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 00:28
Откуда: Чебоксары

Трипсы

#161

Сообщение Елена В. »

У меня трипсы поедают черенок бегонии элатиор. При использовании Актары не надо ли полить растение каким-нибудь удобрением для поддержки цветка?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#162

Сообщение Флориана »

Елена В., нездоровые или заражённые вредителями растения подкармливать категорически нельзя!
Аватара пользователя

Калла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:04
Откуда: Киров

Трипсы

#163

Сообщение Калла »

Здравствуйте, подскажите это деятельность трипса ? Мелкие букашки бежевого цвета передвигаются, ни одной мошки нет в доме, никто не летает, внутри между листьями также ничего нет. Купила актару, очень жду ответа и начинаю обрабатывать все цветы.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#164

Сообщение Флориана »

Калла, да, это похоже на деятельность трипса.
"Мелкие букашки бежевого цвета" - личинки трипсов.
Калла писал(а):
15 июл 2021, 20:12
ни одной мошки нет в доме, никто не летает
Мошки - это грибные комарики, а не трипсы. :sfrkd:
Трипсы в отличие от мошек не летают по всей квартире, а перепархивают с одного растения на другое. К тому же, трипсы имеют намного меньшие размеры по сравнению с мошками.
Аватара пользователя

Калла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:04
Откуда: Киров

Трипсы

#165

Сообщение Калла »

Спасибо за ответ, я имею ввиду, что ни одной взрослой особи трипса не видела и атаковал он только маранты, по ним личинки ползают. Пошла разводить актару, начинаю первую в жизни борьбу с вредителем, надеюсь все получится.
Аватара пользователя

Калла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:04
Откуда: Киров

Трипсы

#166

Сообщение Калла »

Флориана, это взрослый трипс ? Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#167

Сообщение Флориана »

Калла, какой-то он пузатый у Вас, не похож на трипса.
Фотографии трипсов есть в первом сообщении этой темы, посмотрите и сравните со своим viewtopic.php?p=71108#p71108
Аватара пользователя

Schardone
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:59
Откуда: Москва

Трипсы

#168

Сообщение Schardone »

Не понимаю, о какой актаре, да еще и в доме идет речь? Зачем? Из пушки по воробьям. Есть биопрепарат фитоверм отечественного производства "Фармбиомед" с более высокой эффективностью по трипсам и меньшей токсичностью для человека, чем актара.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#169

Сообщение Флориана »

Schardone писал(а):
18 июл 2021, 01:16
Не понимаю, о какой актаре, да еще и в доме идет речь?
Schardone, Вы путаете Актару с Актелликом.
Актеллик является фосфорограническим соединением, обладает сильными фумигационными свойствами и запрещён к применению в жилых помещениях. Класс опасности для человека: 2.
Актара относится к 3 классу опасности для человека. Фумигационными свойствами Актара не обладает и не испаряется с поверхности обработанных растений. Это системный препарат, раствором которого можно не только опрыскивать, но и поливать растения. Благодаря системным свойствам Актара впитывается корнями и разносится по всему растению, делая его ядовитым для насекомых.
Schardone писал(а):
18 июл 2021, 01:16
Из пушки по воробьям.
Руслан Мишустин для борьбы с трипсами рекомендует провести цикл обработок именно системными инсектицидами.
Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия, системными свойствами не обладает и предназначен только для опрыскивания. Что не для всегда удобно и не для всех растений подходит.
Schardone писал(а):
18 июл 2021, 01:16
....меньшей токсичностью для человека, чем актара
У Фитоверма 3 класс опасности, такой же, как и у Актары. :sfrkd:
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Трипсы

#170

Сообщение lubanya »

Опять трипсов принесла домой. Растения купила 2 недели назад. Фото после 3-х обработок фитовермом (2 мл на 200 мл воды). Обрабатывались очень тщательно, и горшок обрызгивала и грунт сверху. Сегодня на листьях увидела какие-то вытянутые соринки, сначала в лупу пыталась рассмотреть. В лупу конечно плохо видно, но я трипсов уже по глазам узнаю :shock: Достала микроскоп, надеялась что дохлые, а тот что помладше лапками шевелит. Сижу матерюсь :zlo2:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#171

Сообщение Флориана »

lubanya, трипс не помирает мгновенно. У него поражается система пищеварения и он перестаёт питаться, а гибель наступает в течение 5-7 дней.
Можно сделать "контрольный выстрел - провести ещё одну обработку другим препаратом.
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Трипсы

#172

Сообщение lubanya »

Вот кстати фото сингониума, на котором трипсов нашла. На листьях есть небольшие пятнышки и сухие кончики у молодых листьев. Но я думала, что это связано с неблагоприятными условиями, в которых находился цветок до покупки.

Изображение
Можно сделать "контрольный выстрел - провести ещё одну обработку другим препаратом.
Ну да, уже готовлю Теппеки. Через недельку Актарой ещё пройдусь. Потом ещё пару-тройку раз фитовермом побрызгаю. У меня паранойя на тему вредителей образовалась уже. Если начинаю травить, то остановиться уже не могу. :%):
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#173

Сообщение Флориана »

lubanya писал(а):
07 авг 2021, 08:46
уже готовлю Теппеки. Через недельку Актарой ещё пройдусь. Потом ещё пару-тройку раз фитовермом побрызгаю.
Не нужно этого делать.Такое количество обработок совершенно излишне.
Кроме того, в результате воздействия большого количества ядохимикатов будет отравляться само растение. У ослабленного растения нарушаются биохимические процессы, ослабляются защитные механизмы и оно становится подверженным различным инфекциям.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Трипсы

#174

Сообщение Noty »

Это трипс? Сегодня принесла цветок, а там вот это. Есть Актара, Фитоверм, Оберон, Теппеки, Омайт.
Чем обработать и как?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#175

Сообщение Флориана »

Noty, да, это трипс.
Растение срочно на карантин. Если успели поставить рядом с другими растениями, их придётся обрабатывать тоже.
Для обработок подойдёт Актара 1 г на 1 литр воды (полив или опрыскивание), Фитоверм 2 мл на 200 мл (опрыскивание). Всего 3 отработки с интервалами 7-10 дней.

Омайт для борьбы с трипсами не подходит, это акарицид, действует только на клещей.
Оберон - контактный инсектоакарицид. Но производитель позиционирует его только для борьбы клещами и белокрылкой, о трипсе упоминаний нет.
Тепекки инсектицид, обладающий системной и трансламинарной активностью, действует на широкий спектр вредителей, в том числе и на трипса. Но, к сожалению, дозировку не знаю. Сама эти препаратом не пользовалась, а в официальных источниках указан регламент применения в сельском хозяйстве в литрах на гектар.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Трипсы

#176

Сообщение Noty »

Флориана писал(а):
20 ноя 2021, 20:16
Для обработок подойдёт Актара 1 г на 1 литр воды (полив или опрыскивание), Фитоверм 2 мл на 200 мл (опрыскивание). Всего 3 отработки с интервалами 7-10 дней.
А не стоит полить актарой и опрыскать фитовермом для надежности? Я цветок несла в ванну через весь дом, надо все углы промыть?
И ещё, в теме про актару вроде больше концентрация указана, 1г на 1 л подействует?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Трипсы

#177

Сообщение Елена Лосева »

Noty, лучше промыть всё. Я тоже летом несла в ванну мимо комнаты и кухни, так трипс умудрился залететь на кухню, потом там всё обрабатывала. Но, думаю, что он летит прямо в землю и прячется.
Мне понравилось от трипсов обрабатывать и поливать моспиланом. Можно опрыскать и фитовермом, но 8 мл на 1 литр воды и не меньше концентрацию делайте.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Трипсы

#178

Сообщение Noty »

Елена Лосева писал(а):
20 ноя 2021, 20:31
понравилось от трипсов обрабатывать и поливать моспиланом
К сожалению, такого нет. Попробую актару.
Ещё нашла санмайт, но покупала в магазине уже расфасованным, что в конвертике не знаю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#179

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
20 ноя 2021, 20:22
А не стоит полить актарой и опрыскать фитовермом для надежности?
Noty, именно для надёжности и проводят курс из трёх обработок.
Если очень хотите, можно во время первой обработки и полить, и опрыскать Актарой. Но особой необходимости в дополнительном опрыскивании нет.
Актара системный препарат, через корни поступает в растение и разносится по сосудам, делая его ядовитым для вредителей.
Вторую обработку можете провести Фитовермом (опрыскать), а 3-ю снова Актарой.
Noty писал(а):
20 ноя 2021, 20:22
в теме про актару вроде больше концентрация указана, 1г на 1 л подействует?
Нет, в теме как раз шёл разговор про меньшую концентрацию - 1 г на 10 литров. Такая концентрация предназначена для растений открытого грунта, чтобы уменьшить популяцию трипса, т.к. в открытом грунте окончательно победить его невозможно.
А для комнатных растений нужно разводить 1 г Актары на 1 литр воды.
Елена Лосева писал(а):
20 ноя 2021, 20:31
Можно опрыскать и фитовермом, но 8 мл на 1 литр воды
Согласно инструкции Фитоверм необходимо разводить 2 мл на 200 мл воды, т.е. 10 мл на 1 литр, а не 8.
Но лучше приготовить именно 200 мл раствора, а не на 1 литр, т.к. неиспользованные растворы хранению не подлежат.
Noty писал(а):
20 ноя 2021, 21:06
Ещё нашла санмайт
Санмайт - акарицид, т.е. для борьбы с клещами. Для борьбы с трипсами он не предназначен.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Трипсы

#180

Сообщение Noty »

Елена Лосева писал(а):
20 ноя 2021, 20:31
Мне понравилось от трипсов обрабатывать и поливать моспиланом
Приобрела сегодня моспилан. Как вы его разводили? Не вредит ли цветам? Пролить просто можно или прыскать тоже надо? Вчера пролила и опрыскала актарой, вторую обработку хочу провести моспиланом. А чем тогда 3 сделать? Ещё алатар купила.
Ответить

Вернуться в «Вредители»