Трипсы

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Марина Петровна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 11:40
Откуда: Комсомольск на амуре

Трипсы

#141

Сообщение Марина Петровна »

Девочки, я правильно поняла, все цветы и бутоны убираем? Почему? Я травила Командором макси, он системный. У меня орхидеи, сейчас все цветут, жалко обрезать.
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Трипсы

#142

Сообщение Svetik20 »

Если трипсы завелись, то бутоны на цветах даже если расцветут, они будут корявыми. Я несколько лет назад все свои глоксинии обрезала под корень из-за трипсов, хотя все были с бутонами. Обработала клубни. После этого пошли здоровые ростки и быстро зацвели
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#143

Сообщение Флориана »

Марина Петровна писал(а):
30 июл 2020, 12:54
я правильно поняла, все цветы и бутоны убираем? Почему?
1. Поскольку трипсы прячутся в цветках и бутонах, удалив цветы, Вы механически снижаете "поголовье".
2. Лишаете трипсов кормовой базы, т.к. в цветках они питаются пыльцой.
3. Цветки, повреждённые трипсом, теряют декоративность.
4. Цветки также могут портиться и от препаратов.
Аватара пользователя

Belle-chan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:13
Откуда: Алтайский край

Трипсы

#144

Сообщение Belle-chan »

Раздобыла я наконец-то Актару, собралась бороться с трипсом путём полива пострадавших цветов (бутончики уже ощипала).
Но они все стоят в спальне.
Есть вариант вынести горшки на балкон (застеклённый, но достаточно продуваемый) и там всю деятельность по разведению и поливу проворачивать, но на улице сейчас натуральная осень - днём около +14, ночью около +6 +8. На балконе потеплее, конечно, но незначительно.
Можно ли переносить цветы (глоксинии, ахименесы) в такие условия для обработки или помёрзнут/раствор не подействует и нужно искать другой вариант? И как долго их нужно держать вдали от спальни после каждого пролива препаратом?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#145

Сообщение Флориана »

Belle-chan писал(а):
06 сен 2020, 10:39
днём около +14, ночью около +6 +8.
Такая температура губительна для растений.
Если боитесь обрабатывать в спальне, можете провести обработки в ванной, а потом вернуть растения в комнату. Актара не обладает фумигационными свойствами и не испаряется в окружающую среду.
Аватара пользователя

Belle-chan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:13
Откуда: Алтайский край

Трипсы

#146

Сообщение Belle-chan »

Флориана писал(а):
06 сен 2020, 11:18
можете провести обработки в ванной, а потом вернуть растения в комнату.
Т.е. главное условие - просто не делать сам раствор и не осуществлять полив в жилой комнате?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#147

Сообщение Флориана »

Belle-chan, полив раствором Актары можно осуществить и в комнате, если делать это аккуратно.
Просто ванная комната - более удобный и гигиеничный вариант, где легко осуществить уборку, если вдруг порошок просыплется или прольётся раствор.
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Трипсы

#148

Сообщение lubanya »

Belle-chan писал(а):
06 сен 2020, 12:20
Т.е. главное условие - просто не делать сам раствор и не осуществлять полив в жилой комнате?
У меня 1-комнатная квартира, цветы везде :leto: и на окнах на полках в несколько рядов и на стойках цветочных. Плюс стеллажики и в комнате и на кухне, т.е выносить куда-то цветы для обработки абсолютно нет никакой возможности. Прошлой осенью проводила тройную обработку от трипса актарой. Осталась жива :oops: , даже никакого дискомфорта не почувствовала. Единственный момент - обработки утром стараюсь делать, быстренько полью всех и на работу убегаю. Так как-то спокойнее :haha:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Трипсы

#149

Сообщение Ким »

Belle-chan писал(а):
06 сен 2020, 10:39
не осуществлять полив в жилой комнате?
А почему? Какая разница где полив осуществлять... Это как раз преимущество системников, что достаточно полить, никуда для обработок по листу таскать не надо :)
Аватара пользователя

svet.lana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 15:33
Откуда: Украина

Трипсы

#150

Сообщение svet.lana »

Когда после полива Актарой (1г на 1л) погибают трипсы? Прошло 4 дня, а им хоть бы что
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Трипсы

#151

Сообщение Valery »

svet.lana, прочитайте написанное на предыдущей странице этой же темы:
viewtopic.php?p=529430#p529430
viewtopic.php?p=529431#p529431
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Трипсы

#152

Сообщение Pochemuchka »

svet.lana, После одной обработки трудно надеяться, что можете попрощаться с ним раз и навсегда.
Трипс очень плодовитый вредитель. В зависимости от температуры жизненный цикл развития от яйца до взрослой особи 7-10 дней.
Фаз развития вредителя пять:
1. Яйца, инсектицидами не уничтожаются.
2. Личинка из яйца, начинает активно питаться и через 3-4 суток перестает питаться, уходит внутрь субстрата на глубину 4-6 см для превращения в протонимфу. Инсектицидами в этой стадии не уничтожается.
3. Протонимфа. Через 20 часов до 4 суток превращается в нимфу. Протонимфа неуязвима для инсектицида.
4. Нимфа через 2-3 суток превращается в имаго.
5. Имаго, проходят примерно сутки и опять взрослое чудовище.
Не буду углубляться в количественные значения. Поверьте, очень много. Плодовито, да еще и летает.
Обработки нужно проводить не менее трех раз, иногда и больше. Если в помещении тепло, перерыв между обработками не более 7 дней. А самая большая "радость" для цветовода, что обрабатывать придётся Все растения, трипс быстро расселяется по всем растениями, потому что он еще и летать умеет.
Аватара пользователя

Mailu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:53
Откуда: Москва

Трипсы

#153

Сообщение Mailu »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в моей борьбе.

У меня сейчас около 20 цветов: бальзамины, бегонии, фиалки, несколько суккулентов, герань, декабристы. Все лето их жрал, как я теперь понимаю, трипс. Все листья бальзаминов деформировались, у фиалок цветы измельчали, у фуксии цветы рано опадали. Я начинающий цветовод и не подозревала, какие бывают вредители. Затем на ярко-красных цветах бальзамина были замечены крохотные белые тоненькие жучки, которые очень быстро перемещались внутри цветков. Взрослых особей замечено не было. Сразу начала брызгать фитовермом с интервалом 4-5 дней 3 раза подряд. Не помогло. Потом пролила один раз Актарой 0.1 мл на 1 л воды (наивная) и решила, что победила (тогда я еще не нашла этот форум и не знала всех сложностей).

Вот сейчас взялась уже по-настоящему, оборвала все соцветия на всех цветах и пролила весь свой садик Актарой в концентрации 1.2 мл (1 ампула) на 1.5 л воды 2 раза с промежутком в 7 дней. В эту среду должен был быть и третий раз, но сейчас на бальзамине распустился контрольный цветок и нимфы трипсов (белые быстро бегающие полосочки) опять на местах. Микроскопа нет, но судя по описаниям в этой теме, все-таки это чистопородные трипсы.

И вот теперь вопрос: а есть ли смысл в третьем проливе Актарой, если первые два не помогли? Может, мой первый "гомеопатический" полив Актарой дал им иммунитет к более серьезным дозам? Как считаете, чем еще можно попробовать протравить эту дрянь? Все цветы стоят в комнате, не спальня, но тоже жилая. У меня есть Командор, но готова купить все, что посоветуете, если оно не ядовито при совместном нахождении в одной комнате. Прилагаю для верности несколько фото поврежденных листьев. Бегающее насекомое удалось заснять на видео, но правила не разрешают выкладывать ссылки :( Заранее огромное спасибо за помощь, ибо силы мои на исходе и уже почти готова решить проблему радикально избавлением от всех своих любимых цветов (((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Трипсы

#154

Сообщение Valery »

Mailu, Вы своё сражение с трипсом доведите всё-таки до конца. Сделайте положенную по расписанию третью обработку.
После третьей обработки выдержите ещё дня четыре, только потом стоит искать уцелевшего вредителя. И не на "контрольном цветке", который сразу надо было удалить вместе с остальными цветами, чтобы на нём как раз не смогли уцелеть избежавшие угощения Актарой личинки трипса. А искать потом вредителя на верхних и нижних поверхностях листьев.

Третья обработка именно на такой случай выживания вредителя после двух обработок и предусмотрена, а Вы после второй обработки уже расстраиваетесь без особой причины и перебираете версии, почему в не удалённом Вами цветке выжили эти вредители.
На Ваших фото проглядывают ещё какие-то цветки. Это не остальные оставленные "контрольные"?
Аватара пользователя

Mailu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:53
Откуда: Москва

Трипсы

#155

Сообщение Mailu »

Валерий, огромное спасибо за ответ, опять появилась надежда! ;Danser;
Фото старые, сделанные еще до первой серьезной обработки, выложила просто чтобы подтвердить, что это трипс.
Все цветы и бутоны перед первой обработкой были оборваны, но один новый за 2 недели вылез, вырос и распустился. Сейчас пойду отсмотрю остальные растения, там на фиалках и фуксиях проклюнулись новые нераскрывшиеся бутончики, безжалостно оборву. Завтра проведу 3-ю обработку, а потом, через несколько дней, возможно, еще и Командором обработаю.
Аватара пользователя

Mailu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:53
Откуда: Москва

Трипсы

#156

Сообщение Mailu »

Уважаемые форумчане, в прошлом году с вашей помощью удалось благополучно извести трипса на своих растениях. Но в этом году опять купила новый цветок, который оказался заражен трипсом. И хоть он и стоял в изоляции какое-то время, но потом я его поставила к другим цветам, а с края горшка выполз уже черный трипс. Я не знаю, могло ли с него что-то попасть на другие цветы (а у меня их много), но возможно, что да. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл для профилактики пролить все Актарой 4 раза по схеме 1 раз в 7 дней? Или стоит подождать, появится ли трипс на других цветах?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#157

Сообщение Флориана »

Mailu писал(а):
31 май 2021, 14:54
Или стоит подождать, появится ли трипс на других цветах?
Если трипс замечен хотя бы на одном растении, необходимо незамедлительно обрабатывать все растения, находящиеся с ним в одном помещении, даже если на них пока ничего не заметно.
А не ждать, когда начнётся эпидемия и трипсы изуродуют все листья и цветы.
Одна самка откладывает до 200 яиц, поэтому, скорее всего, трипсы уже есть на многих Ваших растениях.
Аватара пользователя

Mailu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:53
Откуда: Москва

Трипсы

#158

Сообщение Mailu »

Поняла, спасибо огромное! А цветы при поливе Актарой при этом обрывать вообще на всем от бальзаминов до бегоний?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы

#159

Сообщение Флориана »

Mailu, на период обработок желательно удалить все цветоносы.
Трипс любит прятаться в тычинках цветка и в бутонах, а системные яды в цветки не проникают.
Удалив цветоносы, Вы механически сократите "поголовье" трипсов.
Аватара пользователя

Mailu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:53
Откуда: Москва

Трипсы

#160

Сообщение Mailu »

Еще раз спасибо! Ну значит обрываю тогда все, даже мелкие бутончики. Не думала, что яды не достигают цветков, но теперь окончательно понятно.
Ответить

Вернуться в «Вредители»