Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#361

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо Вам!
А сегодня у меня еще одно расстройство. А нас длинная кухня-гостиная, буквально 10 метров. И пораженный клещом кротон стоял с одной стороны. Я помыла с Фитовермом всех, кто стоял с этой же стороны. А у другого края комнаты цветы не мыла, понадеялась, что пронесёт. А вот сегодня опрыскивала драцену там и обнаружила и на ней немного паутинок у самого ствола. Точек нет, букашек не видела, только несколько паутинок. Но думаю теперь, что и там всё же цветы нужно обрабатывать. Пока помыла их с мылом.
Аполло заказала - спасибо за совет.
Но придет оно только к 3-й обработке.

Правильно ли я поступлю, если сделаю так, учитывая, что у меня есть в одной комнате цветы и обработанные и необработанные.
9-го - мою всё-все Фитовермом.
Следующая обработка (если температура не изменится 16) мою всех Фитоверм + Аполло.
Ну, и потом - т.к. я не всех мыла в первый раз - мою всех еще раз, (для кого-то 3-й, для кого-то 4-й) - Фитоверм + Аполло? - нужна эта обработка? Или, если Аполло действует на всех клещей - можно обойтись и без неё?
Флориана, и еще вопрос, если можно, - на драцене - как раз на той, где паутинки. Появились липкие капли.
Может ли это быть связано как раз с паутинным клещом?
Ранее появились капельки на рипсалисе. Он как раз у меня недалеко от драцены. Я подумала, что это связано с перепадом температур. Очень резко у нас похолодало. А теперь вот думаю, что возможно клещ и есть причина их
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#362

Сообщение Флориана »

PoleM, обработка - это не мытьё, а тщательное опрыскивание из мелкого распылителя листьев с обеих сторон и стебля/ствола растения.
PoleM писал(а):
05 сен 2022, 19:20
т.к. я не всех мыла в первый раз - мою всех еще раз, (для кого-то 3-й, для кого-то 4-й) -Фитоверм + Аполло? - нужна эта обработка? Или, если Аполло действует на всех клещей - можно обойтись и без неё?
Не очень поняла эту мысль. Вы же получите Аполло только к третьей обработке. И в любом случае придётся обрабатывать 3-й раз, хоть Фитовермом + Аполло, хоть одним Фитовермом.
В случае применения одного Фитоверма третья обработка нужна обязательно, поскольку он не действует на яйца клеща и если после двух предыдущих обработок уцелеет хотя бы одна особь, то она отложит яйца и всё начнётся по-новой. Поэтому третья обработка - это "контрольный выстрел".
PoleM писал(а):
05 сен 2022, 19:20
на драцене - как раз на той, где паутинки. Появились липкие капли.
Может ли это быть связано как раз с паутинным клещом?
Клещ обладает колюще-сосущим ротовым аппаратом, и питаясь, прокалывает клеточную оболочку. Через повреждения может выделяться клеточный сок.
PoleM писал(а):
05 сен 2022, 19:20
Ранее появились капельки на рипсалисе. Он как раз у меня недалеко от драцены. Я подумала, что это связано с перепадом температур. Очень резко у нас похолодало. А теперь вот думаю, что возможно клещ и есть причина
PoleM, если хотя бы на одном растении завёлся клещ, необходимо обрабатывать ВСЕ растения, находящиеся в этом помещении и тем более, стоявшие рядом. Независимо от того, замечены на нём паутинки или нет. Тогда не придётся строить различные предположения.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#363

Сообщение PoleM »

Флориана, здравствуйте!
Хочу Вас поблагодарить. Вроде бы помогло. Прошло больше недели после третьей обработки - вроде нет клещей. Ну, бегающих точно нет и паутинок тоже.

Единственное - я обработала не все растения из комнаты сразу. Но те, что обработала, я перенесла временно в другую комнату и поставила отдельно.
Теперь трижды обрабатываю оставшиеся растения - обрабатываю, каждый раз мою подоконники, ополаскиваю кипятком шторы.
Когда закончу обработки оставшихся растений, верну в эту комнату те растения, которые унесла.
По итогу обрабатывала просто Фитовермом.
Надеюсь, всё закончится благополучно.
Вы в своё время помогли мне победить червеца. Надеюсь, и этого поборем. Очень Вам благодарна. Спасибо еще раз.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#364

Сообщение Флориана »

PoleM, всё правильно. Только шторы ополаскивать в кипятке необязательно, достаточно просто снять их на время обработок и постирать обычным способом. :sfrkd:
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#365

Сообщение PoleM »

Здравствуйте, Флориана и другие форумчане.
Подскажите, пожалуйста, как поступить, если у меня паутинный клещ, а верхний лист не раскрыт.
Изображение
Проводила сегодня обработку фитовермом.
Предыдущий лист срезала. По нему и поняла, что напали вредители. Он раскрылся, и у него краешки были черные. Стала разглядывать - увидела по краям паутинки, в которых характерные желтые точки - клещики.
Предыдущий срезала, а самый верхний лист пока закрыт, но он по краешку тоже поврежден.
Может, его тоже нужно срезать?
Пока просто старательно набрызгала со всех сторон.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#366

Сообщение Флориана »

PoleM, добрый день!
Срезать листья не нужно. Борьбе с клещом это не поможет, а внешний вид растения может испортить.
Даже если лист утратил декоративность из-за того, что на нём появились пятнышки, он продолжает функционировать и необходим растению. Если такой лист станет ненужным, растение само его сбросит.
В дальнейшем повреждённые клещом листья прикроются выросшими новыми и дефекты станут не такими заметными.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#367

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо Вам!
Помогите, пожалуйста, посчитать, когда делать следующую обработку. Я обрабатывала Фитовермом.
У меня в нескольких комнатах вне зависимости друг от друга появились клещи. Не могу понять откуда. Цветы я не переносила. Новых давно не брала - не успеваю за своими ухаживать.
В одной комнате весной было много букетов- дарили на день рождения, грешу на них.
А во второй - неужели из окна? Мы в сельской местности живем, окна открываем...

Подскажите, пожалуйста, когда ориентировочно делать вторую обработку, если первую я делала 28го. Тогда у нас было холодно, где-то три дня - с 29 по 1 - было холодно, температура в помещении была ориентировочно 21 градус, а вчера стало тепло и со вчерашнего дня днем держится 24-25.
Помогите, посчитать, когда правильнее обрабатывать теперь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#368

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
03 июл 2023, 12:24
Не могу понять откуда
Клеща (и прочих вредителей) можно было занести с букетами. Потрогав цветы в букете и не помыв руки, можно перенести клеща на комнатные растения. Лично для меня букеты давно табу.
Клещ может попадать с потоком воздуха через открытые окна при проветривании, его можно занести с улицы на одежде или волосах. Огородная зелень тоже может быть потенциально опасна (например, зелёный лук часто поражается трипсами).
PoleM писал(а):
03 июл 2023, 12:24
Подскажите, пожалуйста, когда ориентировочно делать вторую обработку, если первую я делала 28-го.

Посчитать с абсолютной точностью довольно сложно.
При 21º клещ развивается медленно, цикл его развития при этой температуре составляет около 20 суток. И за те 3 дня, что было прохладно, поколение, вылупившееся из отложенных ранее яиц, отложить новые яйца ещё не успело.
Но когда 2-го числа потеплело, дела пошли веселее, цикл развития уменьшился до 10 суток и интервал должен составлять 5 дней.
Я бы провела следующую обработку 6-го. Т.е. через неделю после 1-й обработки и спустя 4 дня с момента потепления. Как-то так. :duma:
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#369

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо Вам большое - так и сделаю
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#370

Сообщение PoleM »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Похоже - это моя любимая тема (((
Клещи в этом году просто замучили. То на одном окне появятся , то на другом.
цветы я не переставляла. Перестала, как советовали, носить цветы и букеты. Но наверное, клещи летят ко мне из окон. Местность сельская - окна открываем - а вокруг кусты, деревья.
Обрабатывала прежде фитовермом. Но на одном окне уже по второму кругу, хочу пробовать что-то другое. В интернетах все очень хвалят Оберон рапид.
Заказала его. Но пока дойдет, чтоб клещи не сожрали мои растишки, решила сейчас обработку делать Санмайтом, который есть в наличии.
Подскажите, пожалуйста, если написано, что активен против всех стадий развития клеща, то по идее должно быть достаточно одной обработки, да?

Еще вопрос. У меня на этом окне рулонные шторы тканевые. Ткань никак не отделить от механизма. В прошлый раз я их снимала и вместе с механизмом окунала в горячую воду. Но, честно говоря, сушить их потом огромная проблема. Подскажите, если я сниму их и просто уберу на пару недель туда, где нет растений, клещи ведь не сдохнут? Если я правильно прочитала выше, они впадут в спячку при отсутствии пищи, верно?
Может, есть какие-то хитрости? Может, паром обработать? Умрут ли клещи от пара?

Уже прямо руки опускают. Мне кажется, что клещи живут везде :ms54:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#371

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
14 авг 2023, 13:53
решила сейчас обработку делать Санмайтом, который есть в наличии.
Подскажите, пожалуйста, если написано, что активен против всех стадий развития клеща
Да, Санмайт уничтожает клеща всех стадий развития, включая яйца. Но поскольку это препарат контактного действия, опрыскивание должно быть очень тщательным и обильным, до полностью мокрого состояния.
PoleM писал(а):
14 авг 2023, 13:53
то по идее должно быть достаточно одной обработки, да?
По идее - да. Но Павел Еникеев пишет, что наилучший эффект будет, если через 5 дней после Санмайта провести обработку гормональным препаратом Ниссоран.
Повторно обрабатывать Санмайтом нельзя. У клеща очень быстро развивается резистентность к этому препарату, поэтому обработка Санмайтом возможна только 1 раз в год однократно.
PoleM писал(а):
14 авг 2023, 13:53
У меня на этом окне рулонные шторы тканевые <...> если я сниму их и просто уберу на пару недель туда, где нет растений, клещи ведь не сдохнут?
Не сдохнут. У клещей помимо питающихся есть и непитающиеся стадии.
PoleM писал(а):
14 авг 2023, 13:53
Может, паром обработать? Умрут ли клещи от пара?

Если горячий пар попадёт на клещей, они, конечно, умрут. Но выдержат ли обработку паром рулонные шторы, не могу сказать. :duma:
Можно было бы обработать шторы Санмайтом (этот препарат убивает и непитающиеся стадии клещей), но если шторы светлые, на них останутся пятна.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#372

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо.
Шторы пока просто сняла - убрала. Позже решу, что с ними делать.

Ниссоран у меня есть. Покупала в прошлом году. Но тогда всё решилось с помощью Фитоверма - и он не пригодился.
Подскажите, пожалуйста, а интервал между обработкой Санмайтом и Ниссораном должен быть такой же, как между обработками Фитовермом?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#373

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
14 авг 2023, 22:20
а интервал между обработкой Санмайтом и Ниссораном должен быть такой же, как между обработками Фитовермом?
PoleM, нет. Пожалуйста, читайте внимательнее:
Флориана писал(а):
14 авг 2023, 14:53
Павел Еникеев пишет, что наилучший эффект будет, если через 5 дней после Санмайта провести обработку гормональным препаратом Ниссоран
Фитоверм не действует на яйца, поэтому интервал между обработками выбирается с учётом цикла развития клеща, который в свою очередь связан с температурой. Т.е. обработки проводятся примерно посередине цикла, когда из яиц появляется новое поколение клеща, но оно ещё не успевает отложить свои яйца.
А Санмайт убивает все стадии клеща, в том числе и яйца. Теоретически должно хватить одной обработки, но если обработка будет проведена не очень тщательно и где-то отсидится хотя бы одна самка или уцелеет одно яйцо, то всё придётся начинать заново. Поэтому Ниссоран по сути - "контрольный выстрел".
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#374

Сообщение PoleM »

Посоветуйте, пожалуйста, что можно использовать в качестве прилипателя для Ниссорана.
У меня сегодня пятый день после Санмайта - нужно обрабатывать Ниссораном. Прочитала вчера, что лучше его использовать с прилипателем. В магазинах ничего специального что-то не нашла. Можно ли использовать зеленое мыло?
А может, смешать его с Фитовермом?
Может ли Фитоверм быть как прилипатель?
Не хотела брать Фитоверм, т.к. уже обрабатывала им это окно в конце весны. Думала- вдруг привыкнут.
Но в случае отсутствия других вариантов - что лучше выбрать - Фитоверм или зеленое мыло?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#375

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
21 авг 2023, 09:49
что можно использовать в качестве прилипателя для Ниссорана.
Не нужен никакой прилипатель.
Ниссоран и без прилипателя хорошо закрепляется на поверхности растительных тканей и удерживается там надолго.
PoleM писал(а):
21 авг 2023, 09:49
Может ли Фитоверм быть как прилипатель?
Нет. Фитоверм не является прилипателем. Прилипатель - это вещество, которое служит для закрепления препарата на растении.
Ниссоран + Фитоверм используют как смесь препаратов с различным механизмом действия, дополняющих друг друга. Но применять вновь Фитоверм после того, как Вы его уже использовали много раз, нет абсолютно никакого смысла. Тем более, что Ниссоран в Вашем конкретном случае используется после обработки Санмайтом в качестве "контрольного выстрела".
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#376

Сообщение PoleM »

Флориана, огромное спасибо за пояснения! :romashka:
Иду опрыскивать :nahimichila:
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#377

Сообщение PoleM »

Здравствуйте, форумчане.
Много читала про паутинных клещей и как с ними справляются .
Нашла очень любопытную информацию по поводу того, что можно купить хищных клещей, посадить по несколько штук на пораженные растения и вроде как они должны съесть паутинного клеща. Очень любопытно - нет ли у кого-то опыта использования подобного метода, действительно ли это эффективно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#378

Сообщение Флориана »

PoleM, на форуме есть тема "Хищники" против клеща, белокрылки и прочей нечисти viewtopic.php?f=212&t=4476
PoleM писал(а):
23 авг 2023, 13:23
действительно ли это эффективно?
Эффективно. Но приобрести хищных клещей весьма и весьма проблематично, поскольку на просторах СНГ лишь несколько предприятий занимались их разведением для тепличных хозяйств. В настоящее время многие биофабрики прекратили свою деятельность.
Транспортировка возможна только при температуре от +10 до +15° и использовать их необходимо немедленно, максимальное время хранения не более 48 часов после покупки.
PoleM писал(а):
23 авг 2023, 13:23
посадить по несколько штук на пораженные растения
Купить несколько штук нельзя, их продают в большой расфасовке, от 10000 до 50000 особей (цена соответствующая).
При первых признаках появлениях вредителей заселяют по 50 клещей на растение каждые 14 дней.
В случае сильного заражения - по 100 клещей 1 раз в неделю.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Паутинный клещ на растениях

#379

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо за ответ!
Почитаю тему.
Да, с температурами сложно. Но, конечно, очень интересный вариант
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#380

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
23 авг 2023, 15:02
Да, с температурами сложно
PoleM, главная сложность в том, чтобы суметь найти предложения о продаже хищных клещей от производителя, а доставка осуществляется в термоконтейнерах.
PoleM писал(а):
23 авг 2023, 15:02
Но, конечно, очень интересный вариант
Этот вариант интересен для тепличных хозяйств. В домашних условиях бороться с паутинным клещом при помощи клещей-хищников экономически не выгодно и неудобно, поскольку эффект краткосрочный. После того, как клещи-хищники уничтожат всех вредителей, обитавших на растении, они останутся без пищи и погибнут.
Ответить

Вернуться в «Вредители»