Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#1

Сообщение Passific »

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный клещ)

Цикламеновый клещ Phytonemus pallidus
Один из самых мелких вредителей почти 0,1-0,3 мм длиной. Визуально обнаружить не возможно, при большом количестве цикламенового клеща на растении листья выглядят как покрытые слоем пыли.

Основные признаки поражения: остановка в росте, деформация листа, поражают, в первую очередь, молодые листья, скручиваются края листьев, увядают бутоны.
Признаки поражения глоксиний клещом: листья деформируются, утолщаются, края листьев сворачиваются вниз, стебель перекручивается, бутоны увядают, цветки с неразвитыми или с деформированными лепестками, рост растения замедляется, на нижней стороне листьев появляется налёт в виде пыли, коричневые или подсохшие верхушки побегов.

Благоприятные условия: 16-27С и влажность 80-90%.

Цикламеновый клещ на сенполии http://frauflora.com/viewtopic.php?p=71459#p71459

Цикламеновый клещ на примере земляники.
Наглядные фотографии цикламенового клеща.

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Цикламеновый клещ на растениях

#2

Сообщение ИринаМ »

Зверь ужасен.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#3

Сообщение Кузя »

Какие растения поражаются этим гадом? Только цикломены или им все равно , что поедать? Есть ли у них любимчики? В том смысле, на чем в первую очередь эти звери могут поселиться?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цикламеновый клещ на растениях

#4

Сообщение Passific »

Кузя
Нет у цикламеного любимчиков, поселяются в благоприятных для них условиях. Но, если есть у Вас сенполии - то, в первую очередь, пойдут к ним :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Цикламеновый клещ на растениях

#5

Сообщение ИринаМ »

или к глоксиниям.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#6

Сообщение Кузя »

Очень досадно, что как только создашь условия, невыносимые для паутинного клеща (влажность и невысокая температура содержания), так сразу эти же условия самое то для разведения цикламенового гада :duma:
Аватара пользователя

Виктория Терехова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:16
Откуда: Мурманская область

Re: Цикламеновый клещ на растениях

#7

Сообщение Виктория Терехова »

Спасибо за информацию. Очень много для себя нашла познавательного, теперь пошла применять.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#8

Сообщение seni21 »

Цикламен выходит из периода покоя, появились крючки листочков и цветоносов, но листья стали желтеть и подгнивать стебелек где-то посредине или ближе к клубню. Обнаружила клеща на маранте и на некоторых других растениях, а цикламен решила тоже обработать фитовермом или клещевитом, это ведь одно и тоже? Является ли подгнивание стебельков признаком клеща?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#9

Сообщение Флориана »

seni21, на других растениях, Вы скорей всего, обнаружили паутинного клеща. Цикламеновый клещ имеет очень маленькие размеры (0,1-0,3 мм) и увидеть его невооружённым глазом невозможно.
Признаки поражения цикламеновым клещом описаны в первом сообщении этой темы, а также в теме Клещ на цикламене viewtopic.php?f=161&t=10872
Причины гниения черешков у цикламена нужно искать в ошибках агротехники.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#10

Сообщение PoleM »

Не знаю, правильно ли писать в эту тему .
Но она мне показалась самой близкой.
Это снова я - и снова о клещах.
Мой муж даже специально для меня переделал известный стишок, и теперь он звучит как "У меня на ветке ровно 5 клещей"...

Паутинок нет. Клещи есть. Очень-очень мелкие. В обычную лупу не видно. Через усиленную ювелирную прекрасно видно, как они ползают.
Зеленые или зеленовато-прозрачные. Сидят в основном на молодых листиках.
Я читала про вредителей в разных источниках, показалось, что мои наиболее похожи на тарзонемидных клещей.
Там же, кстати, советовали против них препарат Дабл Фейс.

Но Дабл Фейса у меня нет. Почитала про него. Но честно говоря, не очень поняла, как действует.
Есть Фитоверм, Санмайт, Ниссоран, Оберон Рапид.
В силу отсутствия времени пока не буду обрабатывать все цветы в комнате, завтра буду обрабатывать только больной фикус Санмайтом (вынесла его в ванную комнату на карантин, будет жить пока там под лампой, там и буду обрабатывать). Его потом буду еще и Ниссораном.
Помогите, пожалуйста, подобрать схему для обработки остальных растений в помещении. Хотелось бы минимум обработок, поскольку цветов очень много.
Фитоверм - однозначно нет. Три обработки в необходимые интервалы сделать я просто-напросто физически не осилю.
Санмайт - Ниссоран дали хороший результат, но у меня не очень много Ниссорана. Я заказала еще, но на случай, если не успеет прийти, можно ли вторую обработку после Санмайта провести Обероном?

Еще есть и такая вероятность, что до полной двухкратной обработки всего помещения смогу добраться только в октябре.
Можно ли тогда сейчас обработать чем-то третьим ближайшие растения, чтобы потом дважды обработать всё помещение ?
Ну, допустим сейчас Обероном только ближайшие, которые соприкасались с зараженным фикусом, а потом, в октябре Санмайт - Ниссоран?
Или логичнее их пока просто, например, помыть, а потом уже всё обрабатывать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#11

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
12 сен 2023, 00:27
советовали против них препарат Дабл Фейс. <...> Почитала про него. Но честно говоря, не очень поняла, как действует.
В препарате Дабл фейс два действующих вещества: фенпироксимат и пифурубумид. Фенпироксимат обладает широким спектром действия и эффективен против разных видов клещей, включая тарзонемидных. Действует на подвижные стадии клеща, блокирует у них нервные окончания и вызывает паралич, а также подавляет линьку личинок, в связи с чем прерывается цикл развития.
Пифурубомид проявляет активность к нимфам и имаго паутинного клеща. Механизм его действия в официальных источниках не описан.
PoleM писал(а):
12 сен 2023, 00:27
можно ли вторую обработку после Санмайта провести Обероном?
Можно. Оберон эффективен против многих видов клещей и действует на все стадии развития, включая яйца.
1-я обработка Санмайтом, через 5 дней после неё Обероном ("контрольный выстрел"). Такой интервал между обработками для борьбы с тарзонемидными клещами рекомендует П. Еникеев.
PoleM писал(а):
12 сен 2023, 00:27
Можно ли тогда сейчас обработать чем-то третьим ближайшие растения, чтобы потом дважды обработать всё помещение? Ну, допустим сейчас обероном только ближайшие, которые соприкасались с зараженным фикусом, а потом, в октябре - санмайт-ниссоран
Нет.
Во-первых, обрабатывать выборочно нельзя. Ни один препарат не действует как прививка и не предохраняет в течение длительного времени от нападения клеща в дальнейшем, если поблизости окажутся заражённые клещом растения.
Во-вторых, интервалы между обработками обязательно должны соблюдаться. Они же берутся не с потолка, а разрабатываются с учётом цикла развития того или иного вредителя. Если после первой обработки уцелеет хотя бы одно яйцо, за месяц клещ успеет размножиться и всё придётся начинать сначала.
Очень тщательно обработайте все растения однократно либо Обероном, либо Санмайтом. Оба препарата уничтожают все стадии развития клеща, включая яйца, поэтому можно обойтись одной обработкой. Но тщательность обработки играет ключевую роль, поскольку эти препараты контактного действия.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#12

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо! :romashka:
Буду обрабатывать Обероном.
Его у меня полно - хватит и на монстеру, и на драцену.
Ушла спасать свои растишки.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#13

Сообщение PoleM »

Флориана, помогло.
Благодарю Вас :romashka:
Уже после санмайта пятна перестали увеличиваться.
А сейчас у фикуса уже даже новые почечки раскрываются.
Подскажите, пожалуйста, если оберон действует на все стадии развития клеща, получается, им можно обработать разово новые растения в период карантина.
Я уже как-то на свои глаза не надеюсь. Уже бывало, что после карантина появлялись неприятности. Фитовермом долго, да и с температурами можно ошибиться.
А Оберон, получается, - оптимальный вариант?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тарзонемидные клещи на растениях (Цикламеновый и оранжерейный прозрачный)

#14

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
19 сен 2023, 17:43
если оберон действует на все стадии развития клеща, получается, им можно обработать разово новые растения в период карантина.
Теоретически можно.
PoleM писал(а):
19 сен 2023, 17:43
Уже бывало, что после карантина появлялись неприятности
Неприятности могут появляться и после проведённых профилактических обработок, поскольку препараты действуют только на тех вредителей, которые уже имеются на растении, и не предохраняют от заражения ими в дальнейшем.
Ответить

Вернуться в «Вредители»