Белокрылка

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Белокрылка

#61

Сообщение Родина »

Прочитала выше про раптор от комаров применять для белокрылки. У меня в этом году белокрылка на ахименесах расплодилась. Фумигатор на балконе был включен неделю, пока весь пузырек с жидкостью не закончился. Результат нулевой, гады белые как летали, так и дальше продолжают. :s055:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Белокрылка

#62

Сообщение Nimfea »

Только в комплексе уничтожать белокрылку придется.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Белокрылка

#63

Сообщение ВикаВика »

Недавно обработала от белокрылки пеларгонии фитовермом. Хожу радуюсь - бабочек не видно. Сегодня утром заглянула под листья кроссандре - а они все там!!! Обработала и ее, но к вечеру все осталось также. Намазала листочки хоз.мылом с обратной стороны. Может ещё актарой тогда все цветы в комнате пролить? Причём сидят только на молодых листочках
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Белокрылка

#64

Сообщение Nimfea »

Все верно подмечено, на молодых листьях в первую очередь появляются белокрылки. При появлении вредителя нужно проводить полную обработку всех растений в комнате, а лучше - в доме.

Я не агроном и рассуждаю только по своему опыту и немного когда-то сохраненной информации.

Подумаем, откуда берется белокрылка в помещении.
Летом она может залететь в окно с потоком воздуха. А так же ее можно занести в дом с цветами или покупными растениями из магазинов и теплиц. У меня, по причине благоприятных для нее климатических условий, есть варианты попадания с сохраняемым на зимовке растением, если плохо проведена обработка осенью. Это возможно и в любом климате. Даже находясь в прохладе при +5+10 всю зиму, ей ничего не делается, При наступлении подходящей температуры весной, белокрылка начинает развиваться. И тут, главное, не упустить момент! Начинать обработку растений уже при температуре +16 гр, т. к. ниже этой температуры белокрылка (так же, как и клещ) не питается.

В домах и оранжереях вредит род Тепличная (или оранжерейная) белокрылка - Trialeurodes vaporariorum и белокрылка табачная (Bemisia tabaci)
Продолжительность развития одной генерации при температуре 21…25°С составляет 23–30 дней.

В жизненном цикле белокрылки - 7 стадий: яйцо, личинки первого, второго, третьего и четвертого возрастов, нимфа, имаго (взрослая особь). Плодовитость (в среднем 80–130 яиц) зависит от температуры воздуха и кормового растения. Самка откладывает яйца группами, преимущественно на нижней стороне листа. Через 5–10 дней из яиц отрождаются подвижные личинки. Стадия личинки длится 10–14 дней. Только что вышедшие личинки малы (размером 0,2 мм), имеют ноги и антенны. Первые часы жизни они активно ищут место для прикрепления, после чего, присосавшись к листу, остаются неподвижными.

Изображение

Пока белокрылка в стадии яйца, препараты на нее не действуют. Нужно поймать момент для обработки, пока она находится в стадии личинки и питается растением, но не успела превратиться во взрослое насекомое и не отложила новые яйца.

С учетом этого цикла и нужно проводить обработки раз в неделю. Первая уничтожит личинок и взрослых особей, вторая – вылупившихся из оставшихся яиц личинок, а третья – контрольный выстрел.
Если останется хоть одна белокрылка, все начнется по кругу.
Даже снижение температур не помогает. Т. к. всего лишь замедляются у насекомого жизненные циклы, и при наступлении более благоприятного времени вредитель активизируется. Из яиц, оставшихся на грунте или частях растения, снова вылупляются личинки…

Белокрылка опасна не сколько сама по себе, а сколько начинающимся от ее присутствия сажистым грибком. На верхней стороне листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) - испражнения насекомых, на котором впоследствии развиваются сажистые грибы, из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной. Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению. Придется обрабатывать еще и фунгицидами. Например, Топаз (4 мл/10 л воды).

Хочу еще напомнить, что для профилактики бессмысленно обрабатывать растения, и травить себя все лето или зиму. Предвидеть появлений белокрылки не получится. Бесконтрольное применение ядов вызовет появление устойчивых популяций вредителя. Не забывайте об этом. Действие яда кратковременно и растение будет снова подвержено нападению вредителя. "На всякий случай" обработать не выйдет. Нужно делать обработки при появлении вредителя. Даже если, я в своих наблюдениях не права, прошу только попробовать понять, как избавиться от этого мелкого и надоедливого вредителя.

И так, мы подошли к самим препаратам против этого насекомого.
Актару не стОит сыпать на грунт, т. к. это системный препарат, всасывающийся растением (корнями и листьями). Сухое вещество когда еще начнет действовать? А белокрылка уже даст новую яйцекладку. Поэтому, нужно только поливать и опрыскивать. Так быстрее начинается действие, по данным из ученых статей уже через 15-20 минут.
Лучше всего чередовать препараты для протравливания, т. к. белокрылка к Актаре привыкает очень быстро и новое ее поколение уже после нескольких обработок не будет восприимчива ни к Актаре, ни к предыдущей дозе. Придется дозировку увеличивать в два раза. Только по этой причине и приходится чередовать препараты.
К примеру:
Полив:
системные препараты Актара, Дантоп, Моспилан, Конфидор макси. Нормы расхода 1 г на 1 литр воды.
Опрыскивание:
Все выше перечисленные и еще, если найдете:
Аплауд 1 г на 2 л воды в смеси с системными препаратами (Дантоп, Моспилан, Конфидор макси)
Санмайт 1 г на 2 л воды + (Дантоп, Моспилан, Конфидор макси)
Фитоверм 2 мл на 200 мл (10 мл на 1 л) воды.
Все эти препараты имеют невысокую токсичность для человека и можно применять в помещении.
И только в открытом грунте: опрыскивание:
Актеллик 1мл на 1 л воды.
Маршал 1мл на 1 л воды.
Еще очень эффективно пользоваться ловушками и липучками для ловли мух, мушек. Например, желтые липучие ловушки от Бона Форте.

Что можно сделать как скорую помощь? Или, если нет под рукой препаратов?
Искупав и механически удалив белокрылку и ее нимфы и яйца. Еще можно искупать в ведре с раствором Актары на 4 л х 4 грамма препарата. Полностью промывая все листики руками.
Аватара пользователя

Цветкова Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:29
Откуда: Тверская область

Re: Белокрылка

#65

Сообщение Цветкова Н. »

Лучшее средстводля борьбы с белокрылкой -
Адмирал ® концентрат эмульсии (100 г/л пирипроксифена)
Расход: 1мл на 5л.
Адмирал ® - новый инсектицид с уникальным механизмом действия против колюще-сосущих вредителей. Адмирал - это синтетический аналог ювенильного гормона, нарушающего рост и развитие вредных насекомых. Препарат №1 в России для борьбы с калифорнийской щитовкой и тепличной белокрылкой.
Преимущества:
•Обеспечивает высокую эффективность против вредителей
•Высокая начальная скорость действия
•Обладает отсроченным действием, т.е. летальный эффект достигается не только во время обработки, но и в последующие стадии вредителя
•Длительный период защитного действия
•Практически не токсичен для полезных насекомых и энтомофагов. Класс опасности для пчел - 3 (мало опасный)
•Нефитотоксичен
•Экономичен в применении, не имеет ограничений при использовании в баковых смесях. Широко используется в интегрированных системах защиты садов
•3 класс опасности для человека (умеренно опасное соединение)

Появление этого препарата сделало возможным возвращение в коллекцию фуксий и королевских пеларгоний, от которых я отказалась из-за белокрылки. Растения стояли на открытом балконе и за сезон потребовалось всего две обработки. Но по моим наблюдениям эффективен жидкий препарат, а не в виде порошка.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Белокрылка

#66

Сообщение Mihail M »

Давно читал об эффективности Адмирала, но не нашел это средство. Где его можно приобрести?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Белокрылка

#67

Сообщение Флориана »

Михаил, этот препарат продают в интернет-магазинах. Но у нас я его встречала только в расфасовке 1 и 5 литров по цене 100 евро за 1 литр.
Аватара пользователя

Цветкова Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:29
Откуда: Тверская область

Белокрылка

#68

Сообщение Цветкова Н. »

Жаль, что этого инсектицида нет в свободной продаже... Я покупаю его в Москве в розлив, очень дешево.
Аватара пользователя

Киска Ириска
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:06
Откуда: спб

Белокрылка

#69

Сообщение Киска Ириска »

Здравствуйте.
Вчера обнаружила на фуксах белых "мух". Думала показалось...подняла листики, а там... :obm:
скотчем их с яйцами выловила. Сегодня вроде не нашла никого. Завтра по-внимательней рассмотрю еще.
Сейчас есть 2 препарата: Командор и Имидор. Еще санмайт есть. Может еще что-то купить надо?
Подскажите, чем лучше воспользоваться для убийства белых гадов...
А то листики блёклые и ломкие, и скрученные (полагаю это от недавней Питерской прохлады-они стоят на застекленной не оч теплой лоджии...днем на лоджии не больше +15 было, а ночью ок 8ми. Думаю не оч комфортно). Жалко цветики...
Скажите еще...в любое время дня можно обрабатывать? И чем реанимировать растюшку после предания?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Белокрылка

#70

Сообщение Люцина »

Для фуксий это нормальная температура. Командором пробовала, купая "вниз головой", хорошо помог
Аватара пользователя

Киска Ириска
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:06
Откуда: спб

Белокрылка

#71

Сообщение Киска Ириска »

Купая? :duma: тут этому научат? :romashka:
Именно окуная, не опрыскивать?
А нет ссылочки как это правильно сделать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Белокрылка

#72

Сообщение Люцина »

Какие ссылочки? В ведро налила раствор, завернула горшок в пакет и макала вниз ботвой, позволяя даже стечь на землю. Все.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белокрылка

#73

Сообщение Флориана »

Киска Ириска писал(а):Еще санмайт есть
Киска Ириска, Санмайт - акарицид и предназначен для борьбы с клещом.
Много информации о препаратах и способах борьбы с белокрылкой в теме "Фуксии и белокрылка" viewtopic.php?f=160&t=636 :romashka:
Аватара пользователя

sloviana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:35
Откуда: Moldova

Белокрылка

#74

Сообщение sloviana »

Эти паразитные обжоры расплодились на королевской герани (контейнеры на балконе за окном). Обработка всеми доступными в наших магазинах средствами не помогла. Знакомые посоветовали поставить горшочки с Настурцией между пораженными кустами. Они так огурцы и помидоры защищают на участке, сажают ее между рядами. Кто то пробовал? Помогает?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Белокрылка

#75

Сообщение Nimfea »

Думаю, вместе с настурцией белокрылка съест и пеларгонии.
Но белокрылка легко устраняется любыми инсектицидами. Обрабатывать нужно в указанной на упаковке концентрации через 7 дней три раза.
Т.е. можно обрабатывать три воскресения подряд идущих.
Потом сменить препарат и выдержать пару недель. И уже другим препаратом тоже три воскресения подряд (к примеру). Тогда она не сможет восстановить популяцию.
Если обрабатывать от случая к случаю, то никогда не одолеть белокрылку.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Белокрылка

#76

Сообщение цветовод-любитель »

На цветах использовала Актару, очень довольна результатом. А в прошлом году белокрылка атаковала теплицу. На овощах Актару использовать побоялась, ведь действие препарата после полива 6о дней, а томаты вот-вот окрашиваться начнут. Подвесила несколько лент от мух, но к концу сезона не только белокрылка одолела, но ещё и сажистый грибок присоединился . После уборки урожая накупила серных шашек (согласно кубометрам теплицы ), обработала. В этом году опять появилась эта напасть, пока мало и только на огурцах. Но я уже знаю скорость её размножения. Огурцы уже неделю едим, на томатах по 3-4 кисти с завязью. Что посоветуете? Пока купила ярко-жёлтую бумагу, клей, на который ловят мышей.(Самой бы не приклеится) Хочу навесить побольше. Поможет ли ?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Белокрылка

#77

Сообщение Nimfea »

цветовод-любитель, попробуйте обработать не системными препаратами. у которых срок ожидания короткий.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Белокрылка

#78

Сообщение Светлана55 »

Не кидайте в меня помидорами, но я развожу Актару 4 гр на 2 литра воды и поливаю, достаточно 1 обработки и нет белокрылки.
Аватара пользователя

Крестьянка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 05:10
Награды: 1

Белокрылка

#79

Сообщение Крестьянка »

У меня в этом году впервые теплица. Посадила туда пораньше огурцы с помидорами, ну и понятно, что пеларгонии там стояли. Укроп вырос самостоятельно из упавших с прошлого года семян. До середины лета все было хорошо. Потом мне взбрело в голову выполоть весь укроп. Выполола. Через некоторое время тучи белокрылки атаковали тепличные помидоры, хотя этой напасти у нас никогда не бывало. В поисках стратегического оружия ходила по форумам разным и на одном из них прочла отзыв, что нужно в теплицах от белокрылки садить зонтичные (тот самый укроп). Вот теперь думаю - толи это так совпало, что, пока укроп в теплице рос, белокрылки не было, толи и вправду он помогает? :duma:
И заметила, что белокрылка может жить на некоторых зональных, а не только королевских пеларгониях. У меня 4 королевских сорта, на них явно ее видно, и на одной зоналке. Пролила сегодня всех сухой актарой 2гр на 2,5 литра воды. Посмотрю на результат.
Светлана55 писал(а):Не кидайте в меня помидорами, но я развожу Актару 4 гр на 2 литра воды и поливаю, достаточно 1 обработки и нет белокрылки.
2 грамма у меня еще осталось, это, получатся, надо будет развести на 1 литр воды, если 2 на 2,5 не поможет.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Белокрылка

#80

Сообщение Nimfea »

У меня везде самосеется фенхель. И укроп растет по бортам теплицы все лето. И белокрылка, как появляется в начале лета, так и живет в теплице. Большого ущерба не наносит, три обработки провожу в середине лета. И все на этом. Ее становится много меньше, но все равно есть.
Из теплицы продукцию сразу в дом не заношу, лежит до утра под навесом. Только потом беру, что нужно на кухню.

Думаю, зонтичные не спасение, просто время ей пришло расплодиться к середине лета, что вполне нормально, судя по циклу развития поколений.
Ответить

Вернуться в «Вредители»