Белокрылка

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Белокрылка

#41

Сообщение tata68 »

Слышала, что нужно включать раптор от комаров (который в сеть вставляется -есть пластинки или жидкость) и белокрылка дохнет.
На фуксиях проверила, при посадке в грунт (не под корни) добавляется на кончике ножа Актара, белокрылки не было ни разу.
Аватара пользователя

Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Белокрылка

#42

Сообщение Likka »

tata68
Спасибо за интересную новость!
Дома на цветах изредка появлялась белокрылка, но так, по мелочам, особого урона и не приносила.
А вот что такое белокрылка по-настоящему я узнала в этом году в своей новой теплице из поликарбоната с томатами....
Сначала вроде бы летало несколько бабочек, не обращала особого внимания, а когда томаты начали зреть, а без повязки на нос в теплице невозможно было дышать, и все растения покрылись черным налетом сажистого грибка, вот только тогда я поняла, какая же это гадость!!!
Скажу только, что потеряла половину урожая. Сейчас теплица (декабрь) стоит с открытыми дверями. Читала, что эта гадина не выносит температуру ниже 10 градусов мороза.
Только на это и надеюсь. :)
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Re: Белокрылка

#43

Сообщение Камилла »

В этом году и у меня такая же напасть была в теплице с томатами! Ужас просто. Может погода благоприятная была для белокрылки? Хотя где Беларусь и где Татарстан :s055: :duma:
Думаю обязательно надо сжечь серную шашку в теплице. Боюсь повторения этого кошмара!
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Белокрылка

#44

Сообщение Маценкова Елена »

Сегодня с ужасом обнаружила у себя инсектарий бабочек. Поселились эти заразы на молоденьких фуксиях. На листьях заметила небольшие белые пятнышки, решила разглядеть поближе. Чуть дотронувшись до растения, запархали малюськи-белокрылки. Срочно фуксии унесла под душ, вымыла все листочки. Воспользовалась всем, что было под рукой на данный момент. Фуксии и все, рядом стоящие цветы опраскала Алатаром (больше ничего не оказалось), на окно прилепила малярный скотч, авось летуны прилипнут. Теперь буду ждать...
Рядом стояли адениумы. А вот на них живет белокрылка или нет?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Белокрылка

#45

Сообщение Nimfea »

У белокрылки есть излюбленные растения, в основном с нежными и тонкими листьями.

На адениумах она может отсиживаться, а плодиться на растениях с листьями, которые смогут проколоть прикрепившиеся личинки.
Питается или нет адениумами белокрылка, не могу сказать, не наблюдала такого.Но с ним возможно перенести вредителя в другое помещение или подарить при обмене растениями, продаже.
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Белокрылка

#46

Сообщение Sancho »

А я на работе фуксию очень долго от белокрылки избавляла. Не обратив должного внимания в самом начале, довела до того, что прямо все листья были покрыты ими :cray: Пришлось даже обрезать растение по первую пару листьев, благо растет фуксия быстро. Потом по мере роста удаляла этих бабочек механическим путем... А еще через некоторое время прочитала, что Актара хорошо помогает. Несколько дней подряд собирала скотчем насекомых с листьев и по инструкции проливала Актарой. И все, через три недели все исчезли ))) и пока не появлялись, пару месяцев уже прошло с тех пор.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Белокрылка

#47

Сообщение Маценкова Елена »

На фуксии вывела, а на адениуме расплодилась :cray: . Все цветы два раза обработала: и опрыскала, и полила. У фуксии каждый листочек вымыла. А эта белокрылка знай плодится, какая-то неубиенная. Как от неё избавиться? :duma:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Белокрылка

#48

Сообщение Nimfea »

Сменой препаратов каждый раз.
И промежутком между обработками в 7 дней. Четырежды.
Аватара пользователя

Limonchello
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 11:24
Откуда: Kiev

Re: Белокрылка

#49

Сообщение Limonchello »

у меня завелась эта гадость на комнатном гранате... Пробовал использовать "Провадо", которое помогало мне со щитовкой, но здесь эффекта не было. А вот низовое масло как инсектицид начало помогать уже после первого использования. Прочитал на американских сайтах о нем и решил попробовать, правда со штатов ждал долго да и дорого получилось...
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Белокрылка

#50

Сообщение Маценкова Елена »

У меня белокрылка вроде пропала. Боюсь даже сглазить, но уже две недели не встречается. По совету Nimfei четырежды обрабатывала актарой, только между обработками делала пятидневные интервалы, т.к. после первой обработки на седьмой день у меня уже летели новые бабочки.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Белокрылка

#51

Сообщение цветовод-любитель »

Мне тоже понравилась "Актара". Я не опрыскиваю, а поливаю. Помогало с первого раза, но через недельку ещё разок обрабатывала. Замечательное средство!
Аватара пользователя

кошка у окошка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:44
Откуда: Алматы

Re: Белокрылка

#52

Сообщение кошка у окошка »

Здравствуйте,

Сегодня купила 2 детки пеларгоний, душистой и ангела, ангел вроде здоров, а у душистой пеларгонии, снизу листа заметила белые продолговатые яйца или личинки, ну ничего не летало. Промыла, вручную отскребла все прозрачно-белое, поставила за окно на карантин, другого места нет. Впереди весь комплекс мер, пересадка, травля насекомых. В каком порядке все лучше делать? Протравить, пересадить или наоборот? С каким интервалом? В общем, чтобы растению было полегче и еще посоветуйте два препарата эффективных против белокрылки, но безвредных для животных?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Белокрылка

#53

Сообщение Nimfea »

Пересадка ни как не повлияет на белокрылку.
В любом случае, сперва нужно от нее избавиться или ограничить себя и растения в доме.
А потом пересадить хотя бы после первой обработки через несколько дней.

Временной промежуток между обработками или поливами Актарой, Конфидором, Моспиланом от белокрылки составляет 7 дней. Очень удобно запомнить, в какой день недели нужно обработать. Карантин длится не менее трех недель.
Но лучше первый раз опрыскать Фитовермом, сразу и от клеща пройдете. А вот далее Актара будет действовать только от насекомых, но не от клеща. Т.е. от клеща придется обрабатывать другими препаратами.
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Белокрылка

#54

Сообщение ojflower »

Долго, разными методами и средствами, но без особого успеха, боролась с белокрылкой на фуксиях. Не так давно появилась мысль расстаться с фуксиями (хотя я их очень люблю), поскольку от фуксий заражались этой гадостью другие цветы и выращиваемая рассада. Но чисто случайно нашла довольно эффективное средство. В Украине оно называется "Биорейд" Написано "биопрепарат", органический инсектицид (вытяжка из растений). Действующее вещество матрин (не химик, не знаю, что такое).0,5%. Водный раствор. Производители уверяют, что малотоксичен. Имеет специфический запах, но слабый. Изготовитель - Китай, Импортер "ВАСМА РИТЕЙЛ" (Киев). Недорогой. От белокрылки практически избавилась за 3 раза. Даже яйцекладка усыхала.Брызгала с интервалом 7 дней. Рекомендуется также и от паутинного клеща на комнатных растениях. И еще от комплекса вредителей для садовых и огородних растений.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Белокрылка

#55

Сообщение Люцина »

ojflower

Не могли бы Вы сфотографировать препарат и инструкцию по применению и открыть новую тему в этом подфоруме, возможно, об препарате поступят отзывы и от других пользователей?
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Белокрылка

#56

Сообщение ojflower »

Люцина, постараюсь сфотографировать как можно скорее. Просто мой фотоаппарат временно не работает. Относительно новой темы: не знаю получится ли у меня, я пока этого не делала.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Белокрылка

#57

Сообщение Цветошница »

Мне от белокрылки всегда помогает "Актеллик". Досточно 2 - 3 обработок с интервалом в неделю. Это не биопрепарат конечно, но тоже эффективен.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Белокрылка

#58

Сообщение Nimfea »

Фосфорорганические препараты лучше в помещении не применять, не травиться.
Они больше предназначены для сада, уличных растений, открытых балконов.

Но как экстренное всегда может быть использовано.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Белокрылка

#59

Сообщение Цветошница »

Nimfea, а я и применяю Актелик только на балконе и там же оставляю обработанные растения. Белокрылка у меня заводится только летом, поэтому в помещении такой яд я не распыляю. :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Белокрылка

#60

Сообщение Nimfea »

Вот и правильно. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Вредители»