Белокрылка

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Белокрылка

#81

Сообщение tantao »

Кто-нибудь подскажет, любит ли белокрылка сенполии?
Я очень неосмотрительно поставила два новых приобретенных черенка (колумнея и клеродендрум) вблизи деток сенполий, а вчера увидела на новичках белокрылку и ее личинок :ms54:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Белокрылка

#82

Сообщение Светлана55 »

2 грамма у меня еще осталось, это, получатся, надо будет развести на 1 литр воды, если 2 на 2,5 не поможет.
смело разводите на 1 литр, все должно быть хорошо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белокрылка

#83

Сообщение Флориана »

tantao, белокрылка любит всё. И хоть на сенполиях белокрылка встречается не так уж часто, но может завестись и на них после контакта с заражёнными растениями.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Белокрылка

#84

Сообщение mila »

Впервые, за многие года выращивания глоксиний, столкнулась с появлением белокрылки, благо быстро заметила. Эта неприятное насекомое успело отложить столько яиц- ужас!, особенно на обратной стороне листьев у молоденькой глоси, но сорт ценный для меня. Я то думала что глоксинии от этой особи имеют иммунитет, а оказалось нет. Бороться с белокрылкой оказывается не так то просто... Изначально обработала всю компанию глоксиний фитовермом по инструкции- не помогло поражённому растению, промыла листики с мылом не помогло, сейчас собрала личинки на скотч- буду наблюдать что будет дальше .
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Белокрылка

#85

Сообщение Димыч »

Белокрылка- такой злостный вредитель, что в 2016 году погубила всю коллекцию фуксий, забралась в теплицу на огурцы и томаты, жировала весь август и сентябрь, обработки не помогали, в августе даже в ОГ на кабачках была, все обработки декоративных культур имели кратковременный эффект,помогло одно средство- полное промораживание теплицы и отказ от своих растений (не заносил на зимовку) когда в январе 2017 стояли -38 * морозы по ночам- открыл теплицу, проморозил грунт для рассады и гряды в течении недели и в прошлом году белокрылки не было! А так еще рекомендуют в комплексе для обработок -ЛАННАТ
(Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в РФ, издаваемый ежегодно, где можно посмотреть дозировку и на кого действует)
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Белокрылка

#86

Сообщение allgoo »

Да, я в прошлом году тоже такой метод пользовала - промораживание теплицы. Да и прошлогодние летние температуры не способствовали размножению популяции белокрылки (холодно было)... Хотя подготовка к сезону велась. В частности, в базе патентов (ещё СССР - patents.su) размещен "Способ биологической борьбы с оранжерейной белокрылкой в закрытом грунте" с использованием агератума хустона. Содержащиеся в агератуме вещества привлекают белокрылку, а также негативно влияют на способность белокрылки к дальнейшему размножению. Якобы ))) . Проверить опытным путем не было возможности.
А также народ пользует японский препарат Карамаито. Говорят, помогает.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Белокрылка

#87

Сообщение Ким »

У меня вопрос чисто теоретический. Приехали ко мне растения в конце февраля-начале марта. Корни были, земли не было. Я их высадила, одной из растений была видовая пеларгония. Пошла в рост, все нормально. То есть растёт она у меня с середины марта. А тут в начале мая, при очередном осмотре растений что я вижу? Эти яйца и одна живая особь...

Надо сказать, что белокрылки не живут в нашем климате, но мне про неё прекрасно известно. Обработала я всех, растение отселила, листья с яйцами оборвала. В общем пока я победитель - на других растения как не было яиц и вредителей - так и не появились. На пораженном тоже - листья чистые. Но я пока как ястреб слежу.

И собственно вопрос - она на корнях приехала? Потому что листьев не было по приезду, земли тоже...
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Белокрылка

#88

Сообщение Pochemuchka »

Ким, Полина, конечно вероятность, что в Вашем климате это может перезимовать, ничтожно мала. Но вот в средней полосе зимует прекрасно на земле, под растительными остатками и под корой (ключевое слово кора). Какие растения Вы еще получили? То что она где то пряталась и приехала к Вам навеки поселится, но к счастью Вы ей не дали такой возможности. :ddafg:
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Белокрылка

#89

Сообщение allgoo »

Да, да. Отлично зимует и в теплицах, и в открытом грунте. У белокрылки несколько стадий, и все потом вырастают в прожорливую взрослую особь. Скорее всего она в виде небольшого кол-ва яиц проникла. Актара (пролив) + Карамаито (опрыскивание). Очень действенно. В нашем климате белокрылка ОЧЕНЬ живуча. Боремся.
Удачного исхода в войнушке!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белокрылка

#90

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):
12 май 2019, 06:51
белокрылки не живут в нашем климате
Существует около 1500 видов белокрылки, в закрытом грунте распространена белокрылка оранжерейная (тепличная). В открытом грунте она не переносит зиму (за исключением южных регионов), но в условиях закрытого грунта может жить и размножаться круглый год.
Ким писал(а):
12 май 2019, 06:51
она на корнях приехала?
Вопрос, конечно, интересный.
Ни одна из стадий развития белокрылки не проходит в земле.
Самка откладывает яйца на нижнюю сторону листьев. Вышедшие из них личинки подвижны в течение нескольких часов. Найдя подходящее место для питания, они прикрепляются к растению и остаются неподвижными вплоть до превращения во взрослую особь.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Белокрылка

#91

Сообщение Ким »

Pochemuchka писал(а):
12 май 2019, 09:13
Какие растения Вы еще получили?
Ко мне приехали кораллокарпус и циссус тубероза, оба без листьев, без корней, спящие, просто палочки с маленькими каудексиками. И вот эта P. gibbosum, тоже без грунта, кое-какие сухие корешки болтались.
allgoo писал(а):
12 май 2019, 09:26
Отлично зимует и в теплицах, и в открытом грунте.
Флориана писал(а):
12 май 2019, 10:19
но в условиях закрытого грунта может жить и размножаться круглый год.
Нет, в нашем климате они не переживают зиму в закрытом грунте. В теплицах, без укрытия снегом, грунт промерзает сильнее и глубже, чем в ОГ. Уж если бы они у нас зимовали, то в ОГ под снегом, но -56* видимо не получается. Но вообще я написала, про то, что они не живут в нашем климате, чтобы не было идей, что она в окно там залетела :) или еще на чем приехала. Все белокрылки у нас оранжерейные, приехавшие в гости на черенках из теплых регионов, но адаптироваться пока не могут, как и колорадские жуки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белокрылка

#92

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):
12 май 2019, 14:42
Но вообще я написала, про то, что они не живут в нашем климате, чтобы не было идей, что она в окно там залетела :) или еще на чем приехала.
Ким, говоря о закрытом грунте, я как раз и подразумевала, что это не залетевший в окно экземпляр.
И совсем не означает, что оранжерейная белокрылка может существовать исключительно в оранжереях и теплицах.
В любом климате ничто не мешает оранжерейной белокрылке жить и размножаться в домашних условиях круглый год.
А попасть в дом она может вместе с новыми растениями, черенками, рассадой, купленными в магазине тепличными овощами, букетами цветов и т.д.
Вопрос был задан так:
Ким писал(а):
12 май 2019, 06:51
она на корнях приехала?
На корнях она приехать не могла. Но на стебле черенка вполне могли оказаться яйца, если у предыдущего хозяина была белокрылка.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Белокрылка

#93

Сообщение Ким »

Флориана писал(а):
12 май 2019, 15:18
В любом климате ничто не мешает оранжерейной белокрылке жить и размножаться в домашних условиях круглый год.
Ну, это же очевидные вещи, не так ли? Если бы я вдруг решила, что оранжерейная белокрылка может процветать исключительно в оранжереях, я бы не бросилась с азартом терьера обрабатывать всю свою лоджию с растениями. :-D
Флориана писал(а):
12 май 2019, 15:18
на стебле черенка вполне могли оказаться яйца
Меня больше удивил период времени, то есть приехала в конце февраля, с листьями была с середины марта, а обнаружила я ее в начале мая. Полтора месяца промежуток.
Аватара пользователя

osta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 22:43
Откуда: Харьков

Белокрылка

#94

Сообщение osta »

Добрый день. Девушки, подскажите, это белокрылка? Летают микроскопические насекомые, понравился им Абутилон. Опрыскала "Актарой" и " Фитовермом" - толку ноль. Начали желтеть листья. Куст большой, цветет. Прошу совета, как "убить" это летающее существо.

Изображение

Это фото сильно увеличено.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Белокрылка

#95

Сообщение Ворона »

Здравствуйте, к сожалению да, это белокрылка. Актарой лучше полить растение.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Белокрылка

#96

Сообщение Pochemuchka »

osta, Белокрылка, сосущий вредитель, лучше использовать системные инсектициды.
Более действенен против неё Моспилан. Полив грунта инсектицидом и неоднократно.
Аватара пользователя

osta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 22:43
Откуда: Харьков

Белокрылка

#97

Сообщение osta »

Спасибо за ответ. А концентрацию раствора какая должна быть ,чтобы наверняка :pop:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белокрылка

#98

Сообщение Флориана »

osta, борьбу с белокрылкой нужно проводить с учётом цикла её развития.
На яйца белокрылки препараты не действуют, поэтому необходимо провести не меньше трёх обработок с интервалами 7 дней. К сожалению, к Актаре у белокрылки быстро возникает резистентность, поэтому желательно использовать другие препараты.
Обрабатывать все растения в помещении, а не только абутилон.
Очень подробно о борьбе с белокрылкой написано в сообщении viewtopic.php?p=374223#p374223
Указаны и препараты, и их дозировка.
Ответить

Вернуться в «Вредители»