Мучнистый червец

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Мучнистый червец

#1

Сообщение Passific »

Мучнистый червец

Мучнистый червец на стрептокарпусе viewtopic.php?f=213&t=6013

Мучнистый червец на пеларгонии viewtopic.php?f=196&t=8223

Мучнистый червец на сенполиях viewtopic.php?f=152&t=11550

Распространенные виды: цитрусовый, приморский, виноградный и щетинистый мучнистые червецы

Заметен на растении, благодаря белому телу, которое покрыто белым налетом.
Обитает в листовых пазухах. При сильном поражении, поражают и листья, высасывая соки листьев и молодых побегов.
В последствии: листья деформируются, желтеют, опадают, растрескивается кора ствола.

Меры борьбы: полив системными инсектицидами.

Предпочитает сухие условия, а также азалии, гибискусы, кактусы, пальмы, фикусы, амариллисы, цитрусовые растения чаще всего, поэтому тщательно проверяйте листовые пазухи, опрыскивайте растения и удаляйте засохшие листья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт

Червец на орхидее.

Изображение

Фото Ryshyk
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Червец мучнистый

#2

Сообщение Passific »

В случае подделки Актары или ее отсутствия, я бы действовала так:
1. Изолировать растение от других
2. Очистка вредителя, щеткой, тампоном, зараженные цветоносы удалила бы.
3. После химической обработки, промываю моим любимым хоз.мылом + спирт (20 г мыла / 1 л горячей воды + 20 мл спирта), применяется также опрыскивание настоем лука или чеснока (5 долек чеснока на 0,5 литров воды).
4. Кроме Актары, системными препаратами являются Моспилан, Командор, Конфидор.
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Червец мучнистый

#3

Сообщение nika236932 »

Passific
Первые 3 пункта я сделала, за исключением опрыскивания чесноком. Самих коконов на стволах было мало 2-5 шт., сейчас вообще нет, а вот в земле полно и не увидешь ведь (стапелия пропала, облеплены были только корни, как показало вскрытие...) . Коконы были замечены на 7 растениях, сейчас они все промыты и пересажены. Но спустя 4 дня опять на земле появился 1 кокон. А сегодня этот гад полз по фуксии, которая до этого была здорова. :cry: Поэтому я хочу именно пролить все растения.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Червец мучнистый

#4

Сообщение Люцина »

Вроде бы еще " Искрой " можно проливать, и, думаю, можно попробовать Мухоед (он же Провотокс, только у последнего концентрация чуть больше). Это гранулированные препараты, действующее вещество диазинон. От муравьев, сциарид, проволочника помогает. Диазинон также содержится в препаратах "Гром, Базудин, Медветокс. Принцип действия - инсектицид широкого спектра кишечно-контактного "убивания". Но лучше искать системный препарат.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Червец мучнистый

#5

Сообщение Passific »

nika236932
Вы - молодец, все верно сделали, только вот почему опять появился? :duma:
При сильном поражении действительно, его сложно вывести. При опрыскивании - еще можете добавить жидкое мыло, чтобы к их панцирям лучше прилипало.
И повышайте влажность, они очень любят сухой воздух.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Червец мучнистый

#6

Сообщение Pepino »

У меня тоже несколько раз заводился этот паразит. Но бороться с ним легче чем с земляным червецом. Главное. вовремя заметить врага. На начальной стадии достаточно ручного сбора и одной обработки против яиц и личинок. Собирать взрослых особей в гнездах нужно ваткой смоченной с водке или разбавленном спирте. Потому что они покрыты восковым налетом, который препятствует проникновению инсектицидов. После того, как убраны гнезда, можно проводить опрыскивание. А растения с жесткими гладкими листьями можно протереть той же водкой. :)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Червец мучнистый

#7

Сообщение Ляксандровна »

А фитоверм помогает?
Аватара пользователя

наталлия
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:43
Награды: 2
Откуда: ЛО г.Тосно

Червец мучнистый

#8

Сообщение наталлия »

Конечно, то, что представлено на фотографии - это ужасно. Но у меня на лимоннике появилась какая-то подобная напасть. Но выглядит это не на столько жутко. Изначально образуется налет, похожий на ватку, а потом маленькие светлые личинки, они, как правило, на внутренней стороне листа или в пазухах отросших листочков. Эти личинки похожи на щитовку. Занесла я эту напасть с покупкой новенького фикуса бенджамина, а теперь мой лимонник и даже часть фиалочек страдает от этого. Меня смущает изначальное образование налета в виде ваты. Это действительно щитовка или я что-то путаю?
Аватара пользователя

наталлия
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:43
Награды: 2
Откуда: ЛО г.Тосно

Re: Червец мучнистый

#9

Сообщение наталлия »

Я уже обработала мыльным раствором со спиртом, собрала крупных вредителей. А все равно эти гады появляются. Наверное действительно надо пролить землю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Червец мучнистый

#10

Сообщение Люцина »

Яйцекладки остались. Если нет Актары - воспользуйтесь Командором (1 мл/ 2л) -можете даже методом полива с поддона замочить, повторить раза три с интервалом в неделю. Командор их тоже хорошо морит. Ну и заодно им же опрыскать.
Аватара пользователя

наталлия
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:43
Награды: 2
Откуда: ЛО г.Тосно

Re: Червец мучнистый

#11

Сообщение наталлия »

Ага, обязательно попробовать надо. И для профилактики надо наверное все соседние цветочки хотя-бы опрыскнуть
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Червец мучнистый

#12

Сообщение Люцина »

Золотое правило - если обрабатывать, то все.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Червец мучнистый

#13

Сообщение Passific »

Мучнистый червец на орхидее ( (Hemiptera: Pseudococcidae)
На данных фото - Pseudococcus dendrobiorum.

Изображение

Изображение

Изображение
Сайт

Университет Флориды Insect Diagnostician Lyle Buss сообщает, что наиболее часто встречающие на орхидеях виды мучнистого червеца:
Dysmicoccus brevipes (мучнистый червец ананасовый)
Pseudococcus longispinus (Щетинистый мучнистый червец)
Pseudococcus microcirculus (это вид значительно мельче остальных)
Pseudococcus dendrobiorum незначительно отличается от Ананасового мучнистого червеца. К сожалению, мало известно о данном червеце, но то, что он первоначально живет на корнях орхидей - достоверно!
Аватара пользователя

Serg58
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:06
Откуда: Пенза

Re: Червец мучнистый

#14

Сообщение Serg58 »

Может кому и поможет.... Этой весной большая часть моих орхидей оказалась в червецах. Они были практически в каждой пазухе, под листьями. Фитоверм не помог. А вот МОСПИЛАН справился за одно применение. Препарат в виде порошка, абсолютно без запаха. После опрыскивания и пролива грунта, червецов больше не было видно.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Помогите определить вредителя

#15

Сообщение legislara »

Помогите, пожалуйста!!!
На ярком солнышке случайно увидела вот таких зверей на своей орхидее, а кто это и то с ними делать - не знаю! Причем сидят они на старой орхидее. На той, которая куплена совсем недавно, никого нет (новая - это та, что с цветоносом). Недавно (4-го апреля) обрабатывала все цветы от клеща. Орхидеи, на мой взгляд, в нормальном состоянии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Помогите определить вредителя

#16

Сообщение Мурзилка »

legislara
Это женская особь мучнистого червеца.Стало влажно и тепло и она как видите вытянула свои усики. Мужская особь летает. Мучнистый червец предпочитает прохладу и низкую влажность воздуха, как только повышается температура и влажность они выползают на поверхность. Очень любят перекормленные и ослабленные растения. Погибают при +35, попробуйте «горячий» душ от +40, собрать влажной ушной палочкой (в воду добавить немного спирта и жидкого мыла, я стала использовать для обработки растений жидкое дегтярное мыло). Использовать системный инсектицид «Актара» или «Фитоверм» по инструкции. Можно для профилактики развесить антимоль - ещё не пробовала, говорят помогает. Желательно растение изолировать и пересадить, убрать отмершие чешуйки и обработать все растения вокруг.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Помогите определить вредителя

#17

Сообщение Люцина »

legislara

вот отдельная тема про мучнистого червеца viewtopic.php?f=212&t=2880
Пролив Актарой 2-3 раза
Аватара пользователя

ленушка87
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 08:25
Откуда: Волгоград

Re: Помогите определить вредителя

#18

Сообщение ленушка87 »

Сегодня на антуриуме обнаружила вот такое безобразие у основания всех листьев, на ощупь где-то суховатое, где-то чуть влажноватое, в некоторых местах под этим налетом образовались темные места. Кто это и как дальше быть? :cray:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#19

Сообщение Флориана »

ленушка87
Это мучнистый червец.
Аватара пользователя

ленушка87
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 08:25
Откуда: Волгоград

Помогите определить вредителя

#20

Сообщение ленушка87 »

Флориана, спасибо определение этого гада, пошла с ним бороться :cray:
Ответить

Вернуться в «Вредители»