Корневой червец

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Корневой червец

#41

Сообщение allgoo »

Препарат Карамаито (раствор) кто-нибудь использовал в этой войнушке с червецом? Тоже системный, японский, считается довольно нового поколения. И с какой периодичностью? Одного раза, как показывает практика - увы... ((( ((( Дозировка там одна на всё - 1мл на 1 л. Карамаито считается довольно щадящим к теплокровным (дома много других неуправляемых жильцов - коты, черепахи)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#42

Сообщение Флориана »

allgoo, на сайте Пестициды.ру информация о этом препарате отсутствует. Т.е. Карамаито не является официально зарегистрированным препаратом и завозится из Японии нелегально.
Поискала информацию в интернете. Нашла, что действующее вещество - Милбемецтин. Такого вещества нет, но есть Милбемецин (видимо, переводчик допустил ошибку), применяющийся в ветеринарии для борьбы с блохами и клещами. Т.е. теоретически может оказывать акарицидное действие и на растительноядных клещей.
В инструкции к препарату написано, что он выпускается в виде масляной эмульсии и действует на все стадии развития клеща. Это НЕ системный препарат. Он обладает трансламинарными свойствами и применяется для опрыскивания.
Применять акарицидный препарат для борьбы с корневым червецом нет никакого смысла.
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Корневой червец

#43

Сообщение allgoo »

Спасибо. Уже прикупила очередную порцию Актары (ИДУ НА ВЫ, как говорили предки). Хотя, относительно Карамаито, довольно неплохие отзывы бывают.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#44

Сообщение Флориана »

allgoo, судя по отзывам на форумах, препарат эффективен для борьбы именно с клещом.
Всё остальное - на совести рекламщиков и торговцев этим препаратом.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Корневой червец

#45

Сообщение Елена Лосева »

Обнаружила в земле нескольких фиалок и бегонии корневого червеца. Отличные фото в теме, сразу узнала вредителя. Хоть новинка и была на карантине, но червеца я не заметила. :ms54: А я то думала летом и почему бегония не зацвела, но теперь понятно. Хорошо хоть она висит вдали от многих фиалок.
Моспиланом уже часть полила (1 г/1 литр), но его не хватит на все обработки в этой комнате.
Эффективно ли от корневого червеца поливать инсектицидом Тантек (д/в 200 г/л имидаклоприда)? Ведь это системный неоникотиноид.
Пишут, что он:
-- нервно-паралитического действия;
-- нет привыкания - что просто превосходно, если не дотравила;
-- высокая трансламинарная активность, т.е. быстро проникает в сосудистую систему растений и надолго там задерживается, что тоже мне нравится.
Вот только действует ли он на червеца не нашла. И если действует, то как разводить?
У производителя написано 1-2 мл на 5-10 л воды, но от колорадского жука.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#46

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
11 окт 2019, 19:31
Эффективно ли от корневого червеца поливать инсектицидом Тантек
Я с таким препаратом не сталкивалась, поэтому рекомендаций дать не могу.
На сайте пестициды.ру о препарате Тантек нет никаких упоминаний.
Поиск в Гугле выдаёт Ваше же сообщение viewtopic.php?p=503175#p503175
Что это за препарат и откуда он взялся, можно только гадать.
Теоретически имидаклоприд эффективен против многих вредителей, включая почвенных.
Всё остальное - на Ваш страх и риск.
Я бы такому производителю не доверяла.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Корневой червец

#47

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, Актары во всём городе не нашла. Было совсем немного её в порошке тоже растворила и самые проблемные полила - где невооружённым глазом видны были и их соседей. Моспилан тоже закончился...
А что делать? Понимаю что риск, но пришлось полить инсектицидом Тантек (д/в 200 г/л имидаклоприда), поливала 1 мл на 1 л воды. Осмотрела землю и в ней нашла совершенно неподвижных корневых червецов (она) и даже одного беленького мотылька -лежал но боку (он). Так впервые увидела самца корневого червеца. Почему -то летающих не видела или их мало летало.
После тантека стали падать листья на фиттония Вершафельта арагунелла (мелколиственая форма), но у неё земля тяжеловата и думаю, что излишне полила.
Наступает следующий срок полива, а у меня только таблетка ИНТА-ВИР (д.в. 37,5 г/кг циперметрин). Дстаточно 1г/1 литр воды?
Аватара пользователя

Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Корневой червец

#48

Сообщение Вспышка »

Елена Лосева, Может быть, препарат называется Танрек?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#49

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
24 окт 2019, 21:39
Наступает следующий срок полива, а у меня только таблетка ИНТА-ВИР
Инта-Вир - инсектицид кишечно-контактного действия, он не подходит для борьбы с корневым червецом. Нужны системные препараты.
В сообщении viewtopic.php?p=73262#p73262 выдержка из статьи Руслана Мишустина, в которой он пишет:
Уничтожается корневой червец такими препаратами, как Актара, Моспилан, Дантоп, Регент.
Препараты контактно-кишечного действия в борьбе с данным вредителем будут практически не эффективны.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Корневой червец

#50

Сообщение Елена Лосева »

Вспышка, я и писала про "Тантек", но на форуме писали
Флориана писал(а):
11 окт 2019, 20:23
Я бы такому производителю не доверяла.
Но мне пришлось воспользоваться им. Вот сделала его фото:
Изображение

Изображение
Частично, самые заражённые, я опрыскала остатками моспилана из самого мелкого ручного распылителя - чтобы хватило обработать большее число растений.
В обработках появился такой "киш-миш"... Сразу нельзя всё было полить или не хватало препарата или не настал ещё срок полива, ведь в этой комнате горшки от 3-х литров до 50 мл.
А потом забывается, что обработано, а что нет. Я уже в полном трансе...,что полила :gfddy: и какое растение :rastishka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#51

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
25 окт 2019, 01:18
я и писала про "Тантек", но на форуме писали
Елена Лосева, 23 августа 2018 в сообщении http://frauflora.com/viewtopic.php?p=503186#p503186 я Вам писала, что препарата Тантек не существует. Есть Танрек с действующим веществом Имидаклоприд.
На фото у Вас ТанРек. Однако Вы продолжаете писать неправильное название "ТанТек"и вводите всех в заблуждение :obm:
Елена Лосева писал(а):
25 окт 2019, 01:18
Частично, самые заражённые, я опрыскала остатками моспилана из самого мелкого ручного распылителя - чтобы хватило обработать большее число растений.
Опрыскивание надземной части растений в случае их заражения корневым червецом, вряд ли будет эффективным. Системным препаратом необходимо провести полив.
У растений проводящая сосудистая система восходящего типа. При поливе системным препаратом его раствор поступает в корни и по сосудам поднимается от корней к листьям. От листьев к корням раствор препарата опуститься не может.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Корневой червец

#52

Сообщение Елена Лосева »

Флориана писал(а):
25 окт 2019, 09:47
На фото у Вас ТанРек.
посмотрела и правда, неправильно написала. Не обратила внимание - слишком похожее и созвучное название. Прошу прощения за такую путаницу.
Но получается, что "Танрек, ВРК" (д/в 200 г/л имидаклоприда) действует - поливала 1 мл на 1 л воды. Во флаконе еще есть сколько то мг. - можно полить повторно?

Тогда , может лучше исправить моё неправильное название??? А то получается некрасиво...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#53

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
25 окт 2019, 12:50
можно полить повторно?
Препаратом Танрек полить можно. Помимо кишечно-контактного он обладает и системным действием, поэтому эффективен не только при опрыскивании, но и при поливе.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Корневой червец

#54

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана писал(а):
14 авг 2016, 14:18
Я всегда придерживаюсь рекомендаций Руслана Мишустина, который является профессиональным биологом, энтомологом, специалистом по фитопатологиям.
Для борьбы с корневым червецом он рекомендует провести не менее 3-х обработок с интервалами 10 дней.
Флориана писал(а):
10 мар 2017, 14:14

Все 3 обработки должны пройти за один цикл с интервалами 7 дней,
Так какой интервал лучше взять за основу - 7 или 10 дней? И зависит ли он от температуры в комнате?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#55

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., интервалы обработок от корневого червеца связаны с циклом его развития.
На яйца препараты не действуют, поэтому интервал должен быть таким, чтобы поколение, появившееся из яиц в течение этого срока, не успело пройти полный цикл развития и отложить новые яйца.
Полный цикл развития червец проходит проходит за 8-9 недель. И хотя у разных видов червеца периоды развития разных стадий могут отличаться, стадия яйца длится не более недели.
Поэтому обработки проводят с интервалами 7-10 дней.
В своей статье Руслан Мишустин пишет, что нужно провести не менее 3-х обработок с интервалом 10 дней.
Павел Еникеев рекомендует интервалы 7 дней.
Мучнистые выделения червеца практически не разлагаются и могут сохраняться в грунте в течение нескольких месяцев даже после полного уничтожения вредителя, поэтому через неделю после последней отработки нужно пересадить растение в свежий грунт.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Корневой червец

#56

Сообщение Елена Лосева »

Это корневой червец? Фиалка стояла на фитиле. Обратила внимание, что в воде плавают беловатые овальные живые как червецы...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#57

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, первый признак присутствия червеца - это белый налёт на корнях, по внешнему виду напоминающий плесень. Также такой налёт и белые "ватные" комочки могут наблюдаться по бокам земляного кома и в области корневой шейки сенполии.
К сожалению, по фото сложно понять, это именно плесень или кладки червеца.
Вам нужно вооружиться лупой с хорошим увеличением, с помощью зубочистки потормошить эту "плесень" и посмотреть, шевелится в ней что-то живое или нет.
Елена Лосева писал(а):
15 май 2023, 23:10
Обратила внимание, что в воде плавают беловатые овальные живые как червецы
Беловатые и овальные могут быть и подурами, которые заводятся в переувлажнённом субстрате.
Фото корневого червеца есть на первой странице данной темы.
Фото подур можно посмотреть в теме Подуры, или ногохвостки viewtopic.php?p=76644#p76644
Посмотрите фотографии и сравните со своими.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Корневой червец

#58

Сообщение Елена Лосева »

У меня уже шок! :dash:
С 2019 года борюсь с корневым червецом в одной комнате. Каждый год поздней осенью появляется! Проливаю Моспиланом три раза все растения в этой комнате, а их и не пересчитать. А на зиму пересаживать, это половину потерять.
Осмотрела корни этой фиалки в 6-и кратное увеличительное стекло. На ножке фиалки и в пазухах листьев нет белого налёта.
Покопалась, белый налёт в грунте идёт вглубь, внутри ни подур, ни червецов не нашла. Только что-то белое тонкое с длинными усами и на ножках ползало. Может самец корневого червеца? Или всё таки подуры? (у них усы). Рассматривала внимательно, крыльев как будто нет. А фото самца корневого червеца в теме нет.
Полила р-ром Моспилана.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#59

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
18 май 2023, 12:36
С 2019 года борюсь с корневым червецом в одной комнате. Каждый год поздней осенью появляется!
Червец может попасть в коллекцию с заражённым грунтом или с новыми заражёнными растениями. Если не было пополнения коллекции и пересадок в новый грунт, то червецу неоткуда взяться.
Вы уверены, что это именно червец, а не банальная плесень?
Корневой червец это не только наличие "ватных" комочков в грунте. Высасывая сок из корней, червец впрыскивает в ткани вещества, угнетающие рост и развитие растений. Повреждённые корни отмирают, листья желтеют, теряют тургор, к ослабленному растению цепляется вторичная грибковая или бактериальная инфекция.
Елена Лосева писал(а):
18 май 2023, 12:36
А на зиму пересаживать, это половину потерять.
Чтобы не потерять фиалки, на зиму снимите их с фитиля и перейдите на обычный полив.
Я и пересаживаю, и переукореняю фиалки в любое время года за исключением сильной летней жары. Никогда не было никаких потерь из-за пересадки.
А вот из-за залива на холодном подоконнике потери вполне могут быть. У Вас грунт выглядит переувлажнённым на фото, необходимо нормализовать полив.
Елена Лосева писал(а):
18 май 2023, 12:36
Только что-то белое тонкое с длинными усами и на ножках ползало. Может самец корневого червеца? Или всё таки подуры (у них усы).
Длинные усы есть у подуры.
Флориана писал(а):
15 май 2023, 23:44
Фото корневого червеца есть на первой странице данной темы.
Фото подур можно посмотреть в теме Подуры, или ногохвостки viewtopic.php?p=76644#p76644
Обратите внимание, что помимо отсутствия длинных усов у червеца нет разделения на голову и тело, как у подуры. Червец имеет округлую цилиндрическую форму.
Елена Лосева писал(а):
18 май 2023, 12:36
А фото самца корневого червеца в теме нет.
Самец червеца имеет крылья и внешне похож на белокрылку, только микроскопических размеров. Заметить его невооружённым глазом невозможно.
Елена Лосева писал(а):
18 май 2023, 12:36
Полила р-ром Моспилана
Если всё же полагаете, что это червец, необходимо повести не менее 3-х обработок с интервалами 10 дней. Травить всю коллекцию.
Через неделю после последней обработки желательно пересадить фиалки в свежий простерилизованный субстрат. А те, которые нуждаются в переукоренении, переукоренить.
И я бы отказалась от фитильного полива и перешла на традиционный верхний полив.
Ответить

Вернуться в «Вредители»