Корневой червец

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Корневой червец

#21

Сообщение Люцина »

raznaЯ

те черенки, что в воде можно просто искупать - Актара системный препарат. будет долго их защищать.
Горшки и керамзит можно обдать очень горячей водой :ddafg:
Аватара пользователя

Dia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:24
Откуда: Курск

Re: Корневой червец

#22

Сообщение Dia »

Добрый вечер! Недавно столкнулась с такой проблемой: появились белые скопления на корнях одного из листиков глоксинии, сорт Шагане. Приобрела я его не так давно, при покупке этого не было. Покопавшись в интернете, я узнала, что это корневой червец, на что-то другое вроде не похоже. Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-либо с подобной проблемой, чем эту гадость травить эффективнее всего, т.к. читала, что этот гад опасен. Прочитала, что обрезают корни пораженные, меняют полностью субстрат и емкость, затем травят в актаре и пересаживают. Посоветуйте, что делать с остальными растениями, боюсь на всех перекинется.
Все эти манипуляции не навредят? И еще хотелось бы узнать, у меня в этой же комнате птички живут, нужно ли протравленные растения в другую комнату выставлять?
Фото прилагаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Корневой червец

#23

Сообщение Люцина »

Dia

сильно не промывайте, чтобы не травмировать корни, просто по возможности удалите грунт, который удалится, пролейте Актарой (раза 2-3). Актара не испаряется и птичкам не повредит если они у Вас не летают по комнате и не щиплют растения.
Аватара пользователя

bes-alla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:23
Откуда: МО орехово-зуево

Re: Корневой червец

#24

Сообщение bes-alla »

Здравствуйте участники форума. столкнулась с мучнистым червецом. только на корнях я его не видела. он на стволике, в пазухах нижних черенков. обнаружила на двух стартерах. и у меня еще проблема. мои мини фиалочки стоят на матах, самодельных (в лоточки положила синтепон). как с ними быть? тоже залить ? или еще что то можно и нужно сделать. мне посоветовали Апачи и Актару. чем лучше обрабатывать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Корневой червец

#25

Сообщение Святослав »

Алла, тема Мучнистый червец на фиалках viewtopic.php?f=152&t=11550 :romashka:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Инсектицид Актара

#26

Сообщение Татьяна Д. »

Хотелось бы узнать мнение сведущих цветоводов: растения стоят на подносах на стеллаже. Если обнаружен червец в грунте одного горшка, надо обработать Актарой все растения на этом подносе? Или всю полку? Или весь стеллаж?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Корневой червец

#27

Сообщение Nimfea »

Я бы пока только полку обработала, если растения в последний месяц не переставлялись.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Корневой червец

#28

Сообщение Татьяна Д. »

Спасибо! Я тоже всегда в таких ситуациях мучительно вспоминаю - не переставила ли кого. И пришла к выводу, что надо переставлялась растения как можно реже, только в крайнем случае.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#29

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., всю полку нужно обработать однозначно, даже если растения никуда не переставлялись.
Личинки червеца (так называемые бродяжки) очень малы и их невозможно заметить невооружённым глазом. Но они очень подвижны и активно передвигаются.
А если учесть, что одна самка способна отложить до 300 яиц и более (в зависимости от вида), то можно себе представить масштабы катастрофы.
Я бы обработала все растения на этом стеллаже. Это ведь не сложно, просто полить раствором Актары вместо обычного полива и повторить полив инсектицидом через 7 дней.
Подносы и полки тщательно вымыть и очень желательно впредь не использовать для растений общие поддоны.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Корневой червец

#30

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана, очень разные данные по концентрации Актары для борьбы с корневым червецом приводятся и в этой теме, и на других сайтах, и в инструкции. Не знаю на чем остановиться. Посоветуйте, пожалуйста! И еще вопрос - делать одинаковый раствор все 3 обработки?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Корневой червец

#31

Сообщение Nimfea »

Татьяна Д., Актара используется в концентрации от сосущих вредителей, и от корневого червеца, - 1 г х 1 л воды.
Допустимо использовать и 1,5 г х 1 л воды. Выше концентрацию берут от трипса.
делать одинаковый раствор все 3 обработки?
Да. Иногда практикуют первую обработку делать менее концентрироанной (0,8 г на 1 л воды), а последующие немного сильней.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#32

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., препарат Актара изначально предназначался для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Даже на сайте Пестициды.ру он до сих пор позиционируется как сельскохозяйственный инсектицид.
А применение Актары для комнатных растений только недавно отобразилось на упаковке.
Я всегда придерживаюсь рекомендаций Руслана Мишустина, который является профессиональным биологом, энтомологом, специалистом по фитопатологиям.
Для борьбы с корневым червецом он рекомендует провести не менее 3-х обработок с интервалами 10 дней.
Актару разводить в стандартной концентрации 1 г на 1 литр.
Но Актара не фитотоксична и в концентрации 2 г на 1 литр.
Если червец окажется не восприимчивым к Актаре, использовать другой системный инсектицид.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Корневой червец

#33

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана, спасибо большое! После Ваших пояснений все становится на место и приходит понимание. Очень Вам благодарна за подробные ответы!
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

Корневой червец

#34

Сообщение qwestxxx »

Как бороться с червецом, который живет в грунте??? На зеленой части растений его практически нет, на некоторых растениях только, в небольшом количестве, а вот в грунте много, на корнях, в керамзите, практически во всех горшках... Эта гадость везде расползалась и потому что сидит в грунте не сразу обнаружилась. Поможет ли стандартная обработка актарой? Как от него избавиться? Полить 3 раза актарой с интервалом в 7-10 дней? Грунт менять или достаточно будет пролить отравой? Если грунт менять, то тогда нужно его полностью убирать и промывать все корни? Наверное не все растения выдержат такую процедуру...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#35

Сообщение Флориана »

qwestxxx, трёхкратный полив раствором Актары в концентрации 1 г на 1 литр воды (вместо обычного полива) с интервалами 7 дней. Обрабатывать необходимо все растения в помещении, даже если на них червец не был замечен.
Через неделю после последней обработки пересадить растения в свежий грунт. Старый грунт отряхнуть с корней, но корни промывать не надо. При пересадке в грунте могут быть видны белые комочки, но они уже не представляют опасности.
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

Корневой червец

#36

Сообщение qwestxxx »

спасибо за ответ. но как всегда есть еще вопросы :)
1) уже одну обработку делала разводила по инструкции с упаковки 1г. на 10 ! литров. (правда я разводила 1 г. на 7 литров а не на 10) но все равно получается, что концентрация препарата была маленькой! Эти червецы теперь не восприимчивы будут или они не так быстро адаптируются к малой концентрации яда. как теперь поступить??, полить еще два раза но уже разводить 1г на 1 литр или препарат поменять?
2) между обработками можно растения поливать обычной водой,без актары? У меня очень жарко и в течение недели приходится поливать некоторые цветы по 2-3 раза. Не уменьшится ли от этого концентрация препарата в грунте и в самих растениях?
3) грунт с какой целью меняется? Он становится ядовитым для растений или что бы избавиться от останков вредителя?
4) актара дает 100% результат или все таки кто то может выжить и нужно будет через какое то время пролить другим препаратом для профилактики. Если да, то потом опять нужно грунт менять? Как часто нужно делать профилактические обработки?
5) На орхидее червеца не было, но понятно, что ее тоже нужно обработать. Ее тоже три раза нужно полить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#37

Сообщение Флориана »

qwestxxx,
1. Поскольку концентрация препарата была слишком слабой, я бы её за обработку не считала, а начала всё сначала и провела бы полив в концентрации 1 г на 1 литр вместо ближайшего очередного полива водой.
2. Производить полив водой в интервалах между обработками можно.
3. Грунт меняют с целью избавиться от выделений червеца, которые могут оказывать негативное влияние на растения и на которых может поселяться сажистый грибок, а также от самих останков червеца.
4. Актара эффективна, но если есть сомнения, можно чередовать её с другими системными препаратами. Например, 1-я обработка - Актара, 2-я - Конфидор-макси, 3-я - Моспилан (в любой последовательности). Концентрация такая же - 1 г на 1 литр воды.
Все 3 обработки должны пройти за один цикл с интервалами 7 дней, а не от случая к случаю. Спустя неделю после последней обработки меняете грунт.
Профилактические обработки "на всякий случай" делать не нужно.
Чтобы избежать заражения в дальнейшем необходимо использовать простерилизованный субстрат и в течение месяца держать на карантине вновь приобретённые растения.
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

Корневой червец

#38

Сообщение qwestxxx »

спасибо что перенесли сообщение в нужную тему,сразу ее не нашла.
и большущее спасибо за подробный ответ :)
буду бороться с вредителем!
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

Корневой червец

#39

Сообщение qwestxxx »

подскажите еще пожалуйста, жидкая Актара разводится 1 мл на 1 литр ? или у жидкой другие пропорции разведения?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневой червец

#40

Сообщение Флориана »

qwestxxx, я никогда не пользовалась жидкой Актарой, только порошком.
В теме Актара в этом сообщении viewtopic.php?p=416957#p416957 Людмила74 пишет о своём опыте применения жидкой Актары.
Ответить

Вернуться в «Вредители»