Корневой червец

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Корневой червец

#1

Сообщение Passific »

Корневой червец Rhizoecus falcifer

Корневой червец на корнях пеларгонии viewtopic.php?f=196&t=9040

Портрет: белого цвета, 2-3 мм размером, поселяется на корнях.

Признаки: потеря тургора (так как корневая на стадии отмирания), нет реакции на полив. Пожелтение, деформация листьев.

Не любит влажного субстрата, поэтому предпочитает селиться у кактусов, суккулентов. Лучшие условия для них: тепло и сухость.

Меры борьбы: Актара (2-3 раза с интервалом 7-10 дней). Тщательно промыть корни и горшок, пересадить растение в свежий субстрат. Может кто знает, как еще можно побороть корневого червеца? :blush:

Фотографии корневого червеца
Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Корневой червец

#2

Сообщение TatyanaK »

У меня этот зверь несколько раз появлялся у корневища стрептокарпусов. Боролась с помощью актары, причем не только поливом, но и опрыскиванием, т.к. этот зверь любит откладывать свои личинки в местах среза старых листьев или цветоносов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Корневой червец

#3

Сообщение Люцина »

У этого тварья еще и самцы летающие, размером с пол-миллиметра. Думаешь- пылинка полетела, а это он, "касатик" к " любимой " своей на свиданку! Была с ними войнушка...
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Корневой червец

#4

Сообщение Passific »

Оксана, война была с применением каких средств? :oops:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Корневой червец

#5

Сообщение Люцина »

Актарой, конечно же, но еще и заменить грунт пришлось, потому что не хотелось оставлять трупешники и продукты их разложения... Вонища от грунта была - мама не горюй! Важно пролить актарой равномерно, червецовые "дамочки" малоподвижны и нужно всех травануть разом.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Корневой червец

#6

Сообщение Pepino »

Этот паразит для меня такой же неистребимый, как и белокрылка. В основном, поселяется в горшочках с сенполиями и именно в холодное и сырое время года (у меня - зимой). Так что, заверению "не любит влажного субстрата", я бы сильно не доверяла.

Борьба с ним идет постоянная с осени до весны, пока не пересажу все фиалки в новые горшки. Летом живем без проблем, к осени опять заводится. :s055:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Корневой червец

#7

Сообщение Люцина »

Pepino, актарой выбивает, но концентрацию я делала 4 г ( весь пакет ) на 10 л воды, и при повторах тоже. Если остаются сомнения - можно повторить курс перед зимовкой. Весной при пересадке будет видно вымерло это или еще просится. Может быть обрабатывали после полива и грунт, насыщенный водой " разбавил " дозу. Я проливала вместо очередного полива и хорошенько промачивала земляной ком.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Корневой червец

#8

Сообщение Pepino »

Примерно так я всегда и делаю. На несколько недель "лечения" хватает, а потом опять заводится, и так до весны. Благо, не особенно вредит растениям. Я вот не знала, что самцы "летучие", думала, неужели по полкам и поддонам переползают. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Корневой червец

#9

Сообщение Люцина »

Я сама не знала про летунов. А Вы подкрадитесь к растению и понаблюдайте как они туда пикируют! Потом про них почитала в книжке о вредителях кактусов в библиотеке. и удивилась, что у таких больших " теток " такие мелкоскопные " дядьки ". Просто Вы утравливаете имаго, а кладки яиц недотравливаете.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Корневой червец

#10

Сообщение Perl »

У меня как-то появилась такая гадость после очередного заказа, причем брала взрослыми растениями. Когда обнаружила было уже поздно, такую степень заражения трудно вылечить. Я просто выбросила растения, а остальные пролила Актарой несколько раз. И больше я его не видела.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Корневой червец

#11

Сообщение Кузя »

Из статьи Руслана Мишустина о корневом червеце.

Меры борьбы:

Уничтожается корневой червец такими препаратами, как Актара, Моспилан, Дантоп, Регент. Достаточно просто пролить землю этими препаратами. Желательно провести не менее 3-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть корневые червецы, выработавшие привыкание к Актаре при разведении данного препарата по инструкции нужного эффекта не наблюдается.

При борьбе с червецом - лучше применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1 г на 1—2 л воды, то надо использовать иной системный инсектицид. Препараты контактно-кишечного действия в борьбе с данным вредителем будут практически не эффективны.
Сайт
Ссылка размещена по согласованию с Администратором форума
Аватара пользователя

ANGELKET
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:52
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Корневой червец

#12

Сообщение ANGELKET »

Подскажите, пожалуйста!
Я впервые столкнулась с проблемой корневого червеца на фиалках. Против него советуют проливать землю Актарой, Моспиланом, Дантопом, Регентом. У меня дома сейчас есть Мопсилан и Дантоп, но я не знаю, что лучше выбрать и в каких дозах разводить? Подходят ли эти препараты для работы в квартире?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Корневой червец

#13

Сообщение Инна С. »

ANGELKET

Лучше, наверное, взять Дантоп, у него меньше период ожидания, а значит и токсичность.
Приходилось сталкиваться с корневым червецом после покупки взрослых растений. Его было ОЧЕНЬ много, просто кишел в земле. Прежде всего нужно промыть все корни от земли, окунуть их и побрызгать все растение препаратом, потом розетка просто лежала несколько дней в завязанном кульке. После посадки в землю, пролила еще и землю Актарой. А недели через 3 всунула в каждый горшок по пол-палочки Prado. Помогло.
Аватара пользователя

kati
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:37
Награды: 11
Откуда: г.Макеевка

Re: Корневой червец

#14

Сообщение kati »

ANGELKET
попалась мне как-то парочка фиалок с таким чудом, пролила 2 раза Актарой 1г/1л, и забыла ....
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Корневой червец

#15

Сообщение raznaЯ »

Сегодня полила фиалки днем, а вечером убедилась, что живут в фиалках корневые червецы. Теперь как поступить? Ждать очередного полива? Но жто несколько дней. Не упущу ли я время?
Еще глупый вопрос. Рядом с розетками стоят на укоренении листовые черенки фиалок и черенки не фиалок. Как с ними быть?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Корневой червец

#16

Сообщение Люцина »

raznaЯ

червец этот у Вас уже давно, но только сейчас он "вышел из тени", поэтому 1-2-3 дня ничего не решают, дождитесь срока полива и полейте все растения. в том числе и рядом стоящие, Актарой
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Корневой червец

#17

Сообщение raznaЯ »

Люцина
В этой комнате поодаль еще растения стоят. Может, и их пролить? А с черенками как быть? Может, опрыскать раствором актары?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Корневой червец

#18

Сообщение elena65 »

raznaЯ
Обрабатывать растения все, какие есть в доме - это правило! для успешной борьбы с болезнями и вредителями на растениях!!! :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Корневой червец

#19

Сообщение Люцина »

raznaЯ

червец корневой, соответственно, опрыскивать без толку, нужно проливать и черенки в том числе. Актара не угнетает и не жжет растения, не бойтесь.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Корневой червец

#20

Сообщение raznaЯ »

Люцина
А можно в посуду с черенками добавить раствора актары? Или можно достать из воды черенки, пролить на них актарой и поставить в новую воду?
А личинки с горшков и керамзита можно убрать просто горячей водой и просушиванием?
Ответить

Вернуться в «Вредители»