Подуры или ногохвостки

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

P4elka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:35
Откуда: г. Энгельс

Подуры или ногохвостки

#21

Сообщение P4elka »

Пожалуйста, помогите определить и побороть насекомых, которые оккупировали мои орхидеи. Впервые я заметила их в середине января после покупки нового растения (тоже орхидея) и плановой пересадки двух отцвевших орхидей. Проблема, мне кажется таилась в самом грунте, т.к. кора, которую я купила для двух пересаженных орхидей - стала как то пахнуть странно: лесом, грибами, влагой, но не сыростью. Решила посмотреть, что же в горшке. Выяснилось, что стала она вся скользкая и какая то липкая. Заметила что в коре кто то живет! Мелкие букашечки. Под лупой похожи на личинок с лапками. Очень мелкие. Гораздо меньше 1мм. Растения пересадила в новый грунт, предварительно промыла душем, продезинфицировала горшки, решила обработать тем, что было под рукой, а точнее дихлофосом, погрузив в большой пакет цветы и побрызгав на стенки пакета им же, оставив в пакете на час. С чистой совестью пересадила в новую кору, другого производителя(обработанную кипятком), и переставила на другое окно, что бы не контактировали с другими орхидеями. Позже обработала и пересадила поэтапно все растения. Какое то время ситуация не беспокоила. Но прошло пару недель, как букашки появились вновь! В цветочном магазине не смогли мне помочь. Решила, что после очередного увлажнения грунта побрызгаю дихлофосом уже в сами горшки - не поверите, не помогло! А сегодня после еженедельной пропитки грунта я увидела этих букашек на подоконнике. Их так много!!! Ужас просто! По описанию и фото - на подур не похожи ни размером, ни поведением. Пересмотрела в инете все, что можно - не могу сама определить вредителя. Растения при этом выглядят вполне здоровыми. Цветут!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Помогите определить вредителя

#22

Сообщение glorifield »

P4elka, однозначно подуры (ногохвостки) их тысячи подвидов, разных форм и расцветок. Видимо, кора недостаточно просыхает между поливами. Либо нормализуйте полив, либо "Актарой" траваните.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#23

Сообщение Флориана »

P4elka, это подуры. В сообщении viewtopic.php?p=76644#p76644 можно посмотреть фото.
У клеща 4 пары ног и округлое тело, усов у него нет.
Аватара пользователя

P4elka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:35
Откуда: г. Энгельс

Помогите определить вредителя

#24

Сообщение P4elka »

Флориана, спасибо за быстрый ответ! :) Действительно чем то похожи.
glorifield, спасибо за быстрый ответ! :) Я уже пробовала подсушивать кору - не помогло. Орхидеи видят воду раз в неделю по 30 мин. В горшке около 25 отверстий для воздухопроницаемости + керамзит для дренажа на дне.
Скажите, а как правильно протравить букашек?? Надо же что бы грунт весь обработался? Тогда, видимо, методом погружения? Или пролить растение Актарой?? Или надо на какое то время замочить орхидею в растворе Актары? И как быть с обычным увлажнением грунта, что бы не смыть Актару? :confused:
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Помогите определить вредителя

#25

Сообщение glorifield »

P4elka, вообще, полив не должен быть по графику, а только после полного просыхания субстрата.
Следующий полив производите как всегда, но с Актарой. Для спокойствия, можно растение слегка опрыскать, на случай, если подуры решили прогуляться по растению. Повторить еще один полив-обработку не ранее, чем через 1,5 недели (т.е два раза подряд с Актарой, не засохнет Ваша орхидея за 1,5-2 недели). После такой двукратной обработки подур не должно быть уже точно.
Аватара пользователя

P4elka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:35
Откуда: г. Энгельс

Помогите определить вредителя

#26

Сообщение P4elka »

glorifield,
Очередное спасибо! Очень надеюсь, что поборю подур! Орхидей у меня девять! Одна - краше другой. Хочется, что бы цвели да радовали!
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Подуры или ногохвостки

#27

Сообщение Татьяна Д. »

При пересадке, в земле, обнаружила быстро передвигающихся насекомых (усы и 6 лап), серебристо черные, как то переливаются, тонкие. На поверхности земли и в поддоне их нет, не прыгают. Такого у меня еще не было и не могу найти вариантов для опознания. Фотографироваться отказались и умчались.
Буду очень признательна за помощь!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подуры или ногохвостки

#28

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., возможно, это подуры. Они бывают не только белыми, но и серебристо-чёрными viewtopic.php?p=76644#p76644
Есть виды, у которых нет прыгательной вилки. Они живут в земле и не появляются на поверхности грунта.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Подуры или ногохвостки

#29

Сообщение Татьяна Д. »

Те что на фото - не мои. Интересно - я думала, что отличительный признак подур - прыгучесть.
А есть еще варианты серебристых вредителей?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подуры или ногохвостки

#30

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., на фото по ссылке далеко не все представители подур. Отряд Ногохвостки (Подуры, или Коллемболы) очень разнообразен и включает около 10 тыс. видов.
Они бывают различной окраски - белые, розовые, бежевые, зеленоватые, жёлтые, серебристо-чёрные, серые с металлическим блеском. Форма их тела тоже бывает очень разной, от сильно удлинённой до шаровидной.
Есть виды как с прыгательной вилкой, так и без неё.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Подуры или ногохвостки

#31

Сообщение Татьяна Д. »

Спасибо большое, буду искать фотографии и изучать. Металлический блеск - очень похожее определение!
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Подуры или ногохвостки

#32

Сообщение Мария Александрiвна »

Мое мнение исходя из опыта - подуры в цветах это как глисты у человека. Уж простите за жуткое сравнение, но по-моему это так.
Если уж появились, то нужно смириться и жить с ними. Прийдут они извне и останутся навсегда, так как никакие инсектициды, по крайней мере у меня, не избавляют от них.
Я их получила с новым растением, которое сразу же пересадила, а точнее омолодила новоприбывшую фиалку, вазон и землю выбросила.
Но эти прелести появились и в других вазонах, и неоднократные протравки разнообразными средствами не помогли. Точне, на некоторое время вроде как пропадали, а потом заново появлялись.

А жить они будут по той простой причине, что питаются отмершими корешками. Как ни крути, но оные все равно будут. Возможно, если разом все растения омолодить и пересадить в новый субстрат и новые вазоны, старые выбросив, то возможно подуры и покинут нас. Но в моем случае это просто нереально, это ж нужно в один этап всех пересадить, а у меня только фиалок 40 сортов, да и чисто физически это невозможно сделать за один раз.

Конечно же периодически я обрабатываю все растения,так как смотреть, как бегают эти красотки в несметном количестве, просто сил нет. Но опять-таки повторюсь, они все равно возвращаются.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Подуры или ногохвостки

#33

Сообщение Pochemuchka »

Избавиться от ногохвосток ( у подур несколько иное место обитания, в горшках с комнатными растениями ногохвостки)
можно двумя способами легко и просто:
1. Не разводить излишнюю сырость грунта.
2. Развели, в помощь системные инсектициды. Ключевое слово Системные.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Подуры или ногохвостки

#34

Сообщение Петровна4ка »

Мария Александрiвна, у меня исчезли, когда отрегулирован был полив. :sfrkd:
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Подуры или ногохвостки

#35

Сообщение Мария Александрiвна »

Pochemuchka, системными фунгицидами и пользовалась, всех уж и не упомню. Главным образом использовала Актару в разной концентрации, но и более ядовитые тоже использовала.
Отрегулированный полив - относительное понятие. К примеру, в вазоне с болотом не совсем удачный состав субстрата оказался, на фитильном поливе живности нет. В глоксинии, которая поливается когда 3/4 просыхает, подуры есть.
По идее, нужно просушить на 99% и подуры пропасть должны, раз уж они такие любители влаги. Но вот незадача - продолжают бегать по Сахаре в стаканчике.

Вы не подумайте, я не спорю, но у меня так. Это не повсеместно и не постоянно, 3-4 раза в год появляются в некоторых цветах, но впервые были обнаружены именно в новой фиалке, и через месяц стала их наблюдать и в других цветах. До этого ни разу никаких вредителей не было, кроме щитовки во времена моего детства и паутинного клеща на розе. Но это было тоже задолго до начала коллекционирования.
Вот такая история ...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подуры или ногохвостки

#36

Сообщение Флориана »

Мария Александрiвна писал(а):
28 окт 2020, 21:55
системными фунгицидами и пользовалась
Фунгициды - препараты, предназначенные для лечения грибных заболеваний растений.
Для борьбы с вредителями применяют инсектициды. :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Вредители»