Помогите определить вредителя

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Помогите определить вредителя

#121

Сообщение Елена Лосева »

NS!, у него какой размер? Похож на трипсов из тропических стран. Только один раз таких видела, пригласили на консультацию, т.к. цветы у знакомой заболели. Осмотрела, а там их уйма, на каждом черешке листика сидели. Он большой, тёмного, почти чёрного цвета, виден невооруженным глазом, примерно 1 см.
Аватара пользователя

NS!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите определить вредителя

#122

Сообщение NS! »

Елена Лосева, Нет, эти маленькие миллиметра 2, лапки и пузико белые, а спинка в серый рисунок
На фото лист розмарина
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#123

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
31 мар 2020, 17:08
Похож на трипсов из тропических стран
Откуда взяться в Санкт-Петербурге трипсам из тропических стран?
Это личинка какого-то уличного насекомого.
Фото трипсов можно посмотреть здесь: http://frauflora.com/viewtopic.php?p=71108#p71108
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Помогите определить вредителя

#124

Сообщение mag65 »

Здравствуйте! Недавно на сенполии обнаружили клеща, а теперь на эухарисе, на молодых листьях вот такое! Тоже клещ? :ms54:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#125

Сообщение Флориана »

mag65, если бы клещ мог выгрызать такие огромные дырки, он был бы размером со спичечный коробок. :sfrkd: Клещ даже маленькие дырки выгрызать не может, поскольку у него колюще-сосущий ротовой аппарат.
"Пунктиры" и дырки - механические повреждения, случившиеся во время разворачивания листа.
На последней фотографии хорошо видно, что "пунктиры" проходят по линии, по которой лист был сложен.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Помогите определить вредителя

#126

Сообщение mag65 »

Спасибо большое, поторопилась срезать! :(
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#127

Сообщение Флориана »

mag65 писал(а):
14 апр 2020, 19:39
поторопилась срезать!
Никогда не торопитесь что-то отрезать у растения. Недаром говорят: "Семь раз отмерь, один отрежь".
Даже если бы это был подозреваемый в преступлении клещ, срезанием листьев от него не избавиться.
А листья, хоть и утратили декоративность, но растению нужны, т.к. участвуют в фотосинтезе.
Аватара пользователя

Малина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 14:41
Откуда: Краматорск

Помогите определить вредителя

#128

Сообщение Малина »

На Азалии (листьях и земле в горшке) появились какие-то белые малюсенькие вредители. Они вообще похожи на пыль. Я их стряхивала и сдувала с цветка, думала может пыль с улицы. А теперь вот думаю - вдруг это вредители? Рассмотрела в лупу. Мне кажется, что это маленькое белое что-то и с ножками по бокам. Но оно такое легкое, что можно сдуть просто с цветка. Помогите, пожалуйста. Это вредители? Чем от них избавится? У меня есть Фитоспорин. Поможет? Спасибо большое за ответ.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#129

Сообщение Флориана »

Малина писал(а):
16 апр 2020, 15:16
Но оно такое легкое, что можно сдуть просто с цветка.
Ни одного из вредителей невозможно сдуть с растения, т.к. у них имеются приспособления, с помощью которых они прочно удерживаются на листьях.
Например, растительноядные клещи имеют на ногах коготки. У трипсов есть присасывательные пузырьки - аролиумы, содействующие фиксации ног на твёрдых поверхностях.
Если "оно" легко сдувается с листьев, то это что-то попавшее извне - или пыль, или рассыпавшееся нечто (мука, пудра и т.д.), или цветочная пыльца с находящегося рядом цветущего растения.
В любом случае, без фото можно только предполагать.
Вымойте листья и понаблюдайте, появится "оно" снова или нет.
Аватара пользователя

Малина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 14:41
Откуда: Краматорск

Помогите определить вредителя

#130

Сообщение Малина »

Спасибо большое. Успокоили. Отнесла все азалии в ванную, сделала им душ. Вроде все чисто. :ddafg:
Аватара пользователя

Малина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 14:41
Откуда: Краматорск

Помогите определить вредителя

#131

Сообщение Малина »

Здравствуйте. Снова я с азалиями и вредителями. Я их рассмотрела. Это не пыль. Это какие-то зелененькие существа, примерно 1 мм величиной, на длинных ножках, с длинными усами. От них остаются липкие следы на подоконнике и на стекле. Я в шоке. Кто это? Как от них избавиться? Пробовала помыть цветы Фитоспорином. Не помогло.... :( :haos:

По описанию нашла - это тля. Правильно? Так же написано, что можно опрыскать растение раствором аммиака и тля исчезнет. Верно ли это? Хотелось бы получить ответ специалистов.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#132

Сообщение Флориана »

Малина писал(а):
20 апр 2020, 13:36
Это какие-то зелененькие существа, примерно 1 мм величиной, на длинных ножках, с длинными усами. От них остаются липкие следы на подоконнике и на стекле.
Фото не очень чёткое, но липкие следы оставляет тля.
Сравните с фотографиями в теме viewtopic.php?f=388&t=2875
Малина писал(а):
20 апр 2020, 13:36
Пробовала помыть цветы Фитоспорином. Не помогло...
Не помогло, потому что Фиоспорин - это фунгицид, он не предназначен для борьбы с вредителями.
Малина писал(а):
20 апр 2020, 13:36
Так же написано, что можно опрыскать растение раствором аммиака и тля исчезнет. Верно ли это?
Нет.
Для борьбы с вредителями нужно использовать специально предназначенные для этого препараты.
К тому же, аммиак далеко не безвредное химическое соединение. Вдыхание его паров может вызвать рефлекторную остановку дыхания.
Аватара пользователя

Малина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 14:41
Откуда: Краматорск

Помогите определить вредителя

#133

Сообщение Малина »

Спасибо большое за ответ и за ссылку. Много интересного там нашла. Сейчас, в условиях карантина, когда все закрыто (цветочные магазины) надеюсь что азалии мои не пропадут и дождутся средств. Попробую пока народные методы. Раствор мыла хозяйственного - надеюсь это не вредно и поможет немного. :romashka:
Аватара пользователя

Вереск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 03:02
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите определить вредителя

#134

Сообщение Вереск »

На монстере появились такие вот твари и активно её пожирают, сначала напали на молодые листочки, потом перебрались и на остальные. Пробовала мыть с мылом - через несколько дней восстанавливаются в полном объеме. Личинки сначала белые, когда подрастают желтеют. Яйца, кажется, прямо в листья откладываются, не в почву.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#135

Сообщение Флориана »

Вереск, к сожалению, на Вашем снимке рассмотреть "тварей" невозможно.
Пожалуйста, сделайте фото "тварей" крупным планом. И опишите, как они выглядят, их размер, есть ли ноги, ползают или летают и т.д.
И покажите фото изнаночной стороны листа.

Коричневое пятно с жёлтой каймой - результат залива.
Аватара пользователя

Вереск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 03:02
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите определить вредителя

#136

Сообщение Вереск »

Флориана, монстеру прямо сейчас сфотографировать не получится - она как раз после мойки и пока "чистая", но после тщательного осмотра, подобные паразиты обнаружились и на клузии, к счастью, не в таких масштабах. На клузии ещё и тёмные точки появились, на монстере таких не было, попробовала максимально близко сфотографировать (для масштаба этот листик с монетой сфоткала). На монстере они ползали по внешней стороне листа, внутренняя чистая, сам лист сейчас в крохотных дырочках, не сквозных, то есть это скорее сосущие. Клузия с монстерой на разных столиках стояли, но в одной комнате. Паразиты очень мелкие, невооруженным глазом долго воспринимались просто как пыль. Они вытянутые, белого или светло-желтого цвета (как рис), ножки не разглядеть но по характеру движения больше похоже, что бегают, чем ползают. Вот эти мелкие точно не летают. Атаковали сначала те листы, которые только появились - потому и заметила, что они начали вянуть. А залила - это я сейчас со своими мойками, наверное. И ещё появились мошки, похожие на плодовых, но летают медленнее и тело более вытянутое. Я сначала подумала, что это трипсы, но меня смущает, что на листиках я никогда никого тёмного не видела, только вот эти "рисины". И, да, у них тенденция собираться в кучки и есть одну часть листа, при этом насквозь не проедают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#137

Сообщение Флориана »

Вереск писал(а):
30 апр 2020, 15:38
На клузии ещё и тёмные точки появились
Трипсы могут оставлять на листе экскременты в виде чёрных точек.
Но в данном случае на экскременты не похоже, размер слишком большой для таких маленьких существ. Скорее, вторичная инфекция развилась на повреждённых тканях.
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 15:38
Они вытянутые, белого или светло-желтого цвета (как рис)
Похоже на личинок трипса.
Трипсы бывают разные, личинки большинства видов беловатые, а взрослые особи имеют темную окраску, но могут быть и песчано-жёлтого цвета.
Что не противоречит Вашему описанию:
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 03:19
Личинки сначала белые, когда подрастают желтеют
Посмотрите фото в теме и сравните со своими: viewtopic.php?p=71108#p71108
Светлые дорожки на обратной стороне листа похожи на следы деятельности трипсов, также как и белые пятнышки и поколотая поверхность наружной стороны листа.
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 15:38
у них тенденция собираться в кучки
Этот момент меня смущает. Никогда не встречала подобных упоминаний. :duma:
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 15:38
И ещё появились мошки, похожие на плодовых, но летают медленнее и тело более вытянутое. Я сначала подумала, что это трипсы, но меня смущает, что на листиках я никогда никого тёмного не видела
Увидеть летающего трипса сложно, он ведёт скрытный образ жизни. К тому же, летает трипс плохо, скорее, перепархивает с растения на растение.
Мошки - это грибные комарики, их появление связано с переувлажнением грунта.
Тема Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=388&t=193
Сами мошки растениям не вредят, т.к. вообще не питаются, но являются индикатором переувлажнения почвы.
И ещё меня смущает выпуклое чёрное, отмеченное стрелкой на фото. Это застывший сок или щитовка сидит?

Изображение
Аватара пользователя

Вереск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 03:02
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите определить вредителя

#138

Сообщение Вереск »

Флориана,
Флориана писал(а):
30 апр 2020, 17:12
Это застывший сок или щитовка сидит?
Сковырнула, похоже просто на корочку на ранке:
Изображение

Я так понимаю, что в моём случае оптимальнее всего будет воспользоваться инсектицидом широкого действия и обработать все растения в комнате?

Ещё пока осматривала всех, обнаружила такие пятнышки на сансеверии, это только на одном стволике и они не сковыриваются - это нормально или тоже проблема? Я уже на каждое пятнышко подозрительно кошусь :(
Изображение

Изображение
Флориана писал(а):
30 апр 2020, 17:12
Скорее, вторичная инфекция развилась на повреждённых тканях.
А что с этим делать? Извините, что у меня столько вопросов, я просто первый раз сталкиваюсь и с вредителями и с болезнями, поэтому никаких готовых схем в голове нет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#139

Сообщение Флориана »

Вереск писал(а):
30 апр 2020, 18:12
похоже просто на корочку на ранке
Да.
И на этой фотографии хорошо видны белые "дорожки", оставленные трипсом.
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 18:12
Я так понимаю, что в моём случае оптимальнее всего будет воспользоваться инсектицидом широкого действия и обработать все растения в комнате?
Да, обрабатывать необходимо все растения.
Нужно провести не менее 3 обработок с интервалами 7 дней. Например, Актарой в концентрации 1 г на 1 литр воды.
Желательно провести и четвёртую, контрольную обработку другим препаратом.
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 18:12
обнаружила такие пятнышки на сансеверии
По поводу сансевиерии ничего не скажу. В любом случае, её тоже нужно обрабатывать, если она стояла в этом же помещении.
Вереск писал(а):
30 апр 2020, 18:12
А что с этим делать?
Пока ничего. Сначала нужно победить вредителя, а дальше смотреть по обстановке. Возможно, эти пятнышки сами подсохнут.
И обязательно нормализовать полив, потому что проблемы не только из-за трипсов.
Аватара пользователя

Вереск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 03:02
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите определить вредителя

#140

Сообщение Вереск »

Флориана, большое спасибо за ответы, вы очень помогли!
Ответить

Вернуться в «Вредители»