Помогите определить вредителя

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Annava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 19:21
Откуда: Москва

Помогите определить вредителя

#141

Сообщение Annava »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать вредителя! Жили на хризантеме, а теперь расселились ещё и на соседних растениях. Это один вредитель в разных стадиях развития или разные виды? Мне кажется, что на второй фотографии корневой клещ, но не уверена. На листьях появляется серебристый белесый налёт.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#142

Сообщение Флориана »

Annava, лист хризантемы изъеден трипсами.
На сансевиерии не рассмотреть, на коричневом фоне - почвенный клещ, 4 и 5 фото - личинки трипса.
Темы:
Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Почвенные клещи viewtopic.php?f=388&t=14999
Аватара пользователя

Annava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 19:21
Откуда: Москва

Помогите определить вредителя

#143

Сообщение Annava »

Спасибо большое! Заказала Фитоверм и Актару. Надеюсь, поможет!
Аватара пользователя

Ivan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2020, 12:45
Откуда: Москва

Помогите определить вредителя

#144

Сообщение Ivan »

Добрый день! Помогите пожалуйста понять, что не так с растениями?
У меня два растения: Фикус каучуконосный и Сенсевиерия Зелайника. 2 недели назад пересадил растения в новые горшки, в которых корням по идее должно быть удобно, так как при покупке корни немного торчали из горшка. Но сейчас на обоих растениях появляются непонятные дырки. Когда я покупал растения, рытвины были, но совсем маленькие и их было меньше. Также сохнут края листьев. Еще у фикуса почему-то размягчаяются листья.

Белые комочки были в земле, Но тоже не понимаю, нормально ли это.

Прошу помочь разобраться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#145

Сообщение Флориана »

Ivan, "рытвины" - это результат деятельности трипса. Если при покупке их было меньше и они продолжают появляться, необходимо провести курс обработок.
С методами борьбы можно ознакомиться в теме Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Ivan писал(а):
15 май 2020, 12:53
сейчас на обоих растениях появляются непонятные дырки
Дырок я не увидела на фото. Разрывы на листе сансевиерии - механические повреждения.
Ivan писал(а):
15 май 2020, 12:53
у фикуса почему-то размягчаются листья
Фикус нужно полить и листья восстановят тургор.
На фото видно, что субстрат совершенно сухой и даже кое-где покрылся трещинами.
Торчащий из грунта корень и ямки на поверхности необходимо присыпать грунтом.
Ivan писал(а):
15 май 2020, 12:53
Белые комочки были в земле
Судя по фото, это перлит. Его используют в качестве разрыхлителя для улучшения качеств субстрата и придания ему воздухо- и влагопроницаемости.
Аватара пользователя

iva_iva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:54
Откуда: Москва

Помогите определить вредителя

#146

Сообщение iva_iva »

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, что это за жуки на почве. Они очень мелкие, их видно только при увеличении. Сейчас их просто огромное количество, пока они ползают только по почве и по краям горшков. У меня подрастают балконные огурцы и помидоры, так эти жуки там все уже заполонили. Также я их обнаружила и в комнатных цветах - фиалках, драцене. Думаю они перелезли с ящиков в то время, когда я их заносила в комнату, но тогда я их даже не видела (((. Обрабатывала почву один раз фитовермом, но толку похоже 0.
Видео с жуками
Ссылка на видео удалена согласно Правилам форума

Фото сделать не могу, их там не видно совсем.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#147

Сообщение Флориана »

iva_iva, Правилами форума запрещены любые ссылки на видео.
iva_iva писал(а):
01 июн 2020, 22:07
Фото сделать не могу, их там не видно совсем
Но и на Вашем видео рассмотреть "жуков" очень сложно.
Если нет возможности сделать фото в режиме макро, вооружитесь лупой с хорошим увеличением и посчитайте у "жуков" ноги. Если у них 4 пары ног, это почвенные клещи, с тремя парами ног - подуры (ногохвостки).
На форуме есть темы с фотографиями:
Подуры или ногохвостки viewtopic.php?f=388&t=878
Почвенные клещи viewtopic.php?f=388&t=14999
И те, и другие заводятся при систематическом переувлажнении грунта и содержании в нём большого количества разлагающейся органики.
Аватара пользователя

iva_iva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:54
Откуда: Москва

Помогите определить вредителя

#148

Сообщение iva_iva »

Флориана, извините, вот такое фото вышло. Это они на тонком бортике цветочного горшка, для понимания размеров. Наверно почвенные клещи. Вроде похожи...
Вносили удобрения в помидоры и огурцы. Наверно оттуда.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#149

Сообщение Флориана »

iva_iva, с размерами как раз всё понятно, а вот рассмотреть, к сожалению, сложно и ноги не сосчитать. :s055:
Но по форме тела больше похоже на клещей, чем на ногохвосток.
Аватара пользователя

YanaG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 23:44
Откуда: Москва

Помогите определить вредителя

#150

Сообщение YanaG »

Добрый день! На мандарине комнатном белые наросты, похожие на грибы. Помогите определить что это. Уже чем только не опрыскивала...
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#151

Сообщение Флориана »

YanaG писал(а):
28 сен 2020, 23:47
белые наросты, похожие на грибы
YanaG, рассмотреть что-либо на Вашем фото сложно. Вы можете сфотографировать эти "грибы" крупным планом?
Или посмотрите фото в этих сообщениях и сравните со своими:
viewtopic.php?p=400606#p400606
viewtopic.php?p=485464#p485464
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Помогите определить вредителя

#152

Сообщение Фло »

Помогите, это вредители на растениях? В последнее время получила много новых растений. Одни были сильно залиты, дней 10 стоят, а все сырые, другие были пересушены, растения из разных мест, стоят на карантине, но в одной комнате, больше места нет. С появлением их в доме появилось куча мелких мошек, почитала про них уже, это от сырости.
Но, кажется, что есть и другие вредители, сегодня тщательно рассматривала все с лупой, но она не мощная, из детского набора, другой нет, так вот, показалось, что видела клеща, но паутины нет, и клещ был красно-оранжевый, очень мелкий. На одном листе только, второй раз его не нашла. На некоторых растения есть черные точки или коричневые, как мелкие крупинки.
По моим фото не очень видно, но может вы поможете мне понять, есть ли клещ? Хотела все растения пролить актарой, она вроде от всех помогает, но если клещ, то надо другое ср-во искать. Заранее спасибо, почитала все темы про вредителей уже и мне кажется, что от каждого есть какие-то признаки на моих растениях. Это не все сомнительные растения, но уже не знаю, на что обратить внимание. Подскажите, что точно указывает на клеща любого? Если у меня, все таки, не клещ, то актара от всех других поможет?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Помогите определить вредителя

#153

Сообщение Pochemuchka »

Фло, Заранее прошу прощения, если мои слова как-то будут восприняты в негативном ключе.
1. Вам нужно перестать метаться из одной темы в другую, вылавливая каплями информацию и всё это стараться применить на свои растения. Информация о растении должна быть поступательной. Начиная с того, что понимать, что в Ваших руках и какие условия нужны для данного конкретного растения и как за ним ухаживать, как и в каких условиях его содержать.
2. Получили растения залитые, нужно вытащить из горшка, просушить на бумажных полотенцах грунт, можно пересадить в свежий грунт в новые емкости, но по размеру корневой, лучше с очисткой старого грунта, но по максимуму.
3. Вредителей на растениях визуально не наблюдается, издержки содержания на лицо.
4. Но лупу цветоводу нужно иметь всегда под рукой, начинающему тем более (а вы похоже совсем начинающий).
Купить хорошую лупу, проживая в областном центре, думаю совсем-совсем не трудно.
5. И главное изучение информации по каждому растению, начиная с самых азов о нем.
Успехов и не смешивать все в один "винегрет".
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Помогите определить вредителя

#154

Сообщение Pochemuchka »

Фло, Придется добавить то, что сразу не решилась написать незнакомому человеку. Вот эти метания с кусочками вырванной информации из разных тем и попытками применить сразу на своих растениях, они создают такую бестолковость в действиях и голове тоже (я предупреждала, без обид, их не должно быть, ведь Вы хотите выращивать красивые и здоровые растения?). Так вот эти по сути бестолковые действия и вредят растению намного больше, чем потенциальные вредители или подозреваемые, что они наверное есть.

Последовательность и поступательность в действиях и даже в приобретении растений, чтобы иметь время, чтобы разобраться.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Помогите определить вредителя

#155

Сообщение Фло »

Pochemuchka, спасибо за совет. Полностью согласна, опыта и знаний у меня 0.
О вредителях никогда и не слышала, вот и паникую, боюсь пропустить. Цветами раньше не занималась, у меня их и не было, до недавнего времени. А сейчас ими заболела. Читаю и пытаюсь изучить, но ведь и советчиков (друзья, родственники, продавцы) много и не все советы правильные, вот и перепроверяю все.
Вопрос про вредителей все же остается, попробую сегодня четче сфотографировать
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Помогите определить вредителя

#156

Сообщение Pochemuchka »

Фло, Вредителей как таковых не так и много у комнатных, которые могут досаждать:
- трипс, оставляет на листах серебристые дорожки от проколов. На листьях черные пятнышки - продукт своей жизнедеятельности. Быстро бегает и хорошо прячется.
- белокрылка, мелкие белые мотыльки, при прикосновении к растению взлетают и разлетаются.
- мучнистый червец. Ну его сразу видно, мелкие кусочки как бы ваты.
- клещ. Паутинного сразу видно и невооруженным глазом, но плетет паутинку. Проглядеть трудно.
Самый неприятный клещ плоский. Выглядит как пыль с изнанки листа. Характерные повреждения желтые точки на листья, которые постепенно разрастаются в желтые пятна. Обнаружить можно, если провести влажным диском по обратной стороне листа и рассмотреть через хорошую лупу движение все-таки удается.

В разделе (где мы сейчас с Вами) есть отдельные темы по каждому вредителю с описанием, фотографиями. Вот с нее и начните, что бы паники раньше времени не было. Всё придет со временем.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Помогите определить вредителя

#157

Сообщение Фло »

Pochemuchka, спасибо большое за подробное описание. Пошла в магазин за лупой.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Помогите определить вредителя

#158

Сообщение Фло »

Снова я со своими вопросами. Купила лупу, все рассмотрела, обнаружила маленькую паутинку с белыми крупинками и шевелящимися рыжеватыми букашками, думаю, что клещи, на калатеи и паре других цветочков. В сансевиерии на горшке прыгающие мошки, не летают, быстро бегают и прыгают. Еще нашествие летающих мошек, это беда, они окружили все лампочки. Почитала, что должен помочь фитоверм. Прочитала, что надо опрыскать раствором 2 мл на 200 мл воды, или окунать в раствор растения.
Но как быть с раствором, который попадет в пазухи и розетки? Промокнуть салфеткой?
Если погружать растения, то только листву, например у драцены, надо ли мочить ствол?
При погружении, можно все растения окунать в одном ведре?

И еще, девушка, у которой купила цветы, обрабатывала их фитовермом. Значит он может не подействовать? А чем заменить и от клещей, и от всех остальных? Дома 2 маленьких детей.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Помогите определить вредителя

#159

Сообщение Pochemuchka »

Фло, Ну вот опять все в одной кучке. И погружать что-то во что-то ещё пока не пришло время.
1. Паутинка с белыми крупинками и шевелящимися "букашками" еще не определенные клещи, а какой либо безвредный паучок вполне себе мог сплести паутинку. Клещи ведь обитают на нижней стороне листьев, там нужно их искать и следы их прибывания желтые точки, вредители то сосущие сок растения. Факт наличия клеща не подтвержден.
2. Прыгающие и бегающие в горшке с Сансевиерией, это скорее всего Подуры. Вреда от них нет. В горшках постоянная сырость значит, это способствует увеличению их численности.
3. Мошки летающие - Сциариды, грибные комарики. Сырость в грунте. Учитесь поливать и подсушивать грунт правильно, вреда от мошек нет. Само явление не приятно.

Вывод - время применения Фитоверма и других препаратов еще не пришло. На предмет клеща осматривайте, агротехнику улучшайте. Постоянно мокрый грунт, не только благоприятная среда для насекомых но и корни же могут сгнить, растение потеряете.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить вредителя

#160

Сообщение Флориана »

Дальнейший разговор перенесён в тему Паутинный клещ на растениях viewtopic.php?f=388&t=2854 :romashka:
Ответить

Вернуться в «Вредители»