Ридомил Голд

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Ридомил Голд

#1

Сообщение Святослав »

Ридомил Голд

Фунгицид профилактического и лечебного действия против фитофтороза и других заболеваний.
Ридомил Голд МЦ 68 WG в.г.- это комбинированный препарат, контактно-системного действия за счет действующих веществ металаксила-М и манкоцебу. Имеет трансламинарное и системное действие, что даёт возможность действующему веществу внедряться и разноситься по всему растению, защищая не только вегетативные части (листья, стебли), но и генеративные (клубни, плоды, ягоды). Ридомил Голд МЦ 68 WG в.г. - имеет лечебную, искореняющую, антиспорулянтную и защитное свойства. Применяется даже при начале роста развитии болезни (не более 5 % зараженных растений). Обеспечивает защиту картофеля во время хранения в хранилищах. Ридомил Голд МЦ 68 WG в.г. имеет продолжительный период защиты – 14 дней, что на 4-6 дней дольше, нежели у других препаратов. Принадлежит к классу малотоксичным препаратам (ЛД 50 > 2000мг/кг). Не токсичный для пчёл и птиц.
Упаковка: 25г, 50 г, (пакет-фольга), 1 кг (коробка)- 30 дней.
Максимальная кратность обработок за сезон – 3 (но не более двух подряд).
Применение: пакет 25 г развести в 5 л воды или пакет 50 г развести в 10 л воды для приготовления рабочего раствора, который использовать в соответствии с рекомендованными нормами.

Чтобы препарат сработал эффективно, нужно соблюдать несколько простых правил при его применении:
1. Всегда применяйте Ридомил Голд МЦ до появления симптомов болезни (профилактически);
2. Применяйте препарат в критические периоды развития растений (до, во время и после цветения);
3. Не проводите препаратом лечебные и искореняющие обработки;
4. Максимальное количество обработок за сезон 2-3 во время активного роста растений; интервал между обработками до 14 дней;
5. При переходе к последующей обработке контактным фунгицидом необходимо использовать более короткий интервал.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ

#2

Сообщение Святослав »

Сегодня купил этот препарат и для профилактики обработал сеянцы, потому что в квартире очень холодно. Чайную ложку препарата развёл в 1 л воды.
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#3

Сообщение Green »

Святослав, а у вас пятнышки на листиках остались после опрыскивания?
Я тоже купила такой препарат, сделал все по инструкции, но у меня пятнышки от капелек остались, вроде пульверизатор мелкий.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#4

Сообщение Святослав »

Green
Пятна на листьях остались. Но зато все сеянцы выжили. Ни один не погиб.
А пятна на листьях глоксиний через несколько недель после опрыскивания становятся почти невидимыми.
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#5

Сообщение Green »

Спасибо. У меня пока тоже держатся. Ну и пусть надо коллекцию спасать.
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#6

Сообщение sandmartin »

А в России он продается?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#7

Сообщение Святослав »

Я думаю, что и в России продаётся Ридомил Голд. Профит и Профит Голд - точно продаётся. В одноимённой теме девушки показывали фотографии viewtopic.php?p=675#p675
По-моему, эти два препарата (Ридомил Голд и Профит Голд) - почти одно и то же.
Аватара пользователя

Katarina22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:47
Награды: 2
Откуда: г.Минск

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#8

Сообщение Katarina22 »

Святослав, а препаратом Ридомил Голд можно поливать грунт в горшке или только опрыскивать?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#9

Сообщение Святослав »

Katarina, я не пробовал проливать грунт Ридомил Голдом. И в рекомендации по применению препарата ничего не написано о поливе грунта.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#10

Сообщение Len@ »

Я думаю, что раз написано системного действия, то препарат должен усваиваться корнями. Так что можно поливать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ридомил Голд

#11

Сообщение Флориана »

"Системный" не означает, что он должен усваиваться исключительно корнями. Согласно определению, системный пестицид - это вещество, способное передвигаться по сосудистой системе растения.
Ридомил Голд - фунгицид контактно-системного действия.
В инструкции к нему написано: "Опрыскивание в период вегетации". Т.е. препарат впитывается в листья и по сосудам разносится по тканям растения.

Действующие вещества:
Мефеноксам - является системным фунгицидом.
Оксихлорид меди (хлорокись меди) - это контактный фунгицид, корнями он не усваивается и не предназначен для внесения в грунт. Кроме того, медь угнетает почвенную микрофлору, а также может оказать фитотоксичное действие на растения.
На сайте Пестициды ру написано, что хлорокись меди вызывает коррозию железной тары и оцинкованного железа. Если железо подвергается коррозии под действием хлорокиси меди, то что же будет с корнями? :confused:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#12

Сообщение сАвА »

В прошлом тяжелом на болезни году, я промазывала кашицей из Ридомила клубни верхушки, обычно клубни глоксиния я не закапываю полностью, а некоторые пришлось обнажить. Какой был не знаю, остался на даче, срок годности кончался, вот таким образом я его использовала :-D Как-то не получается у меня с обработками фунгицидами профилактическими, самое большее если есть сомнение, могу посыпать метронидазолом, это самое дешевое средство, хоть и человеческое. :)
Аватара пользователя

Katarina22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:47
Награды: 2
Откуда: г.Минск

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#13

Сообщение Katarina22 »

Что-то не понравился мне Ридомил Голд. Побрызгала только сеянцы, цветущие глоксинии не решилась. Да и сеянцев уже жалко. Конечно, никто не умер. Но вид сеянцев в жутких серовато-белых пятнах удручающий... :cray:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#14

Сообщение Святослав »

Да, глоксинии в серо-коричневых пятнах на листьях от фунгицида Ридомил Голд вызывают жалость. :ddafg:
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG

#15

Сообщение Nota Bene »

"Да, глоксинии в серо-коричневых пятнах на листьях от фунгицида Ридомил Голд вызывают жалость"

Примерно как дети с ветрянкой, помазанные зеленкой. :ec068:
Душераздирающее зрелище, но в моём случае вариантов нет. Уже около сотни сеянцев от долгожданного опыления "покосило" - от 1го до 5ти в день. :help: Как подумаю, что самое ценное уже удобряет палисадник внизу балкона... :cry:
Лучше я их потом помою.

Изображение

Дозировка - 2,5 г (неполная чайная ложка) на пол-литра воды. По инструкции к препарату.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»