Фитоспорин М

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Фитоспорин М

#81

Сообщение ametist »

Спасибо, Флориана, действительно, сумбурно получилось. Расстроилась, что все прочитала перед этим, а сделала не правильно, порошок с пастой перепутала. :) Я развела пакетик 10 гр порошка на 20 мл воды по шприцу, так, как все разводят пасту. Сегодня этот матричный раствор уже пользы не принесет, или можно им пользоваться? У меня осталась жидкая кашица в стеклянной баночке, около 10 мл, половину я вчера использовала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#82

Сообщение Флориана »

ametist писал(а):
23 июл 2020, 14:05
Сегодня этот матричный раствор уже пользы не принесет, или можно им пользоваться?
Пользоваться можно. Активность бактерий Bacillus subtilis и эффективность препарата снижается при длительном хранении рабочего раствора.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Фитоспорин М

#83

Сообщение Elena Sizova »

Интересно, а бывает разный Фитоспорин? Я имею в виду порошок - у меня он сколько я его ни покупала разводится в серый цвет и сам серого цвета, впечатление, что золу в воде растворить пытаешься. Коричневый - это который в виде пасты, как концентрированный гумат выглядит.
Я по своему опыту сужу - разводила порошок водой и срывались обработки внезапным дождем, уже не раз такое было. Приходилось отставлять в сторону в уже разведенном виде даже на пару дней. Потом опрыскивала - работал, как и всегда.
У меня опрыскиватель на 1 л, всегда навожу 2 г (пятую часть упаковки 10-граммовой) в том же объеме воды, который буду заливать в опрыскиватель. А для комнатных растений у меня стоит пульверизатор на 100 мл - в него добавляю порошка на кончике ножа - этого с головой хватает, чтобы обработать 2 подоконника с цветочными горшками.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#84

Сообщение Флориана »

Elena Sizova писал(а):
23 июл 2020, 19:22
у меня он сколько я его ни покупала разводится в серый цвет и сам серого цвета, впечатление, что золу в воде растворить пытаешься.
Пошла свой разводить.
Порошок светло-серый, а оттенок раствора всё-таки ближе к светло-бежевому. :duma:
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Фитоспорин М

#85

Сообщение ametist »

У меня цвет, как белый квас при разведении и порошке желто-коричневый
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Фитоспорин М

#86

Сообщение Elena Sizova »

Ну вот у меня создается впечатление, что разный порошок. В моем коричневого ничего нет - пепельный цвет, именно как зола, а после разведения всегда на дне осадок, именно, как зольный. И вот так уже не первый год я им пользуюсь, даже не предполагала, что может быть по-другому.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#87

Сообщение Флориана »

Elena Sizova, осадок есть всегда, т.к. в качестве носителя бактериальной культуры используется мел. Мел нерастворим в воде и осаждается, поэтому полученный раствор нужно перемешивать или взбалтывать.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Фитоспорин М

#88

Сообщение Немезида »

Я почитала, что фитоспорин и актара совмещаются, но не ниже +16. Скажите, пожалуйста, а действует ли с Фитоспорин со Скором? И можно ли удобрять (NPK) одновременно с раствором фитоспорина или лучше действовать последовательно и в другой день?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#89

Сообщение Флориана »

Немезида писал(а):
11 ноя 2020, 18:08
Я почитала, что фитоспорин и актара совмещаются, но не ниже +16
Температура к совместимости препаратов не имеет отношения.
Актара - инсектицид кишечно-контактного действия. Т.е действует тогда, когда вредитель отведает отравленной пищи. При температуре ниже +18º вредители перестают питаться, обработки становятся неэффективными и поэтому их не проводят.
Немезида писал(а):
11 ноя 2020, 18:08
а действует ли Фитоспорин со Скором?
А зачем их совмещать? Скор эффективный фунгицид, обладающий широким спектром действия. Фитоспорин - биологический препарат, применяется больше для профилактики, чем для лечения.
Немезида писал(а):
11 ноя 2020, 18:08
И можно ли удобрять (npk) одновременно с раствором фитоспорина
Фитоспорин совместим со многими препаратами, кроме кроме тех, которые имеют щелочную реакцию.
Но если Вы собираетесь проводить обработки фунгицидами, стало быть растения заболели, а подкормка нездоровых растений категорически запрещена.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Фитоспорин М

#90

Сообщение Belinda »

Какое количество обработок должно быть фитоспорином и с каким интервалом?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#91

Сообщение Флориана »

Belinda, в профилактических целях можно использовать Фитоспорин 1 раз в 7-14 дней.
В теме писали, что добавляют Фитоспорин в воду при каждом поливе.
Если же растение уже заболело, то Фитоспорин не всегда эффективен.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Фитоспорин М

#92

Сообщение Belinda »

Флориана, не уверена что заболело, но что Вы посоветуете из фунгицидов?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#93

Сообщение Флориана »

Belinda, чтобы что-то советовать, нужно знать диагноз. От разных заболеваний разные препараты, у каждого препарата свой спектр действия.
Возможно, Ваши растение страдает из-за жары.
Если не уверены, что оно заболело, обработайте Фитоспорином, вреда от этого не будет.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»