Фитоспорин М

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фитоспорин М

#41

Сообщение Люцина »

Фитоспорин используют для профилактики грибковых заболеваний, для лечения не всегда эффективен. Применять по инструкции.
Все написано в теме. Это биопрепарат и не важно какие растения им обрабатывать, он не вредит.
Аватара пользователя

Koma
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Moscow

Фитоспорин М

#42

Сообщение Koma »

Купила Фитоспорин в виде пасты. Разбодяжила его в воде в литровой бутылке, чтобы потом поливать им растения. И благополучно забыла про эту бутылку под раковиной. Примерно с год она у меня простояла (если не больше), и вот недавно я ее обнаружила. :blush: От полезных бактерий там что-нибудь осталось или вылить и купить новый Фитоспорин?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Фитоспорин М

#43

Сообщение Nimfea »

Koma, думаю, что там уже нет полезного ничего. Выливайте и делайте новый.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Фитоспорин М

#44

Сообщение Алла Тимофеевна »

Всё там сохранилось. У меня постоянно стоят бутылки с разведённым фитоспорином.
Понюхайте, если ничем не пахнет , значит он живой.
Просто вода, если долго стоит, неприятно пахнет, а фитоспорин убивает все гнилостные бактерии.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#45

Сообщение Флориана »

Koma
Если рабочий раствор хранился год, лучше приготовить новый раствор, так как по мере его хранения снижается активность бактерий Bacillus subtilis и эффективность препарата падает.
Когда неразведённый Фитоспорин-М находится в закрытой упаковке, там содержатся бактерии в виде спор. Если препарат развести водой, то споры переходят в вегетативное состояние.
Хранить раствор необходимо в закрытой посуде при температуре от +5 до +20 градусов и использовать в течение сезона.
Такая информация была на сайте производителя.
Аватара пользователя

Koma
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Moscow

Фитоспорин М

#46

Сообщение Koma »

Алла Тимофеевна
Как долго у вас стоят бутылки? У меня не пахнет ничем, но и вода была осмотическая, вряд ли что туда попало из гнилостных бактерий.

Попробую полить кое-кого, думаю, хуже не станет.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Фитоспорин М

#47

Сообщение Алла Тимофеевна »

Koma
Как долго стоят бутылки у меня? Долго.
Я развожу сильно концентрированный раствор, она стоит, может, и год (не задумывалась над этим). И оттуда я беру чайную или столовую ложку, добавляю в воду, которой поливаю.
Нет, не портится концентрированный раствор. Смело поливайте, хуже не будет.
Аватара пользователя

Yusia
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:44
Награды: 7
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фитоспорин М

#48

Сообщение Yusia »

Подскажите, пожалуйста, для растений, которые на фитиле, у них же постоянно раствор с удобрением, и этот раствор под цветочком смешивать с раствором с фитоспорином? Если да, то как часто для профилактики?
Аватара пользователя

Эмма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 00:22
Откуда: Россия

Re: Фитоспорин М

#49

Сообщение Эмма »

фитоспорином можно проливать 2р/месяц сверху
Аватара пользователя

Станислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 20:33
Откуда: Полтава

Re: Фитоспорин М

#50

Сообщение Станислав »

Подскажите пожалуйста, какой должен быть нормальный цвет и запах у Фитоспорина-М, я покупал два раза, то первый вроде всё нормально, такой сероватый порошок, а второй раз купил так и воняет как то, и на упаковке всё не чётко написано, думал что может подделка.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Фитоспорин М

#51

Сообщение людмила1948 »

В инструкции написано разводить пасту 200 гр на 2 стакана воды, для больных полив 15 капель на литр воды, опрыскивание 10 кап на 1л (это для комнатных). Запаха плохого нет, немного пахнет. Читала, паста лучше порошка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Фитоспорин М

#52

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я тоже эту пасту широко использую. Смачиваю грунт для посадки растений.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Фитоспорин М

#53

Сообщение ZGG »

Вот на счёт запаха мне тоже интересно стало. Подметил, что Фитоспорин в бутылочках имеет явный аммиачный запах, а разведённая паста не пахнет вовсе. Как-то давно использовал Фитоспорин-порошок, но не помню, чтобы был запах. Так почему же один и тот же препарат, пусть и в разных формах выпуска, и имеет и не имеет запах? Полистал сайты и форумы, там тоже, то Фитоспорин с запахом, то без.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Фитоспорин М

#54

Сообщение ZGG »

Забавно, но сам отвечу на свой вопрос :D
На официальном форуме производителя Фитоспорина нашёл вот этот диалог о запахе препарата:

Изображение

key1305
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2015, 16:20
Откуда: Москва

Фитоспорин М

#55

Сообщение key1305 »

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать смесь из фитоспорина-М, циркона и цитовита в одной емкости и пролить ей посаженные этой весной плодовые деревья, декоративные кусты и хвойные?
Появились признаки фитофтороза, при этом некоторые растения плохо перенесли посадку. Хотелось бы обработать фитоспорином и еще смесью циркона с цитовитом, но при признаках фитофтороза и начавшихся затяжных дождях переувлажнять растения не хочется. Все растения были однократно обработаны Эпином-экстра около 10 дней назад.
Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#56

Сообщение Флориана »

key1305
Фитоспорин совместим с Цирконом.
viewtopic.php?p=154036#p154036
"Фитоспорин совместим с удобрениями и регуляторами роста (Циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию"
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Фитоспорин М

#57

Сообщение Мурзилка »

key1305
У Вас нет необходимости пользоваться только фитоспорином ( как я поняла растения еще не плодоносят, да имеются и декоративные), если уже появились признаки грибковых заболеваний, можно использовать любой системный препарат широкого спектра действия, а они вполне совместимы с цирконом и эпином и быстро проникают в растения, что позволяет их использовать в дождливую погоду, а после этого уже обрабатывать фитоспорином.

key1305
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2015, 16:20
Откуда: Москва

Фитоспорин М

#58

Сообщение key1305 »

Большое спасибо за ответы!
О том, что фитоспорин совместим с цирконом я читала, а вот про добавление к этой смеси еще цитовита сомневаюсь, хотя цитовит в свою очередь совместим с цирконом.
Именно потому, что болезнь обнаружилась на ранней стадии и пока новых поражений нет, для дальнейшей профилактики хочется использовать именно фитоспорин из-за его мягкого воздействия, а не системные препараты с широким спектром. И Циркон обладает защитным действием от подобных заболеваний в некоторой степени.
Хотя, может, я не права и надо сразу пролечить хорошенько и не мудрить со смесями...
Аватара пользователя

Ylahka21
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:56
Откуда: Киев

Re: Фитоспорин М

#59

Сообщение Ylahka21 »

Здравствуйте!
Нужен ваш совет. Купила порошковый Фитоспорин, развела 1 ч.л на 480 мл (банка 450 гр, воду долила до горлышка). Настаивается 2 часа, цвет раствора темно коричневый.
Почитала тему, получается, что я концентрированный сильно сделала, и надо еще в воде при поливе развести? А можно подсказать, во сколько раз мне еще надо разводить и надо ли? Можно в сухую землю этот раствор лить, корни не сожгу?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Фитоспорин М

#60

Сообщение Флориана »

Ylahka21
Lady-Flo писал(а):для комнатных растений надо развести 3 грамма порошка на 10 литров воды. 3 грамма порошка - это чайная ложка. Вот и получается, что на 2 литра надо 1/5 чайной ложки
Т.е. нужно было развести 1 ч. ложку на 10 литров воды, а Вы развели на 480 мл. Ваш раствор получился крепче примерно в 20 раз.
Значит, для получения 1 литра рабочего раствора, нужно взять 50 мл Вашего концентрата. Раствор должен получиться коричневатым.
Поливать можно сухую землю, Фитоспорин не химия и не обжигает корни.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»