Споробактерин

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Natarina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:29
Откуда: Первоуральск

Споробактерин

#1

Сообщение Natarina »

Споробактерин

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Недавно наткнулась на сие чудо. Называется оно - "Споробактерин". Производитель "Ортон". В описании: "Единственный биологический фунгицид, имеющий 2 активных компонента: гриб Trichoderma viride и бактерию Bacillus subtilis" :super: :ms54:
Но, насколько я знаю - эти 2 активных компонента НЕ СОВМЕСТИМЫ!!! Есть масса авторитетных статей по этому поводу. Что нельзя смешивать триходермин (глиокладин и др.), т.е.Trichoderma viride - с фитоспорином (Bacillus subtilis) . Они - не дадут друг другу работать!
Так может поэтому он и единственный? Просто другим производителям и в голову не могло прийти произвести на свет такое чудо и сделать такую глупость!
А может, это я чего-то недопонимаю? И вся информация по поводу несовместимости гриба триходермы и сенной палочки - является не корректной, а авторы, писавшие о несовместимости - некомпетентны?!
Очень хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу. А то я, даже, как-то растерялась.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Споробактерин

#2

Сообщение Флориана »

Natarina, да, всё верно. :ddafg:
Многие авторитетные источники сообщают, что бактериальные препараты на основе Bacillus subtilis (Фитоспорин, Гамаир, Алирин) с препаратами на основе гриба Trichoderma viride (Триходермин, Глиокладин) нельзя комбинировать, т.к. это конкурентные виды. Выделяя биологически активные вещества, они будут подавлять друг друга.
Поэтому в случае необходимости применения обоих препаратов рекомендуется выдерживать интервал между ними в 1-2 недели. Или же разграничить область их применения - например, Триходермин внести в почву, а Фитоспорином обрабатывать надземную часть растения (или наоборот).

Тем не менее, препарат Споробактерин, действующими веществами которого являются Bacillus subtilis и Trichoderma viride штамм 4097, существует официально (Номер государственной
регистрации 033-02-447-1).
Производитель пишет, что Споробактерин "Обеспечивает профилактику и лечение грибных и бактериальных заболеваний растений: мучнистой росы, фитофтороза, ложной мучнистой росы, корневых гнилей, фузариозного увядания, бактериальных пятнистостей, черной ножки, сосудистого и слизистого бактериоза, ризоктониоза, монилиоза, макроспориоза, серой гнили, мильдью, оидиума, парши и др. болезней растений". :shock:
Аватара пользователя

Автор темы
Natarina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:29
Откуда: Первоуральск

Споробактерин

#3

Сообщение Natarina »

Спасибо. А то я уж думала, что это только мне показалось странным (мягко говоря). Даже не знаю какие эмоции я больше испытываю - смех или возмущение. Видимо такие спецы в Ортон работают. Выпустили очередную пустышку! Теперь препараты этого производителя буду обходить стороной. А что касается регистрации... Скорее всего так. Производитель показал и доказал наличие в препарате вышеназванных штаммов. И по отдельности они действительно оказывают то или иное действие. А по поводу взаимодействия - орган регистрации заморачиваться не стал. (Ведь не лекарственный же это препарат для людей) Другого объяснения я этому абсурду не нахожу. Интересно, а можно ли как то выйти на производителя и попросить как-то прокомментировать это чудо :duma:
Хотя... Вряд ли ответят что-то вразумительное. Будут дальше его рекламировать.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»