Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#41

Сообщение dv0203 »

Я закапываю всё из вышеуказанных. Потом сразу поливаю хорошо. Результат отличный. Но можно и разводить в воде. Кому как нравится. Главное, чтобы все растворилось.
Аватара пользователя

Niema
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 06:34
Откуда: Томск

Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#42

Сообщение Niema »

А мне интересно каков срок действия этих препаратов уже в земле? Допустим, закопала я таблетку сегодня в целях профилактики, когда следующую?
И еще вопрос - можно одновременно использовать биопрепараты и удобрение? Например, Жива с аминокислотами L?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#43

Сообщение Флориана »

Niema писал(а):
19 янв 2021, 05:20
закопала я таблетку сегодня в целях профилактики
В препаратах Алирин и Гамаир действующим веществом является полезная почвенная микрофлора Bacillus subtilis. В таблетках она находится в неактивной форме в виде спор. Эффективность Bacillus subtilis проявляется после превращения спор в живые клетки. Для того, чтобы их активировать, необходимо приготовить раствор.
Если таблетки закопать в грунт, то проявлять защитные фунгицидные и бактерицидные свойства они начнут только после растворения в поливочной воде.
Поэтому более эффективным будет применение Гамаира и Алирина в виде готового раствора.
При внесении раствора в грунт Bacillus subtilis начинает размножаться и её действие продолжается достаточно долго.
Niema писал(а):
19 янв 2021, 05:20
можно одновременно использовать биопрепараты и удобрение?
Удобрения не угнетают полезную почвенную микрофлору, содержащуюся в биопрепаратах.
Niema писал(а):
19 янв 2021, 05:20
Например, Жива с аминокислотами L?
От применения этого препарата я бы вообще воздержалась. Удобрением его сложно назвать, поскольку в его состав не входят жизненно необходимые растениям азот, фосфор, калий, которыми растение должно быть обеспечено в первую очередь.
А все необходимые органические вещества, (включая аминокислоты), растения в состоянии синтезировать самостоятельно.
Аминокислоты являются "кирпичиками" для синтеза белков, но при недостатке азота, калия, кальция, марганца, молибдена и некоторых других элементов синтез белков из аминокислот нарушается.
А то, что аминокислоты усиливают фотосинтез, помогают растениям пережить засуху, холод, заморозки и болезни, исключительно рекламный ход. Но это уже оффтоп для данной темы.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»