Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#1

Сообщение Люцина »

Биопрепараты "Глиокладин " "Гамаир" и "Алирин Б" для борьбы с болезнями растений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#2

Сообщение MAK »

Еще есть Гамаир, тоже из этой серии.
Глиокладин кладу при посадке рассады томатов, перцев, огурцов в огороде под каждый кустик.
Алирин+Гамаир по 1 таблетке на 5 литров воды. Поливала этим раствором от профилактики гнилей на черенках пелагроний.
Есть где-то подробные инструкции, можно сфоткать, но сразу не найду.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#3

Сообщение Люцина »

Марина, если у Вас имеется упаковка от препарата " Гамаир ", то выложите фото, пожалуйста! :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#4

Сообщение MAK »

Гамаир
Изображение

Изображение

Гамаир, таблетки - биологический препарат для борьбы с бактериальными и некоторыми грибными заболеваниями растений.

Действующее вещество: живые клетки Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 10^9 КОЕ/г

Рекомендуемые нормы расхода и способ применения.
Таблетки растворить в 200-300 мл воды, перемешать, довести рабочий раствор до необходимого объема. При опрыскивании в рабочий раствор добавить прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 литров раствора, и еще раз перемешать. В процессе обработки опрыскиватель встряхивать. Рабочий раствор использовать в день приготовления, хранению не подлежит.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#5

Сообщение MAK »

Гамаир совместим с Алирином.

Гамаир, таблетки - биологический препарат для борьбы с бактериальными и некоторыми грибными заболеваниями растений.

Действующее вещество: живые клетки Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 10^9 КОЕ/г

Рекомендуемые нормы расхода и способ применения.
Таблетки растворить в 200-300 мл воды, перемешать, довести рабочий раствор до необходимого объема. При опрыскивании в рабочий раствор добавить прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 литров раствора, и еще раз перемешать. В процессе обработки опрыскиватель встряхивать. Рабочий раствор использовать в день приготовления, хранению не подлежит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биопрепараты Глиокладин и Алирин Б

#6

Сообщение Люцина »

Марина, спасибо за фото! Сейчас добавлю в заголовок! :ddafg: :thanku:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#7

Сообщение Passific »

Марина, таблички я вставила в Ваше сообщение, спасибо за информацию :romashka:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#8

Сообщение ИринаМ »

В препарат Глиокладин входит Триходерма.
Выращивает триходерму в РБ биолаборатория гос. учреждения "Главная гос. инспекция по семеноводству, карантину и защите растений"
Живую триходерму выращивают на зерне, упаковывают в пакеты по 10кг и продают в РБ с/х предприятиям. Срок хранения 4 месяца при t не выше 15 градусов.

В связи с этим интересно, какие условия и сроки хранения у препарата Глиокладин? И скажите пожалуйста, какого цвета таблетки? :)

Чтобы продлить срок хранения триходермы, здешняя биолаборатория её высушивает. Тогда она становится коричневого цвета.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#9

Сообщение Люцина »

Коробки, увы, нет в наличии. Надо посмотреть в магазине, пока не исчез из продажи.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#10

Сообщение Len@ »

ИринаМ, а в каком виде Вы покупаете триходерму? Я у нас видела Триходермин в бутылочках в виде жидкости.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#11

Сообщение ИринаМ »

Len@, в зелёном или коричневом (высушена). Как-то в лаборатории мне презентовали триходерму в жидком виде- это была прозрачная светлая жидкость, пахнущая дрожжами, в которой плавали сантиметровые толстенькие грибные нити и достали они мне эту бутылочку (внимание!) из холодильника.

Если я растворяю в воде сухую триходерму, то р-р коричневый. При добавлении в обычную воду, в ней вырастают грибные нити и видно, как они в воде бултыхаются. А если концентрированный коричневый или зелёный р-р оставить на несколько дней при комнатной t - он начинает протухать. Видно дохнут грибочки :obm: :)

Народ, обратите внимание на описание и сроки хранения (и условия!) от первоисточника.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#12

Сообщение Len@ »

У нас в магазине продают, без холодильника :sfrkd: А бывает он и в виде гранул. Уже не помню, где читала, что гранулы вносят в почву при пересадке растений.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#13

Сообщение ИринаМ »

Забыла написать. Его в самом деле либо вносят в землю при пересадке, причем в мили- количествах. Либо им поливают. Примерно 1 колпачок на 2 литра воды. Им же можно опрыскивать. Меня предупредили, что пока он жрёт непотребное, он выделяет много антибиотика, и если его будет слишком много в почве, этот антибиотик может обжечь корни. Сказали, лучше меньше, чем больше. Так же сказали, что он выделяет вещества, стимулирующие рост растений, поселяется на корнях, отчего у растения увеличивается площадь впитывания питательных веществ. Т. е. он с растением живёт в симбиозе, и растение через него получает дополнительное питание. Это узнала в биолаборатории.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#14

Сообщение MAK »

Все препараты указанные в названии темы у нас продают в таблетированной форме. Триходерма содержится в глиокладине, видно на втором фото Люцины.
На пластиковой коробочке написано очень мелко, фотик не берет.
Для Глиокладина - гарантийный срок хранения 2 года со дня изготовления при температуре от -30 до +30 градусов.
Для Алирина и Гамаира - гарантийный срок хранения 3 года со дня изготовления при температуре от -30 до +30 градусов.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#15

Сообщение ИринаМ »

Какой-то широкий диапазон t :scratch: А здесь есть те, кому реально в чём-то помогли такие таблетки Глиокладина? Просто я в Минске разговаривала с девчонками, которые заказывали из РФ в таблетированном виде триходермин. Там были белые таблетки, и в итоге совершенно бездейственные. Что с ними, что без них. Сказали, выброшенные деньги. Отзовитесь пожалуйста те, кто остался иного мнения.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#16

Сообщение Инна С. »

Я пользовалась раньше Глиокладином (таблетки белого цвета). Ложила его в каждый горшочек для борьбы с корневыми гнилями. Не могу сказать, что результата не было совсем. С таблетками стало лучше, но не настолько хорошо, как при применении Фитоспорина. Я его добавляю в воду для фитилей. Результат просто идеальный. Что такое болезни, я забыла. Земля остается свежей, не воняет, не закисает даже, если растение не пересаживалось больше года. На днях омолаживала кусты, которые пересаживались 14-16 мес. назад. Грунт на вид, запах такой, как будто растение только посадили.
Да и дешевле Фитоспорин намного, чем Глиокладин.
И еще небольшое уточнение. Познакомилась однажды в поезде с женщиной, которая участвовала в разработке и производстве Фитоспорина. Она сказала, что паста намного эффективнее, чем порошок, в ней бактерии "живее".
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#17

Сообщение Len@ »

А я вот пользуюсь Фитоспорином в пасте регулярно, а от фузариоза не могу избавится. Буду пробовать триходермин.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#18

Сообщение ИринаМ »

У нас в РБ триходермин производят, но в свободной продаже его нет, и в рекламе нет, как буд-то нигде нет. Производят его именно для с/х предприятий, в большой фасовке. Но если подъехать в лабораторию, то конечно продадут все 10кг. Сомневаюсь, что на просторах огромной нашей бывшей Родины только у нас так. С/х предприятия же везде есть. Вам нужно просто поузнавать, пошерстить и-нет. Упаковку всегда можно раздербанить на сколько-то участников. У нас эти 10кг должны стоить около 10-11$ (вроде так). Представляете, сколько сразу радости и счастья? :-D
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#19

Сообщение Инна С. »

Триходермин в Украине не дефицит. Только нужно проверять срок его годности, смотреть, как он хранился в магазине и чтобы был от завода-изготовителя, а не за углом разлитый.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Биопрепараты Глиокладин, Гамаир и Алирин Б

#20

Сообщение cwet21 »

Триходермин продается, препарат "Трихофлор". Пока не почувствовала каких либо преимуществ перед фитофторином.
Изображение

Я подсела на "Чистофлор Био", это Bacillus Subtilis. Комплексно работает на гнили, бактериальные, грибковые заболевания, в том числе на фитофтороз и прочие "... роз"ы.

Изображение
Изображение

Использую и для профилактики, и для лечения глоксиний
Клубни - рецептура, как для картофеля, замачиваю на пол-часа;
Полив - рецептура как для комнатных цветов;
Опрыскивание - рецептура, как для томатов.

Оцениваю препарат очень оптимистично, во первых видно по растениям, что работает. Во-вторых он комплексный, не надо возиться с различными препаратами, подбирать "курсы лечения". В третьих - он био -, не гробит растения, видно что после "оздоровления" они крепнут, внешний вид улучшается.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»