Фундазол

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Фундазол

#1

Сообщение Святослав »

Фундазол
Системный фунгицид широкого спектра действия, который применяют для лечения грибных болезней растений.
Действующее вещество беномил (500 г беномила в 1 кг препарата или 50%).
Порошок имеет белый, кремовый или сероватый цвет.
Изготовитель АГРО-КЕМИ КФТ Венгрия. (Расфасовано Вассма г. Ровно. Пакет - на фото).
Дозы:
Опрыскивание - 10 г на 10 л. воды.
Для пролива грунта - 10 - 15 г на 10 л воды.
Период защитного действия 1 - 3 недели.
Рекомендуется не более двух обработок растений фундазолом за сезон.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фундазол

#2

Сообщение Passific »

Отличный препарат, одна из составляющих моей Зеленой Аптечки.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Фундазол

#3

Сообщение isalmi »

Здравствуйте. Только вчера штудировала тему фундазола. Хотела обработать орхидеи. Я живу в московской области. В магазинах фундазола нет (сняли с производства). Можно купить только в интернете. Вроде он для земляных червей очень вреден. Или может по какой-то другой причине? Думаю, если соблюдать нормы при применении, то не вреднее всяких других пестицидов, гербицидов и т.п.
Аватара пользователя

Ирина А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:02
Награды: 1
Откуда: Минск

Re: Фундазол

#4

Сообщение Ирина А »

Помогите, пожалуйста, разобраться с фундазолом. Читала где-то, что он легко разводится водой. Сегодня купила, чтобы смазать для профилактики фаленопсис. Но фундазол (на мой взгляд), оказался каким-то странным. Был порошок кремового цвета. После разведения на дне выпал осадок с какими-то вкраплениями разного цвета и размера. Я думала, что фундазол должен полностью раствориться без всяких посторонних примесей. Это подделка? Или так и должно быть? Спасибо.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фундазол

#5

Сообщение Люцина »

Не могу подсказать - ни разу не удавалось достать фундазол, но знаю, что часто его в виде кашицы намазывают на проблемные места (т.е. по-идее, совсем растворяться он не должен, иначе кашица не получится).
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Re: Фундазол

#6

Сообщение kirina17 »

Тот фундазол,что есть у меня - это порошок белого цвета. В воде он не растворяется. Получается мутная взвесь, которую постоянно приходиться взбалтывать при употреблении. Красных вкраплений никогда не замечала.
"купила, чтобы смазать для профилактики фаленопсис".
А вот этого делать я бы Вам категорически не советовала. Давно доказано, что фундазол угнетает рост растений. Поэтому пользоваться им для профилактики просто вредно. Можно просто пролить фитоспорином пару раз или, если это локальное место, присыпать свежемолотой корицей, в крайнем случае помазать зеленкой какое-то подозрительное пятно.
Если есть какие-то сомнения в здоровье фаленопсиса, выложите фото, Вам всегда помогут. :)
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фундазол

#7

Сообщение Passific »

Ирина А
у нас сейчас очень некачественный фундазол продается, я покупала - это совершенно не тот фундазол, который продавали в прошлом году. Заменила фитоспорином.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Фундазол

#8

Сообщение ninaka »

При посадке новых луковиц гиппеаструма сыплю фитоспорин в лунку, куда сажу луковицу в горшок, а при пересадке старых, домашних луковиц, всегда использую этот же фитоспорин, опудриваю ему все корни, хотя раньше существовал более действенный препарат-фундазол. Сейчас его сняли с производства.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Фундазол

#9

Сообщение Nimfea »

ninaka, а откуда сведения, что Фундазол сняли с производства? Фирма AGRO-CHEMIE Budapest об этом сообщала? :confused:

Он производится, только продается не частным лицам, а с/х предприятиям, т.к. имеет высокую резистентность. И 2 класс опасности.

Есть еще Фундазим.
Системный фунгицид широкого спектра действия.
Действующее вещество:
беномил, в концентрации 500 г/кг.

Хотя, их составляющая беномил вызывает резистентность. Поэтому оба эти препарата больше 1-2 раз не используют.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Фундазол

#10

Сообщение MAK »

А у нас и фундазол можно найти.... Я в прошлом году покупала.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Фундазол

#11

Сообщение ninaka »

Nimfea Извините, но я частное лицо, а не с/предприятие, а в цветочных магазинах и киосках его не продают, говорят сняли с производства и к ним оно не поступает. Пользуюсь фитоспорином, эффект хороший.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Фундазол

#12

Сообщение Nimfea »

ninaka, верно, в розницу в цветочных киосках не продают, т.к. запретили. Потому что, люди бездумно и повсеместно используют этот сильнейший препарат. А потом при привыкании, он уже не действует.

К сожалению, это не означает, что его сняли с производства.
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Фундазол

#13

Сообщение vesna6 »

Я на прошлой неделе купила Фундазол на рынке и обработала свои луки после выкопки из огорода. Просто его продают в магазине для фермеров. Никаких проблем с приобретением не наблюдала и раньше. Фитоспорин "работает" только при правильном хранении препарата, у нас летом жара 40 и никто его естественно не оберегает от этого, потому для себя не вижу смысла им пользоваться. Для профилактики использую Алирин+ Гамаир. Иногда вместо Фундазола использую "Оксихом".
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Фундазол

#14

Сообщение ninaka »

vesna6 Спасибо, что написали о продаже фундазола в фермерских магазинах, я туда не заходила, и вы правы хороший препарат наряду с фундозолом, хом или оксихом. :ddafg:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Фундазол

#15

Сообщение Yavia »

Есть в продаже в такой упаковке:
Изображение

Изображение

Инструкция:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Фундазол

#16

Сообщение Nimfea »

Фундазол, вариант упаковки.
Но фирма странная и препарат может быть подделкой. Я не нашла вообще такой фирмы.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»