Освещение для сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для сеянцев адениума

#41

Сообщение ЛюбовьН »

Только что муж оборудовал мне подоконник в зале под мои цветы. Повесил две фитолампы по 9 вт. Вот теперь с лоджии перенесу адениумы в комнату. Подоконник очень большой, ширина 60 см, длина 180 см. Повеселюсь.... :haha:
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#42

Сообщение КсенияЛис »

Я тут лампой разжилась :oops: А в каком режиме светить? И до какого возраста? :duma:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Освещение для сеянцев адениума

#43

Сообщение Ким »

А сколько им? Мои всегда под лампой, если не лето.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Адениум из семян

#44

Сообщение tanchela »

Если хотите обеспечить сеянцам круглогодичную вегетацию, то зимовать приходится под лампами. Малышам-однолеткам такой режим только в плюс. Рост не останавливается, растения не вытягиваются, цветение, соответственно, приближается. Примерно 12 часов светового дня.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#45

Сообщение КсенияЛис »

Да, поняла. 12 часов. Спасибо.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#46

Сообщение ЛюбовьН »

Максимально 14 часов. Потом спать... :)
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#47

Сообщение КсенияЛис »

Так днем же не светить? Итак светло. А как темнеет, включаю, да? :oops:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Адениум из семян

#48

Сообщение Флориана »

КсенияЛис, "светло" - очень относительное понятие.
То, что кажется человеческому глазу, не всегда подходит растению, особенно осенью и зимой, когда часто пасмурно.
Адениум - очень светолюбивое растение, поэтому, чтобы в осенне-зимний период сеянцы могли нормально развиваться, необходимо поместить их под лампу.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#49

Сообщение ЛюбовьН »

КсенияЛис, Ксения, я включаю лампы в 9 часов утра и до 23 часов. На 14 часов. Ежедневно!!! Сейчас часто пасмурно, даже на окне света для адениумов недостаточно. Согласна с Флорианой, растения свет воспринимают по-другому, чем мы. :ddafg:
Ночью растения спать должны в темноте! И ещё, лампа над растишками должна находиться на высоте 10 см от верхушек растений, если у Вас, конечно, лампы не нагреваются. У меня люминесцентные лампы и фито лампы, они не греются. У Вас какая лампа?
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#50

Сообщение КсенияЛис »

Я не знаю какая :oops: Муж принес, лампа дневного света, только маленькая. Держится на стекле. И да, примерно 15 см от растишек. Там еще бегонии сидят, посеяла. Думаю, должно быть хорошо.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#51

Сообщение ЛюбовьН »

КсенияЛис, Ну если не греется, то хорошо. У меня рассторяние 10 см. Я давно читала, что такое расстгяние рекомендуется для растишек. Растут хорошо. :super:
Аватара пользователя

Игорь 63
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 11:40
Откуда: Симферополь

Адениум из семян

#52

Сообщение Игорь 63 »

Поменял лампы свет стал получше

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Адениум из семян

#53

Сообщение Флориана »

КсенияЛис писал(а):Светло
Ксения, в конце ноября на подоконнике не может быть светло ни по длине светового дня, ни по интенсивности освещения.
Я уже писала по этому поводу в сообщении viewtopic.php?p=423289#p423289
Сейчас специально посмотрела длину светового дня в Калининграде.
Сегодня время восхода солнца - 08:20, время заката - 16:26. Т.е. от восхода и до захода солнца только 8 часов. И даже в солнечный день солнце не светит одинаково ярко в течение всего этого времени.
Свет жизненно необходим растениям для протекания процесса фотосинтеза, в результате которого синтезируются органические вещества, служащие для питания растения и обеспечивающие его энергией.
Мои адениумы первый год жизни постоянно находились на стеллаже под лампами, горящими 12 часов.
И ЛюбовьН писала: "я включаю лампы в 9 часов утра и до 23 часов. На 14 часов. Ежедневно!!!" viewtopic.php?p=423294#p423294
Пожалуйста, прислушайтесь к её советам! :romashka:
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#54

Сообщение КсенияЛис »

Флориана, я имела ввиду и на юж. окне. И конечно про лампу я не забыла :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#55

Сообщение ЛюбовьН »

КсенияЛис, На последних моих фото, которые сегодня делала, все адениумы стоят на южном окне и солнышко сегодня временами, они ВСЕ РАВНО под лампами! Не ТО сейчас солнце, что летом и весной, а для них обязательно зимой нужен дополнительный свет! Иначе сбросят листья, остановятся в росте... Впрочем, что у Вас и произошло. :ddafg:
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Адениум из семян

#56

Сообщение nunka »

А можно вопрос?
Я тут поначиталась у вас...
Я своих голопопиков на ночь на котел ставлю, он не очень горячий, а днем на окне стоят. Планируем чуть позже стеллаж для фиалок сделать, думаю потом и этих туда всунуть. А как сейчас: может под настольную лампу всунуть их? Сейчас вроде нормально себя чувствуют, хотя света не так уж и много... Что посоветуете?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#57

Сообщение ЛюбовьН »

nunka, Если они уже все взошли, то можно и не ставить на котел, достаточно Подоконник и температура от 25 градусов и выше. Дополнительный свет малышам обязателен! Я здесь писала, что свои сеянцы держу под лампами 14 часов, с 9 до 23 ежедневно. Иначе они у Вас в скором времени тянуться будут. Что они у Вас себя сейчас хорошо чувствуют, это здорово!.. Но идиллия скоро кончится без дополнительного света, поверьте! Проходили это все, когда первый раз сеяли семена адениума... И температура важна. У меня на подоконнике 26 градусов. Сейчас на стеллаж перенесу скоро, закончили его оборудовать. Там 25 градусов.
Тепличку я снимаю после того, как сеянцы все взошли, постепенно. Моей последней партии месяц. Они все без теплицы. Сделаю фото позже, покажу. Почитайте эту тему сначала. Здесь много ценного до Вас. :ddafg:
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Адениум из семян

#58

Сообщение nunka »

Вот в том-то и дело, что подоконник холодный у меня. Ночью отопление включаем, то градусов 20-22. Я потому на ночь и таскаю их на котел там выше 25. А днем отопление выключено и на подоконнике градусов 17-18. По другому к сожалению никак... Там самое светлое окно. Вот потому и возник вопрос.
Перенесу-ка я их пока к дочке по лампу, там теплее немного.
Проблема вся в том, что мы сами не привыкли к 25. Для нас оптимальная температура 20 гр.
Аватара пользователя

Polina_Zemlyanova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:50
Откуда: Алтайский край, г.Барнаул

Адениум из семян

#59

Сообщение Polina_Zemlyanova »

Подскажите, пожалуйста, сколько должно быть см от лампы (она у меня светодиодная 90 см в длину 10 Вт) до макушек сеянцев (десятимесячные). Поставила пока на расстоянии 18 см до самых высоких. Нормально? Или света будет не хватать, повыше поднять горшки? :unknown:
П.С. пересадила в землю для кактусов+перлит+вермикулит+песочек+кокосовый субстрат и в горшочки побольше, чем были.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#60

Сообщение ЛюбовьН »

Polina_Zemlyanova, У меня на такой же высоте стоят: 15-20 см и от светодиодных лент и от фитоламп. Убеждена, что это нормально. Деток ставлю ближе к свету, см 10... Но деток я обычно под фитолампами выращиваю, светодиодные ленты всё-таки греются немного, а фитолампы нет. И растут они под фитолампами быстрее... :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»