Удобрения для сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Удобрения для сеянцев адениума

#21

Сообщение Арина0777 »

ЛюбовьН, а чем удобряете ? я насыпала сеянцам гранулированного удобрения пролонгированного действия пока в тепличке растут см 5 ростом 2 месяца им.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#22

Сообщение ЛюбовьН »

Арина0777, Удобряю разными удобрениями для роста: Флорин (Рост). Этиссо для кактусов и суккулентов, Гуми Кузнецова. Иногда опрыскиваю, иногда поливаю. Иногда НВ-101 опрыскаю... По настроению. А в общем, раз в неделю стараюсь удобрять, не пропускать. Им нравится. :)
Арина0777, Гранулированное Осмокот добавляю только с 7-8 месяцев. Маленьким не даю его. Только навоз в пелеттах при посадке. Но удобряю понемногу все равно. Забыла написать, что удобрения даю адениумам раз в неделю в половинной дозе! Это важно.
Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Адениум из семян

#23

Сообщение Арина0777 »

ЛюбовьН, вылетело ж из головы название. у меня оскомот. положила по 3 гранулки на 100 гр стаканчик. так же есть нв 101 и гранулы, и жидкое. навоз у нас в магазине не продают, зато есть настоящий свежий. вокруг деревни походить и коровий, и куриный, и конский... собирай не хочу. :blush: . летом как пересажу хочу попробовать конский замочить на пару дней и поливать раствором
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#24

Сообщение ЛюбовьН »

Арина0777, Адениумы очень любят конский навоз! Но свежий я не пробовала, хотя читала, что применяют сухой, на дно стаканчика кладут с почвой.
А зачем в тепличке-то? Тепличку убирать надо, как только взошли и шляпы скинули! А Вашим 2 месяца? Я правильно поняла? :duma:

Покажу своих растишек. Им месяц со дня посева. Нижнее фото - МИНИ. Из 11 семян взошли 10.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#25

Сообщение viniti »

Вот Осмокот было бы хорошо под корень. :duma:
В этом году добавляю его первый раз. Посмотрим на результат.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#26

Сообщение ЛюбовьН »

viniti писал(а):Вот Осмокот было бы хорошо под корень
Осмокот добавлю всем, кроме малышей 4 месячных. Только вот как теперь с удобрениями другими: нужно ли дополнительно удобрять, если осмокот будет ? Или его достаточно? :duma:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#27

Сообщение viniti »

ЛюбовьН писал(а):Или его достаточно?
достаточно. Если будет мало- всегда можно покормить по листу.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Удобрения для сеянцев адениума

#28

Сообщение Iri »

Хочу поделиться, ещё не могу сказать "опытом", эксперементом. Пару лет назад читала где-то, что если полить розу сульфатом магния, то проснуться новые почки или базальные побеги...
В общем, провела эксперемент с несколькими адешками. Бывает, что человек иногда желаемое выдаёт за действительное, когда это желание затмевает голову.
:ec068:
Если это не мой случай, то на некоторых увидела глазки, почечки, которые увеличиваются очень медленно, но они есть. На одном еле заметен листик уже. Прошла неделя только. На других тоже продолжают появляться. Но настолько мелкие точечки, что не могу запечатлеть на фото.
Может это совпадение просто.
Кто-нибудь хочет проверить, хотя бы на одном, которого не так жалко?!
Удобрение как крупный сахар, я бросала в стаканчик несколько кристаликов. Из трёх политых, на одном увидела почки на 2-3 день. У него уже листочек микроскопический.
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#29

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Ира! Очень интересный эксперимент. Обязательно попробую! А на какой размер стаканчика ты бросала несколько кристалликов? И просто полила этим раствором один раз? Какой возраст сеянца? Много вопросов. :duma:
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Адениум из семян

#30

Сообщение Iri »

ЛюбовьН, стаканчик пластиковый обычный 200гр, сеянцам месяца три (это первая партия с ваших семьян, точно число не помню сейчас), просто полила в очередной полив. Я свои не опрыскиваю, боюсь испортить глянцевые листики. Плохо, наверное, но что-то не могу. Жду когда они огрубеют немного.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#31

Сообщение ЛюбовьН »

Не опрыскиваешь? А как же внекорневые подкормки? Я опрыскиваю. Если листочки пятнами, Опрыскиваю через три дня чистой водой. А иногда вообще не промымаю ничем.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Адениум из семян

#32

Сообщение Iri »

Хотела похвастаться, что у меня адешки начали ветвиться, а тут приятельница прислала фотку (она у меня брала пару адешек) и у неё тоже вижу почки.
Итог: даю опровержение моим предположениям насчёт магния. Тем более, что мои дали почки все, кому давала магний и кому нет. Даже месячный адениум выдал почку у семядольного листа. А на последнем фото он стал ветвиться давно ещё.

Изображение

Изображение

Изображение

А этот растёт у приятельницы.
Изображение
Аватара пользователя

Lisichka_81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:13
Награды: 1
Откуда: Кемерово

Адениум из семян

#33

Сообщение Lisichka_81 »

Iri, А на 2 фото сколько вашей адешке? На 1фото, я так поняла 1 месяц?
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Удобрения для сеянцев адениума

#34

Сообщение Iri »

Lisichka_81, на 2-м, на 3-м и на фото приятельницы - они все с одной плошки с датой посадки 21.02.17г. Получается, 3,5 месяца где-то.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»