Грунт для посева и выращивания сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Грунт для посева и выращивания сеянцев адениума

#1

Сообщение Тату »

Грунт для посева и выращивания сеянцев адениума

Моим уже больше месяца-сеяла 18 января.
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#2

Сообщение tanchela »

Хороши! Двойной стаканчик - для стока воды?
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Адениум из семян

#3

Сообщение Gln »

У Вас они так быстро растут. :shock:
Какая земля используется? А то у моим 4месяца, сидят в грунте для суккулентов, но размах листиков вполовину меньше :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Адениум из семян

#4

Сообщение Тату »

tanchela
Ну да, в первом дырочки.

Gln
Я заметила, что значительный рост происходит в первый месяц. Грунт намешала сама-торфяной, глина, кокос, кирпич красный мелко покрошила, перлит, песочек и древесный уголь. Сверху досыпала около 1 см просто торфогрунт с кокосом для легкого прорастания семени. Когда сеянцам было около месяца, досыпала опять того же грунта, что и на низ для устойчивости сеянца. Стоят еще под дневными лампами, но хочу уже на южное окошко переселять.
Думаю им тепло и светло, по-этому и выросли быстро!
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Адениум из семян

#5

Сообщение Grin25 »

6 ноября посеяла 16 семечек адениумов, для грунта взяла спец. землю для кактусов и перлит, в равных частях, насыпала в пищевые лоточки чуть больше половины, и посеяла. Под теплицу приспособила старую полку для сушки посуды, повесила на стену под лампу с зеркальным отражателем, сверху прикрыла пленкой, температура 28- 33 градуса, и вот на сегодня взошли пять штук, к утру думаю добавятся ещё росточки, кажется что- то получается.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#6

Сообщение tanchela »

Вот и отлично, процесс пошел! Я в грунт для кактусов добавляла чуть-чуть мела (следуя совету профессиональных сеятелей адениумов на другом форуме). Единственное, о чем пожалела - рекомендовали не пересаживать на первом году роста. Эксперимента ради один пересадила, а два оставшихся - нет. В результате пересаженный значительно обогнал товарищей в развитии. Фото выложу.
Летом главный по поливу был муж, посему имеем пятна на стволиках :blush: Ну да ничего, по весне почистимся.
Изображение
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Адениум из семян

#7

Сообщение Grin25 »

Ух, как здорово! И сколько им? Это те, что сеяли в прошлом ноябре?
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Адениум из семян

#8

Сообщение Лаура »

tanchela
Классные "пузатики" :super:
А про мел можно подробнее - сколько примерно и какой мел брать (школьный подойдёт или продаётся специальный - в цветочных магазинах)?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#9

Сообщение tanchela »

Grin25
12 ноября нам годик будет! :)

Лаура
Советуют на 2 л грунта 6 г мела (столовая ложка), я особо не мудрила - взяла белый у ребенка, натерла на терке и добавила в горшок на кончике ножа, по принципу "шоб було" :)
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Адениум из семян

#10

Сообщение Анютик 1971 »

Адениумы очень хорошо всходят если правильно посеять. Я сею в кактусовую землю, сверху неё насыпаю перемешанный вермикулит и перлит, проливаю тёплой очень красной марганцовкой и сухую семечку кладу поверху. Закрываю мешочком и на полку с подогревом от нижних ламп, сверху тоже лампы. На 3-4 день начинают проклёвываться. Главное мешочки каждый день переворачивать.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Адениум из семян

#11

Сообщение Алла Тимофеевна »

У меня тоже есть Адениумы из семян. Сеяла их 18 ноября.
Сеяла в два приема. Первый раз: замочила (ошибка, не замачивать.)
Посеяла в таблетку Джеффи (ошибка, адеши не любят кислую среду)
Результат; из 13 семян взошли -4 шт. и то слабые.

Второй раз сеяла: в грунт для кактусов
Не намачивала, положила сверху, сбрызнула водой.
В тепличку, под лампу +30 градусов. Под ноги -эл.сушилка для обуви.
Взошли 19 из 23 штук.
Сейчас стоят на улице на солнышке.

Изображение

Есть у меня маленький опыт обрезки деток. В 4 месяца я их все пересадила и подогнула центральный корень.
А 3 детки: Purple, Platinum, Ferri - подрезала центральный корень, и снесла верхушки. Срезы смазала зеленкой. Верхушки попыталась укоренить - не получилось.

Изображение

У меня еще есть Большой Самоленсе. Растет, но не цветет. Мне его подарили, сколько лет ему не знаю.
Аватара пользователя

МаксиМа
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:18
Награды: 11
Откуда: Иркутск

Re: Адениум из семян

#12

Сообщение МаксиМа »

Насмотрелась на фото сеянцев адениумов и тоже захотелось поэкспериментировать.
30 марта посеяла два семечка в смесь вермикулита и измельчённого угля (семена около часа замачивала в энергене), взошли оба (по-моему на 4-й день, сразу не записала, а теперь и не вспомнить).

11 ноября посеяла семена мини адениумов, стояли при температуре 25 гр., 22 ноября из 5 шт взошли 4, одно семечко сгнило.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#13

Сообщение tanchela »

Здорово! Всем бы такую всхожесть :super:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Адениум из семян

#14

Сообщение ЧерНика »

Подскажите пожалуйста как лучше простерилизовать грунт под посев адениума - прокалить или пропарить.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Адениум из семян

#15

Сообщение Lady-Flo »

ЧерНика
Виктория, я при необходимости пользуюсь только пропариванием, а как это делаю - рассказываю здесь viewtopic.php?p=158523#p158523

Сегодня ровно месяц со дня посева моих семян-"ветеранов". :ddafg:
Малыши-адениумы живут под лампой, на расстоянии 7-8 сантиметров от нее, и чувствуют себя достаточно уверенно...
На сегодняшний день взошло 18 семян из 21 и думаю, что это окончательный результат. Я этим довольна.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Адениум из семян

#16

Сообщение ЧерНика »

Lady-Flo
Я тоже пропарила. Адениумы уже проросли.
Такие прикольные "колбаски" :-D
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Адениум из семян

#17

Сообщение KATI` »

Решила и я посадить адениумы. Заказала арабов и обесумов для разнообразия. Посадила их в смесь перлита и мелкого отсева. Поставила всех на лежанку( там Т=25-45 градусов). Всходить начали на 3 день. Семенную оболочку снимала, и у двух арабов обнаружила что нет корня. Немного подумав решилась на эксперимент. Сколупнула ногтем там где должен быть корень, присыпала древесным углем с корневином и посадила в мелкий перлит ( прошлась скалкой по обычному и пролила кипятком). Воды налила где-то на сантиметр, одела пакет и на лежанку греть. Дня через три решила их посмотреть, и каково было моё удивление когда там обнаружила здоровые корешки.
Потом воды стала доливать больше( через раз добавляю Ратиофарм), и поставила под лампу. :)
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Адениум из семян

#18

Сообщение Лорхен »

KATI`, в каком грунте они у Вас растут? Я свои, тоже, сажала все вместе. Часть пересадила, когда им был месяц. После пересадки два погибло, а еще несколько сморщили каудекс и пожелтели несколько листиков, хоть как я аккуратно старалась пересаживать, чтобы не повредить корни. Остальные на некоторое время затормозили в росте, но смотрю, вроде, толстеют, хоть и растут очень медленно. Есть еще одна плошка для пересадки, уже боюсь трогать. Пусть еще немного постоят.
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Адениум из семян

#19

Сообщение KATI` »

Лорхен
мои растут в перлит + мелкий отсев щебня + древесный уголь, тоесь почвы как таковой нет :oops: Поливаю когда контейнер немного полегчает где то на сантиметр от дна, до полной просушки не довожу. Через полив в воду добовляю настой червикомпоста, Ратиофарм и гумат+ с янтаркой в очень слабой концентрации. Им два месяца может пересадить в нормальный субстрат :blush: Да, и я их еще на половину перлитом сверху засыпала, чтоб не падали.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Грунт для посева и выращивания сеянцев адениума

#20

Сообщение mila »

KATI*, какой интересный эксперимент без земли- похоже, что они всеядны.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»