Пересадка подросших сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Пересадка подросших сеянцев адениума

#21

Сообщение mila »

В чем может быть причина неравномерного роста сеянцев. Некоторые сеянцы уже готовы к пересадке, а некоторые сидят без всякого движения к росту, несмотря на то что посеяны все в одно время. Кто знает с чем это связано и что предпринять??? Пожалуйста, подскажите. :thanku:
Аватара пользователя

Альбина Ивановна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:36
Награды: 2
Откуда: тюменская обл г.Ишим

Адениум из семян

#22

Сообщение Альбина Ивановна »

mila, Людмила, самых отстающих в росте адешек пересадите в 100гр стаканчики, эти кружечки велики. И ещё я всегда добавляю в грунт битый красный кирпич, чтобы быстро разбить я его замачиваю и он тогда хорошо разбивается. И подкармливать с месячного возраста я развожу 1ч/л сахара на 1литр, через 10 дней одна поливитаминка
Свои адениумы я подкармливаю так, 1подкормка 1ч/л на 1литр воды, через 10 дней любыми поливитаминами одна витаминка на один литр воды. Через 10 дней поливаю удобрением для кактусов. Но эта подкормка только для древовидных растений. Попробовала подкормить глоксинии, им не понравилось, больше не стала рисковать.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Адениум из семян

#23

Сообщение mila »

Подрастают мои адешечки, горшочки может и великоваты, и в грунт не добавила ни чего, что обеспечивало бы устойчивость, но сейчас трогать уже не буду- пусть терпят до весны. Как говорится "первый блин комом".
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Адениум из семян

#24

Сообщение Ялинка »

mila
Хороший первый блин. Я тоже ращу своих первых адешек из семян и уже меня несет не по - детски! Теперь мне их мало и еще срочно хочется большого! :-D
Я своих поприщипывала, теперь не скоро увижу цветение, как говорится - первый блин...
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Пересадка подросших сеянцев адениума

#25

Сообщение mila »

Ялинка, ваши питомцы толстячки а я свои перетаскиваю с места на место- на окне думаю прохладно, на полку под лампы поставила стали листики отсушивать наверное жарко и как сделать им комфортные условия в зимний период ума не приложу. Остается наблюдать и накапливать опыт чисто свой, но и все советы тоже внимательно изучаю.
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Адениум из семян

#26

Сообщение svetikBG »

Анютик 1971, у Вас отличные растеньица. viewtopic.php?p=131244#p131244
Только не плохо было бы их пересадить или немного обрезать стаканчик. В высокой чашке они как в парнике и влажность внутри повышена. В тропиках адениумы переносят отлично высокую влажность при высокой температуре, но молодые растения от переувлажнения могут погибнуть или без хорошего проветривания заболеть грибковыми заболеваниями. :ddafg:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Адениум из семян

#27

Сообщение Анютик 1971 »

svetikBG
Спасибо, именно так мои 700 сеянцев и растут, у меня нет влажности, наоборот сухо, сеянцы приходится поливать каждые 3 дня, под двойными лампами, очень тепло и светло, грунт очень рыхлый поэтому высыхает быстро, но им нравится, а насыпаю так почву, потому что первые пару недель держу под мешочком, и чтоб мешочек как меньше соприкасался с сеянцем, у меня даже годовалые до сих пор так сидят :ddafg:

Необычные сенцы у сорта Чёрная Мадонна, сеяла три раза в разные сроки от разных поставщиков, и только один сеянец из первого посева нормальный зелёный, остальные все лимонные, очень отстают от роста, что происходит, какое такое расщепление, что так окрашивает листья, хотя сама мама очень с тёмными листочками.
Аватара пользователя

valja
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:57
Награды: 1
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Адениум из семян

#28

Сообщение valja »

mila писал(а):В чем может быть причина неравномерного роста сеянцев. Некоторые сеянцы уже готовы к пересадке, а некоторые сидят без всякого движения к росту, несмотря на то что посеяны все в одно время. Кто знает с чем это связано и что предпринять??? Пожалуйста, подскажите. :thanku:
mila, во первых ведь все сеянцы явно не одинаково взошли, во вторых зависит от сорта адешки (у меня тоже все сеянцы разные по сортам и по размерам) и еще мне кажется у вас тяжеловата для них земля, может это снимок такой . ИМХО :blush:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Адениум из семян

#29

Сообщение Анютик 1971 »

finik.70
В месяц от посева можно пересадить, в стаканчики 100 гр. ещё через месяц можно подкармливать пока 1 раз в месяц, потом с 3-4 месяцев 2 раза в месяц.Я почву не прокаливаю, там не только что вредное но и полезное всё погибает, земля пустышка, лучше пролить Максимом и садить.

.
Аватара пользователя

Доннамури
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Адениум из семян

#30

Сообщение Доннамури »

А пересаживать тоже каждый год?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#31

Сообщение tanchela »

Вероятно :) Я делаю это в феврале.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Адениум из семян

#32

Сообщение tanpil »

Вот какие у меня стали сеянцы, посаженные месяц назад
Изображение

Изображение

стаканчики 100 гр. высота сеянце от 1.5 до 2 см.
Что с ними делать, может уже в грунт пересаживать.
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Re: Адениум из семян

#33

Сообщение Элен_26 »

подскажите для месячного возраста нормально мои питомцы выглядят?
когда их нужно пересаживать?
Изображение
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Адениум из семян

#34

Сообщение seni21 »

Моим сеянцам пошел 3 месяц, были посажены в пластиковые емкости по 3 шт, думаю, сейчас их пересадить или весны дождаться и сразу прищипнуть и корни подрезать? В какую емкость пересаживать, если сейчас?
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Адениум из семян

#35

Сообщение Маценкова Елена »

seni21,думаю, лучше пересадить весной, т.к. у адениумов сейчас относительный период покоя. Во время пересадки можно подрезать центральный корень, но, если боитесь загнивания, то лучше только прищипнуть (у своих адениумов я вообще корни не резала, а просто разложила их, как мне надо, и при каждой пересадке приподнимаю каудекс на 1,5 см над грунтом-обнажаю красоту :) ). Чтобы ветвился, весной можно обрезать и макушку, но если хотите побыстрей увидеть цветение, то обрезайте после него, т.к. обрезка отдаляет цветение.

Летнее фото

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mariska
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Адениум из семян

#36

Сообщение Mariska »

А мои адешки посажены в начале января и из 10 взошли только 4. Сидели в стаканчиках очень долго. Сейчас пересадила и ровненько установила их, тронулись с места. Не знаю, что буду дальше делать с ними, выше в сообщениях ссылки пойду гляну.
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#37

Сообщение ЛюбовьН »

Можно и завтра. Неблагоприятные дни в сентябре; 1,2,13,14,15,16,17,18,30. Не бойтесь. Пересаживайте. Адениумы неприхотливые до безобразия... Почву приготовьте только легкую для них. У меня почва для кактусов и Перлит. На дно стаканов тоже Перлит сплю, можно мелкий керамзит.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Адениум из семян

#38

Сообщение tanchela »

Молодые рекомендуют пересаживать почаще, сразу ощутимую прибавку дают. Растения в возрасте - уже раз в 2 года.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Адениум из семян

#39

Сообщение nunka »

И снова здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а когда их нужно пересаживать? Когда корешки покажутся или когда уже полностью оплетут земляной ком? Нам сейчас 1,5 месяца, растем в 100гр стаканчиках. Пока еще рано о пересадке думать, но хочу быть "во всеоружении", так сказать.
А еще вычитала, что можно корни формировать. А это когда можно производить?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Адениум из семян

#40

Сообщение tanchela »

Когда горшок станет тесным, можно увеличивать объем. Начало формировки корней - дело личное. Помните о том, что это стресс для растения. А стрессовые ситуации отдаляют зацветание сеянцев.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»