Когда и как посеять семена адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Когда и как посеять семена адениума

#101

Сообщение Vlas »

Адениумы у меня появились 2 месяца назад, купила 6 м-ных малышей. Наблюдая за ними, решила вырастить и сама. И вот в 22.07 я соблюдая все рекомендации о грунте, влажности посеяла 21 шт семян. Вчера 24.07. увидела, что многие из них проклюнулись, сразу начала снимать с них "пиджачки и рубашечки". В итоге сняла со всех "живых" 19 семечек. 1 семечка была пропавшая, и одна когда пыталась прорасти практически разорвалась на по палам, не освободившись от кожицы. 19 оставлены в лоточке и мини тепличке - проклюнулись все. По поводу температурного режима: ночью +25-26 оС и днем до +33 оС. Без нижнего подогрева, все тепло от солнышка. Спасибо большое за форум и советы!
Аватара пользователя

_GG_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 17:13
Откуда: Подмосковье

Адениум из семян

#102

Сообщение _GG_ »

подскажите пожалуйста - семена (от Ко) посадила в смесь перлита и вермекулита (1:1), чуть присыпав семена, 2 раза в день немного поливаю шприцом или брызгаю, стоят в негерметичной тепличке под экономичной лампой. 5 дней уже. нет и намека на ростки (водой пару размыло - видно). грунт сухой перед поливом.
Подскажите, что не так?)))) так хочется уже малышей.....!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Адениум из семян

#103

Сообщение Петровна4ка »

Юля, а какая температура? Адешатам для проращивания нужна температура 30-35 . При более низкой температуре вероятность загнивания семян. У меня первые от Ко (7 шт.) взошли все, а в итоге осталось 4, и то один очень слабый.А вот со вторым посевом не очень(домашнее опыление). Но рада тому, что есть.
Аватара пользователя

_GG_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 17:13
Откуда: Подмосковье

Адениум из семян

#104

Сообщение _GG_ »

Петровна4ка,
не мерила, но в тепличке довольно тепло и сухо. все 5 дней стояла к батарее, только сейчас убрала на стол.
меня волнует абсолютно сухой грунт и отсутствие повышенной влажности.
на низ в тепличке постелила фольгу - отражателем к лампе, но вот померить температуру нечем к сожалению :sorry:
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Адениум из семян

#105

Сообщение Петровна4ка »

Юля, мои всходили вблизи батареи отопления + сверху лампа.И грунт(перлит+ вермикулит) поливала перед посевом. Всходы на третий день были. Влажности хватало. Не знаю что с Вашими происходит. :duma:

Вдали от Ко, на переднем плане домашнее опыление( приобрела на ярмарке форума)
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#106

Сообщение ЛюбовьН »

_GG_, Вы сами определили свою проблему: не хватает влажности! Тепличка должна быть плотно закрыта, или пакетом закройте и закрепите резинкой. Если все нормально, то даже кондленсат будет сверху. Пока семена не взошли, это нормально. Как взойдут, проветривать надо. Опрыскивать, если грунт подсох. У моих грунт ВСЕГДА ВЛАЖНЫЙ! НЕ МОКРЫЙ, А ВЛАЖНЫЙ! И измерьте температуру. Термометр рядом положите.
Думаю, что Вы их просто засушили. Раскопайте семена, посмотрите.
Аватара пользователя

_GG_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 17:13
Откуда: Подмосковье

Адениум из семян

#107

Сообщение _GG_ »

ЛюбовьН, так я уже проверила...сухие
их спасти то можно еще?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Адениум из семян

#108

Сообщение Мари6ка »

_GG_, Семенам не хватает влаги для прорастания. Надо вынуть им посадить в более влагоемкий грунт, ну если они на батарее не засушились.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#109

Сообщение ЛюбовьН »

_GG_, если не сгнили, то можно. Во влажный грунт, сверху пакет и на тёплое место, и под лампу. Как я выше писала. Опрыскивать, пока не взошли. Каждый день смотрите, как всходы появятся, тоже следите за грунтом. Малышей надо держать во влажном грунте!
Аватара пользователя

_GG_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 17:13
Откуда: Подмосковье

Адениум из семян

#110

Сообщение _GG_ »

ЛюбовьН,
вчера вечером парочка из 20 шт взошла!!!!! ;Danser; ;Danser; :love:
значит панику зря развела, но на всякий накрыла еще пакетом тепличку.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Адениум из семян

#111

Сообщение Петровна4ка »

_GG_, ну, поздравляю! Все получится, удачи! Ждите остальных :romashka: Не забывайте проветривать тепличку.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#112

Сообщение ЛюбовьН »

_GG_, и поливать вовремя. :ddafg:
Аватара пользователя

Melna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 05:31
Откуда: Тюмень

Адениум из семян

#113

Сообщение Melna »

Первые семена я посадила 3 октября 2017, как дали дома отопление. Проращивала в закрутке, они проклевывались корешками уже со второго дня, больше недели уже сгнивали в закрутке, поэтому как только показывался корешок, я переносила плашмя на грунт, под колпак, шапочки помогала снимать, когда вставали столбиком. У меня есть пара штук столбики зеленые без шапочек и без листиков стоят, посадила 1 ноября. Семена выписывала с Али-экспресс. Самые первые пришли подделка, овес. Открыла спор, приложила фото, деньги вернули.нашла других продавцов, и вот результат. Из 33 штук микс растут 22. С ноября 15 видов по 5 штук растут около 70 штук. Подсвечиваю по 14 часов двумя светодиодными лампочками по 6 вт и лентами по метру двух цветов синий и красный, на картонке их прикрепила и над саженцами их разместила. Температура проращивания и содержания 25-27 град. В феврале начала пересадку в отдельные горшочки. У самых сильных где-то подрезала центральный корень, а у некоторых верхушку. Промакивала сок салфеткой. Чуть подсушивала и смазывала зеленкой корень и верхушку, после подсыхания садила в грунт: брала для кактусов плюс перлит, вермекулит, дренаж керамзит на дно. Поливала осторожно через день после пересадки, когда увидела, что стволики стали мягкими. На 8 марта раздарю подружкам и коллегам по толстику, и буду потом брать фотоотчет, у кого как и при каких условиях зацветет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#114

Сообщение ЛюбовьН »

Моим сеянцам 8 дней со дня посева.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#115

Сообщение элена »

Я сегодня посадила Арабикумы и несколько Барашков.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#116

Сообщение ЛюбовьН »

элена, у меня разные: от Ко, семена ручного опыления и Арабы. :ddafg:
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Адениум из семян

#117

Сообщение Poroh »

Народ, подскажите пожалуйста!
Сейчас батареи не топят, пришли семена адешек, с помощью светильника(лампы накаливания), я могу получить всхожесть семян, подсвечивая тепличку сверху и сколько держать под лампой каждый день? Или как вообще лучше сделать чтобы проросли?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя

datura
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:24
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Адениум из семян

#118

Сообщение datura »

Poroh, я так понимаю для проращивания важно нижнее тепло. Полотенцесушителя нет? Также писали про теплые коврики, что за коврики не знаю. Я проращивала и просто на солнечном подоконнике, взошли!
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#119

Сообщение элена »

Коврики продаются на Алиэкспресс. В поиск нужно забить "коврики для рептилий". :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#120

Сообщение ЛюбовьН »

Poroh, Можно использовать для подогрева сушилку для обуви или электрогрелку. Но обязательно отрегулировать температуру. Не выше 35-37 градусов.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»